SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Александр Овечкин вернулся, "Вашингтон" заиграл

Новости Хоккея / НХЛ
Итоги прошедшей недели в Национальной хоккейной лиге со 9 по 15 ноября).
НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ НЕДЕЛИ
1. Александр Сёмин, "Вашингтон". Несмотря на травму в матче с "Дэвилз", Сёмин по-прежнему удерживает лидерство в бомбардирском и снайперском списках. За прошедшую неделю россиянин отметился очками в двух матчах: 5 (2+3) баллов отгрузил "Каролине" и отдал голевой пас в игре с "Тампой". Ждём, чем ему ответят хлопцы из "Питтсбурга", да и Овечкин набрал обороты.
2. Павел Дацюк, "Детройт". Центрфорвард "Ред Уингз", не торопясь, но поспешая, приближается к верхушке лучших бомбардиров: в трех матчах прошлой недели на его счету 4 (2+2) очка. Правда, справедливости ради надо сказать, что игра против "Пингвинз" Павлу не очень удалась – даже при забитом голе он заработал "-3". Любопытно, что львиную долю своих очков Дацюк набирает во втором периоде: 11 (3+8) баллов при общем их количестве 17.
3. Илья Брызгалов, "Финикс". Голкипер "койотов" в двух матчах за отчетный период одержал одну победу и один раз проиграл, отбивая 90,7% бросков по своим воротам. Статистика, быть может, и не слишком впечатляющая, но во встрече против "Миннесоты" Брыз был брошен на произвол судьбы своими защитниками, о чём красноречиво говорит Уэйн Гретцки цитата чуть ниже).
КомаНДЫ НЕДЕЛИ
1. "Вашингтон Кэпиталз". "Столичные" стали единственной командой за указанный временной отрезок, одержавшей три победы кряду: над "Тампой" 4:2), "Каролиной" 5:1) и "Нью-Джерси" (3:1). Закончилась затяжная безголевая серия у Александра Овечкина – теперь он забивает уже три матча подряд. Травма Александра Сёмина, полученная во встрече с "Дэвилз", по словам наставника клуба Брюса Будро, оказалась несерьёзной, но как повреждение скажется на его бомбардирских способностях, пока неясно. Другое дело, что бедро повредил голкипер Брент Джонсон, вытеснивший одно время с места первого номера Жозе Теодора. Теперь Теодор снова несет свою вахту, и пока вроде бы успешно.
2. "Бостон Брюинз". "Мишки" разошлись не на шутку: пять побед подряд в ноябре, первое место в Восточной конференции по потерянным очкам, да и в целом очень удачная игра. Победы над сильным "Чикаго" и ещё более сильным "Монреалем" дали команде Клода Жюльена хороший импульс: в последних восьми матчах они пропустили только девять шайб. Ну а 12 побед в 16 стартовых матчах сезона – это клубный рекорд за последние пять лет. Словом, результаты "Бостона" нынче растут, как Здено Хара в юности.
3. "Питтсбург Пингвинз". "Пингвины" сыграли за отчетный период только два матча, но в каждом из них выиграли, причем сделали это в крайне упорной борьбе. Сказочная игра против "Детройта", когда команды подарили зрителям фейерверк из 13 голов, сменилась рабочей победой над "Филли", которая сумела отыграть преимущество в три шайбы. В полном порядке и лидеры команды: Кросби оформил дубль в ворота "Филадельфии", а результативная серия Малкина достигла уже 12 матчей. Ожидаемого провала из-за травм ведущих защитников не случилось: Райан Уитни уже скоро начнёт тренироваться, а Сергей Гончар вовсю проходит курс реабилитации.
ПЕРСОНЫ НЕДЕЛИ
1. Мариан Хосса, "Детройт". Словацкий форвард "Ред Уингз" набрал в трех матчах шесть очков, оформив голевой дубль в ворота "Флориды" и по два раза ассистируя партнёрам во встречах с "Тампой" и "Питтсбургом". В нынешнем сезоне у него на счету уже семь игр, когда он набирал более одного балла, и не случайно именно Хосса – нынешний лучший бомбардир "Детройта". В ноябре "красные крылья" вообще не проигрывали в основное время, и в этом немалая заслуга Хоссы, органично влившегося в новый для себя коллектив.
2. Александр Овечкин, "Вашингтон". Ну вот и дождались – Ови снова на коне. В трёх матчах за прошедшую неделю Овечкин набрал 7 (3+4) очков, стабильно забивая по голу за игру. "Я что, первый гол в НХЛ забил, мне теперь до потолка прыгать? Зачем вы так акцентируете внимание на моем голе", - эмоционально отреагировал россиянин, когда журналисты обрадованно сообщили ему о завершении девятиматчевой "засухи". В целом, можно констатировать – он вернулся.
3. Жозе Теодор, "Вашингтон". Голкипер-недоразумение, появления которого в "Кэпиталз" опасались очень многие болельщики, сначала проиграл конкурентную борьбу Бренту Джонсону, но когда тот получил травму, неожиданно крепко подхватил падающее знамя. За отчетный период Теодор провел два матча, показав отличный процент отражения бросков – 98,5. Конечно, делать далеко идущие выводы пока рановато: Теодор известен своей нестабильностью, но что-то обнадеживающее в его игре определенно есть.
ЦИФРЫ НЕДЕЛИ
1.242 минуты и 36 секунд продлилась сухая серия голкипера "Ванкувера" Роберто Люонго, что в пересчёте на целые матчи получится чуть более четырёх "шатаутов", хотя реально их было "только" три подряд. Ванкуверский волшебник на данный момент – объективно лучший страж ворот лиги, старающийся затащить команду без нападения в зону плей-офф. И хоть капитанство у вратаря формально не может быть отражено, Люонго – самый настоящий капитан "Кэнакс".
2. Лишь 16 матчей провел на посту главного тренера "Тампы" Барри Мелроуз, прежде чем его элегантно "попросили очистить стул". Всё-таки, видимо, десяток лет работы в журналистике совсем убили в Мелроузе тренерский талант, так что с командой, отлично укрепившейся в межсезонье, он сделать ничего не смог - результата не было. Постоянная ротация и разбивка троек нападения, отсутствие нормальной мотивации и не вполне нормальная психологическая обстановка в коллективе – вот и всё, чего достигли "молнии" на данный момент. "Теперь тяжелее заставить парней выходить на лёд каждый вечер, нежели 13 лет назад", - признал сам Мелроуз. Время, время…
3.13 шайб на двоих 7:6 ОТ) наколотили "Детройт" и "Питтсбург" в первом в нынешнем сезоне очном противостоянии. Что может быть интереснее, чем повторение финала Кубка Стэнли? Да ничего. Фантастический по красоте матч, который не зря был признан большинством специалистов лучшей игрой сезона на данный момент.
ФРАЗЫ НЕДЕЛИ
1. "Я предложил Сергею Костицыну посмотреть на табло и заодно сказал, что молод он ещё, чтобы со мной драться. Так же и есть, понесло, видно, парня. Если у кого-то кулаки очень чешутся помахаться, можно дождаться окончания сезона и разобраться друг с другом в Минске", - заявил нападающий "Торонто" Михаил Грабовский после матча против бывших одноклубников из "Монреаля". Отношения двух белорусов далеки от идеальных, и минский поединок все будут ждать с большим нетерпением. Вот только вопрос: до скольких лет надо дорасти, чтобы можно было драться с Грабовским?
2. "Это было непростое решение. Барри — отличный мужик, мы очень уважаем его и желаем ему всяческих успехов. Но результаты команды были неприемлемы. Игроки должны понять, что нужно выйти на другой уровень. Надеюсь, что эти перемены разбудят их", — заявил генеральный менеджер "Тампы-Бэй" Брайан Лоутон, увольняя главного тренера Барри Мелроуза. Как там у Гоголя в "Мёртвых душах"-то было? "Один человек порядочный в городе – прокурор. Да и тот, если честно сказать, свинья".
3. "Мы же не при коммунизме живём, правильно? То, что Сёмин думает, он и говорит. Его нельзя осуждать. Наоборот, позиция Сёмина достойна уважения", - заявил Илья Ковальчук, комментируя скандальное интервью форварда "Вашингтона" Александра Сёмина, в котором он нелестно отозвался о Сидни Кросби. Сам Кови малыша Сида тоже недолюбливает: всем памятен эпизод, когда Ковальчук, реализовав в матче против "Питтсбурга" удаление Кросби, показал на него пальцем – дескать, смотрите, из-за кого вы пропустили. А одиозный Дон Черри потом предложил Ковальчуку его указующий перст… отрубить.
ФИШКИ НЕДЕЛИ короткой строкой)
* НХЛ взялась расследовать предварительные результаты голосования на Матч всех звёзд, который состоится в январе в Монреале. Эти самые итоги были названы "подозрительными", потому как согласно им стартовую пятёрку звёзд Востока составили исключительно хоккеисты "Канадиенс": Ковалев – Койву – Тангуэй – Марков – Комисарек. Преимущество монреальцев над остальными игроками составило более 100 тысяч голосов. Словом, "Голосуй за Рори", вторая серия.
* Один из главных создателей нынешнего "Анахайма", взявшего Кубок Стэнли несколько лет назад, генеральный менеджер "Дакс" Брайан Бурк освобожден от своей должности. Поговаривают, что контракт специалиста составляет три миллиона долларов в год, но, несмотря на дороговизну, претендентов на него хватает: тут и, разумеется, "Торонто", и "Бостон", и "Атланта".

* "Это был старый добрый удар под зад. Соперник играл как слаженный коллектив, а наши хоккеисты были сами по себе. "Миннесота" полностью заслужила победу, потому что переигрывала нас на каждом участке льда. Нам еще повезло, что итоговый счет – 0:4. Если бы не Брызгалов, было бы 0:8", - заявил главный тренер "Финикса" Уэйн Гретцки после проигрыша "дикарям". Обычно Великий не балует народ громкими высказываниями, так что данный пассаж тянет на все пять баллов. Другое дело, что сам Уэйн, несмотря на некоторый прогресс в тренерском деле, уже который год подряд не может дать результат, и вряд ли можно серьёзно ошибиться, сказав, что если бы его фамилия была не Гретцки, то такой наставник давно был бы уволен


Чемпионат.ру


Ключевые теги: НХЛ, Вашингтон
18-11-2008, 16:40 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Александр Овечкин вернулся, "Вашингтон" заиграл.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Российские игроки в тренировочных лагерях
Российские игроки, вызванные в тренировочные лагеря клубов Национальной хоккейной лиги.

Первая звезда недели: Александр Овечкин
Накануне Нового года преподнес себе царский подарок Александр Овечкин. Он стал первой звездой недели. Этому поспособствовал в первую очередь игра Алекса в матче против лидера Восточной конференции "Оттавы Сенаторс", когда Овечкин забросил 4 шайбы и отметился еще одной результативной

The Hockey News опубликовал прогноз на сезон 2008/09
"Детройт" станет обладателем Кубка Стэнли в сезоне 2008/09. Таковы итоги опроса 40 хоккейных обозревателей, представляющих популярное издание The Hockey News.

Представляем Вам итоговую статистику лучших игроков НХЛ сезона 2010/11
Представляем Вам итоговую статистику бомбардиров, снайперов, ассистентов, вратарей регулярного сезона 2010-2011 Национальной хоккейной лиги

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта