SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



15 вопросов НХЛ сезона 2008/09

Новости Хоккея / НХЛ
Обозреватель Globe and Mail Эрик Духачек выделяет самые интересные вопросы нового сезона.
1. Увеличится ли результативность в "новой" НХЛ?
Особых надежд нет. "Тампа-Бэй", "Питтсбург" и "Оттава" располагают одними из лучших нападающих лиги, семеро из которых могут войти в десятку лучших по итогам сезона. И, тем не менее, они сподобились забить лишь 17 голов в европейских матчах на прошлых выходных.
Это чуть более 4 голов за игру. Если команды, за которые выступают Сидни Кросби, Дэни Хитли и Винсент Лекавалье, забивают в среднем лишь по 4 гола за игру, это не сулит ничего хорошего остальным командам лиги.
2. А кто же выиграет "Морис Ришар Трофи"?
"Морис Ришар Трофи" ежегодно вручается лучшему снайперу лиги. В прошлом году трофей отправился к Александру Овечкину, забившему более 60 голов впервые с сезона-1995/96, когда эта отметка покорилась Марио Лемье и Яромиру Ягру. Результативность Овечкина впечатляет – 65 заброшенных шайб, что на 13 больше, чем у ближайшего преследователя – Ильи Ковальчука. К сожалению, в постлокаутной НХЛ такого рода всплески являются скорее исключением, нежели правилом. За последние три сезона только десятерым игрокам покорилась отметка в 50 голов.
3. В "Атланте", кроме Ковальчука, есть на что посмотреть?
Вряд ли. Ковальчук дебютировал в НХЛ в сезоне-2001/02. За 7 прошедших лет он забросил 254 шайбы, что является лучшим показателем в лиге. Всего на две шайбы от него отстает Джером Игинла из "Калгари". Следом идут Мариан Госса (223) и Дэни Хитли (221). Оба этих игрока также провели достаточно продолжительное время в "Атланте" и большинство своих голов они забили, выступая за одну из самых мало привлекательных с точки зрения маркетинга команд.
4. Но теперь у "молотильщиков" новый тренер – Джон Андерсон. Разве это им не поможет?
Может, и поможет. Андерсон – один из тренеров новой волны, захлестнувшей лигу после успеха Брюса Бодро в "Вашингтоне". Многие команды осознали, что вместо того, чтобы назначать одних и тех же старых знакомых, можно дать шанс молодым.
5. Но тренеры-новички не часто выигрывают Кубок Стэнли, не так ли?
Да, это редкость. На каждого Жана Перрона, выигравшего Кубок Стэнли с "Монреалем" в 1986 году, найдется множество тренеров, которым необходимо время для адаптации. Девять из тридцати команд вступают в сезон с новыми тренерами, но реально претендовать на победу могут только две команды.
6. И какие же это команды?
"Оттава" с Крейгом Хартсбергом и "Сан-Хосе" с Тоддом Маклелланом. Хартсберг уже был главным тренером – в "Анахайме" и "Чикаго", но последние пять лет он провел в Мичигане, оттачивая свое мастерство. Маклеллан работал ассистентом у Майка Бэбкока в чемпионском "Детройте", но до этого он провел 11 лет, тренируя команды из молодежных и минорных лиг – "Свифт Каррент" и "Кливленд" с "Хьюстоном", соответственно. В отличие от Джона Андерсона или Питера ДеБура во "Флориде", унаследовавших команды, находящиеся в стадии перестройки, Маклеллану достался коллектив, закончивший прошлый регулярный чемпионат на втором месте, и значительно укрепивший оборонительные порядки в это межсезонье.
7. Значит ли это, что "Сан-Хосе" – претендент на Кубок Стэнли?
Он каждый год в претендентах. И в этом году "акулы" могут довести дело до победного конца. Укрепив оборону Робом Блэйком и Дэном Бойлом, "акулы", во-первых, резко увеличили платежную ведомость "Сан-Хосе" – одна из трех команд, которым было необходимо уложиться в потолок зарплат в последние 24 часа перед подачей заявки на матч открытия). Во-вторых, они избавились от очевидного недостатка – неопытности защитников. "Детройт", бывшая команда Маклеллана составит "Сан-Хосе" значительную конкуренцию, но на бумаге у "акул" лишь несколько недостатков.
8. Кто еще попадает в эту категорию?
На Западе и "Анахайм", и "Даллас" могут побороться, учитывая их состав. Конференция настолько сильна, что, в последний день обменов, не желая ни в чем уступать друг другу, команды могут устроить очередную гонку вооружений. Восточная конференция более сбалансированная – в том смысле, что все команды могут побороться за Кубок Стэнли. В прошлом году разница между "Монреалем", занявшим первое место, и "Баффало", расположившимся на десятой строчке в турнирной таблице, составила всего 14 очков, или 7 побед, или одна победа в месяц. По-видимому, в этом году нас ожидает не менее напряженная борьба.
9. Похоже, в центре внимания будут опять вратари?
Лучший пример этому – голкипер "Девилс" Мартин Бродер, которому осталось выиграть 13 матчей, чтобы обойти Патрика Руа по количеству побед за карьеру. Карьера Бродера как основного вратаря НХЛ началась в сезоне-1993/94. Свой первый "Везина Трофи" он получил только в 2003 году, но с тех пор он выиграл уже 4 этих трофея из 5. Восемь раз он становился вратарем, одержавшим наибольшее количество побед в сезоне. Если он продолжит выигрывать по 40 матчей за сезон, то обойдет Руа уже в декабре.
10. В этом сезоне мы еще услышим о Руа?
Да. На торжественной церемонии, приуроченной к столетнему юбилею "Монреаля", будет увековечен 33-й номер Руа. И это несмотря на то, что в 1995 году он потребовал обмена в другую команду, в результате оказавшись в "Колорадо". Вообще же "Монреаль" будет в центре внимания весь этот год – тут вам и Матч всех звезд, и драфт. Учитывая то, что в прошлом сезоне "канадцы" стали чемпионами Восточной конференции, болельщики и сами игроки команды надеются провести много-много матчей в плей-офф.
11. "Большая шестерка" возрождается?
Да, кроме бедствующего "Торонто". В прошлом сезоне "Монреаль" и "Детройт" выиграли свои конференции, а "Рейнджерс" предстали респектабельной командой, набрав 97 очков. Подъем "Бостона" и "Чикаго" также видится возможным.
12. Серьезно, "Бостон"?
Напомню, что с Клодом Жюльеном за спинами игроков "Бостон" вышел в плей-офф, имея в своем багаже 94 очка. И это несмотря на то, что их лучший универсальный центрфорвард провел лишь 10 матчей, а их номинальный первый голкипер Мэнни Фернандес – только 4. Игроков, проведших все 82 матча у "мишек" только трое. Если эта череда травм закончится, а молодежь продолжит прогрессировать, то "Бостон" можно будет считать темной лошадкой в борьбе за первое место в Восточной конференции.
13. А что с "Чикаго"?
1 января 2009 года "Блэкхокс" в рамках проведения матча на открытом воздухе Winter Classic 2009 примут "Детройт". После череды неверных шагов и неправильных решений команда под руководством генерального менеджера Дэйла Тэллона и нового владельца Роки Вирца наконец-то справилась с трудностями. Теперь вся ответственность по соблюдению верного курса возложена на плечи главного тренера Дени Савара и молодых игроков, уже составляющих костяк команды.
14. Есть ли еще одна темная лошадка, способная удивить?
Да – "Баффало". Набрав 113 очков и выиграв "Президент Трофи" два года назад, "Сэйбрс" не попали в плей-офф в следующем сезоне, набрав всего лишь 90 очков. Одиннадцатый сезон в качестве главного тренера "Баффало" начинает Линди Рафф. Потеряв в 2007 году Дэниэла Бриэра и Криса Друри как свободных агентов, "клинки" смогли подписать ключевых игроков – вратаря Райана Миллера и форвардов Джейсона Поминвилла, Томаса Ванека и Дерека Роя. Вполне возможно, что нас ждет возвращение "Баффало".
15. Это все, конечно, хорошо, но реально кто-нибудь сможет свергнуть с трона "Детройт"?
В теории – нет. Преимущество "Детройта" над остальными командами в том году было неоспоримым. 30 побед, 8 поражений и 3 поражения в овертайме – лучшая стартовая половина чемпионата в истории НХЛ. "Ред Уингс" набирают более 100 очков за сезон 8 лет подряд, сравнявшись по этому показателю с "Монреалем" 1974-82 годов. "Детройт" занимает в своем дивизионе первое место уже седьмой год подряд, а в плей-офф выходит так вообще 17 лет подряд, что является самой длительной действующей серией в спорте. Ах да, к и без того звездному составу они добавили Мариана Госсу. На бумаге это сильнейшая команда лиги. Но хоккеисты "Детройта" не забывают, что чемпионства выигрываются на льду, а на не бумаге. В любом случае ответы на все вопросы мы получим максимум 15 июня, ведь именно до этой даты может растянуться розыгрыш Кубка Стэнли.
Перевод: Александр Зайцев

Советский Спорт


Ключевые теги: НХЛ, Айлендерс, Анахайм, Атланта, Баффало, Бостон, Ванкувер, Вашингтон, Даллас, Детройт, Калгари, Каролина, Коламбус, Колорадо, Лос-Анджелес, Миннесота, Монреаль, Нью-Джерси, Нэшвилл, Оттава, Питтсбург, Рейнджерс, Сан-Хосе, Сент-Луис, Тампа-Бэй
15-10-2008, 13:36 Спортивное обозрение
 

Вы читали: 15 вопросов НХЛ сезона 2008/09.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Победители в индивидуальных номинациях в НХЛ по итогам сезона-2009/2010
В NHL объявили победителей в индивидуальных номинациях по итогам сезона-2009/2010.

Александр Овечкин - самый ценный игрок сезона 200//08
Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин стал лауреатом двух самых престижных индивидуальных призов НХЛ по итогам минувшего сезона. 22-летний россиянин завоевал не только приз MVP лиги - "Харт Трофи", вручающийся по результатам голосования журналистов, - но и "Лестер

Представляем Вам итоговую статистику лучших игроков НХЛ сезона 2010/11
Представляем Вам итоговую статистику бомбардиров, снайперов, ассистентов, вратарей регулярного сезона 2010-2011 Национальной хоккейной лиги

The Hockey News опубликовал прогноз на сезон 2008/09
"Детройт" станет обладателем Кубка Стэнли в сезоне 2008/09. Таковы итоги опроса 40 хоккейных обозревателей, представляющих популярное издание The Hockey News.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта