SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Можно ли было избежать смерти Черепанова?

Новости Хоккея / КХЛ
Можно ли было избежать смерти Черепанова?Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров считает, что за отсутствие "скорой помощи" на арене организаторы матча должны наказываться беспощадно.
1 Смерть 19-летнего нападающего "Авангарда" Алексея Черепанова потрясла весь хоккейный мир. Можно ли было избежать трагедии?

Как ни горько признавать, но это элементарная наша расхлябанность! Я не медик, но вполне допускаю, что, если бы на арене дежурила карета "скорой помощи", Черепанова можно было бы спасти. Ну почему, стоит сделать шаг из Москвы - далеко ли от столицы Чехов, - как регламент чемпионата начинает нарушаться? Власти далеко, авось все обойдется. Отчего в "Сокольниках", "Лужниках" или Ледовом дворце ЦСКА "скорые" дежурят всегда, а на домашней арене "Витязя" ее не оказалось? И ведь клуб-то далеко не тихий, достаточно вспомнить о таких легионерах, как Дарси Веро или Крис Саймон. Там не только на льду, но и на трибунах всякое случиться может…

Неумение следовать букве закона - словно в крови русского человека. К примеру, в ФХР до сих пор нет генерального секретаря. Твердил об этом и Владиславу Третьяку, и на исполкоме… Ведь на этой должности завязаны все международные правовые вопросы. В зарубежных федерациях работают на совершенно другом уровне. Я иногда поражаюсь их крючкотворству, следованию любой буковке закона. Зато все правила регламента соблюдены от и до.


2 В среду член Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта Вячеслав Фетисов заявил, что после проведения расследования по факту смерти Алексея Черепанова наши спортивные арены будут оснащены дополнительными мерами безопасности. Давайте и мы порассуждаем: какими должны быть эти меры?

На матче должна дежурить опытная бригада "скорой помощи", оснащенная всем необходимым - в том числе и электрошокерами, которые помогут сердцу забиться вновь.

Кроме того, врачам нужно быть более внимательными по отношению к хоккеистам. В НХЛ или в том же футболе игрока при любой микротравме отправляют лечиться. Ими не хотят рисковать! У нас же на повреждения внимания не обращают. Так уж сложилось исторически. Я, помню, играл с такой травмой колена, при котором и ходить-то нельзя! Перед игрой - уколы, в каждом перерыве - уколы, после матча - уколы! И никто меня не остановил, не сказал: "Отдохни недельки две-три". Наоборот, "Спартаку" предстоял матч с ЦСКА, и я вышел на него через три дня после травмы. А перед этим ходил в больницу и не мог с заснеженной горки спуститься - хорошо, меня женщина, прохожая, довела под руку. И ведь до сих пор то же самое! Температура - собьем, на тебе таблетку! Но кто-то выдержит, а кто-то сердце надорвет таким "лечением".

И еще я категорически против того, чтобы "Витязь" был оштрафован за отсутствие "скорой помощи" во время матча. Наказывать деньгами за смерть человека - неуместно и аморально! За такие "проколы" надо дисквалифицировать дворец или вообще выгонять клуб из лиги. И это должно быть четко прописано в регламенте.


3 Подмосковные медики, делавшие вскрытие Черепанова, утверждают, что у него было больное сердце. Может ли сейчас человек с хронической патологией попасть в профессиональный спорт?

Я бы не валил все беды на врачей команд. В конце концов диспансеризацию перед сезоном игроки проходят в специальных клиниках на новейшем оборудовании. Ведь доктор на скамейке в сердце человека не заглянет… Надо выяснить: почему на более ранних стадиях не разобрались, что у Алексея было больное сердце? Были ли отклонения, жалобы?

В 1968 году прямо у меня на глазах умер Виктор Блинов, к слову, омский воспитанник. Умер на летней тренировке, во время игры в баскетбол. Наш доктор был беспокойным человеком, из военных медиков, и за здоровье Блинова всегда опасался. В тот раз он Виктора без осмотра в диспансере к тренировкам тоже допускать отказывался. Блинов приходит на тренировку. Доктор спрашивает: "Прошел диспансеризацию?" - "Да прошел". - "Тогда иди переодевайся". Врач отправился звонить, чтобы точно удостовериться - у каких специалистов Блинов проверился. И пока он звонил, Виктор умер на наших глазах… Острая сердечная недостаточность. Такое заключение вынесли медики о причинах смерти и Черепанова…

…Есть и более свежий трагический случай. Этим летом во время кросса умер 21-летний нападающий Игорь Антосик. А ведь врачи московского "Динамо" выявили у него патологию и предупреждали, что профессиональные тренировки ему противопоказаны. И это была одна из причин, по которым бело-голубые не стали подписывать с ним контракт. Но Игорь отправился искать хоккейное счастье по другим командам и умер на первой же тренировке в подольской "Рыси".


4 Бытует мнение, что новый "рваный" календарь чемпионата КХЛ, в отличие от привычной ритмичной туровой системы, дополнительно изматывает игроков. Так ли это?

Это действительно так! Принимая такой календарь, КХЛ использовала опыт НХЛ. Но упустила из виду, что в Национальную хоккейную лигу игроки попадают после жесткого отбора. И не только по таланту, но и по здоровью. Там любые отклонения исключены. Да просто зайдите в раздевалку канадской юниорской сборной - у всех косая сажень в плечах, игрока ростом ниже 1,80 и не найдете! А какой отбор у нас? Только один - смогут родители платить за обучение и форму, чтобы мальчик играл в хоккей или нет…

У наших спортсменов вообще другая закалка, иной менталитет. Энхаэловский график далеко не всем подходит. Поэтому я уверен, что "рваный" ритм чемпионата отражается и на здоровье игроков.

К тому же я не понимаю - ради чего такие нагрузки? Что получит взамен российский хоккей? Да для клубов из Белоруссии, Латвии и Казахстана участие в КХЛ - огромный шаг вперед. Но россиянам-то зачем такое огромное количество команд и, соответственно, матчей?


5 В Минске никак не могут найти достойную кандидатуру на пост главного тренера "Динамо". В конце июля выгнали американца Пола Гарднера, проработавшего с командой всего две недели. Теперь та же участь постигла канадца Джими Хьюза. Неужели только тренеры виноваты в том, что белорусская команда занимает последнее место в лиге?

Жаль белорусов. Цель-то была благая - создать на базе "Динамо" национальную сборную… И вдруг такой конфуз. Ну что ж это такое - из восьми домашних матчей пять проиграны "всухую"! Конечно, публика не хочет ходить и болеть за такого "мальчика для битья".

Нового тренера минчан Василия Спиридонова я знаю - это воспитанник пермского хоккея, играл в московском "Спартаке" и у меня во второй сборной СССР… Но как тренер он тоже на виду никогда не был.

В чем слабость минчан? Команда создавалась специально для КХЛ и почти с нуля. И тут уж проблемы неизбежны. В первую очередь - с составом. Команда, собранная с миру по нитке, в свой первый сезон никогда высокого уровня не покажет

Советский Спорт


Ключевые теги: КХЛ
15-10-2008, 14:49 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Можно ли было избежать смерти Черепанова?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Русский вопрос: Кто виноват?
Доктор "Витязя" Игорь Спасовходский оказывал Черепанову помощь на скамейке и в карете "скорой помощи" и до последнего бился за жизнь игрока… – Я увидел, что Сергей Белкин врач "Авангарда") возится с Алексеем на скамейке. Понял, что дело серьезное. А тут и наши тренеры

Следователи ищут допинг в крови хоккеиста Черепанова
Следователи допросили в рамках дела о смерти хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова врачей его клуба и больницы, где спортсмену оказывали помощь, говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Александр Медведев: "В ближайшее время стоит ждать разоблачений"
Президент Континентальной хоккейной лиги заявил, что с ноября начнется проверка здоровья всех игроков лиги. Тех спортсменов, у которых обнаружится порок сердца, будут отстранять от хоккея…

Смерть в 19 лет..
Никто и в мыслях не мог представить, что столь красивый поединок закончится так трагически. За три с половиной минуты до финальной сирены остановилось сердце у нападающего "Авангарда" Алексея Черепанова. Прибывшая через 15 минут "скорая" так и не смогла запустить его вновь.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта