Голы: Мидо, 70 - 0:1, Каррагер, 85 - 1:1, Джеррард, 90 - 2:1.
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Доссена Аурелио, 75), Арбелоа Эль Жар, 83), Шкртел, Джеррард, Алонсо, Бенаюн Бабель, 65), Кин, Торрес, Кёйт.
"Мидлсбро": Турнбуль, Хут, Тейлор Хойт, 75), Уитер, Погатец, О-Нил, Шавки, Даунинг, Тунджай Дигар, 87), Алвес Мидо, 60), Алиадьер.
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Арбелоа, 26, Кин, 78 - Мидо, 78.
23 августа. Стадион "Энфилд" Ливерпуль). 43 168 зрителей.
Несмотря на победу в первом туре "Мидлсбро" приехал на "Энфилд" в качестве аутсайдера данной встречи. Как-никак против команды Гарета Саутгейта говорила статистика, а тут уж ничего не попишешь. Впрочем, наставник гостей ничуть не стушевался и выставил атакующий вариант с трио Тунджай, Алиадьер и Алвес. Рафаэль Бенитес по сравнению с первым матчем сделал всего одну замену, да и то вынужденную - вместо травмированного Хююпя в центре обороны появился Шкртел.
Началась встреча с дальних пристрелок по воротам, и после ударов Кёйта и Тейлора вратарям пришлось изрядно потрудиться, дабы сохранить нули на табло. В типично британской манере соперники старались не уступать друг другу ни на одном участке поля, и уже в первом тайме Жереми Алиадьеру перебинтовали голову, а грубый стык Шавки и Алонсо чуть было не вывел из строя обоих.
По традиции самым опасным у мерсисайдцев был Фернандо Торрес, имевший ряд возможностей для удара. Реальный шанс испанец имел после передачи Кина в район одиннадцатиметровой отметки, но удар форварда успел блокировать защитник. Пытался и Джеррард в свойственной ему манере поразить ворота дальним ударом, только точности капитану "красных" не хватило.
У гостей под занавес тайма неплохой момент был у Дэвида Уитера, который наносил удар по воротам после подачи Даунинга со штрафного. Однако Хосе Рейна сыграл уверенно, и на перерыв команды ушли, так и не открыв счёт.
Второй тайм стал более содержательным на моменты, и если голкипер гостей Турнбуль без особого труда парировал удар Кёйта после навеса Кина, то его испанский оппонент буквально выручил партнёров. Вышедший на замену Мидо прострелил слева, Тунджай Шанли развернулся вокруг самого Каррагера и опасно пробил. Рейна оказался на высоте. Но и надёжный голкипер, самый "сухой" по итогам прошлого сезона, не выручил "Ливерпуль" после дальнего удара Мидо, который отметился голом вторую игру подряд.
Замены Рафаэля Бенитеса не сильно изменили ход игры. Торрес всё больше начинал нервничать, а соперник всё чаще стал ловить его в положение "вне игры". Спасение для мерсисайдцев пришло весьма неожиданно, так как Джейми Каррагер крайне редко подключается к атакам. На сей раз он не мог не помочь форвардам, а его дальний удар рикошетом о грудь Погатеца стал голевым.
В концовке матча двумя потрясающими ударами отметился Стивен Джеррард, и если выстрел со штрафного Турнбуль парировал, то ударом от линии площадки капитан "скаузеров" вырвал для хозяев желанную победу.
В двух стартовых играх "Ливерпуль" набирает шесть очков, хотя по игре к команде Бенитеса вопросов хватает. "Мидлсбро" при этом оставил очень приятное впечатление, и если команда сумеет провести сезон стабильно, то ей вполне по силам замахнуться и на еврокубки.

"Тоттенхэм" - "Сандерленд" - 1:2 0:0)
Голы: Ричардсон, 55 - 0:1, Дженас, 73 - 1:1, Сиссе, 82 - 1:2.
"Тоттенхэм": Гомес, Кинг, Зокора, Вудгейт, Ассу-Экотто Хаддлстоун, 56) , Модрич, Дженас, Бентли, Леннон дос Сантос, 57), Бейл, Бент.
"Сандерленд": Гордон, Барсли, Носворти, Хиггинботам, Коллинз, Уайтхед, Рид Миллер, 87), Ричардсон Сиссе, 66), Мальбранк, Диуф, Мёрфи.
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Бейл, 26 - Ричардсон, 55, Мальбранк, 58.
23 августа. Стадион "Уайт Харт Лейн" Лондон). 36 064 зрителя.
После неудач в первом туре обе команды мечтали выиграть на "Уайт Харт Лейн". У гостей и вовсе был дополнительный стимул для этого, так как в их составе вышел Стид Мальбранк, последние годы отдавший именно "шпорам". Наставник хозяев Хуанде Рамос в очередной раз отказался от услуг болгарского форварда Димитара Бербатова, который на этот раз не попал даже в запас, и единственным форвардом вновь стал Даррен Бент.
Первый тайм соперники провели на хороших скоростях, но практически без ворот. Активней были "шпоры", у которых на правом фланге Аарону Леннону активно помогал Дидье Зокора, уже второй матч подряд закрывавший зону правого защитника. Слева хозяйничал Гарет Бейл. Однако несмотря на серьёзное давление ударов по воротам Крейга Гордона хозяева не могли нанести. Не помогли и многочисленные стандарты, которые как и в игровых эпизодах в лучшем случае заканчивались опасными прострелами. А ведь в прошлом сезоне в подобных ситуациях частенько забивали Кин и Бербатов. Что ж теперь Хуанде Рамос собрался искать иные варианты.
Что до "Сандерленда", то гости в первом тайме несколько раз неточно пробили по воротам после фланговых прострелов, плюс удар Диуфа из-за штрафной блокировал защитник. Таким образом, в первом тайме зрители голов не увидели, а команды оставили выяснение отношений на вторые сорок пять минут.
А второй тайм куда активней начали подопечные Роя Кина, и едва ли не первый удар в створ ворот Эурельо Гомеса оказался голевым. Казалось, отбили хозяева быструю атаку соперника, но Ричардсон обокрал Дженаса и сходу пробил в дальний угол. Гол вышел очень красивым, и вряд ли бразильский кипер мог выручить своих партнёров. Хуанде Ромас тут же сделал двойную замену, но поразить ворота могла старая гвардия. Гарет Бейл вместо подачи со штрафного хитро пробил по воротам, но на отскочивший от Гордона мяч никто из "шпор" не среагировал. Был момент и у Бента, но его удар из выгодной позиции вратарь парировал ногой.
Отыграться "Тоттенхэму" удалось в середине тайма, когда лидерскими качествами блеснул Лука Модрич. Хорватский полузащитник пробил из-за предела штрафной, но, угодив в защитника, сам же сыграл на подборе, после чего Дженас переправлял мяч уже в пустой угол.
Но у Роя Кина был припасен свой козырь. Вышедший на замену новичок команды Джибриль Сиссе активно вписался в игру гостей, а на 82-й минуте принёс "котам" победу. Дерил Мёрфи навесил с левого фланга, а сенегалец с линии вратарской переиграл в воздухе защитника. Гомес вновь не имел шанса выручить партнёров.
В итоге второй сезон подряд лондонский "Тоттенхэм" умудряется проиграть в обоих стартовых матчах. "Сандерленд" в свою очередь вновь на старте сезона сумел переиграть "шпор", только на этот раз на выезде. В целом команда Роя Кина заметно возмужала, и очень интересно будет за ней понаблюдать по ходу всего сезона.

"Ньюкасл" - "Болтон" - 1:0 0:0)
Гол: Оуэн, 71 - 1:0.
Нереализованный пенальти: Нолан, 59 вратарь).
"Ньюкасл": Гивен, С. Тейлор, Бейе, Колоччини, Дафф Жереми, 46), Батт, Гатри, Н-Зогбия, Милнер, Гутиеррес, Мартинс Оуэн, 53).
