SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Хотят ли шведы в КХЛ?

Новости Хоккея / КХЛ
Хотят ли шведы в КХЛ?Директор "Фрелунды" Гетеборг) Матс Адриан не исключает того, что в следующем сезоне его клуб будет выступать в КХЛ. А вот главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон и капитан "Оттавы" Даниель Альфредссон этот проект восприняли в штыки…
"ЯГР – ГАРАНТИЯ АНШЛАГА"
Все началось с того, что в апреле этого года сразу пять команд из Европы были приглашены в новорожденную КХЛ – шведские "Фрелунда" и "Ферьестад", финский "Кярпят", австрийский "Зальцбург" и немецкий "Мангейм". Им сказали: этот сезон – тестовый. Вы, друзья-европейцы, посмотрите на КХЛ со стороны. А в сентябре 2009-го – милости просим в нашу компанию.
Почему была сделана ставка на "Фрелунду" Гетеборг) и "Ферьестад" Карлстад)? Потому что команды титулованные, в последние годы становились чемпионами Швеции. Выступают на новых аренах, расположены в довольно крупных городах.
Обо всем этом мне рассказал гетеборгский журналист Магнус Юханссон, который считает, что "Фрелунду" мы вскоре увидим в КХЛ:
- У нас очень амбициозная команда. Она хочет стать таким же монстром в хоккее, как "Реал" в футболе. В первенстве Швеции особо расти некуда, нужно выходить на международный уровень. Для "Фрелунды" не проблема потянуть вступительный взнос в КХЛ, да и зарплатный бюджет в $10 млн. на сезон не кажется чем-то ужасным.
- Для того чтобы играть в КХЛ, шведские клубы должны получить согласие своей федерации.
- Думаю, его дадут. Если команда хочет развиваться, как ей можно мешать?
- Будут ли интересны шведским болельщикам матчи "Фрелунда" - "Химик" или "Фрелунда" - "Барыс"?
- У нас преданная торсида. В среднем на игре - по семь тысяч зрителей. Ну а когда к нам приедут Ягр, Морозов, Мортенссон или Вейнхандль – это почти гарантия аншлага. Тысяч одиннадцать-двенадцать соберется.
"ПОЛПРОЦЕНТА ЗА "ФРЕЛУНДУ"
Если в Гетеборге приглашению в КХЛ рады, то в Стокгольме идею принимают в штыки.
- Нам это невыгодно, - считает журналист "Экспрессен" Магнус Норстрем. – Не верю, что зритель пойдет на матчи с русскими. Одно дело, если приедут "Авангард" или "Ак Барс". Эти команды у нас знают. Ну а если какая-нибудь "Магнитка"? Кому тут интересен Марек? Или чеховский "Витязь"? Кто на него пойдет?
Чем интересен шведский чемпионат? Тут много равных команд, потому высокая конкуренция. Матчи бывают такие, что дух захватывает. А если мы потеряем "Фрелунду" и "Ферьестад", народ этого просто не поймет. И не простит.
Гораздо интереснее для нас, если НХЛ все-таки создаст евродивизион. Вот "Юргорден" в этом сезоне не может оплачивать аренду "Глобе Арены". Значит, на нашем лучшем стадионе нужно создать энхаэловскую команду. Если в Стокгольм пожалуют даже такие клубы, как "Финикс", "Колумбус" и "Флорида", это все равно обеспечит аншлаг. Даю полпроцента, что "Фрелунда" в следующем сезоне вступит в КХЛ. И 20 процентов, что это случится через пять-десять лет, - резюмирует Норстрем.
ГУСТАФССОН: "У НАС СВОЙ ПУТЬ"
Капитан "Оттавы" Даниель Альфредссон вскинул брови, когда у него спросили о его бывшей команде.
- "Фрелунда" в КХЛ? Я много читал о вашей лиге. Но отношусь к идее скептично. Болельщикам не понравится. Поставьте себя на их место. Какие клубы есть в Москве? Ага, вот представьте, что "Спартак" будет проводить по 40 матчей за сезон против шведских клубов. Вам удастся собрать стадион?
- Но если вы привезете в "Сокольники" звезд уровня Сундина и Форсберга, думаю, это вызовет интерес.
- Они в Европу вряд ли вернутся. Да и ваш Овечкин играет в "Вашингтоне", а Ковальчук – в "Атланте". Планирую ли я когда-нибудь выступать в КХЛ? Нет. Я уже слишком старый, чтобы менять образ жизни, - смеется Альфредссон.
Наставник "Тре Крунур" Бенгт-Оке Густафссон, который до прихода в сборную был тренером "Ферьестада", более категоричен:
- Шведы должны сохранить свой хоккей. Я вообще ратую за то, чтобы в нашем чемпионате было как можно меньше иностранцев. Зачем тренировать конкурентов, которые создадут помехи на чемпионатах мира? В наших планах организовать Северную лигу с командами Швеции, Финляндии, Норвегии. Вот это более или менее интересно. А международные отношения нужно через ту же Лигу чемпионов развивать. Это будет хороший обмен опытом. Даже как тренер сборной я против вступления наших клубов в КХЛ, хотя мне стало бы проще получать игроков в национальную команду. У шведского хоккея должен быть свой путь развития, - поставил точку Густафссон.

В общем, шведы следят за КХЛ. Им в нее вроде бы хочется, а вроде бы колется. И "Реалом" есть мечта стать, и расти в своей лиге больше некуда, и в НХЛ что-то пока не зовут, и на Ягра тянет посмотреть. Ситуация…

 

Советский Спорт


Ключевые теги: КХЛ
8-10-2008, 12:40 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Хотят ли шведы в КХЛ?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Финансовый кризис неизбежно ударит по клубам КХЛ
Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров считает, что финансовый кризис неизбежно ударит по клубам КХЛ.

ХК Локомотив отказался от места в плей-офф ВХЛ
Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов рассказал, что ярославский Локомотив отказался от места в плей-офф.

Лев в КХЛ станет сборной Чехословакии
Большинство игроков в составе новичка КХЛ представляют сборные Чехии и Словакии.

Юкка Ялонен главный тренер СКА
Питерский клуб, похоже, определился с тренерским штабом.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта