SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Александр Овечкин - самый ценный игрок сезона 200//08

Новости Хоккея / НХЛ
Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин стал лауреатом двух самых престижных индивидуальных призов НХЛ по итогам минувшего сезона. 22-летний россиянин завоевал не только приз MVP лиги - "Харт Трофи", вручающийся по результатам голосования журналистов, - но и "Лестер Пирсон Трофи", который присуждается лучшему игроку НХЛ по мнению самих хоккеистов, сообщает AP. Ранее из россиян подобное удавалось только Сергею Федорову в 1994 году. Кроме того, чемпион мира нынешнего года стал первым хоккеистом с 1996 года, которому покорилась отметка в 60 шайб. Последний раз такое удавалось легендарному Марио Лемье 12 лет назад.

Таким образом, количество индивидуальных наград Овечкина в нынешнем чемпионате возросло до четырех - напомним, ранее ему достались призы лучшего бомбардира "Арт Росс Трофи") и лучшего снайпера "Рокит Ричард Трофи") регулярного первенства.

"Наверное, я самый счастливый 22-летний парень на планете, - сказал Овечкин. - Вообще-то я хочу выиграть все, так что на очереди Кубок Стэнли. Возможно, он покорится нашей команде уже в следующем году. Нам нравится то, что мы делаем. Мы никогда не сдаемся, мы верим друг в друга и в своего тренера. Так что мне не терпится, когда начнется новый сезон".

Кстати, наставник "Вашингтона" Брюс Бодро стал обладателем "Джек Адамс Эворд" - приза лучшему тренеру НХЛ. В этой номинации он опередил Майка Бэбкока из "Детройта" и Ги Карбонно из "Монреаля". "Год назад я даже не мог об этом мечтать", - признался Бодро.

Обладателем "Колдер Трофи" - приза лучшему новичку сезона - стал форвард "Чикаго" Патрик Кейн, обошедший одноклубника Джонатана Тэйвза и Никласа Бэкстрема из "Вашингтона". Кейн, набравший 72 (21+51) очка, стал первым после Эда Белфора сезон-1990/91) хоккеистом "Ястребов", которому достался этот трофей.

Капитан "Детройта" Никлас Лидстрем в шестой раз в карьере получил "Норрис Трофи" - приз лучшему защитнику. Шведский защитник побеждает в этой номинации уже третий сезон подряд. Большее количество раз эту награду завоевывали лишь Бобби Ор 8) и Дуг Харви 7). "Никлас - лучший игрок нашей команды", - заявил генеральный менеджер "Красных крыльев" Кен Холланд.

Лучшим вратарем по опросу генеральных менеджеров стал Мартин Бродо, которому "Везина Трофи" достался в четвертый раз за последние пять лет. Голкипер "Нью-Джерси" опередил в этой номинации россиянина Евгения Набокова "Сан-Хосе") и Хенрика Лундквиста "Рейнджерс"). Специальный приз за достижения в карьере был вручен легенде "Детройта" Горди Хоу.

Еще две награды достались российскому форварду "Детройта" Павлу Дацюку - "Леди Бинг Трофи" джентльмен на льду) и "Фрэнк Селке Трофи" лучший форвард оборонительного плана). Несмотря на то, что Дацюк стал первым за последние 73 года хоккеистом, которому "Леди Бинг Трофи" достался три раза подряд, россиянин заявил, что второй приз значит для него больше, чем первый.

"Билл Мастертон Трофи" - трофей за преданность хоккею и высокое спортивное мастерство - вручили форварду "Торонто" Джейсону Блейку, у которого перед стартом сезона была обнаружена лейкемия, однако он не пропустил ни одной игры. "Я счастлив выступать в НХЛ, у меня три прекрасных ребенка и замечательная жена. Буду играть в хоккей, пока нужен команде", - сказал Блейк.

Приз "Кинг Клэнси Мемориал Трофи" образец лидерских качеств и гуманитарной деятельности) получил нападающий "Тампа-Бэй" Венсан Лекавалье, пожертвовавший три миллиона долларов на строительство детского онкологического центра.

Спорт-Экспресс
16-06-2008, 18:00 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Александр Овечкин - самый ценный игрок сезона 200//08.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Победители в индивидуальных номинациях в НХЛ по итогам сезона-2009/2010
В NHL объявили победителей в индивидуальных номинациях по итогам сезона-2009/2010.

Петер Форсберг принял решение завершить карьеру
Знаменитый шведский нападающий Петер Форсберг, предпринявший попытку вернуться в NHL и сыгравший в двух матчах за Колорадо, принял решение завершить карьеру.

Малкин, Дацюк, Овечкин номинированы на "Лестер Пирсон"
Национальнaя xоккeйнaя лига огласила имeна номинантов нa "Лeстeр Пирсон Эворд". Эту награду, вручают игроку, кoтopый внёс наибoльший вклад в успexи своeй команды в рeгулярном чeмпионатe.

Александр Овечкин стал лицом компании Gillette
Известный российский хоккеист Александр Овечкин подписал многолетнее спонсорское соглашение с компанией Procter & Gamble и будет представлять бренд Gillette

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта