SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Стрельба из лука в истории и как вид спорта

Другие виды спорта

Стрельба из лука в истории и как вид спортаЛук, это представитель ручного оружия для метания стрел, которое употреблялось почти у всех народов и племен на охоте и в войне с эпохи 12-17 тысяч лет до нашей эры и до 17 века нашей эры. Стрелы для лука, как оружие, используются и до сих пор в некоторых странах.


До сих пор нет единого мнения о месте и времени появления первых луков, хотя с уверенностью можно утверждать, что и в каменном веке им уже пользовались. Многие из историков убеждены, что изобретение стрел и лука было для человечества таким же важным событием как изобретение колеса, или добытый впервые огонь. С его помощью изменились судьбы и пути многих народов, а многие империи именно ему обязаны своим многовековым процветанием.

стрелы для лука и стрельба из него способствовали к переходу от древнейших облавных форм охоты каменного века к эффективной организации, благодаря этому расширилось и увеличилось добывание мясной пищи, охота превратилась в одну из основных отраслей древнего хозяйствования. Сухожилия, кости и шкуры, использовавшиеся в быту, добывались при помощи стрельбы из лука.. Все эти материалы использовались древними людьми для построек и совершенствования жилищ.

Археологами утверждается, что некоторые племена неандертальцев применяли лук и стрелы сотни тысяч лет назад: изображения лучников можно увидеть на рисунках, которые были найдены в пещерах доисторических людей.

В современной России, немного упавшая за последнее время работа популяризации стрельбы из лука, активизировалась. Количество городов, где стали появляться спортивные коллективы по стрельбе, увеличилось, открылось много детских спортивных школ, Россия стала проводить международные соревнования. Возродилась надежда, что на новом витке развития России, стрельба из лука, как массовый вид спорта возродится и появятся надежды  на лидерство в этом виде спорта среди других стран.

Стрельбой из лука на сегодняшний день занимаются в России такие маститые спортсмены, имеющие опыт спортивных битв, как  Б.Цыремпилов Улан-Удэ); В.Лысенко Москва); Г.Митрофанов Иркутск);  Е.Тутатчикова-Достай Кызыл); М.Галиновская Москва); А.Лебедева Москва); А.Путцева Хабаровск); В.Чалова Тальятти) и много молодых спортсменов, идущих на смену стрелкам, которые переходят в ряд тренеров. Можно считать,  восстановление развития этого вида спорта идет, о чем говорит широта географии наличия стрелковых школ в городах страны.


3-08-2008, 12:42 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Стрельба из лука в истории и как вид спорта.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Самый высокооплачиваемый спортсмен в истории заработал 15 миллиардов долларов
Профессор чикагского Университета Питер Страк выяснил, кто же был самым высокооплачиваемым человеком в истории спорта.

В Госдуме приняли закон о "спортивном паспорте"
Сегодня Госдума приняла закон о "спортивном паспорте", сообщает РИА "Новости". За поправки в закон "О физкультуре и спорте в РФ" в третьем, окончательном, чтении проголосовали 424 депутата, двое воздержались. В соответствии с законом, "спортивный паспорт"

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта