SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Травмы позвоночника и бодибилдинг

Новости фитнеса

Травмы позвоночника и бодибилдингЕдва ли найдется человек на Земле, который не знает о существовании в его организме такой удивительной по своим свойствам и возможностям структуры, как позвоночник. Позвоночник по сути является главной опорной структурой нашего тела. Не имея позвоночника, человек не смог бы ходить или даже стоять. Другой важной функцией позвоночника является защита спинного мозга. Большая частота заболеваний позвоночника у современного человека обусловлена главным образом его прямохождением, а также высоким уровнем травматизма.

Позвоночник состоит из 24 маленьких костей, которые называются позвонками. Позвонки расположены один над другим, образуя позвоночный столб. Между двумя соседними позвонками расположен межпозвонковый диск, который представляет собой круглую плоскую соединительнотканную прокладку.

Основной функцией дисков является амортизация статических и динамических нагрузок, которые неизбежно возникают во время физической активности. Диски служат также для соединения тел позвонков друг с другом. Кроме всего прочего, позвонки соединяются друг с другом при помощи особых связок. Связки - это образования, которые соединяют кости друг с другом. Сухожилия же соединяют мышцы с костями. Между позвонками есть также суставы, строение которых схоже со строением коленного или, например, локтевого сустава. Они носят название дугоотросчатых или фасеточных суставов. Благодаря наличию фасеточных суставов, возможны движения между позвонками.

Бодибилдеры, в силу специфики своего спорта, имеют повышенные риски травматизации позвоночника и его субструктур – дисков, связок, сухожилий. Чаще всего результатами травм позвоночника у бодибилдеров выступают такие патологии как: протрузия диска, грыжа, перелом позвонка или его отростков, а также растяжение или разрыв связок позвоночника. Среди основных причин называют чрезмерные нагрузки, к которым попросту не готовы ни позвоночные диски, ни связки, а также неправильная техника выполнения упражнения либо же выполнение его без должно защиты позвоночника.

В более поздних частях этой статьи мы расскажем о том, чем характеризуется каждая из травм, сейчас же просто укажем всем начинающим бодибилдерам и лифтерам на необходимость самой тщательной разминки перед тренировкой, а также применение так называемого пояса штангистов в случае работы с «большими весами».

Сегодня, когда пояса штангиста перестали быть дефицитом, найти их можно среди базового инвентаря практически любого спортивного зала. Мы призываем всех не пренебрегать этим видом защиты позвоночника, тем самым Вы избавите себя от травм позвоночника и посещения лечебных учреждений Вашего города.


Ключевые теги: Финикс
13-08-2008, 18:43 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Травмы позвоночника и бодибилдинг.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Популярные упражнения
Pilates Ball – упражнения для укрепления пресса с использованием мяча. Лежа на спине так, чтобы позвоночник касался пола, напрягите пресс. Таз в нейтральном положении, поясницу расслабить. Зажмите мяч между ступнями, ноги поднимите от пола под углом 45о. Досчитайте до ста. Лягте на спину, положите

Что такое пилатес?
Пилатес – это разновидность фитнеса, комплекс упражнений, способствующий развитию гибкости и подвижности тела. Это один из наиболее щадящих способов тренировки тела без агрессивного воздействия на него. Недаром пилатес практически не имеет противопоказаний и даже рекомендован в качестве

Здоровый сон - основа успехов в спорте
Продолжительные спортивные нагрузки отрицательно отражаются на здоровье позвоночного столба. С точки зрения спортивной ортопедии внимание к позвоночнику во время спортивных занятий, а также во время сна и отдыха должно быть повышенным. Если спортивные занятия и тренировки рациональны и проводятся

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта