Обзор 19-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010

Новости Футбола / Футбол Германии (Бундеслига)

Проигрышная серия "Вердера" достигла четырех матчей подряд, в то время как подопечные Луи ван Гаала одержали шесть побед кряду. Дортмундская "Боруссия", тем временем, взлетела на четвертую строчку, а вот прошлогодний чемпион далек от своего образца прошлогоднего сезона.

Обзор 19-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010"Вердер" - "Бавария" 2:3 (1:2)
: Хант, 10, Уго Алмейда, 75 - Т.Мюллер, 25, Олич, 36, Роббен, 78

"Вердер"
: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Абденнур, Фрингс, Боровски Розенберг, 58), Хант, Озил, Марин, Уго Алмейда
"Бавария": Бутт Ренсинг, 46), Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, ван Боммель, Швайнштайгер, Роббен Клозе, 81), Т.Мюллер, Олич Рибери, 68), Гомес

Предупреждения: Визе - ван Боммель, Демикелис

Безусловно, центральным поединком всего 19-го тура первенства первой немецкой Бундеслиги стало противостояние "Вердера" и "Баварии".

Гости должны были еще на стартовом отрезке матча решать исход всего поединка. "Бавария" создала первый голевой момент в матче, когда ошибкой обороны бременцев воспользовался ускользнувший из офсайдной ловушки Роббен. Голландец всё сделал правильно и пробил мимо выскочившего Визе, но попал лишь в штангу. С первого момента прошло всего две минуты, как право на выход один на один с кипером после передачи Марио Гомеса получил Ивица Олич. Хорват попытался перебросить мяч через Тима Визе, но тот разгадал намерения нападающего.

А вот "Вердер" сумел отличиться уже в своем первом моменте. После передачи Уго Алмейды молодой Марко Марин стянул на себя внимание мюнхенских защитников и откатил мяч чуть левее на набегавшего Аарона Хунта. Ну а тот красивым ударом транзитом через руки Бутта и перекладину направил снаряд в цель - 1:0. Команда Луи ван Гаала попыталась организовать ответный быстрый ответный гол, но что-то резко все разладилось в мюнхенской машине. Но все равно не обошлось без провалов в хозяйской обороне.

А затем "Бавария" нанесла свой удар. Зародившаяся на левом фланге атака усилиями Швайнштайгера доставила мяч в центр, где несколько изящных движений Гомеса вывели Мюллера на ударную позицию прямо по центру ворот Визе. Молодой футболист, казавшийся первым кандидатом на освобождение места на поле для Рибери, аккуратно закатил мяч в ворота - 1:1. Но и это для "Вердера" было еще не все. Роббен разыграл "стеночку" с Оличем и вырвался на ударную позицию. Голландец ворвался во вратарскую, но слишком сблизился с голкипером, что и помешало ему нанести разящий удар.

Прошло две минуты, как на выгодной позиции после передачи Мюллера оказался Гомес. Но и ему не удалось отличиться - мяч пошел намного выше ворот. И лишь на 36-ой минуте "Бавария" впервые в матче вышла вперед. И вновь все начал сверхактивный Роббен. Арьен собрал вокруг себя группу защитников, освободив оперативный простор для Филиппа Лама. Защитник прошел чуть дальше и выполнил прострел в борьбу на Гомеса. Тот помешал Визе овладеть мячом, и Олич с дальней штанги отправлял мяч уже в пустые ворота - 1:2.

В оставшееся до перерыва время прошло довольно спокойно. "Вердер" даже мог сравнять счет, однако неплохие возможности упустили Налдо и Уго Алмейда. С выходом на поле в составе "Музыкантов" Маркуса Розенберга хозяева здорово прибавили в активности впереди. Едва ступив на поле, швед упустил возможность отличиться - удар нападающего отразил выбежавший навстречу Ренсинг. Прошло всего 5 минут, как Розенберг вновь оказался на острие после кавалеристского прохода сквозь неприятельский строй Клеменса Фритца. На этот раз игрок едва не замкнул подачу в свой адрес.

"Вердер" отчаянно пытался спасти матч, а "Бавария" - удержать поставленную под сомнение победу. На 74-й минуте едва цель ударом головой после выверенной подачи Мезута Озила не поразил Алмейда. И через минуту после этого эпизода бременцам удалось сравнять счет в матче. На этот раз передачу Алмейде отдавал Марин. Португалец, не встречая сопротивления со стороны Мартина Демичелиса, вторым касанием отправил сферу по назначению - 2:2.

Вот теперь уже здорово завелась и приезжая команда. Даниэль ван Бюйтен каким-то образом в упор не смог попасть в ворота после передачи Лама. Но все равно уже на 78-ой минуте "Бавария" вновь вышла вперед. Роббен выполнял штрафной удар далеко не из перспективной позиции, но умудрился пробить так, что от перекладины сферу попала в цель - 2:3.

"Вердеру" удалось отличиться на 83-й минуте, но гол Марина был отменен из-за положения вне игры. Спустя две минуты уже по всем правилам едва не отличился Озил.

Добавленное арбитром время прошло довольно скучно и не вместило в себя яркие моменты. Все закончилось довольно предсказуемо: благодаря своей победе подопечные Луи ван Гаала по-прежнему отстают на 1 очко от "Байера", а вот "Вердер", похоже, окончательно застрял в середине турнирной таблицы.

Обзор 19-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010"Хоффенхайм" - "Байер" 0:3 0:1)
: Хююпя, 11, Кроос, 51, Барнетта, 71

"Хоффенхайм": Хильдебранд, Бек, Шимунич, Комппер, Ибертсбергер, Сукулини Терраццино, 46), Луис Густаво, Салихович, Карлос Эдуардо Гульде, 75), Вукчевич, Ибишевич
"Байер": Адлер, Швааб, М.Фридрих, Хююпя, Кадлец, Райнартц, Видаль, Барнетта Синкевич, 88), Кроос Рольфес, 82), Дердийок Хельмес, 82), Кисслинг

: Салихович, Шимунич - Швааб, Видаль

Хозяева находятся не в лучшей форме - потери Ба и Обаси не могли не сказаться на игре зимнего чемпиона прошлого сезона. На этот раз в стартовый состав "Хоффенхайма" вернулись Луис Густаво и Карлос Эдуардо. Юпп Хайнкес по-прежнему оставил в запасе Рольфеса и Хельмеса, уже готовых играть, но не набравших оптимальных кондиций.

Стартовые минуты наглядно показали плохие кондиции хозяев. Отметившись у чужих ворот дальним ударом Вукчевича, "Хоффенхайм" при первой же опасности сумел пропустить необязательный гол. После навеса Крооса со штрафного мяч летел очень долго, но закрыть на дальней штанге Хююпя никто так и не успел. Ветеран финского футбола буквально внёс мяч в сетку ворот хозяев - 0:1. Спустя три минуты отличный шанс сравнять счёт имел Ибишевич, получивший мяч прямо по центру штрафной Адлера, однако голкипер "Байера" дуэль выиграл.

Хозяева старались играть в быстрый комбинационный футбол со множеством мелких передач, но, естественно, это приводило к большому числу потерь. "Байер" же не спешил за это наказывать соперника. Лишь в середине первого тайма гости создали второй голевой момент: Кисслинг, получив пас из глубины, попытался перебросить Хильдебранда.

Едва начался второй тайм, гости удвоили свой перевес: после прострела с правого фланга Кроос на дальней штанге остался один и легко отправил мяч в ворота. "Байер" тут же изменил тактику, начав действовать на контратаках. Гости оборонялись большим числом и стали отдавать предпочтение быстрым вертикальным передачам, "Хоффенхайм" много фолил, и все это играли на руку гостям.

К концу поединка хозяева совсем сдулись, и гостям удалось забить ещё. Начал атаку Кисслинг, прорвавшись в штрафную прямо по центру, последовала серия рикошетов, которая, казалось, ни к чему не привела, но подкравшийся незаметно Барнетта использовал зрячий прострел Крооса и отправил третий мяч в сетку ворот Хильдебранда.

Хозяевам не удалось забить даже гол престижа. Ибишевич вроде отквитал один мяч, но боковой решил иначе, зафиксировав офсайд. В конце матче игровую практику получили Рольфес и Хельмес, которые были вызваны главным тренером сборной Германии на ближайший сбор национальной команды.

Обзор 19-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010"Боруссия" Дортмунд - "Гамбург" 1:0 (1:0)
Гол
: Вальдес, 36

"Боруссия": Циглер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, С.Бендер Сантана, 75), Шахин, Блащиковски Деде, 90), Вальдес, Гросскройтц, Барриос
"Гамбург": Рост, Боатенг, Розеналь, Матейсен, Аого, Ринкон, Яролим Питройпа, 86), Троховски Элия, 60), Янсен, Торун Берг, 60), Петрич

: Суботич, Шмельцер - Матейсен, Боатенг

Интересный матч с точки зрения турнирной таблицы, так как встречались четвертая и пятая команды. Оба клуба вышли на поле не в оптимальных составах. У дортмундцев из-за травмы не мог играть Вайденфеллер, у гостей же на скамейке запасных остались Берг и Элиа, зато вернулся в защитные ряды Боатенг. Стоит также сказать, что накануне поединка "Гамбург" подписал Ван Нистелроя, который перешел из мадридского "Реала" и поставил подпись под полуторагодовым контрактом.

Хозяева уже на первых же минутах могли провести быстрый гол. Блащиковски отобрал  мяч на своём фланге, моментально навесил в штрафную, но Барриос не смог подстроиться под мяч и нанести удар. У гостей на острие атаки играл экс-форвард дортмундской "Боруссии" Младен Петрич, которого яростно освистывали местные болельщики. Ни одна из команд не владела инициативой в первые 20 минут игры. Однако оборонительные ряды "Гамбурга" стали прижиматься к своим воротам, чем незамедлительно воспользовались хозяева.

Последовали опасные выстрела по воротам "Гамбурга" в исполнении Барриоса и Бендера. Хозяева взяли нити игры под свой контроль. На 36-й минуте "Боруссия" все-таки дожала соперника. Аога неудачно вынес мяч из штрафной, на подборе первым оказался Нельсон Вальдес, который хлестким ударом из пределов штрафной поразил правый угол ворот Роста - 1:0. До конца тайма гости так и просидели в защите.

В дебюте второго тайма "Гамбург" чуть было не сравнял счет. Овомойела запутался в собственных ногах и подарил мяч Торуну - Циглер уверенно сыграл на выходе, бросившись форварду прямо в ноги. Гостям необходимо было усиливать атакующую мощь, поэтому на поле появились Берг и Элиа. С выходом этого дуэта получилось создать пару голевых моментов. Сначала у Петрича получился неточным удар головой с отклонением, затем Берг не смог переиграть Циглера.

"Боруссия" в это время уже играла на удержание счета. Все чаще в исполнении хозяев стали появляться пасы назад вратарю, долгий ввод мяча в игру после пауз и прочие футбольные уловки. Стоит отметить, что и гости не предпринимали каких-либо активных действий в нападении, атакуя малой кровью. Победа позволила команде Юргена Клоппа обойти своих соперников и выйти на четвёртое место в чемпионате.

"Фрайбург" - "Штуттгарт" 0:1 0:1)
Гол
: Марика, 41

"Фрайбург"
: Пуплен, Уильямс Райзингер, 87), Топрак, Бутшер, Менди, Флум Йегер, 82), Банович Ча, 67), Калиджюри, Бастианс, Макиади, Сиссе
"Штуттгарт": Ульрайх, Челоцци, Нидермайер, Ташчи, Молинаро, Трёш Кузманович, 85), Хедира, Хильберт Гебхарт, 60), Глеб Хитцльшпергер, 72), Марика, Погребняк

Предупреждения: Топрак, Калиджюри - Ташчи

После провального старта "Штутгарт" все выше и выше поднимается по турнирной лестнице, одержав вот уже пятую победу в чемпионате. Правда, отставание от еврокубковой зоны пока велико - 10 очков. Плюс игры с лидерами еще впереди.

После победного матча в прошлом туре Кристиан Гросс не сделал ни одного изменения в составе. "Фрайбург" на правах хозяев поля очень активно провел стартовые десять минут, заставив гостей прижаться к своим воротам. Но каких-либо опасных моментов болельщики не увидели. Первый опасный момент в матче случился после красивого сольного прохода Глеба. Белорусский полузащитник с левого фланга сместился в центр, но вместо ожидаемого удара зачем-то сделал неудачную передачу на закрытого защитниками Марику. Спустя четыре минуты Погребняк поборолся с защитниками за почти безнадежный мяч, заработав при этом первый угловой для своей команды. После розыгрыша стандарта неплохой момент запорол центральный защитник Нидермайер.

В следующей атаке Джексон Менди сбивает Марику. Штрафной вызвался бить Погребняк, и пушечный удар россиянина с огромным трудом парировал голкипер хозяев поля Симон Пуплен. Затем после подачи Роберто Хильберта чуть выше перекладины головой пробил Марика, Погребняку не дали замкнуть прострел Кристиана Треша, а на 18-й минуте за фол против форварда сборной России был назначен опасный штрафной. После навеса Глеба в считанных сантиметрах от штанги пробил невезучий Нидермайер.

Давление "Штутгарта" должно было завершиться забитым голом на 28-й минуте. После передачи Глеба из-за пределов штрафной мощно пробил Сами Хедира, Пуплен отбил мяч прямо перед собой, но на добивании Погребняк с пяти метров пробил выше пустых ворот. А вот на 41-й минуте все тот же Глеб точным пасом нашел в штрафной площади Погребняка, тот в борьбе с защитником пробросил мяч на румынского форварда, который с поразительным хладнокровием реализовал выход один на один - 0:1.

Едва начался второй тайм, как "Штутгарт" вполне мог убить в матче интригу. Глеб с фланга ворвался в штрафную "Фрайбурга" и прострелил вдоль вратарской. Пуплен дотянулся до мяча, но снаряд отскочил в ноги неприкрытому Хильберту. Последовал удар по пустым воротам - мяч с ленточки вынес Омер Топрак. После десятиминутки затишья "Фрайбург" перехватил инициативу. Хозяева даже забили гол, но судья его отменил, так как боковой усмотрел вне игры. В оставшееся время "Штутгарт" играл далеко не лучшим образом, однако "Фрайбург" так и не сумел воспользоваться позиционным ошибками защитников "швабов".

Обзор 19-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010"Вольфсбург" - "Кельн" 2:3 (1:1)
: Гентнер, 21, Кошта, 59 - Пеццони, 7, Фрайс, 57, Чихи, 74

"Вольфсбург"
: Ленц, Ритер, Кошта, Бардзальи, Шефер, Жосуэ, Хасебе Дежага, 78), Гентнер Каленберг, 84), Мисимович, Джеко, Графите
"Кельн": Мондрагон, Бречко, Жеромель, Мохамад, Воме, Пети, Пеццони, Манише МакКенна, 91), Чихи Зелински, 87), Ялчин Шорх, 77), Фрайс

: Пети

Обе команды подошли к этому поединку с кадровыми потерями. У прошлогоднего чемпиона из-за травмы не мог играть Бенальо, его место в воротах занял резервный голкипер Ленц, а в центре обороны появился Рикарду Кошта, подменявший Мадлунга. У гостей же участие в матче не могла принять Миливое Новакович и Лукас Подольски.

У обоих тренеров не все гладко в этом сезоне. Если "Кёльн" в опасной близости от зоны вылета, то "Вольфсбург" не показывает прошлогоднюю чемпионскую игру и уже давно находится в середине турнирной таблице. Поэтому на кону у обоих тренеров стояло продолжение работы в своем клубе или возможное увольнение. Первый опасный момент в матче создали гости. В итоге он оказался голевым. Чихи подал корнер на ближнюю штангу, где Пеццони головой всколыхнул сетку. Стоит отметить, что мяч прошел рядом со штангой, причем именно в том месте, где должен был находиться капитан "Волков" Жосуэ.

Хозяева сразу же бросились отыгрываться, и это им едва не удалось в первой же атаке - защитники гостевой команды смогли вынести мяч после паники в штрафной площади Мондрагона. "Вольфсбург" имел подавляющее преимущество в атаке, которое он в итоге воплотил в забитый мяч в середине тайма. Так же, как и в эпизоде с первым взятием ворот, гол состоялся после углового: Барцальи вернул мяч в штрафную "Козликов", где Гентнер ударом сразворота восстановил равновесие. У хозяев поля на левом фланге выделялся Шефер, который очень старался в этот вечер. "Вольфсбург", безусловно, больше атаковал в первом тайме, но отличиться до перерыва могли гости - Чихи после прострела справа с линии вратарской не переиграл Ленца.

С первых же минут второго тайма "Волки" прижали гостей у их штрафной. Сначала Мохамад чуть не срезал мяч в собственные ворота, а затем пришлось демонстрировать вратарское мастерство Мондрагону после дальнего выстрела Мисимовича. Но, как это часто бывает, не забиваешь ты - забивают тебе. Атака Фрайса получилась какой-то корявой: форвард "Кёльна" протаранил всю центральную ось обороны хозяев и легко разобрался с Ленцем - 1:2.

Правда, в счете гости вели совсем недолго. Две минуты спустя ответный мяч провел Рикарду Кошта после того как Шефер навесил с фланга и Мондрагон не смог ничего поделать - 2:2. А через четверть часа гости забили мяч в ворота "Вольфсбурга", который в итоге оказался победным. Футболисты "Кёльна" не глядя, вынесли мяч со своей половины, тем самым сделав отменный пас на Фрайса. Форвард убежал и прострелил уже на пустые ворота, а Чихи оставалось лишь подставить ногу - 2:3.

"Вольфсбург" потерпел пятое домашнее поражение в родных стенах и занимает лишь 10-е место в таблице. Парадоксально, ведь в прошлом сезоне с этими же игроками Феликс Магат взял чемпионство. Может, вопрос в тренере, и дни Армина Фэ в команде сочтены? Возможно, ответ на этот вопрос даст матч следующего тура, в котором "Волки" будут проэкзаменованы "Гамбургом".

"Майнц" - "Ганновер" 1:0 (1:0)
Гол
:  Шюррле, 4

"Майнц": Х.Мюллер, Хогланд, Свенссон, Новески, Хеллер Бунгерт, 46), Кархан, Полански, Иваншитц, Шимак Амри, 62), Шюррле Сото, 82), Шалаи
"Ганновер": Фромловитц, Черундоло, Эггиманн, Дюрица, Рауш, Балич, Пинту Рама, 60), Розенталь, Брюггинк, Штайнер, Шлаудрафф Ханке, 67)

: Новески, Амри, Х.Мюллер - Штайнер, Розенталь, Черундоло

Свои дела немного поправил "Майнц", с минимальным счётом переигравший "Ганновер". Мирко Сломка дебютировал  в качестве главного тренера гостевой команды, но и он не смог за время, проведенное в команде, наладить игру. Гости с первых минут оказались в роли догоняющих. Действительность в очередной раз дала понять, что оборона - дело коллективное, и от отдельных персоналий зависит уже во вторую очередь. Как и ранее, в защитной линии "Ганновера" царил полный хаос, даже новичок Дюрица не смог улучшить уровень её игры. Словак ненароком отдал пас на Шюрле, молодой нападающий вошел в штрафную, убрал на замахе защитника и забил свой третий мяч в сезоне.

Стоит отметить, что в отсутствии Бансе, роль центрфорварда у "Майнца" выполнял Адам Шалаи, который по ходу второго тайма мог дважды впервые отличиться в Бундеслиге. "Ганновер" в этот вечер играл просто ужасно, особенно в нападении. Никак не проявил себя Шлаудрафф, футболист, ранее призывавшийся под знамена сборной Германии. Основная опасность исходила от Брюггинка, точнее, от его опасных ударов со штрафных. Хозяева играли на результат, соперник был пассивен, поэтому "Майнцу" без труда удалось удержать преимущество, добытое в первом тайме.

"Бохум" - "Шальке" 2:2 0:2)
: Хашемян, 82, Шестак, 90+2 - Санчес, 5, Кураньи, 42

"Бохум"
: Хирваген, Конча, Мальтритц, Маврай, Фукс, Дабровски, Марич, Прокоф Азауг, 46), Дедич Фрайер, 46), Эпалле Хашемян, 72), Шестак
"Шальке": Нойер, Рафинья, Хёведес, Бордон, Шмитц, Моритц, Матип, Фарфан Эду, 87), Ракитич, Санчес Баумйоханн, 57), Кураньи

: Маврай

Хозяева вышли на поле составом, который одержал в предыдущем туре победу над мёнхенгладбахской "Боруссией". Феликс Магат же не мог рассчитывать на Вестерманна, вследствие чего капитанская повязка перешла к Нойеру. Гости не стали откладывать в долгий ящик первый забитый мяч. Уже на 5-й минуте Фарфан, обосновавшийся на правом фланге атаки, освободился от опеки и прострелил в центр, где был Санчес. Точный удар - и счет стал 0:1.

"Кнаппен" выстроили свою игру на флангах, что оказалось слабой стороной "Бохума". К середине первого тайма команда Магата держала все нити игры в своих руках и мало что позволяла сопернику. Под занавес первого тайма Кураньи удвоил преимущество гельзинкирхенцев. Вновь после прострела Фарфана Кураньи забил свой 10-й мяч в этом сезоне, выйдя на чистое второе место в споре бомбардиров.

После перерыва Фарфан продолжил терзать оппонентов не фланге. Атаки по правой бровке представляли наибольшую опасность для ворот "Бохума", что не давало расслабляться оборонительной линии хозяев. Кураньи во втором тайме и вовсе мог оформить дубль, но форварда подвела техника, и его удар с 5 метров пришелся точно во вратаря. Ничто не ставило под сомнение исход этого поединка. Но появление на поле Хашемяна перевернуло исход поединка.

Сначала сам иранец на 82-й минуте после розыгрыша углового сократил разницу в  счете - 1:2. А уже в компенсированное время двое защитников "Шальке" не смогли помешать Хашемяну навесить на Шестака, и словак сравнял результат в матче, лишив "Шальке" победы, которая, казалось, была уже в кармане.

"Нюрнберг" - "Айнтрахт" 1:1 (1:1)
: Айглер, 27 - Кёлер, 40

"Нюрнберг"
: Шефер, Дикмайер, Вольф, Брено, Билер, Оттль, Гюндоган, Жигакс Юдт, 74), Айглер Боакие, 87), Буньяку Чупо-Мотинг, 68), Харистеас
"Айнтрахт": Николов, Юнг, Франц, Русс, Шпихер, Тебер, Швеглер Пройсс, 50), Охс, Кёлер, Майер, Либеропулос Кайо, 89)

: Вольф, Брено, Юдт - Франц, Тебер

Нужной домашней победы не смог добиться "Нюрнберг". Дебют матча остался за гостями, на острие атак которых был Либеропулос. "Айнтрахт" достаточно уверенно владел территориальным преимуществом. Однако внезапная активность в линии нюрнбергского нападения была вознаграждена, когда Айглер, поборовшись наверху, выцарапал себе право с близкого расстояния пропихнуть мяч в сетку - 1:0. Но еще до перерыва гости, так и не дождавшись пенальти за руку Оттля, отыгрались усилиями Келера. Очередную голевую передачу записал на свой счёт Окс.

На второй тайм "Нюрнберг" вышел с большим желанием добыть три очка, но ни Брено, ни Бунжаку в дебюте тайма не смогли добиться успеха, а в ответ хозяев едва не отправил в нокдаун Пройсс, не забивший метров с пяти. Ближе к концу матч стал носить совсем открытый характер, в котором команда Дитера Хеккинга, возможно, была чуть ближе к успеху, однако Николов отбивался за всю команду.

"Айнтрахт" продолжает находиться на непривычно высоких позициях в таблице, а вот "Нюрнберг" так и барахтается в зоне вылета.

"Герта" - "Боруссия" Мёнхенгладбах 0:0 0:0)

"Герта"
: Дробны, Пищек, А.Фридрих, фон Берген, Кобиашвили, Люстенбергер, Кринге, Сисеро, Раффаэль, Рамос, Гекас
"Боруссия": Байи, Левельс, Броуверс, Данте, Даемс, Маркс, Брэдли, Ройс, Аранго Кляйне, 91), Колаутти, Бобадилья

Предупреждения: А.Фридрих, Люстенбергер - Колаутти

Единственный матч тура, в котором зрители не увидели забитых мячей. "Герта" после удачного старта второго круга не смогла продлить свою победную серию даже до двух матчей. Хозяева сделали ставку на длинный пас и ещё в первом тайме имели несколько неплохих возможностей добиться успеха, но надёжен был Бэйлли на последнем рубеже. Первый момент у ворот столичной команды возник после получаса игры - Броуверс нанес опасный удар головой - Дробны оказался начеку.

Спустя десять минут голкипер хозяев вновь оказался в центре внимания. Арне Фридриха в центре собственной штрафной нарушил правила, и судье ничего не оставалось, как назначить одиннадцатиметровый. А Дробны не только отразил удар Аранго с "точки", но и справился с добиванием.

Вторая половина матча, в общем-то, не слишком отличалась от первой: "Герта" атаковала больше, Бэйлли постоянно был в игре, и этот баланс сил сохранился до финального свистка. После перерыва "Боруссия" едва ли провела хотя бы одну осмысленную атаку, но и этого хватило для ничьи в Берлине.

Следующий тур приготовил для нас снова немало интересных противостояний. Например, "Бавария" на своем поле проэкзаменует "Майнц". В столице нас ждет противостояние аутсайдеров. И сможет ли "Штутгарт" остановить набравшую отличный темп дортмундскую "Боруссию"? А вот "Вольфсбургу" предстоит сложнейший матч в Гамбурге, ведь команда Армина Фэ на данный момент в глубоком игровом кризисе.