Цифры и факты

Новости Хоккея / КХЛ
Голевая засуха
В прошедших играх пятеро нападающих открыли свои лицевые бомбардирские счета в сезоне – Краснослободцев, Королюк, Горбунов, Счастливый и Андрущенко. Но еще более шестидесяти нападающих пока так и не испытали радости от взятия ворот соперников в этом году. Уже в 9 матчах с начала сезона не могут отличиться Николай Заварухин, Рихард Капуш, Тимофей Шишканов, Артем Крюков, Юрий Бабенко, Талгат Жайлауов, Роман Старченко. Еще 20 форвардов провели по 8 "сухих" встреч.
Однако отчаиваться не стоит. В прошлом сезоне Гладских "молчал" первые 15 игр, а в итоге забросил 12 шайб. Варламов, игравший за "Сибирь", в чемпионате забил 19 голов, но первые 10 встреч провел "вхолостую". У Таратухина 12 матчей прошли без голов, но в итоге за чемпионат их оказалось 10. Экман стартовал в тогдашнем "Химике" с 11 безголевых игр, а в итоге "настрелял" 21 шайбу. Так что "еще не вечер".
Реализация "5х3"
Лучшая реализация такого преимущества пока у "Барыса": два гола с двух попыток.
А худшая - у ЦСКА 0 из 7) и "Северстали" с "Авангардом" 0 из 6).
Больше всех времени в этом комфортном сочетании провели "Северсталь" 464 секунды), "Торпедо" 413 секунд и 2 заброшенные шайбы) и "Авангард" (394 секунды).
Ни разу в формате "3х5" не играли уфимцы, а чаще других – по 7 раз в таком численном сочетании оставались на льду 4 команды. Это "Авангард", "Атлант", "Витязь" и новокузнецкий "Металлург". Наибольшее время в этом сочетании на льду провели "Авангард" 471 секунда и 2 пропущенные шайбы) и "Металлург" Новокузнецк 417 секунд и 1 пропущенная шайба). Четыре клуба, проведшие на льду более 5 минут, имея на двух игроков меньше, голов вообще не пропускали. Это "Трактор" (384 секунды), "Витязь" (339 секунд), "Динамо" Москва (334 секунды) и ХК МВД (315 секунд).

Суммарное большинство и меньшинство
Суммарно дольше других команд в большинстве играли "Сибирь" 99 минут), "Спартак"95 минут) и ЦСКА 89 минут). Меньше всех – "Локомотив" 56 минут), "Атлант" и "Барыс" по 58 минут).
В меньшинстве больше остальных команд проводят на льду "Динамо" Рига (101 минута), "Витязь" 95 минут) и "Барыс" 90 минут). Меньше всех – "Локомотив" 48 минут), "Лада" 50 минут) и "Салават Юлаев" 57 минут).

СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ
Самая быстрая шайба первого периода – Яромир Ягр: 38 секунд 23.09 в игре "Металлург" Новокузнецк – "Авангард".
Самая быстрая шайба второго периода – Олег Твердовский: 13 секунд 14.09 в игре "Барыс" - "Салават Юлаев".
Самая быстрая шайба третьего периода – Максим Якуценя: 29 секунд 15.09 в игре "Авангард" - "Трактор".
Самая быстрая шайба в овертайме – Евгений Муратов: 15 секунд 7.09 в игре "Сибирь" - "Динамо" Рига.
Самые быстрые две шайбы одной команды с начала матча – 2 минуты 36 секунд. "Нефтехимик" в ворота "Трактора" 20.09 Кирби Лоу и Ладислав Кон).
Самые быстрые три шайбы одной команды с начала матча – 9 минут 58 секунд. "Локомотив" в ворота ХК МВД 23.09 Алексей Кудашов, Александр Галимов, Виталий Аникеенко).
Самые быстрые четыре шайбы одной команды с начала матча – 18 минут 38 секунд. "Ак Барс" в ворота "Барыса" 17.09 Олег Петров, Кирилл Петров, Никита Алексеев, Дмитрий Казионов).
Самые быстрые две шайбы одной команды по ходу игры – 22 секунды. "Металлург" Новокузнецк в ворота "Динамо" Минск 3.09 Егор Михайлов, Альберт Вишняков).
Самые быстрые три шайбы одной команды по ходу игры – 1 минута 7 секунд. "Металлург" Новокузнецк в ворота "Динамо" Минск 2.09 Дмитрий Дударев, Валерий Хлебников, Алексей Чупин). Это девятый показатель во всех чемпионатах России. А рекорд установили 12 октября 2003 г. Омичи, "отгрузившие" три шайбы в течение 38 секунд в ворота питерского СКА. Сделали это Александр Прокопьев, Владимир Антипин и Юрий Ермолин.
Самые быстрые четыре шайбы одной команды по ходу игры – 3 минуты 8 секунд. "Атлант" в ворота "Северстали" 25.09 Ян Булис, Максим Семенов, Эса Пирнес, Александр Бумагин). Это четвертый показатель во всех чемпионатах России. Рекорд и здесь принадлежит омичам, которые 5 декабря 1999 г. за 1 минуту 26 секунд четырежды огорчили команду из Электростали. Авторами шайб были Александр Свитов это был его первый гол в карьере на высшем уровне), Максим Сушинский, Олег Кряжев и Андрей Субботин.
Два взятия ворот в течение 14 секунд увидели зрители 2.09 в Хабаровске в игре "Амур" - "Динамо" Рига Петер Нюландер и Мэтт Эллисон).
Трижды поражались ворота за 1 минуту и 3 секунды в игре "Металлург" Новокузнецк – "Динамо" Минск 3.09 Егор Михайлов, Альберт Вишняков и Джефф Улмер).
Четыре раза за 2 минуты 42 секунды фиксировалось взятие ворот в игре "Металлург" Новокузнецк – "Динамо" Минск 2.09 Дмитрий Дударев, Валерий Хлебников, Алексей Чупин и Сергей Заделенов).
Пять шайб за 5 минут 25 секунд побывало в сетках ворот 25.09 в игре "Атлант" - "Северсталь" Ян Булис, Максим Семенов, Эса Пирнес, Александр Бумагин и Владислав Поперечный).
ГОЛЫ И БОМБАРДИРЫ
Вчера открыли снайперские лицевые счета нападающие Попов "Авангард"), Бумагин "Атлант"), Терещенко "Салават Юлаев") и Поперечный "Северсталь"). Примечательно, что среди форвардов "Атланта" теперь уже забрасывали шайбы двенадцать игроков, то есть – полные четыре пятерки. Столько же нападающих "Спартака" уже отметились взятием ворот в этом сезоне. Еще больше четырнадцать !) нападающих "Авангарда" смогли огорчить вратарей соперников в прошедших играх. И всего лишь по 6 форвардов имеют в своем активе заброшенные шайбы в "Амуре" и "Ладе".
Бомбардирскую гонку после вчерашнего дня возглавил Сергей Мозякин, у которого после 10 игр 14 5+9) очков. В прошлом сезоне после 10 матчей у него было 11 7+4) очков.
Николаю Семину до вступления в Клуб Вячеслава Фетисова, где представлены защитники, забившие 50 голов в чемпионатах страны, осталось сделать всего один шаг. Шайба, которую он отправил в ворота "Барыса", стала 49-ой в его карьере.
А вот Максиму Кицыну, забросившему уже 4 шайбы, до рекорда пока далековато. В возрасте полных 17 лет Максиму 17 исполнится в декабре) наибольшее количество голов в нашем хоккее забрасывали Сергей Самсонов - 21 сезон 1995-96гг.), Павел Буре – 17 в сезоне 1988-89 гг.), Вячеслав Козлов – 14 в сезоне 1989-90 гг.). Промежуточным ориентиром для него пока служит достижение Максима Рыбина – 13 шайб в сезоне 1998-99 гг. Это рекорд чемпионатов России для семнадцатилетних. Александр Овечкин в этом возрасте забросил 8 шайб сезон 2002-03 гг.), а Денис Афиногенов – 6 в первом чемпионате России в 1996-97 гг.).
РАЗНОЕ
Чаще других послематчевые буллиты выполнял Олег Антоненко ХК МВД) – 4 раза, но реализовал лишь 2 из них.
По 10 буллитов пробивали Мартину Прусеку проустил 4 раза) и Михаилу Бирюкову пропустил 3 раза).
На сегодняшний день самый распространенный итоговый счет мата 2:1. Больше всего голов забрасывается пока на 42-ой минуте игры – шестнадцать.
Пока ни одной шайбы в первые 10 минут игрового времени не пропускали: Эш, Фаунтин, Галимов, Касутин и Кошечкин.
Чаще остальных хоккеистов лиги оставлял свою команду в меньшинстве Бранислав Мезей. "Барыс" 12 раз играл в меньшинстве из-за его удалений реализовано 2).
Четыре раза оставлял свою команду в меньшинстве Алексей Колкунов "Химик) и трижды соперники использовали представившиеся шансы

Ключевые теги: КХЛ
23-09-2008, 12:25 Спортивное обозрение

Вы читали: Цифры и факты.

Все лауреаты сезона КХЛ 2010/2011
20-го мая в Москве состоялась Церемония закрытия сезона КХЛ 2010/2011. На ней были вручены призы Континентальной хоккейной лиги в 20-и номинациях:

"Сибирь" - анализ перед стартом сезона 2011-2012 КХЛ
Сможет ли Новосибирск улучшить прошлогодний результат? Или подопечным Андрея Тарасенко суждено биться исключительно за попадание в плей-офф? Новосибирский клуб здорово провёл прошлый сезон. И в номинации "Открытие года" клуб "Сибирь" уступил лишь "Югре". Причём

Результаты матчей. 9, 10 и 11 сентября
Континентальная хоккейная лига. 9, 10 и 11 сентября 2008 г. Результаты матчей. - Казахстанский клуб терпит третье поражение подряд. - Новокузнецкий "Металлург" второй раз в сезоне одерживает крупную победу. - "Ак Барс" потерпел первое поражение в сезоне. - "Витязь"

Континентальная хоккейная лига. 7 сентября 2008 г. Результаты матчей.
Континентальная хоккейная лига. 7 сентября 2008 г. Результаты матчей. - Второй сухой матч провел вратарь "Амура" Тайлер Мосс. - Третью игру подряд набирает очки защитник новокузнецкого "Металлурга" Марат Давыдов. - Дублем отметились нападающие "Салавата Юлаева"