"Болтон": Яаскилайнен, Кэхилл, Самуэль, Стайнссон, Э. О-Брайан, Муамба, Д. О-Брайан Рига, 86), Нолан, М. Тейлор Гарднер, 66), Дэвис, Элмандер Маккэн, 15).
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждения: С. Тейлор, 62 - Д. О-Брайан, 28, Маккэн, 39.
23 августа. Стадион "Сент Джеймс Парк" Ньюкасл). 47 711 зрителей.
После добытой ничьей на "Олд Траффорд", "Ньюкасл" провёл непростой домашний поединок с "Болтоном". Гости в начале второго тайма могли выйти вперёд благодаря заработанному пенальти, но обо всём по порядку.
Оба наставника не стали ничего менять после удачных первых матчей, и даже оправившийся после травмы Майкл Оуэн остался ждать своего шанса на скамейке запасных. Гости с первых минут отдали территорию хозяевам, сосредоточившись в первую очередь на сохранности собственных ворот. Не в последнюю очередь поспособствовала этому травма шведского нападающего "Уондререрз" Йохана Элмандера, чьё место уже в дебюте встречи вынужденно занял полузащитник Гевин Маккэн.
Впрочем, оборонялся "Болтон" более чем прилично, и все попытки нанести удар по воротам блокировались отчаянными защитниками. Самым отчаянным из всех оказался Джейллойд Самуэль, который отважился даже сходить в атаку и дважды пробить, но один раз его также блокировали, а в другой - защитник промахнулся.
В начале второго тайма гости получили право на пробитие пенальти, когда рефери зафиксировал игру рукой у Стивена Тейлора. Однако Шей Гивен сыграл выше всяких похвал и парировал удар Кевина Нолана с одиннадцати метров.
Вышедший у "сорок" вместо Мартинса Майкл Оуэн органично вписал в игру, и несколько раз точно завершал подачи партнёров. И если первый его удар Йосси Яаскилайнен ещё сумел парировать, то после навеса Жереми форвард сборной Англии открыл счёт в матче.
В концовке встречи "Болтон" неоднократно мог отыграться, но свои моменты расстроенный Нолан вновь не использовал. В итоге "Уондерерз" возвращаются домой не только без очков, но и без нападающего.
Что до "Ньюкасла", то подопечным Кевина Кигана ещё предстоит много работы, если они планируют бороться за попадание в еврокубки. Однако уже сейчас видны улучшения по сравнению с последними смутными годами в истории клуба.

"Вест Бромвич" - "Эвертон" - 1:2 0:0)
Голы: Осман, 65 - 1:1, Якубу, 76 - 0:2, Беднар, 89, пен. - 1:2.
"Вест Бромвич": Карсон, Мейте, Робинсон, Зуиверлоон, Барнетт, Корен Беднар, 70), Ким Макдональд, 71), Грининг, Моррисон, Брант, Миллер Битти, 81).
"Эвертон": Ховард, Родвелл, Йобо, Ягилка, Бейнс, Лескотт, Артета, Нэвилл, Осман, Якубу Валенте, 87), Бакстер Вон, 58).
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Мейте, 45, Зуиверлоон, 45, Брант, 67 - Осман, 38.
23 августа. Стадион "Хоуторнс" Вест Бромвич). 26 190 зрителей.
После поражения в первом туре от "Арсенала", "Вест Бромвич Альбион" принимал на своём поле разъярённый "Эвертон", который также остался без набранных очков в первом туре. Наставник "ирисок" Дэвид Мойес на этот раз решил выставить в основе двух нападающих, и пару Якубу составил 16-летний Жозе Бакстер, кроме того левый фланг обороны был отдан Бейнсу, а не Валенте. У "Вест Бромвича" также не без изменений, и в основе появились защитник Зуиверлоон и полузащитник Корен.
Первый тайм прошёл при подавляющем преимуществе хозяев. Причём гости не сумели нанести ни одного удара в створ ворот. Впрочем, и игроки "Вест Бромвича" не лучшим образом распоряжались своим превосходством. Первый момент на 18-й минуте имел Роберт Корен, но с его ударом спокойно справился Тим Ховард. Множество ударов у хозяев попросту уходило в "молоко", а самый выгодный момент упустил нападающий Исмаэль Миллер, не сумевший должным образом подстроиться под передачу Джанни Зуиверлоона, а потому пробивший мимо.
Лишь после часа игрового времени футболисты "Эвертона" сумели взять игру под контроль. Для начала юный Родвелл послал мяч в сетку во время розыгрыша углового, но арбитр взятие ворот не зафиксировал, усмотрев нарушение правил. Впрочем, совсем скоро Микель Артета выдал изумительную передачу на Леона Османа, которому просто оставалось забить.
Сравнять счёт мог Джеймс Моррисон, но его удар от угла вратарской сумел парировать Тим Ховард. А вот Скотт Карсон за пятнадцать минут до конца встречи вновь не сумел выручить партнёров. Джолеон Лескотт своей передачей оставил не у дел голкипера хозяев, и Якубу забивал уже в пустые ворота.
Игроки "Вест Бромвича" не опустили руки, но всё на что их хватило, это один забитый с пенальти гол. В итоге вернувшийся в премьер-лигу клуб начал с двух поражений, хотя показал вполне содержательный футбол. А "Эвертон" вполне реабилитировался после домашнего поражения от "Блэкберна". Хотя без должного усиления команде Дэвида Мойеса придётся очень непросто в этом сезоне.

"Сток Сити" - "Астон Вилла" - 3:2 (1:0)
Голы: Лоуренс, 30, пен. - 1:0, Карью, 63 - 1:1, Фуллер, 81 - 2:1, Лаурсен, 83 - 2:2, Сидибе, 90 - 3:2.
"Сток Сити": Сёренсен, Корт, Дикинсон, Гриффин, Аб. Файе, Олофиньяна, Делап, Лоуренс, Ам. Файе Диао, 72), Китсон Сидибе, 77), Фуллер Крессвелл, 87).
"Астон Вилла": Фридель, Дэвис, Шори Раутледж, 73), Л. Янг, Лаурсен, Петров, Бэрри, Рео-Кокер, Э. Янг, Карью, Агбонлахор.
Судья: Марк Халси.
Предупреждение: Китсон, 57.
23 августа. Стадион "Британия" Сток-он-Трент). 27 500 зрителей.
Второй тур подряд удивляют новички английской премьер-лиги, и после домашней победы "Халл Сити" на своём поле сумел победить и "Сток Сити", причём справились подопечные Тони Пьюлиса с крепкой "Астон Виллой", которая неделю назад камня на камне не оставила от "Манчестер Сити".
Дебютанты премьер-лиги не могли похвастаться креативностью в атаке, но и прямой стиль игры вполне подошёл для данного противостояния, особенно есть помножить его на желание победить. Небольшим сюрпризом стали для гостей длинные вбрасывания мяча с аута в исполнении Рори Делапа. Полузащитник умудрялся забрасывать мяч едва ли не в центр штрафной площади. Более того, "гончары" достаточно умело оборонялись, и старались минимизировать количество стандартов у своих ворот, видимо понимая, что "Вилла" отлично использует такие моменты.
Свой первый угловой гости заработали только на 22-й минуте, но и тогда подача Эшли Янга стала неопасной, в силу отменных действий вратаря "Сток Сити". Уверенно сыграл на выходе Томас Сёренсен и при подаче Янга со штрафного после фола против Джона Карью.
Единственный гол в первом тайме был забит с весьма спорного пенальти. Рори Делап сам натворил дел в чужой штрафной, что осталось без внимания, а вот фол со стороны Лаурсена на полузащитнике Марк Халси усмотрел. А ведь минутами ранее падение Агбонлахора в штрафной площади хозяев было рассужено по-иному. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Лиам Лоуренс, хотя Фридель и угадал направление полёта мяча. До конца тайма Рикардо Фуллер несколько раз мог удвоить преимущество хозяев, но форварду с Ямайки откровенно не хватило мастерства.
Во втором тайме гости бросились отыгрываться, но оборона "Сток Сити" действовала куда надёжней, нежели в первом матче сезона. Впрочем, на 63-й минуте счёт стал равным. Эшли Янг вывел Джона Карью на рандеву с голкипером, и норвежец не оставил оппоненту ни единого шанса.
Основные же действия произошли в последние десять минут матча. Для начала хозяева вновь вышли вперёд, когда Фуллер умудрился протащить мяч до угла вратарской и пробить оттуда в дальний угол. Затем Лаурсен повторно сравнял счёт, хотя изначально подача Янга со штрафного не таила особой угрозы.
Ну и наконец, уже в компенсированное арбитром время футболисты "Сток Сити" сумели добиться первой победы в премьер-лиге. Причём гол получился несколько курьёзным, так как в качестве ассистента выступил Рори Делап, вновь сильно вбросивший мяч с аута, а Мамади Сибиде переправил снаряд в сетку.
Таким образом, мы можем поздравить "Сток Сити" с исторической победой, а "Астон Вилле" вне зависимости от работы судей надо научиться выигрывать матчи у подобного рода соперников. Команда в Бирмингеме сформировалась очень симпатичная, и хочется пожелать ей удачи в текущем сезоне.

"Блэкберн" - "Халл Сити" - 1:1 (1:1)
Голы: Робертс, 38 - 1:0, Гарсия, 40 - 1:1.
"Блэкберн": Робинсон, Самба, Уорнок, Оойер, Нельсен, Мокоена Тугай, 67), Данн Эмертон, 46), Рид, Педерсен, Санта Круз, Робертс Маккрти, 81).
"Халл Сити": Майхилл, Тёрнер, Доусон Менди, 59), Рикеттс, Гарднер, Жеованни Фолан, 65), Эшби, Марни, Фэган, Кинг, Гарсия Бармби, 79).
Судья: Стюарт Аттвелл.
Предупреждение: Эшби, 43.
23 августа. Стадион "Ивуд Парк" Блэкберн). 23 439 зрителей.
Второй тур подряд удивляет дебютант премьер-лиги "Халл Сити". И если победу перед своими трибунами над нестабильным "Фулхэмом" ещё можно было списать на везение, то ничья на "Ивуд Парк" - это уже не случайность. Гости практически безошибочно действовали при обороне собственных ворот, лишь раз неудачно сыграв при создании искусственного офсайда. И это при том, что для наставника "Блэкберна" Пола Инса этот матч был первым перед собственными трибунами.
Долгое время соперники присматривались друг к другу, и даже попытки дальних ударов возникали крайне редко. Активней других в атаке пытался действовать полузащитник хозяев Стивен Рид, но один раз ему не хватило точности, а до этого на месте оказался вратарь.
Первый же по-настоящему опасный момент в матче завершился голом. Забил его футболист "Блэкберна". Джейсон Робертс без особого труда избежал офсайдной ловушки и после передачи Рида вывалился на рандеву с Майхиллом. При этом завершающий удар форвард нанёс весьма непредсказуемый, внешней стороной стопы направив мяч в верхний угол.
Гости тут же отыгрались, причём гол выдался на загляденье. Крейг Фэган сделал длинную передачу в штрафную, а Ричард Гарсия ударом головы парашютиком отправил мяч в дальний угол ворот Пола Робинсона. При этом австралийский форвард действовал без особого сопротивления со стороны "странников".
Во втором тайме "Блэкберн" продолжил владеть территориальным преимуществом, но вновь не мог преодолеть оборонительные ряды "Халл Сити", где больше других выделялся Майкл Тёрнер. Роке Санта Круз дважды пытался нанести удар от линии штрафной, но в первом случае вызов на себя принял защитник, а затем парагвайцу не хватило точности.
В концовке встречи гости и вовсе могли вырвать победу. Калеб Фолан, забивший победный гол в дебютном матче "Халл Сити" в премьер-лиге, сильно пробил из-за пределов штрафной, но и его удар и выстрел Сэма Рикетса Пол Робинсон, к своей чести, парировал.
В итоге дебют Пола Инса на домашнем стадионе оказался слегка смазанным, хотя самого специалиста болельщики приняли очень тепло как-никак в первом туре в гостях был обыгран "Эвертон"). Что до "Халл Сити", то дружина Фила Брауна серьёзно заявила о своих намерениях остаться в элитном дивизионе.

"Фулхэм" - "Арсенал" - 1:0 (1:0)
Гол: Хангеланд, 21 - 1:0.
"Фулхэм": Шварцер, Хьюз, Каллио Баирд, 74), Пейнтсил, Хангеланд, Сеол Демпси, 77), Буллард, Мёрфи Андраник, 82), Дэвис, Гера, Замора.
"Арсенал": Альмунья, Туре Сонг, 77), Клиши, Санья, Галлас, Эбуэ, Денилсон, Уолкотт Бендтнер, 65), Насри, Адебайор, ван Перси.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Мёрфи, 71, Андраник, 88.
23 августа. Стадион "Кревен Коттедж" Лондон). 25 276 зрителей.
Первое лондонское дерби в этом сезоне состоялось на стадионе "Кревен Коттедж", где проигравший в первом туре "Фулхэм" принимал "канониров". "Арсенал" подошёл ко второму туру с хорошим настроением, так как помимо удачного старта свои болячки залечили Насри и Коло Туре.
Несмотря на ужасную статистику противостояний с "Арсеналом", "дачникам" катастрофически нельзя было проигрывать, так как в случае неудачи команда Роя Ходжсона рисковала установить собственный антирекорд в виде двух поражений на старте чемпионата.
Первый тайм начался с затянувшейся разведки, и долгое время ничего кроме неточных дальних ударов Адебайора и Мёрфи соперники создать не могли. Разыгрались команды ближе к середине тайма, и первый опасный момент у ворот Шварцера загубил Робин ван Перси после навеса Уолкотта и скидки Насри. Всего через пару минут "Фулхэм" открыл счёт. После подачи углового Бреде Хангеланд выставил ногу, как клюшку, и вколотил снаряд в сетку. При этом статистом остался Уильям Галлас.
После пропущенного гола "Арсенал" ответил попаданием Адебайора в штангу, после чего игра явно приуныла. До перерыва гости отметились лишь неточными ударами Уолкотта и ван Перси, а гости умело засушили игру и удерживали своё преимущество.
Во втором тайме "дачники" на какое-то время прижали соперника к его штрафной, и ничего "канониры" не могли с этим поделать. Центр поля в лице Денилсона и Эбуэ да-да ивуариец уже второй матч кряду играет в центре) отличался в основном необязательной потерей мяча, а защитники почему-то отказались от привычных длинных передач в атаку.
Выход на поле Никласа Бендтнера должен был разнообразить атакующие действия гостей, но за исключением дальних ударов "канониры" упорно не могли ничего придумать. Несколько раз ван Перси имел возможность отличиться ударом со штрафного, благо дистанция до ворот была самая что ни на есть убойная, но голландец всякий раз попадал в стенку.
Отыграться гости так и не смогли, и уже во втором туре потерпели поражение, хотя в прошлом сезоне "Арсенал" не проигрывал дольше всех в премьер-лиге. "Фулхэм" достойно исправился после неудачи в первом матче, заодно улучшив собственную статистику противостояний с "канонирами".

"Уиган" - "Челси" - 0:1 0:1)
Гол: Деку, 4 - 0:1.
"Уиган": Поллитт, Бойс, Фигероа, Мельхиот Камара, 85), Брэмбл, Каттермоул, Кумас Де Риддер, 46), Валенсия, Паласиос Капо, 76), Заки, Хески.
"Челси": Чех, Карвалью, Э. Коул Бридж, 83), Бозингва, Терри, Деку, Эссьен, Лэмпард, Баллак, Д. Коул Калу, 58), Анелька Малуда, 89).
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Каттермоул, 49 - Терри, 14, Карвалью, 74.
24 августа. Стадион "JJB" Уиган). 18 139 зрителей.
Как же разительно могут отличиться друг от друга противостояния одних и тех же команд. В концовке прошлого сезона "Челси" и "Уиган" мучились на поле стадиона "Стэмфорд Бридж": первые забили гол и пытались удержать минимальное преимущество, а вторые неожиданно отыгрались в концовке встречи, лишив тем самым "аристократов" надежд на чемпионство.
На этот раз на кону не стояли золотые медали для одной из команд, но каждой было за что мстить. "Челси", ясное дело, за упущенное чемпионство, а "Уигану" за регулярные поражения от лондонцев, так как на родном "JJB", "латтикс" всякий раз проигрывал "синим". В итоге сам матч получился весьма зрелищным, пускай и без обилия забитых мячей.
На предматчевой разминке хозяева потеряли очень важную для себя боевую единицу, так как травму получил основной страж ворот Крис Кирклэнд. Это сыграло свою роль уже на первых минутах, когда Деку со штрафного в красивом стиле переиграл резервного вратаря "Уигана" Майкла Поллитта.
Хозяева сразу бросили отыгрываться, и создали ряд опасных моментов. Сначала Паласиос протащил мяч до угла вратарской, но его удар в ближний угол парировал Чех. Затем после передачи Валенсии с убойной позиции бил Заки, но вновь на высоте сыграл голкипер гостей, а на добивании Эмиль Хески не сумел дотянуться до мяча.
В целом преимуществом владели подопечные Стива Брюса, за чьими действиями было просто приятно понаблюдать. "Челси" в свою очередь не чурался мелкого фола на любом участке поля, а сам пытался угрожать воротам соперника преимущественно со стандартов. Лишь раз навес со штрафного точно лёг на голову Анелька, но француз пробил выше перекладины. У "Уигана" до перерыва ещё один момент упустил Амер Заки, хотя скорей это Чех выручил своих партнёров, нежели египтянин загубил свой шанс.
В перерыве у хозяев вместо Кумаса на поле вышел Де Риддер, ну а "Челси" получил порцию заряда от Луиса Фелипе Сколари. В результате футбол выровнялся, но острых моментов практически не возникало, благо оборона обеих команд действовала отлично. Угловые не приносили пользы ни тем, ни другим, а первый удар издали Эссьен нанёс только в середине второго тайма.
К концу матча наставник хозяев Стив Брюс, как мог, усилил атаку, но самым опасным во вторые сорок пять минут стал дальний удар Оливье Капо, который в прыжке парировал Чех. В итоге симпатичный футбол после перерыва не принёс результата ни одной из команд, вот только у "Челси" преимущество было добыто ещё в первом тайме.
Таким образом, "аристократы" выигрывают второй матч на старте сезона, а "латтикс" наоборот во второй раз терпят поражение. "Уиган" продолжил свою домашнюю серию неудач против "Челси", а дружина Луиса Фелипе Сколари вслед за "Ливерпулем" стала второй командой, набравшей 100% очков в стартовых двух турах.

"Манчестер Сити" - "Вест Хэм" - 3:0 0:0)
Голы: Стерридж, 64 - 1:0, Элано, 70 - 2:0, Элано, 76 - 3:0.
"Манчестер Сити": Харт, Бен Хаим, Компани, Болл, Чорлука, Ричардс Хаманн, 55), Элано Эванс, 77), Джонсон, Айланд, Петров Этуху, 77), Стерридж.
"Вест Хэм": Грин, Девенпорт, Нилл, Апсон, Нобл, Паркер, Фаубер, Бехрами, Эзерингтон Боа Морте, 74), Эштон, Коул Сирс, 31; Маллинз, 46).
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Бехрами, 23, Нобл, 33, 37.
Удаление: Нобл, 37 за два предупреждения).
24 августа. Стадион "Сити оф Манчестер" Манчестер).
После безоговорочного поражения в первом туре от "Астон Виллы", "Манчестер Сити" не имел права плохо выступить на своём поле. Правда ко всем проблемам с травмированными добился ещё и Божинов, "сломавшийся" неделю назад. В итоге альтернативы Стерриджу в атаке просто не было. Помимо молодого форварда в основу попали Стивен Айланд и новичок клуба бельгийский полузащитник Компани. В свою очередь Алан Кёрбишли выпустил вполне ожидаемый состав, не сделав ни одной замены по сравнению с победой над "Уиганом".
Лучше матч начали футболисты "Вест Хэма", но игровое преимущество не вылилось хотя бы в один удар по воротам. "Горожане" в свою очередь потихоньку начали нагнетать остроту при помощи стандартов. Первым тревожным звонком стал розыгрыш углового у ворот Грина, когда только Девенпорт на линии ворот дважды подряд парировал удары Айланда и Джонсона, причём во второй раз снаряд отскочил в перекладину. Валидольным выдался и штрафной в исполнении Мартина Петрова, когда мяч по кручёной траектории угодил точно в штангу.
Ближе к перерыву хозяева к своему игровому превосходству получили также лишнего игрока на поле, так как за второе предупреждение с поля был изгнан молодой полузащитник гостей Марк Нобл первую карточку футболист получил за то, что схватил мяч руками, а второе - когда грубо сфолил в центре поля). А если учесть, что до этого Алан Кёрбишли вынуждено поменял травмированного Коула, то для "молотобойцев" картина и вовсе вырисовывалась неблагоприятной.
Перед самым перерывом футболисты "Сити" трижды пробили издали, но только Джонсон всерьёз заставил потрудиться Роберта Грина, который в красивом прыжке вытащил снаряд из угла. Счёт же по итогам первого тайма так и не был открыт.
Второй тайм начался со страшной травмы Мики Ричардса, причём игрок "Ман Сити" столкнулся головой с партнёром по центру обороны Бен Хаимом. Семь минут колдовали над футболистом доктора и в итоге унесли его на носилках с капельницей и аппаратом для искусственного дыхания+ Будем надеяться, что ничего страшного с футболистом не произойдёт, ведь за далёкими примерами смертей футболистов в результате верховых столкновений ходить не надо.
Хвала футболистам, что играть они не бросили. Причём не только хозяева атаковали ворота Роберта Грина, но и лондонцы всё чаще пытались выбраться в контратаку. Впрочем, именно "Сити" удалось добиться желаемого, причём не обошлось без помощи со стороны соперника. Навес Петрова с левого фланга, казалось, не таил в себе никакой угрозы, но защитник неудачно вынес мяч под удар Стерриджу, который не оставил шансов вратарю.
Через шесть минут футболисты "Манчестер Сити" удвоили своё преимущество. Ведран Чорлука навесил с правого фланга на Айланда, полузащитник выманил на себя голкипера и отпасовал на Элано, который поразил уже пустые ворота. Вскоре то же трио и в том же порядке разыграло ещё один гол в ворота Грина, и вновь Элано поражал незащищённые ворота.
Крупная победа вполне реабилитировала "Сити" за неудачу в первом туре, но очередная травма футболиста основы не вселяет особого оптимизма в общие перспективы. Алану Кёрбишли также не позавидуешь, и в следующем матче ему придётся вновь перестраивать команду из-за удаления Нобла и травмы Коула.

Герштанский Александр

25-08-2008, 18:11 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 2-го тура Премьер лиги.

Обзор 34-го тура Англия - МЮ сделал ещё один шаг к чемпионству
"Манчестер Юнайтед" обыграл на своём поле "Арсенал" и лишил того шансов на чемпионство. Теперь титул разыграют "Манчестер Юнайтед" и "Челси". "Дерби" всё ближе к антирекорду.

Наконец-то это случилось! "Ливерпуль" впервые за 2 года выиграл у своих географических соседей. Многое в этой игре решил случай, но главное, что "Ливерпуль" показал, что способен добиваться результата и без двух своих главных звезд – Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса.

Обзор 1-го тура Премьер лиги
По жребию “Арсенал” должен был открывать сезон в Премьер-лиге игрой на своем поле против “Вест Бромвича”. Гости, как и подобает только вышедшей из первого дивизиона команде, выстроили оборонительные редуты у своих ворот, но очень быстро их вскрыли “канониры”. После классной комбинации с левого

"Ливерпуль" повержен!
Первое поражения "Ливерпуля" в этом сезоне и в целом неожиданно веселый матч. Неожиданно хотя бы потому, что...