SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Валерий Карпин: Клубная структура Спартака не выдерживает никакой критики

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)

Валерий Карпин: Клубная структура Спартака не выдерживает никакой критикиБудучи воспитанником эстонской футбольной школы, Валерий Карпин перешел сначала в ЦСКА, а затем на протяжении четырех лет играл в составе красно-белых, где и выиграл три золотые медали чемпионата России и дважды становился обладателем кубка страны. Затем уехал играть в Испанию, где серьезно обосновался. Карпин провел около 200 матчей за испанские клубы и стал финалистом Кубка Испании. В конце 2005-го Валерий закончил футбольную карьеру и занялся бизнесом, став владельцем нескольких испанских спортивных команд по волейболу и велоспорту, а также ведущим на испанском телевидении. В августе 2008 года легендарный российский футболист Валерий Карпин вернулся в московский в качестве генерального директора, сменив Сергея Шавло.

- Валерий, что вы уже успели сделать на новом посту и, самое интересное, что бы вы хотели сделать, но еще не успели?

- Самое главное и самое первое мое дело, и о нем уже все знают, - это смена главного тренера. Дальше предстоит долгая работа по выведению клуба на профессиональный уровень буквально во всем. Иногда мне кажется, что в клубе профессионалы - это одни футболисты, а с остальными придется долго работать. Игроки знают, что у каждого есть контракт, который начинается и заканчивается, и его условия надо выполнять. И все они - кто-то хуже, а кто-то лучше - относятся к своему делу профессионально. В же помимо футболистов есть огромное количество людей, у которых нет контрактов, которые работают за зарплату, и моя задача добиться от них такого же профессионального отношения к делу, какое демонстрируют игроки, так как и они являются важной составляющей клуба и команды.

- Неужели вам показался полулюбительской командой по сравнению с ?

- Командная и клубная структура не выдерживает никакой критики в сравнении с любой командой даже второго дивизиона Испании. Повторю, я не имею в виду тренеров и игроков: они составляют исключение.

- Вы считаете, что все эти люди оказывают серьезное влияние на игру команды, и, работая с ними, вы собираетесь изменить результаты ?

- Однозначно так. В футболе мелочей не бывает. Для того чтобы наша программа по увеличению результативности и класса команды заработала, должно быть отработано все до мелочей.

- Можете привести примеры тех областей, которые в клубе работают очевидно плохо и непрофессионально?

- Мне бы не хотелось сейчас говорить о ком-то конкретно. В Европе, отправляясь в поездку, клуб вместе с футболистами делегирует тренерский штаб, врача и массажиста, то есть тех, кто нужен на игре. Вот мы недавно ездили в Остраву - 18 футболистов и еще с ними человек 20. То есть нефутболистов даже больше, чем футболистов. Это непорядок. Команда выезжает на игру, а не в путешествие и не на экскурсию в другие города. Мы едем на работу, поэтому должны присутствовать только те, кто будет работать, и никто больше. Или другой пример. Наш лучший нападающий Веллитон, получивший травму, уехал на операцию в Бразилию. С ним никто не поехал из клубных врачей, и никто не знает, как его лечили, как прооперировали, как теперь ему восстанавливаться и так далее. Это тоже неправильно и требует немедленного вмешательства для прекращения такого попустительства.

- Скажите, а вы сторонник того, чтобы журналистов брать с собой в командный чартер?

- Здесь многое зависит от ситуации и от самой поездки. Да и к журналистам имеет смысл приглядеться, подумать, кого взять.

- Каким вы хотите видеть в будущем ? Вы мечтаете сделать из него высококлассный европейский клуб или хотите его вернуть в спартаковское русло?

- Я не вижу различия между высококлассным европейским клубом и традиционным . Я хочу вернуть в клуб, а это исчезло в последние пять лет, ощущение, что поражение - это страшная трагедия для всех. В наше время в раздевалке даже после ничьей, я уж не говорю о проигрыше, была гробовая тишина, и вовсе не потому, что нам запрещали улыбаться, а потому, что мы были страшно злы на себя за результат. А что происходит сейчас? Проигрыш в Лиге чемпионов киевскому . Да, принципиальнее этой игры быть ничего не может, а ребята так безвольно проигрывают - 1:4. За две игры всего две желтые карточки. Я не говорю, что убивать надо, но хотя бы разозлиться на себя, на соперника.

- После матчей с киевским "Динамо" вы поняли, что в команде есть игроки, которые не соответствуют вашему представлению о футболисте "Спартака"?

- Думаю, что каждый игрок может биться за честь клуба, просто до него надо донести эту идею и объяснить, что именно он делает неправильно. Это уже задача главного тренера - решить, кто готов физически и психологически к игре.

- Не кажется ли вам, что в нынешнем осталось совсем мало людей, для которых красно-белый ромбик - это не просто знак?

- Уверяю вас, что в футбольном мире все прекрасно знают, что - это великий российский клуб. Кстати, Микаэль Лаудруп тоже так считает. Он прекрасно знает, что пришел в клуб, который не просто должен играть профессионально, а должен занять свое место на вершине, должен под его руководством вернуть себе реноме. Он понимает, что по своей истории, по своей величине должен доминировать на поле в 70-80% матчей чемпионата.

- Как вы считаете, матч с ЦСКА был последней каплей для руководства клуба, когда стало ясно, что главный тренер не способен зажечь игроков?

- Это болезненная тема для болельщиков и игроков. Что касается того матча, то меня еще в команде не было, поэтому я ничего не могу об этом сказать.

- Что теперь ждет ? Финиш сезона оценивать по гамбургскому счету не стоит: слишком многое изменилось в клубе с начала чемпионата. Как будет проводиться межсезонная подготовка, будет ли руководство подбирать игроков или же главный тренер займется формированием новой команды?

- Я много раз об этом говорил и повторю еще раз: по-моему, это неправильно отдавать право подбора игроков целиком тренеру, как это делается в Англии. Сегодня тренер подбирает команду под себя, а завтра он уходит в другой клуб. Игроков же обычно приглашают не на год, а как минимум на два-три. В результате после ухода тренера игроки становятся балластом для клуба. Мне ближе другая система. Вместе с тренером определяются позиции и список возможных игроков. Этот список утверждается: если тренера и клуб футболист устраивает, то начинаются переговоры. Мы эту работу с прицелом на следующий год уже начали, и портфель по игрокам уже составляется.

- Будет ли укрепляться?

- Конечно, будет, как и все остальные команды. У нас уже есть примерный план по укреплению команды. Конечно, сейчас я вам не скажу, кого на какие позиции мы планируем, потому что там играют футболисты, которых мне совсем не хотелось бы обижать.

- Болельщики требуют от вас возвращения Егора Титова в клуб?

- Сейчас эта тема немного затихла.

- Судя по вашей фразе, что тренеру нельзя дать полную свободу в подборе игроков и в создании своей команды, вы в какой-то степени поддерживаете мнение руководства клуба, что заслуга тренера - это всего лишь несколько процентов в результатах команды.

- Если бы в руководстве по-прежнему так считали, то взяли бы из ВШТ Высшая школа тренеров. - "Газета") какого-нибудь тренера, раз от него зависит всего 10% успеха. Но Леонид Арнольдович Федун остановился на Лаудрупе, не самом дешевом тренере в Европе, надо сказать. Мой приход в команду тоже говорит о том, что многое во взглядах руководства меняется в настоящее время.

- Лаудруп был единственным кандидатом на пост тренера?

- Конечно, он был не единственным, но о других кандидатурах говорить не буду, потому что не хочу называть тех, кто не стал главным тренером "Спартака".

- Мы помним Лаудрупа как гениального диспетчера в футболе. Это не случайно, что в пришел человек именно этой футбольной ориентации?

- Далеко не всегда футболист в тренерской работе продолжает придерживаться своего игрового амплуа. Например, Романцев всегда был очень жестким защитником, придя в главным тренером, он продолжил следовать традициям, и его команды играли в красивый атакующий футбол. Сегодняшней команде нужен не только результат, нужен человек, способный начать восстановление спартаковских традиций. Если бы нам нужен был только результат, то мы пригласили бы Жозе Моуриньо, сделавшего и , или Фабио Капелло.

- Неужели такого тренера можно заманить в Россию?

- Думаю, пока нет. Хорошие деньги они и в Европе получают.

- Полтора года назад играл в Кубке УЕФА в Виго с "Сельтой". Тогда вы могли представить, что через некоторое время вернетесь в Москву в в качестве генерального директора?

- Тогда я о таких поворотах в своей судьбе не думал. Впервые возникли разговоры о работе в только в июле этого года. Началось все с выдумок журналистов. Летом я приехал в Москву по делам, и Аленичев предложил сходить посмотреть, как играет Титов, только что переведенный в дубль. Тут же мне начали названивать с вопросами, почему я интересуюсь дублем , не собираюсь ли заняться руководством клуба. То есть первыми, кто озвучил эту мысль, были журналисты. Помню, еще в январе мне позвонили из команды и спросили, насколько реальной для меня может стать работа в . Тогда это было абсолютно невозможно, и я категорически отказался. Летом ситуация изменилась, к тому же вышла пресса с прогнозами журналистов на мой счет, и буквально через две недели у меня уже состоялись разговор и встреча с клубом.

- На какой срок вы заключили договор с клубом?

- На полтора года. Я иду с Лаудрупом в связке. На самом деле я подписал договор только на полтора года, потому что не знаю, как пойдут дела. Может, у меня ничего не получится, зачем же тогда держаться за свой четырехлетний контракт, это не мой путь.

- Хотелось бы вам, чтобы структура походила на структуру ?

- должен выстраивать структуру более внушительную, чем у команд <Реал Сосьедад" или .

- Вы собираетесь поменять или, может быть, добавить какие-нибудь недостающие службы в структуру клуба?

- На мой взгляд, служб и так слишком много, к тому же работают они не очень эффективно. В этом и состоит моя задача - повысить результативность и работоспособность всех существующих структур.

- Как вы относитесь к продолжающейся критике, особенно из уст бывших футболистов , в адрес технического директора Евгения Смоленцева? Говорят, что именно он занимается почти всеми вопросами, связанными с футболистами: контрактами, трансферами...

- Надо оценивать человека по его делам. Ему ставят в вину, что из за последнее время ушло много молодых игроков, но посмотрите, куда они ушли и как там играют. Все эти оценки относительные, и, возможно, он был прав, продавая футболистов, которые не могли найти свое место в команде.

- Как вам кажется, в новых условиях может возникнуть такая идея - собрать обратно в команду своих воспитанников?

- Вряд ли. Тренер подбирает футболиста по его игровым качествам, а не по тому, спартаковец он или динамовец.

- У вас у самого в карьере была такая история, когда новый тренер вернул вас в .

- Я, видимо, в тот момент был нужен. Я играл хорошо в , я был игроком, нечужим для "Сосьедада", но контракт со мной подписали только на год.

- Класс игрока - единственный критерий для вас?

- Да, это нормальный, профессиональный подход к делу. Если игрок подходит и еще является спартаковским воспитанником, то это просто великолепно, идеально.

- В ваши функции входит общение с прессой?

- Я только с прессой и общаюсь на самом деле.

- Вы долгое время проработали в Испании, где роль прессы и ее влияние, в частности, на спортивный мир огромны. Вы научились общаться с журналистами?

- Это вам судить, научился я или нет.

- Какова испанская пресса? Ведь последний скандал, связанный с , был вытащен на суд мировой общественности именно в Мадриде.

- Любовь к скандалам проявляется не только у испанцев, но и у всей мировой журналистики. В России за последние годы пожелтело огромное количество серьезных в прошлом изданий.

- El Pais - это серьезное издание, ему можно верить?

- В Испании я доверяю двум газетам - El Pais и El Mundo. Ведь именно El Pais в 2005 году вытащил на свет и раскрутил допинговые нарушения в велосипедном спорте, и историю с тоже начали испанцы, а не итальянцы.

- Собираетесь ли вы защищать своих игроков от желтой прессы?

- Закрыть совсем доступ в команду, наверное, нельзя. Единственный выход для футболистов - это не попадаться и стараться всячески избегать скандалов.

- Есть ли у задача до конца сезона?

- Выиграть все игры, что остались, и занять максимально высокое место.

- Вы ставите перед командой цель добиться успеха в Европе?

- Для начала нужно добиться успеха в России. Можно быть или чемпионом, или нечемпионом. В Испании нет почетного второго места в чемпионате или третьего, это чисто российская придумка. Существует только одно место, о котором помнят, - это первое.
gzt.ru


Ключевые теги: Футбол России, РПЛ
8-10-2008, 22:19 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Валерий Карпин: Клубная структура Спартака не выдерживает никакой критики.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Валерий Карпин главный тренер Спартака
Официальный сайт Спартака опубликовал заявление президента клуба Леонида Федуна, согласно которому главным тренером команды с контрактом на полтора года стал Валерий Карпин. Задача перед специалистом поставлена серьезная - красно-белые должны выиграть хотя бы один турнир.

Валерий Карпин: Имя нового тренера будет объявлено на следующей неделе
В данный момент Валерий Карпин находится в своеобразном турне по европейским странам, где у него запланированы встречи с кандидатами на пост главного тренера красно-белых. Возвращение в Москву состоится к матчу с московским "Динамо", вчера же вечером Карпин рассказал о промежуточных

Валерий Карпин: Мы работаем по всем кандидатурам
Генеральный директор Валерий Карпин возвращается в Москву из Монако, где красно-белые определились с соперником по первому раунду Кубка УЕФА, которым стал чешский .

Валерий Карпин: Задача- первое место!
Месяц назад, после неудачи в квалификационном раунде Лиги чемпионов, вместо Сергея Шавло генеральным директором команды был назначен Валерий Карпин, игравший за красно-белых в 90-х. Первым же шагом, сделанным Карпиным на новом посту, стало увольнение с должности главного тренера Станислава

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта