SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Кубок мира встречали на лимузине

Новости Хоккея / КХЛ

Кубок мира встречали на лимузинеВ день открытия юношеского турнира Кубок Губернатора, проходящего в Череповце, жители города смогли увидеть Кубок Чемпионов мира по хоккею, который был выставлен в фойе Ледового дворца. По давней традиции трофей мирового первенства посещает лишь те города, которые воспитали хотя бы одного из его "завоевателей".

В нынешнем году уроженцев Череповца среди победителей не было, что, однако, не помешало городу стать исключением из правила. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, в чьём кабинете располагается священная чаша, согласился расстаться с ней на двое суток, потому что отлично помнит, как принимал участие в открытии Ледового дворца, руководство которого и обратилось к нему с просьбой одолжить Кубок.

Кубок Чемпионов мира не терпит меркантильности. Судите сами - Череповцу его передали бесплатно, по городу возили на "свадебном" лимузине его хозяева сами отказались от всякой мзды, а водитель сего длинного авто два часа потел в белой рубахе и черной бабочке исключительно из любви к хоккею) в сопровождении городских байкеров на, опять-таки, безвозмездной основе. И, наконец, за обозрение, фотографирование и "прикасание" выставленного в холе Ледового дворца кубок тоже не было выручено ни одной медной копейки.

Одиннадцатого августа, в семь часов вечера Кубок прямиком из Москвы приехал в Череповец. Его с помпой встретили на въезде в город, "пересадили" в лимузин и тут же выставили на крышу. Согласно требованиям ФХР, серебряную чашу должны нести два человека в форме сборной России. Кроме того, Кубку необходимо обеспечить охрану. Череповецкие организаторы совместили два требования в одно - в хоккейные свитера одели секьюрити Ледового дворца. Впрочем, спокойствия ради, за Кубком присматривали и сотрудники вневедомственной охраны. Трофей попал в эпицентр внимания уже на подъезде к центру города. На главном проспекте Череповца, Советском, на серебряного VIP-гостя обрушился шквал народной любви. Большинство гуляющих по главной улице города, увидев лимузин с Кубком, немедленно извлекли из сумочек и карманов сотовые телефоны и на память запечатлели процессию. Занятые руки чудодейственным образом не мешали прохожим аплодировать. Соседние с лимузином участники дорожного движения со всей силы жали на клаксон и немножко на тормоз, чтобы получше рассмотреть трофей.

Первая остановка - СКЗ "Алмаз". Кубок установили перед дверями дворца, после чего около двадцати минут у всех желающих была возможность осмотреть и ощупать чашу, хранящую теплоту пальцев Ильи Ковальчука, Александра Овечкина и Сергея Фёдорова. После этого Кубок отправился в Ледовый дворец. Громовая овация повторилась на Октябрьском мосту. Перед Ледовым для "гостя" и его носителей постелили ковровую дорожку, по бокам которой расставили молодёжь с российскими флагами. После приветственной речи главы городского спорткомитета Галима Исмагилова Кубок был отдан на "растерзание" более чем сотни горожан. С полудня вторника и вплоть до вечера количество пожавших "руку" Кубку достигло порядка тысячи человек. Несколько часов трофей простоял в ресторане Ледового дворца. Несмотря на это, "чемпионского" шампанского из него так никто и не попробовал - самое дорогое игристое вино для серебра и позолоты не более чем "агрессивная среда". Из-за ежегодных возлияний своих обладателей Кубок Чемпионов мира реставрируется каждые несколько лет.

Спустя неполные две недели после отъезда кубка из Череповца, 24 августа, горожане смогут увидеть и поаплодировать одному из героев прошедшего Чемпионата мира. Вратарь ХК МВД и сборной России Михаил Бирюков выйдет на череповецкий лёд в матче против "Северстали". Игра состоится в рамках Кубка Павла Беляева.
AllHockey.Ru


Ключевые теги: КХЛ
15-08-2008, 11:50 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Кубок мира встречали на лимузине.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кубок Открытия КХЛ переименован в Кубок Локомотива
Ежегодная стартовая игра Континентальной хоккейной лиги отныне будет называться матчем за Кубок Локомотива.

Именной флаг Сергея Макарова поднят под своды Ледового Дворца ЦСКА
Вчера в ледовом дворце ЦСКА перед матчем столичных армейцев с "Трактором" прошла церемония чествования легендарного нападающего, многократного чемпиона СССР, мира и Олимпийских игр, члена символической шестерки лучших хоккеистов столетия по версии международной федерации, экс-форварда

кто не пробился в розыгрыш Кубка Гагарина разыграют Кубок Надежды
Сегодня президент КХЛ Александр Медведев рассказал о новом турнире в рамках нашей лиги – розыгрыше Кубка Надежды, за который в феврале и марте этого года поспорят 10 клубов, не прошедших в плей-офф.

ФХР не даст умереть хоккею в регионах
Сегодня на рабочем совещании Федерации хоккея России была создана Российская хоккейная лига. Во вновь созданном турнире будут выступать 26 клубов, которые ввиду небольшого бюджета не могут позволить себе заявиться в ВХЛ, МХЛ или КХЛ.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта