Обзор 20-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010

Новости Футбола / Футбол Германии (Бундеслига)
Обзор 20-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010Первые три команды турнирной таблицы дружно одержали уверенные победы, "Вердер" продлевает полосу неудач, а "Штутгарт" уже выше "Вольфсбурга" в турнирной таблице.

Обзор 20-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010"Бавария" - "Майнц" - 3:0
: ван Буйтен, 58, Гомес, 75, Роббен, 86

"Бавария"
: Бутт, Лам, Демикелис, Ван Буйтен, Бадштубер, Т. Мюллер, Ван Боммель, Швайнштайгер, Роббен, Олич Рибери, 59), Гомес Клозе, 76).
"Майнц"
: Мюллер, Хоогланд, Свенссон, Новески, Полански, Бунгерт, Иваншитц Амри, 70), Кархан, Шюррле, Шимак, Бансе Шалай, 73).

: Демикелис - Иваншитц.

Подопечные Луи ван Гааля дома принимали "Майнц", нанесший мюнхенцам первое поражение в сезоне. Брать реванш "Бавария" вышла в своём традиционном для последних матчей составе: Клозе и Рибери остались на скамейке запасных, а упор в атакующей игре был сделан на Роббена. Голландец на своём правом фланге не имел конкурентов, легко убегая от оппонентов, но завершающий удар хозяевам поля не удавался. "Бавария" в первые полчаса имела полное преимущество, но воплотить его в гол так и не сумела. Несколько выгодных шансов упустили ван Боммель и Гомес, ловил свои моменты Томас Мюллер, но центральной фигурой был другой Мюллер, Хайнц, стоявший в воротах "Майнца".

"Бавария" владела мячом втрое чаще соперника, однако преодолевать столь плотную и насыщенную оборону ван Гааль свою команду пока не научил. Шанс подвернулся неожиданно: Мюллер ловко убрал мяч в штрафной соперника, и подкат Бунгерта пришёлся точно в ноги молодого футболиста. "Бутт, Бутт, Бутт", - скандировали трибуны, вратарь хозяев побежал бить пенальти и проиграл дуэль своему коллеге, пробив точно по центру ворот, откуда Мюллер ещё не успел убрать ноги. Чуть позже второй пенальти  арбитр назначить постеснялся. Единственный за весь удар по воротам Бутта нанёс новичок "Майнца" Шимак, использовав для этого штрафной удар перед самым свистком на перерыв. Мяч пролетел намного выше цели, у "Баварии" же ударов набралось добрых два десятка.

Забавно, но автора единственного удара по воротам "Баварии" во втором тайме на поле не оказалось. Зато усилился снег, и поле окончательно превратилось в мягкую подушку, на котором тёмными полосами были отмечены следы перемещения игроков. Видимо, это и сподвигло Иваншитца на удар с центра поля вскоре после возобновления игры - мяч коварно скакнул перед Буттом, но голкипер справился. Ван Гааль обошёлся без замен в перерыве, тем не менее Рибери вскоре начал разминаться. Свободной от снега была правая баварская сторона поля, оттуда можно было неплохо навешивать, и игра головой оставалась самым эффективным приёмом в таких условиях. Гол был очень важен для хозяев поля, и, как это обычно бывает в таких ситуациях, отличился Даниэль ван Бюйтен, замкнувший на дальней штанге подачу Роббена.

Вскоре после этого матч пришлось прервать для того, чтобы работники стадиона расчистили снег на линиях разметки. Вообще, сама встреча находилась под угрозой: погода явно вознамерилась не дать футболистам довести поединок до логического конца. Чуть позже Рибери заменил в составе "Баварии" Олича. Ещё необходимо отметить, Роббен играл совсем не так эгоистично, как обычно, и активно искал передачами партнёров. Плод уже созрел, и его падение было лишь вопросом времени, за четверть часа до конца поперечная передача Лама нашла одинокого Гомеса у одиннадцатиметровой отметки - форвард, забив, сразу же уступил место на поле Клозе.

Это был не последний успех мюнхенской команды в отчётном матче. "Бавария" действительно сломила сопротивление гостей, и точку в игре поставил Роббен, реализовав штрафной удар красивым ударом в обвод стенки. Реванш удался, и желать большего было трудно.

Обзор 20-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010"Штуттгарт" - "Боруссия" Д - 4:1
: Фелипе Сантана, 14 автогол), Кузманович, 77, Марика, 88, Треш, 89 - Барриос, 55

"Штуттгарт": Леманн, Челоцци, Нидермайер, Таски, Молинаро, Треш, Хедира, Гебхарт Кузманович, 65), Глеб Хильберт, 58), Марика, Погребняк.
"Боруссия" Д
: Циглер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана Марио Гетце, 85), Шмельцер, Хуммельс, Шахин, Блащиковски Ле Таллек, 22), Вальдес Хайнал, 85), Гросскройц, Барриос.

: Марика, Погребняк - Шахин, Барриос, Фелипе Сантана, Шмельцер.

Хозяева поля до этого матча занимали тринадцатую строчку, но в случае победы могли сразу же подняться на несколько позиций, у гостей же дела шли получше, и их можно было найти на четвёртом месте табеля о рангах.

Не успели ещё все болельщики ознакомиться со стартовыми составами, как счёт мог стать 1:0. Погребняк хорошо сыграл в штрафной площади соперника и загрузил мяч дальше на Марику, но тот не сумел пробить защитника. Хозяева поля с первых минут включили повышенную передачу и стали плавно нагнетать обстановку у ворот соперника, при этом особой активностью выделялся Павел Погребняк, который выигрывал большинство единоборств, но одноклубника пока не спешили на помощь нападающему.

На тринадцатой минуте вновь Чиприан упустил стопроцентный момент для взятия ворот. На этот раз ему пас-конфетку сделал Глеб, Марика выходил один на один с голкипером, но немного затормозил на разгоне, и Циглер в отважном прыжке сумел снять мяч с ноги соперника. В следующей же атаке футболисты "Штутгарта" смогли отличиться. Глеб разогнал контратаку, Гебхарт сделал пас на угол вратарской, откуда Марика нанёс удар, но больно коряво. В итоге на поборе оказался Погребняк, который с пары метров вколотил сферу в рамку. После пропущенного гола гости заметно поплыли, как говорится, пошла игра в одно ворота. Однако теперь скорости немного спали, взяли небольшую передышку команды после бурного начала. На перерыв арбитр отправил команды при счёте 1:0 в пользу хозяев поля.

Вторая половина матча для гостей также началась не очень удачно. На сорок девятой минуте арбитр назначил одиннадцатиметровый в сторону ворот "Штутгарта". Правила были нарушены на Чиприане. Сам пострадавший вызвался пробить, и как оказалось, зря. Удар хоть и последовал мощнейший, но сфера угодила точно в перекладину и отскочила в поле. Не забиваешь ты - забивают тебе. Для доказательства этого факта гостям потребовалось около пяти минут. Провалился центр защиты хозяев, Таллек на грани офсайда выскочил один на один с голкипером, увёл стража ворот и выложил мяч на Барриоса, который переправил мяч в пустую рамку.

После забитого гола игра выровнялась, и при этом теперь уже именно гости стали играть первым номером. Однако в одной из атак гости уж слишком увлеклись и пропустили контратаку, которая завершилась назначением штрафного в сторону ворот "Боруссии". Кузманович пробил со всего маху, мяч прошил стенку и влетел в сетку ворот. Голкипер оказался закрыт защитниками, так что среагировать не сумел. Не прошло и пяти минут, как счёт мог стать и 3:1 - за гостей сыграла перекладина, которая приняла на себя удар в исполнении Ташчи. За четыре минуты до конца основного времени матча Марика с сотого раза сумел превратить момент в забитый гол. Форвард воспользовался неразберихой в штрафной соперника, подхватил мяч и спокойно переиграл Циглера, тем самым сняв все вопросы о победителе в матче. И все же последнее слово осталось за Трэшем. Посыпалась просто оборона гостей и прозевала очередной выпад по правому флангу, откуда пошла передача в центр, и тут уже отличился плотным ударом Трэш. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу хозяев со счётом 4:1.

Обзор 20-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010"Шальке" - "Хоффенхайм" - 2:0
: Кураньи, 19, Шмитц, 49

"Шальке
": Нойер, Рафинья Минейро, 81), Хёведес, Бордон, Шмитц. Матип, Моритц Региниуссен, 72), Ракитич, Фарфан, Санчес Баумйоханн, 65), Кураньи.
"Хоффенхайм"
: Хильдебранд, Бек, Комппер, Нильссон, Айхнер Сукулини, 32), Луис Густаво, Ибертсбергер Ябири, 70), Салихович, Карлос Эдаурдо, Вукчевич Тагое, 82), Ибишевич.

Предупреждения: Ракитич, Матип - Айхнер, Салихович, Бек, Нильссон.

Очередной успешный по результату, но не качественный по игре матч провели подопечные Феликса Магата. "Хоффенхайм" же может сетовать на необъективность арбитра, который на 48-й минуте не назначил чистейший одиннадцатиметровый удар в ворота хозяев. А уже в следующей атаке гельзенкирхенцы забили второй мяч, который окончательно подкосил подопечных Ральфа Рангника.

Присмотревшись к сопернику, на что ушла добрая четверть часа, хозяева нанесли первый укол. Рафинья обыгрался в центре поля с Матипом и вырезал кручёную передачу в штрафную соперника. Возможно, не лучшим образом повёл себя Х
ерёд и остановился, что позволило Кураньи перебросить мяч через руку Тимо и открыть счёт в матче. Нельзя сказать, что лидерство "кнаппен" не было заслуженным; команды играли в разный футбол, и у хозяев поля своё дело получалось лучше.

Спустя полчаса после начала игры поле покинул Айхнер - уже имевший предупреждение хавбек несколько раз нарушил правила, и гости вполне могли рано или поздно остаться вдесятером. Экс-футболиста "Карлсруэ" заменил Цукулини, но фолы на Фарфане не прекратились. Всё это происходило на ближней к тренерской скамейке "Шальке" бровке, и помощники Магата реагировали очень эмоционально. Тем временем, на противоположном краю поля скучал Санчес, и редкий штрафной на уругвайце едва не завершился голом исключительно от неожиданности. Как мяч не попал в ворота, уму непостижимо - от ноги Кураньи, находившегося в полуметре от линии ворот, снаряд почему-то отлетел в совсем не ту сторону.

Второй тайм начался со скандала. Санчес, пришедший в свою штрафную, откровенно снёс уже уходившего от подката Бека, но судья принял какое-то странное решение, назначив угловой. Спустя несколько минут в противоположной штрафной арбитр вновь принял сторону "кнаппен", не усмотрев в действиях Бордона нарушения правил; отскочивший мяч плотным ударом отравил в ворота Шмитц, удвоив тем самым перевес своей команды. После этого гола преимущество "Шальке" стало ясным. Атаки хозяев поля стали заметно опаснее выпадов "Хоффенхайма", а плотный центр поля, где опять здорово играл Матип, позволял опираться на себя игрокам атаки, таким, как Фарфан, которого защитники гостей уже просто боялись. В то же время, например, Карлос Эдуардо после пары удачных действий на правом фланге просто не знал, что делать с мячом, и моменты были уже упущены.

На поле появились Баумйоханн и норвежский новичок "Шальке" Торе Региниуссен. Общей картины они не испортили, но количество фолов в окрестности штрафной Нойера как-то возросло. Другое дело, что извлечь из этого что-нибудь гостям не удалось, даже имея в составе такого мастера штрафных, как Салихович. Из неприятных для "Шальке" моментов стоит отметить вынужденную замену Рафиньи - бразилец вдруг захромал и был заменён на Минейро.

Победа хозяев позволила им не остаться в лидирующей тройке, одно очко уступая "Баварии". "Хоффенхайм" пока девятый.

"Байер" - "Фрайбург" - 3:1
: Кисслинг, 36, Дердийок, 37, Хююпяя, 40 - Бастианс, 66

"Байер"
: Адлер, Фридрих, Хююпя, Кадлец, Швааб, Видаль Бендер, 90), Райнартц, Барнетта Ренато Аугусто, 88), Кроос, Кисслинг, Дердийок.
"Фрайбург"
: Пуплен, Топрак, Бастианс, Бутшер, Уильямс, Флюм, Шустер Бехманн, 70), Макиади Абдессадки, 86), Идриссу Йегер, 80), Ча Ду Ри, Сиссе.

: Идриссу, Шустер.

Леверкузенцы в последних турах ведут ожесточённую борьбу с "Баварией" за место на вершине. Более того, команда Юппа Хайнкеса показывает такой же зрелищный и результативный футбол, как и мюнхенцы. В прошедшем туре "Аспириновые" уже в первой половине встречи решили исход поединка в свою пользу.

Первая опасная атака в матче осталась за хозяевами поля. Кисслинга вывели на ударную позицию, последовал плотный удар по воротам, однако голкипер без особого труда сумел ликвидировать угрозу. В ответном выпаде гости получили право на штрафной удар. Последовал выстрел в исполнении Макиади, Адлер неудачно поймал мяч и чуть было не упустил сферу за линию ворот, но в самый последний момент успел исправиться и не довёл дело до курьёзного гола.

После неплохого начала скорости в матче немного спали, игра плавно переместилась в центр поля, где и стали развиваться все основные события. Ближе к концу первого тайма хозяев поля всё-таки прорвало. Кисслинг получил мяч в чужой штрафной площади от Барнетты, не стал долго думать и со всего маху вколотил мяч в уголок.

В следующем же выпаде Дердийок удвоил преимущество своей команды, выбежавший один на один с голкипером и оставивший того не у дел. За пять минут до конца тайма счёт стал крупным. На этот раз гол на своё имя записал Хююпя. После розыгрыша углового финн выиграл борьбу на втором этаже и переиграл вратаря. На перерыв команды отправились при счёте 3:0.

Вторую половину встречи команды начали довольно неспешно, что было ожидаемо, ведь хозяева поля уже достигли своей цели, а гости не собирались пропускать ещё и прощаться с вариантом ничьей. Первый неплохой эпизод команды смогли создать ближе к середине второго тайма. Дердийок не сумел переиграть голкипера после атаки два в два, пробив точно по центру. В ответной атаке Бастианс сумел немного подсократить отставание в счёте. Хююпя не прервал передачу с фланга, мяч получил Бастианс, который не стал искать одноклубников и самостоятельно нанёс удар по воротам, застав голкипера врасплох. Больше ничего толкового в матче создано не было. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу футболистов " Байер" со счётом 3:1.

"Боруссия" М - "Вердер" - 4:3 4:2)
: Реус, 4; Колаутти, 13; Бобадилла, 18, 35 - Озил, 26; Писарро, 40; Фрингс, 85 пен.)

Пиршество голов на "Боруссия-Парк" в очередной раз продемонстрировало нынешнее состояние "Вердера", который и сам забивает и другим не мешает. Правда, на этот раз бременцам не удалось уйти от поражения. В этом есть и большая заслуга хозяев, которые к 18-й минуте матча имели преимущество в 3 мяча.

Четыре минуты прошло с начала встречи, как Марко Реус, называемый преемником Марина, использовал первую ошибку обороны гостей. Пас Левельса из глубины отправил Бобадиллу в прорыв по правому флангу, и аргентинец поперечным пасом вывел Реуса уже на пустые ворота. Схожая комбинация вскоре привела к голу Колаутти: израильский нападающий не смог как следует замкнуть прострел Бобадиллы, но мяч с отскоком от Визе всё же плюхнулся за линию ворот. Наконец, завершил блицкриг "Боруссии" уже сам Бобадилла, прибавивший к двум передачам ещё и гол. На этот раз простреливать было не на кого, и форвард, развернувшись, сам поразил ворота Визе.

Несмотря на подобное развитие событий, преимуществом по-прежнему владел "Вердер". Гости прочно осели на чужой половине поля, а при счёте 2:0 вполне могли претендовать на пенальти: при подаче углового Броуверс борцовским приёмом справился с готовым уже бить Мертезакером, но свисток арбитра промолчал. Получив такую оплеуху, Шааф не стал делать экстренные замены, и свой гол его команда всё же забила: Озил, разыграв с Марином размашистую стенку в центральной зоне, удачно пробил между ног Байли. Поймав кураж, бременцы побежали забивать ещё и, наткнувшись на сопротивление соперника, не нашли ничего лучше, чем пропустить четвёртый мяч. На этот раз контрвыпад "Боруссии", начатый длинным пасом Маркса, пошёл через центральную зону. Мертезакер, самоустранившись от борьбы, предоставил Визе возможность опередить Бобадиллу, в чём голкипер не преуспел. Форвард хозяев легко обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Впрочем, статус-кво был скоро восстановлен. Если Марину удалось лишь поразить перекладину, то Писарро оказался удачливее. Броуверс позволил перуанцу продавить себя после навеса Хунта, и на этот раз Байли свою команду не выручил. "Вердер" продолжал атаковать и после перерыва, когда на поле появились Розенберг и Алмейда. Характерно, что Шааф первым убрал с поля именно Абденнура. Моменты у ворот "Боруссии" возникали довольно регулярно, но гостям не хватало точности в завершающей стадии атак. В то же время в воротах Визе вполне мог побывать и пятый мяч: удар Аранго со штрафного вратарь "Вердера" отбил неудачно, правда Реус добить мяч не сумел. Чуть позже Бобадилла имел отличный шанс оформить хет-трик, но уже переброшенный Визе успел добежать до своих ворот и выбить снаряд в самый последний момент.

Бросалось в глаза, что в обороне "Боруссии" во втором тайме порядка было намного больше. Вероятно, именно это наблюдение заставило Фронтцека заменить Колаутти на Френда, оставив количество нападающих прежним. Дело, впрочем, не в количестве нападающих. Третий гол "Вердер" забил усилиями игроков средней линии. Марин в очередной раз блеснул своим дриблингом, оборвать который удалось лишь Байли. Бельгийский голкипер получил предупреждение и пенальти в свои ворота, который реализовал Фрингс. Последние минуты этого поединка тянулись очень долго, хозяева успели провести ещё одну замену, но четырёх забитых в первом тайме мячей всё же хватило для победы. "Вердер" терпит пятое поражение подряд и отпускает лидеров всё дальше.

"Гамбург" - "Вольфсбург" - 1:1 0:1)
: Троховски, 90+2 - Джеко, 34

После расставания с Армином Фэ футболисты "Вольфсбурга" прибывали в поднятом настроении. Об этом говорил первый получасовой отрезок игры, проведённый гостями на выезде. Нет, "Волки" не заперли хозяев поля на их половине, зато у них отменно получалось контратаковать. А на 34-й минуте и вовсе добились успеха. Саша Ритер со своей половины поля вырезал отменную диагональ на Эдина Джеко, которую босниец обработал в два приёма и отменным обводящим ударом отправил мяч в сетку ворот Роста.

Но, как известно, чудесные преображения бывают только в сказках, поэтому в первой игре под началом Лоренца-Гюнтера Костнера "Вольфсбург" предстал всё тем же коллективом, что и неделей, и месяцем ранее. Голевой удар Джеко стал последним из всех "страйков" гостей в створ во всём матче. "Гамбург" же, напротив, обрушил на ворота Андре Ленца весь возможный набор атакующих действий - опытный голкипер был неподражаем в рамке. Спасительный для "Динозавров" мяч забил Троховски за мгновение до финального свистка. Он бить штрафной, заработанный Элией, и в своей типичной манере послал мяч по турбулентной траектории - Ленц пропустил, хотя удар неберущимся не назовешь.

"Айнтрахт" - "Кельн" - 1:2
: Крис, 76 - Манише, 59, Русс, 84 автогол)

"Айнтрахт": Николов, Франц Альварес, 87), Крис, Русс, Шпихер, Тебер, Майер, Охс, Либеропулос Кайо, 68), Келер Коркмаз, 62), Халил Алтынтоп.
"Кельн"
: Мондрагон, Бреко, Жеромель, Мохамад, Воме, Пети, Пеццони, Чихи, Манише МакКенна, 87), Яльчин Тошич, 54), Фрайс Новакович, 71).

Предупреждения: Франц, Тебер - Яльчин, Тошич.

Ожидать чего-то эффектного от матча с подобной вывеской было опрометчиво, и первый тайм с успехом подтвердил подобное соображение. Хозяева сразу же выпустили на поле свежеприобретённого Алтинтопа, но ничего неординарного экс-форвард "Шальке-04" не показал. "Айнтрахт" под микроскопом мог показаться более активной командой, но всё это было на фоне столь низких скоростей, что "Кёльну" не составило труда удержать свои любимые нули на табло. Всего один раз за сорок пять минут мяч мог оказаться в тех или иных воротах, но Русс, замыкая подачу Колера с угла поля, пробил чуть выше цели.

После перерыва дело пошло поинтереснее. Вскоре после возобновления игры Чихи упустил хороший момент для взятия ворот, а выход на поле арендованного у "Манчестер Юнайтед" Тошича и вовсе принёс гостям удачу. Фрайс, в роли единственного форварда чувствовавший себя весьма комфортно, увёл из центральной зоны Русса и выложил мяч под удар Манише, который забил свой первый гол в Бундеслиге. Скиббе бросил в бой Коркмаза и Кайо, в результате чего хозяева сумели взвинтить темп игры и организовать на ворота Мондрагона давление. Майеру и Теберу пробить колумбийского голкипера не удалось, а вот Крис чуть позже был точен, нанося третий в атаке удар по воротам "Кёльна". "Айнтрахт" почувствовал близость трёх очков, побежал добивать соперника и пропустил решающий удар - Русс неудачно подставил голову под удар Петита, и автогол увенчал гостевую победу "Кёльна", важную для спасения команды Сольдо от вылета.

"Ганновер" - "Нюрнберг" - 1:3
: Штайнер, 65 - Буньяку, 30, 64, 69

"Ганновер": Фромловитц, Пинто, Хагги, Шульц, Рауш, Брюггинк, Балич, Штайнер, Розенталь, Рама Дьякпа, 66), Ханке.
"Нюрнберг": Шефер, Дикмайер Юдт, 67), Марох, Брено, Пинола, Оттль, Таварес, Айглер, Минтал Гюндоган, 73), Буньяку Нордтвайт, 90), Харистеас.

: Буньяку.

Несколько живее получилась встреча в Ганновере, где местный клуб сделал очередную неудачную попытку вытащить самого себя из болота за волосы. Оба соперника значительно изменили свой состав по сравнению с предыдущими матчами, причиной тому были многочисленные травмы и дисквалификации. Начало матча зрелищным не получилось - на рожон, несмотря на трёх форвардов в составе "Нюрнберга", никто лезть не хотел, и футбол проходил под девизом "лишь бы не проиграть". Может быть, встреча так и осталась бы боксом по переписке, не будь на поле Минтала, ещё способного одним движением создать голевой момент. Именно пас словака на Бунжаку привёл к первому в этом матче голу, в атаке поучаствовал ещё и Харистеас.

Арендованные из больших клубов Оттль и Таварес держали под своим контролем центр поля, и это существенно затрудняло организацию атак хозяевам. Выгодный момент упустил Ханке, чей удар Шефер парировал в стойку собственных ворот. После перерыва команда Сломки производила уже лучшее впечатление, но турбулентная пятиминутка в середине второго тайма решила судьбу встречи в пользу "Нюрнберга". Снова голевую атаку гостей начал Минтал, а завершил её Бунжаку; результативную передачу записал на свой счёт Дикмайер. И хотя Штайнер тут же один мяч отквитал, замкнув прострел Балитча, Бунжаку вскоре оформил хет-трик, убежав после паса Харистеаса к воротам Фромловица. Победа позволила "Нюрнбергу" сократить отставание от своих соперников до одного очка и обострить борьбу в подвале таблицы.

"Герта" - "Бохум" - 0:0

"Герта": Дробны, Арне Фридрих, Пишчек, Берген, Кобиашвили, Кринге, Эберт Домовчийски, 70), Сисеро, Раффаэль, Рамос, Гекас Вихнярек, 77).
"Бохум": Хеерваген, Конча, Мальтритц, Маврай, Фухс, Дабровски, Марич, Прокоф Дедич, 74), Азауг Фрайер, 67), Шестак Хашемян, 84), Эпалле.

Предупреждения: Кринге, Сисеро - Прокоф, Хеерваген.

В Берлине встречались прямые конкуренты в борьбе за выживание, и эта нависшая над соперниками перспектива не могла не ощущаться в атмосфере игры. Хозяева поля перед матчем лишились Лустенбергера - швейцарца заменил в опорной зоне Кринге, а на фланге появился Эберт. "Бохум" выступал пока без арендованного у "Шальке-04" Холтби, да и герой предыдущего тура Хашемян остался на скамейке запасных. Берлинский клуб, неторопливо начав встречу, постепенно втянулся в игру, и в середине первого тайма несколько раз проверил Хеервагена на прочность. В ответ дальним ударом отметился Марич.

Новая волна берлинских атак начала свою жизнь уже по истечении часа игрового времени. Опасность воротам гостей несли штрафные и угловые, после которых опасные удары наносили Фридрих и Сисеро. К сожалению, для хозяев поля, дальше этого дело не пошло, встретив сопротивление "Бохума", берлинцы как-то опустили руки и отпустили матч в ничейную гавань. "Герта" не проигрывает уже три матча подряд, но на ничьих от вылета не спасёшься, команде Функеля нужно срочно начинать побеждать.

Центральным поединком следующего тура станет противостояние прошлогоднего чемпиона и вице-чемпиона в лице "Вольфсбурга" и "Баварии". По игровому состоянию на данный момент безоговорочным фаворитом в этом матче является дружина Луи ван Гааля, а как все окажется на деле, мы увидим на следующей неделе.