 |
Сможет ли Новосибирск улучшить прошлогодний результат? Или подопечным Андрея Тарасенко суждено биться исключительно за попадание в плей-офф?
Новосибирский клуб здорово провёл прошлый сезон. И в номинации "Открытие года" клуб "Сибирь" уступил лишь "Югре". Причём открытием стала не столько игра сибиряков, сколько работа тренерского тандема Тарасенко-Юшкевич. В прошлом известные нападающий и защитник нашли общие мысли, чтобы выстроить боеспособную команду. Разве что ложкой дёгтя в бочке мёда стало выступление в плей-офф. То ли команда подсела физически, то ли Уфа действительно была настолько сильна, что безоговорочно выиграла у сибиряков. И, тем не менее, 6-е место в Восточной конференции - результат отменный. В позапрошлом сезоне "Сибирь" заняла только 9-е место и осталась за бортом плей-офф. А в стартовом сезоне КХЛ сибиряки и вовсе заняли 19-е место в общей таблице регулярки - даже не помышляя о плей-офф.
Естественно, в предстоящем чемпионате от "Сибири" будут ждать как минимум повторения прошлогоднего результата. Предсезонная работа вселяет в это уверенность. В шести контрольных матчах "Сибирь" одержала 4 победы и только дважды уступила по буллитам.
Селекция:
Ушли (8 игроков): вратарь - Лив ("Локомотив"); защитники - Хейкинен (в Швецию), Хёллстрем ("Лев"); нападающие - Тарасов ("Амур"), Мирнов ("Салават Юлаев"), Медведев ("Металлург" Нк), Бойков ("Северсталь"), Ниеминен ("Нефтехимик").
Пришли (7 игроков): вратарь - Брюклер ("Торпедо"); защитник - Петрашек ("Динамо" Мн); нападающие - Шишканов, Сентюрин, Малышев (все - "Авангард"), Лехтеря ("Локомотив"), Крюков (СКА).
Оценка селекции: +3
Новосибирский клуб не стал менять глобально состав. Тем более за года существования КХЛ именно прошлый сезон выглядит самым успешным. Руководство "Сибири" пошло на точечное обновление команды. Решено отказаться от ветеранов - Бойкова и Ниеминена. Не устроила игра Мирнова, с кем в "Сибири" расстались без особого сожаления. Главной и невосполнимой потерей выглядит уход известного шведского голкипера. Лив блестяще провёл чемпионат, но странным образом слабо сыграл в плей-офф. Но куда удивительным видится решение пригласить на вакантную должность Брюклера из "Торпедо". На перспективу приглашена целая троица нападающих из Омска.
Ориентировочный состав:
Тренерский штаб определился с первым звеном. А во втором, третьем и четвёртом продолжается поиск наиболее ударных сочетаний.
Вратари: Брюклер, Ключников, Ряжинов.
Как уже говорилось выше, приглашение Брюклера кажется сомнительным. В "Торедо" он неплохо начинал прошлый чемпионат, но потом явно сдал. В итоге "Торпедо" упустило шанс сыграть в плей-офф. Но на "Востоке" команды еще сильнее, борьба за 7-8-е места в новом сезоне обострится до предела. Вполне возможно, что с уходом сильного Лива у Ключникова появится шанс стать первым номером. Пока в четырёх из шести матчей предсезонки у Брюклера были неплохие показатели: 5 пропущенных шайб и два "сухаря". Ключников в двух играх пропустил 4 гола. Помогать вратарскому дуэту призван молодой Ряжинов.
Защитники: Петрашек, Белов, Сафронов, Алексеев, Зайцев, Носов, Кутузов, Пуяц, Караваев.
Линия обороны почти не изменилась. Уход двух легионеров должен возместить опытнейший швед Петрашек. За шесть контрольных игр он набрал 4 очка - гол и три передачи.
Нападающие: Лехтеря, Крюков, Петров, Заварухин, Энлунд, Другов, Черников, Санников, Шишканов, Богдановский, Кривоножкин, Малышев, Сентюрин, Ворошило, Тарасенко, Лучников (1992 г.р.), Шумаков, Князев , Маркелов (на просмотровом контракте).
Судя по предсезонным играм, в "Сибири" готовится новое "супероружие" для уничтожения соперников. Сочетание Лехтеря, Энлунда и Тарасенко в первом звене смотрится симпатично и убойно. Судите сами, на троих звено набрало в шести контрольных матчах 29 очков! Лехтеря (2+8), Энлунд (8+2) и Тарасенко (2+7). Финская связка, которая наигрывалась ещё когда-то в финском чемпионате в "Таппаре", снова воссоединилась! Но одним звеном все матчи выигрывать будет трудно. Чем ещё будет сильна в атаке "Сибирь" - не совсем ясно.
Главная звезда:
Владимир Тарасенко - юный и талантливый форвард "Сибири" решил пока не уезжать за океан и остаться на год в КХЛ. От Владимира в Новосибирске ждут фееричного сезона. Вполне возможно, что вся связка первого звена станет открытием сезона!
Прогноз:
"Сибирь" ждёт сложный сезон. В борьбе за 7-е место на "Востоке" новосибирцам побороться вполне по силам. Но что будет с плей-офф, если опять придётся играть с будущим чемпионом?
AllHockey.Ru Ключевые теги: КХЛ Сибирь
1-09-2011, 20:32 Спортивное обозрение
|
 |