SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью к Кубоку чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии 2010

Новости Футбола
Превью к Кубоку чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии 2010В субботу 16-го января стартует очередной, уже 18-й по счету, Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии. С участниками турнира и прочими его подробностями далее

Да, это уже не то соревнование, которое в середине 90-х собирало аншлаги на трибунах манежа в спорткомплексе "Олимпийский". Авторитет турнира, несмотря на частые визиты сюда почетных гостей вроде Блаттера и Платини ранее – Юханссона), неуклонно падает, чему есть различные как объективные, так и субъективные причины. Не стал исключением и новый Кубок чемпионов СНГ и Балтии, многие участники которого уже заранее объявили о своем намерении привезти в Москву дубль. И все же – футбол есть футбол. Он интересен порой не столько именами, сколько самим процессом. А уж познакомиться с участниками футбольного действа и вовсе стоит при любых обстоятельствах. Кто же пожалует на "Содружество" в нынешнем году?

Группа А

"Днепр" Могилев, Белоруссия)

От Белоруссии в этом году на турнир пожалует даже не второй состав чемпиона коим, к слову стал вновь борисовский БАТЭ), а вовсе даже бронзовый призер первенства – могилевский "Днепр". Неизвестно, приедет ли команда на турнир основой или дублем, но если все же удастся увидеть основной состав, то стоит обратить внимание на полузащитника Дмитрия Калачева. Дмитрий – брат Тимофея Калачева, который уже успел прославиться выступлениями за сборную Белоруссии и за множество сильных клубов Украины и России.

"Дордой-Динамо" Нарын, Киргизия)

Шестикратный чемпион страны, выигравший все свои титулы за последние шесть лет. Другими словами – настоящий законодатель мод в киргизском футболе. Между прочим, тренирует команду российский специалист Сергей Александрович Дворянков – человек с довольно трагичной игроцкой судьбой карьеру закончил уже в 21 год), но уже состоявшийся как тренер. Числится в клубе также и воспитанник московского "Локомотива", россиянин Максим Кретов, но в заявке на турнир его фамилия не значится. Видимо, ищет Максим новый клуб.

"Металлург" Лиепая, Латвия)

Чемпионы Латвии. Команда под руководством очень известного в прошлом немецкого игрока Рудигера Абрамчика сумела выиграть золото в последнем чемпионате в борьбе с такими непростыми соперниками как "Сконто" и "Вентспилс" надеюсь, Вы еще не забыли, как они "пошумели" в Лиге Европы и квалификации к ЛЧ). Неизвестно пока, каким составом пожалует на турнир "Металлург", однако в основе лиепчан стоит выделить таких исполнителей как форвард Кристап Гребис, полузащитники Андрей Прохоренков и Максим Рафальский, защитники Дзинтар Зирнис и Оскар Клява.

"Рубин" Казань, Россия)

Вряд ли, чемпион России нуждается в представлении, правда? Отметим только тот факт, что на турнир от "Рубина" на 100% приедет дублирующий состав, вот только правда какой именно – пока загадка.

Группа В

"Бакы" Баку, Азербайджан)

Чемпион Азербайджана. Команду возглавляет небезызвестный в прошлом турецкий футболист Бюлент Коркмаз Вы должны помнить его по играм за сборную Турции и стамбульский "Галатасарай"). Из игроков можно выделить экстравагантного темнокожего вратаря Халиду Сисокко парень имеет редкое азербайджанско-сенегальское гражданство) и бразильского форварда с дивной "кличкой" Жаба.

ХИК Хельсинки, Финляндия)

Чемпион Финляндии уже второй год подряд приедет на турнир, несмотря на то, что к СНГ особого отношения не имеет. Что можно сказать об этой команде? В ее составе имеются футболисты с фамилиями: Фаулер, Рафинья, Ба… правда это все не те, о ком Вы могли подумать! Зато есть в команде и по-настоящему легендарная по финским меркам личность. Аки Риихилахти – 33-летний полузащитник, проведший более пяти лет в английском клубе "Кристал Пэлас" и почти семь десятков встреч за сборную страны. Увидим ли мы его в Москве? Тот еще вопрос!

"Актобе" Актюбинск, Казахстан)

Чемпион Казахстана и прошлогодний финалист Кубка Содружества. Клуб из Казахстана в прошлом году запомнился не только очередным завоеванным чемпионством, но и феерическим противостоянием в Лиге Европы против бременского "Вердера". Напомним, в Германии команды выдали суперматч, закончившийся со счетом 6:3. Чуть ранее, в квалификации к Лиге Чемпионов похожий "триллер" казахи устроили и в противостоянии с израильским "Маккаби" - 3:4. Может от этой команды и на Кубке Содружества ждать чего-то подобного? Тогда все живо покупаем билеты на матчи "Актобе"!

"Вахш" Таджикистан)

О чемпионе Таджикистана известно немного. Зато "Вахш", как говорится, вписал свою страничку в историю Кубка Содружества. На пару с московским "Спартаком", правда. В 1998-м году "красно-белые" одержали историческую, самую крупную пока, победу на Кубке Содружества именно над "Вахшем", обыграв соперника со счетом 19:0!

Группа С

"Динамо" Киев, Украина)

Конечно же, как и в последние годы, чемпион Украины привозит на Кубок Содружества дубль. В столицу России отправится состав, сформированный из молодых и перспективных футболистов, возглавит который тренерский тандем известнейших в прошлом игроков Юрий Калитвинцев – Геннадий Литовченко.

Сборная клубов России

Думается, тут вместо представления будет интересно просто взглянуть на состав сборной российских клубов. Вот как он выглядит:

Вратари: Валерий Поляков "Москва"), Максим Шумайлов "Амкар").

Защитники: Басель Абдулфаттах, Антон Соснин оба - "Зенит"), Евгений Гапон "Химки"), Сергей Морозов "Амкар"), Николай Смирнов "Черноморец").  

Полузащитники: Игорь Горбатенко, Владислав Рыжков оба - "Спартак" М), Александр Кудрявцев ЦСКА), Евгений Песегов "Крылья Советов"), Александр Петров "Зенит"), Иван Темников, Александр Сапета оба - "Сатурн").

Нападающие: Максим Григорьев "Спартак" М), Павел Игнатович "Зенит"), Сергей Маслов "Москва"), Сергей Шумилин ЦСКА).
 
МТТУ Туркменистан)

МТТУ выступает в национальном первенстве Туркменистана с 2004-го года и при этом уже третий раз становится чемпионом. К этому очередному успеху клуб, который оказался единственным, не потерпевшим в 18-ти турах чемпионата ни одного поражения, привел 32-летний, самый молодой тренер высшей лиги, Язкули Ходжагельдыев. Он то и привезет команду в Москву, а мы понаблюдаем, что же она из себя представляет, уже прямо на месте.

"Левадия" Таллинн, Эстония)

Клуб, основанный всего лишь в 1998-м году, успел уже 7 раз выиграть национальный чемпионат! В этом сезоне, к слову, "Левадии" покорилось еще одно достижение – таллиннцы являются обладателем самой долгой беспроигрышной серии среди всех европейских клубов. После добытой в концовке чемпионата победы "Левадия" записала в свой актив 59-й матч без поражения.

Группа D

"Бунёдкор" Ташкент, Узбекистан)

Эх, жаль, что на Кубок Содружества приедет не тот "Бунёдкор", который нас интересует. "Та команда", с тренером Сколари, игроком Ривалдо и его весьма любопытными партнерами Вильянуэва, Денилсон, Эдсон Рамос и другие) недавно укатила на сбор в Дубаи. А в Москву, как мы понимаем, приедет дубль. О дубле нам сказать нечего. Приедут – посмотрим.

"Экранас" Паневежис, Литва)

Чемпион Литвы последних двух лет, насколько нам известно, прибудет на турнир самым что ни на есть основным составом. А значит, мы сможем увидеть в столице России опытных защитников, поигравших в чемпионате Украины Дайнюса Глевецкаса и Таави Ряхна, опытного капитана команды и исполнителя стандартов Деймантаса Бичку, а также одиозного темнокожего нападающего "Экранаса" с канадским гражданством Стефана Адемолу. Интересная команда – рекомендуем присмотреться.

"Дачия" Кишинев, Молдова)

Вместо отказавшегося чемпиона "Шерифа" между прочим – действующего обладателя Кубка Содружества) приехал вице-чемпион – "Дачия". Клуб сей весьма молод основан в 1999-м году) и не богат на трофеи, однако амбиции у "Даков", как называют игроков их болельщики, весьма велики. В команде играют и несколько россиян. 25-летний Алексей Тринитацкий уже успел поиграть в нескольких клубах из России: "Торпедо-Металлург" Москва, "Сатурн" Раменское, "Спартак" Нижний Новгород, "Спартак" Нальчик, а также и за рубежом – за "Динабург" Даугавпилс Латвия). Был игроком юношеской и олимпийской сборной России. А уже накануне сезона из клуба "Ангушт" пришли сразу трое исполнителей: 33-летний вратарь Адам Исмаилов, 34-летний защитник Магомед Хасханов и 30-летний полузащитник Абдулхамид Ахильгов.

Превью к Кубоку чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии 2010"Пюник" Ереван, Армения)

Главный тренер чемпиона Армении "Пюника" Вардан Минасян заявил, что команда отправится на Кубок Содружества вторым составом. В Москве решено проверить в деле нескольких новичков-легионеров, а также молодых воспитанников клуба. У основы же "Пюника" на это время запланирован сбор в Сочи, где армянский клуб, в частности, проведет контрольный матч с петербургским "Динамо". Вот так-то…

Соккер.ру
13-01-2010, 17:01 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью к Кубоку чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии 2010.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кубок Содружества сменит прописку
Футбольный Кубок Содружества независимых государств и стран Балтии переезжает из Москвы в Санкт-Петербург.

Валерий Карпин вошёл в попечительский совет Кубка Дружбы
15-18 мая 2008 года в столице Республики Татарстан городе Казани состоится Международный правительственный турнир по футболу "Кубок Дружбы", в котором примут участие команды органов исполнительной и законодательной власти стран СНГ и Балтии.

Федерация футбола Армении поддержала проведение чемпионата СНГ
На официальном сайте Федерации футбола Армении опубликовано заявление, в котором поддерживается инициатива главы Газпрома Алексея Миллера о проведении чемпионата СНГ.

Андрей Шевченко назван лучшим футболистом июля в СНГ
Капитан киевского Динамо Андрей Шевченко стал лучшим футболистом июля, победив в традиционном референдуме Звезда.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта