SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Юрий Красножан: Были способны на большее

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)

Слухи о том, что наставник южного "Спартака" Юрий Красножан хочет покинуть команду, муссируются уже давно. За разъяснениями мы обратились к самому тренеру, попросив подвести итоги выступления своей команды в чемпионате.

— Подводя итоги сезона, можно говорить о команде "Спартак-Нальчик", а можно о клубе. Если рассуждать о клубе — то этот год я занес бы в актив, — признается Юрий Анатольевич. — Результатом совместной работы федерации и руководства клуба стало то, что мы имеем в республике семилетнюю программу развития футбола. У нас есть своя школа с пятью набранными группами ребят, два искусственных поля и так далее.

— А если говорить о команде, которой была поставлена цель попасть в восьмерку?
— Нам не удалось ее выполнить, но это была задача-максимум. А минимальная — остаться в премьер-лиге, и мы ее достигли. Впрочем, есть какая-то неудовлетворенность этим сезоном, потому что мы были способны на большее.

— Какие причины помешали выступить лучше?
— Есть причины, о которых можно говорить на публику, а есть такие, о которых нужно говорить внутри. Во-первых, считаю, что команда не была объединена одной целью. Но это только мое предположение. Во-вторых, психологически мы оказались не готовы к решению больших задач. Нет голода до побед, поэтому удовлетворяешься малым. Может, сказалось также, что селекция была проведена не лучшим образом в отличие от прошлого сезона. У нас не получилось усилить состав и найти замену тем футболистам, которые ушли из команды.

— Это связано с финансированием?
— Здесь нельзя говорить только о финансовой стороне. Все решается вкупе. Есть интерес агентов, футболистов, клуба, и нужно, чтобы произошло совпадение этих интересов.

— Насколько лично для вас тяжело работать в команде, которая фактически борется за выживание?
— Думаю, ни один наставник не пожелает себе участи все время бороться, чтобы остаться в лиге сильнейших. Мы отдаем себе отчет в том, с чего начинали и к чему пытаемся прийти. Начинали с сумасшедшего отставания от команд не только премьер-лиги, но и первого дивизиона. И в плане финансирования, и в плане инфраструктуры, организации работы... А сейчас это отставание у нас становится все меньше и меньше.

— Вы, как амбициозный тренер, наверное, хотели бы попробовать себя в командах, ставящих более глобальные задачи?
— Очень хотелось бы, чтобы такие глобальные задачи ставились в Нальчике и были возможности воплощать их в жизнь.

— В следующем сезоне могут появиться такие возможности?
— Ох, не знаю. Так далеко заглянуть не смогу. Тем более сейчас все чаще спрашивают о мировом кризисе, ощущаем ли мы его. Пока никак не ощущаем, а на самом деле — не знаю. Есть надежда, что возможности появятся, но такой гарантии дать не могу.

— Руководство хочет, чтобы вы остались в команде? Вы приняли какое-то решение на этот счет?
— На сегодняшний день еще нет. Все решит фуршет от праздничного агентства мороз-ко vizov-ded-moroza.ru все встретимся и обсудим

— От чего оно будет зависеть?
— От многих факторов. Есть и положительные, и отрицательные моменты. Плюс — то, что работаю дома и что есть команда, которая знает мои требования. Если усилить две-три позиции, она может дать хороший результат. Плюс еще и в том, что это одна из самых молодых команд в премьер-лиге. Минус — что тот футбол, в который мы играем, стал неинтересен нашим болельщикам. Есть и другие факторы.

— Может, дело в том, что поклонники ждут от "Спартака" более зрелищного атакующего футбола, а вам в условиях выживания зачастую приходится больше думать об обороне? Или это связано с чем-то другим?
— Слишком много ходит разговоров о договорных играх, и чаще всего эти разговоры беспочвенные. Поэтому есть утрата доверия со стороны болельщиков — это один момент. А насчет зрелищного футбола скажу: можно показывать красивую игру и вылететь. Думаю, этого никто не захочет. В нашем случае футбол должен быть более рациональным. Но и болельщиков я понимаю: они устают от постоянной борьбы за выживание. Им это неинтересно. В первый год, когда мы вышли в премьер-лигу, это было им в диковинку, во втором сезоне стало уже привычно, а в третьем надо уже бороться за еврокубки. Это естественное желание. А получается, что мы опять сражаемся за прописку в премьер-лиге. Вот интерес и пропадает.

— Появилась информация, что в ваших услугах заинтересованы "Сатурн" и "Химки". Насколько это соответствует действительности?
— У меня такой информации нет, поэтому не могу ее прокомментировать.

— О будущем команды с руковод­ством еще не говорили?
— Состоялась встреча, где в общих чертах определели шаги, которые можно предпринять по изменению ситуации. Но пока решений нет


18-11-2008, 17:19 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Юрий Красножан: Были способны на большее.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Игорь Ледяхов: каждый тренер хочет работать с серьезной командой
Для Игоря Ледяхова начало самостоятельной работы в команде получилось несколько смазанным — он принял основной состав за день до игры в Перми, а всю минувшую неделю большинство спартаковцев провело в своих национальных сборных. Так что для полноценной подготовки к матчу с "Динамо" у

Миодраг Джудович раскрыл секрет успеха своего клуба.
Футболист нальчикского "Спартака" Миодраг Джудович, в составе красно-белых обыгравший питерский "Зенит", раскрыл секрет успеха своего клуба.

Владимир Быстров: Для нас самое главное — побеждать
В преддверии матча с киевлянами "Спорт" попросил полузащитника красно-белых Владимира Быстрова прокомментировать настрой команды, поделиться впечатлениями от последних перестановок в клубе, а также порассуждать о шансах в сегодняшнем матче.[/b]

Сергей Юран усилился бразильским защитником
Вчера "Химки" подписали контракт с бразильским центральным защитником Даниэльсоном Феррейрой Триндаде (188 см, 76 кг), ранее выступавшим в португальском клубе "Рио Аве".

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта