Обзор 2-го игрового дня Australian Open 2010

Обзор 2-го игрового дня Australian Open 2010Маленький огонек, искорка, Australian Open начинает разгораться. Второй день прошел в непрерывной суете, почти незаметно одни результаты сменяли другие, рутина превратила один из крупнейших турниров года в достаточное скучное зрелище. Однако несколько матчей удовлетворили самые изысканные требования гурманов, заставив теннисную общественность "пробудиться" от сна.

В мужской части сетки до поры до времени складывалось все спокойно. Фавориты одерживали победы, изредка балуя соперников подарками в виде одного сета. Первым из россиян волей календаря вышел на корт Давыденко. Николай без труда разобрался с малоизвестным немцем Киндлманном - 6:1 6:0 6:3. Почти параллельно Игорь Куницын встречался с аргентинцем Хосе Акасусо. Разгромив южноамериканца в первом сете 6:1, россиянин продемонстрировал, что проблем у него возникнуть не должно. Однако рано уверовал в успех Игорь. Как результат - поражение во второй партии 2:6. Но перехватить инициативу Акасусо не удалось - Куницын резко взвинтил темп и взял два последующих сета 6:4, 6:2. К сожалению, отправился восвояси Теймураз Габашвили, в упорной борьбе уступивший бразильцу Томасу Белуччи - 3:6, 5:7, 6:4, 4:6.

Поединок живой легенды мирового тенниса Роджера Федерера с Игорем Андреевым едва не завершился сенсацией. Россиянин стал уверенно вести игру с первых геймов, что сразу же отразилось на результате - 6:4 в пользу Игоря. Второй сет швейцарец взял без особого труда - 6:2. Третья партия стал настоящим украшением поединка: чаша весов не раз могла склониться в ту или другую сторону, Андреев имел целых три сетбола, но в решающий момент спасовал перед более титулованным спортсменом, отдав верную партию на тай-брейке. Дальше борьбы не получилось, Игорь настолько расстроился из-за недавней неудачи, что в последнем четвертом сете не нашел в себе силы даже на один гейм, получив "баранку" - 0:6.

Лучшим матчем дня, по всеобщему признанию, стало противостояние Михаила Южного и Ришара Гаске. Проиграв первые две партии, россиянин был в шаге от вылета из турнира. Следующий сет тянулся целую вечность - права на ошибку не было, что явно сковывало Южного. Доведя дело до тай-брейка, Михаил его в блестящем стиле выиграл, отложив дело о победителе еще минимум минут на 30-40. Четвертый сет стал таким же упорным - француз не отдавал инициативу, а у Южного и в мыслях не было сдаваться.

Интереснейшую борьбу венчал снова тай-брейк, на котором у Гаске второй раз подряд не выдержали нервы, и матч перешел в свою заключительную стадию. В последнем сете имело место истинное проявление настоящей мужской борьбы характеров. Южный повел 2:0 и казалось, вот она, долгожданная победа!

"Как бы ни так", - ухмыльнулся Гаске, и выиграл сразу четыре гейма кряду. "Все, сдался", - подумали те, кто не очень хорошо знает возможности Южного. Однако Михаил вмиг собрался и в клочья разнес оборону Ришара, сделав камбэк из тех же четырех выигранных геймов подряд. Итоговый счет 6:7, 4:6, 7:6, 7:6, 6:4 подвел черту под пятичасовым !) матчем, которому, к сожалению, суждено было состояться уже в первом раунде. Несомненно, оба спортсмена своей игрой заслужили право пройти дальше, но спорт живет по теории Дарвина - выживает сильнейший.

В женской части сетки тишь да гладь. Фавориты успешно прошли во второй раунд, не встретив должного сопротивления со стороны соперниц. Отметим победу Надежды Петровой над румынской теннисисткой Эдиной Галловиц 6:3 6:4 и Екатерины Макаровой над француженкой Виржини Раззано 6:2 6:3. Покидает Мельбурн Регина Куликова, продемонстрировавшая неплохую форму, в которой она подошла к турниру, но не сумевшая до конца раскрыть себя. Россиянка в трех сетах уступила чешке Барборе Заглавовой-Стрыковой 6:7, 7:6, 3:6. А главной сенсацией второго дня в женской сетке Australian Open можно признать фееричную викторию Аллы Кудрявцевой над юной американкой Мелани Удин 2:6, 7:5, 7:5. Много ждали в США от своей звездочки, и, видимо, она не справилась с психологическим прессом. Россиянка идет дальше, нам остается лишь пожелать ей успеха.

Australian Open не балует нас сюрпризами. Надеемся, в ближайшие дни пресность соревнований будет разбавлена громкими победами. Самое главное, чтобы эти победы были окрашены в российский триколор.

"Спортивная планета"
Ключевые теги: Australian Open, Давыденко, Дементьева, Уильямс, Федерер, Надаль, Южный, Сафина
19-01-2010, 20:10 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 2-го игрового дня Australian Open 2010.

Расписание матчей 9-го игрового дня Australian Open-2014
Представляем расписание матчей девятого дня Australian Open 2014.

Обзор 9-го игрового дня Australian Open 2010
Australian Open суров к россиянам - в четвертьфиналах будут играть лишь три наших представителя. Но если судьба Кириленко с Петровой оказалась предопределена ранее, то Давыденко и Звонаревой вылетать было не обязательно.

Расписание матчей 8-го игрового дня Australian Open-2014
Представляем расписание восьмого игрового дня Открытого чемпионата Австралии 2014.

Расписание матчей 7-го игрового дня Australian Open-2014
Представляем расписание седьмого игрового дня на Открытом чемпионате Австралии 2014.