SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



10 признаков плохого тренажерного зала

Новости фитнеса

10 признаков плохого тренажерного залаНа что обратить внимание, покупая абонемент в фитнес-центр, «качалку» или бассейн?

1. Не хватает шкафчиков.

Причина может быть в плохом планировании — скорее всего, вам будет тесно в раздевалке, станете прикасаться к другим людям в душевой, никогда не попадете в сауну и, главное, будете стоять в очереди к тренажерам.

Вторая причина — клуб продает карт большему количеству посетителей, чем может вместить. Конечно, регулярно приезжает на занятия не больше половины, но в сезон — весной и осенью — залы будут трещать по швам. В общем, смотрите на стойку с браслетами и ключами.

2. Есть сломанное оборудование.

Тревожный знак — даже остановившиеся часы, табличка «На обслуживании» на двери солярия и затянувшийся перерыв в работе финской сауны. Но если в зале стоят сломанные тренажеры, видны не спрятанные провода, отошедшие порожки студий и вылетевшие плитки — бегите.

Нет ничего проще, чем получить травму на оборудовании, за которым никто не следит.

3. Нет правил поведения, или за их выполнением никто не следит.

Основные нормы: не разговаривать по мобильным телефонам, не оставлять личные вещи на тренажерах, «бронируя» их на несколько подходов, не пользоваться парфюмерией и косметикой, которая может испачкать оборудование и мебель это касается женских саун и душевых в первую очередь), пользоваться полотенцами в зале.

4. Все опаздывают.

Обходя клуб с менеджером, обратите внимание на скучающих клиентов перед студией тренировок и сверьтесь с расписанием. Ведущий групповой тренировки опаздывает? Минус сто очков карме клуба, даже если вы не заинтересованы в групповых занятиях: менеджер зала должен следить за армейской дисциплиной во всем клубе.

Вы пришли на пробную тренировку, кто-то опоздал на 15 минут, и тренер с улыбкой освободил ему место в зале? Как минимум, плохой тренер: допускать человека к занятию без разминки, инструктажа и растяжки опасно и вредно.

Кстати, если вы пришли на групповое занятие и оказались в одиночестве, тренер все равно должен его провести, превратив в бесплатную индивидуальную тренировку, и не халтурить: вы ведь не виноваты в том, что остальные уехали на дачу.

5. Нет пробных/разовых занятий.

В идеале они должны быть бесплатными, и вас должны допустить во все зоны клуба — особенно если вы покупаете годовую карту «все включено». Даже в городских бассейнах с минимальным набором услуг должны быть разовые занятия по абонементу.

Впрочем, это не значит, что туда должны пускать без справки и шапочки. Если вас пустили только потому, что вы хорошо выглядите и делаете большие глаза, учтите, что несколько десятков таких же с большими глазами и без справки прошли сегодня через вашу душевую кабинку.

6. Плохая вентиляция.

Даже в подвале с «железом» должны быть окна, уборщица с влажной тряпкой и душ. И посетители этим душем должны пользоваться — так же, как и полотенцем/перчатками при работе с тяжелым весом.

Вы не должны чувствовать неприятных запахов, вам не должно быть слишком жарко это увеличивает риск теплового удара и слишком высоких нагрузок на сердце) и слишком холодно организм направит ресурсы на то, чтобы согреться, а не на сжигание жира и тренировку мышц).

7. Нет зоны для растяжки.

Специальные рамки/клетки с инструкциями для растяжки — признак очень хорошего зала и менеджера по закупке оборудования, записаться можно только ради них.

Если рамки нет, должен быть угол или студия не забитая групповыми тренировками все двенадцать часов работы клуба), в которых вы можете постелить коврик он тоже должен быть) или позаниматься у станка или шведской стенки. Через вас при этом не должны перешагивать люди, а над вашим лицом не должны делать приседания пауэрлифтеры с шестью блинами на грифе.

8. Не следят за мелочами.

Здесь, конечно, нужно делать поправку на местные реалии и высчитывать отношение этих мелочей к цене карты или абонемента. Даже в самых дешевых залах вам должны предоставлять хорошо запирающиеся шкафчики, гардероб, доступ к питьевой воде, свободные душевые, сейф около стойки администратора для мелких ценных вещей, зеркало и фен или хотя бы розетку для фена).

В местах подороже — полотенце, халаты, простыни для сауны, собственно сауну или парную, парковку, хорошие фены, зоны для отдыха гидромассаж и мини-бассейн).

В самых дорогих клубах вы имеете право рассчитывать на массу необязательных SPA-услуг, дополнительные часы работы с 6:00 до 23:00) и бесплатные консультации фитнес-врачей, тренеров, косметологов и диетологов.

9. Следят за мелочами, но берут за них деньги.

Если клуб берет за аренду полотенца, фена или халата деньги хоть 10 рублей) и не выдает вам просто так пакетик для мокрого купальника — берите карту на срок поменьше, долго он не протянет.

10. Нет подробной информации о персонале.

У всех тренеров должно быть специальное спортивное образование. Желательно — разряд. Если тренер ведет сертифицированную программу, клуб должен вывешивать на стены все нужные дипломы и документы.

О том, как должен вести себя инструктор, писал Олег Тактаров — много и подробно. Фитнес-врач не должен отпускать вас из кабинета, не задав вопросы о болезнях и не проведя подробное тестирование — об этом рассказывал Алексей Корочкин.

Только не делайте ошибку многих новичков: не судите о тренере по его внешности. Если вам кажется, что у вашего инструктора по плаванию слишком узкие плечи, а у преподавательницы по аэробике могли бы быть постройнее ноги, это не значит, что они не смогут вас загонять до седьмого пота и вылепить из вас нового человека, пишет


Ключевые теги: Фитнес
21-02-2010, 12:02 Спортивное обозрение
 

Вы читали: 10 признаков плохого тренажерного зала.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое фитнес-бар?
В любом современном фитнес-клубе для удобства клиентов предлагается масса дополнительных услуг: всевозможные солярии, массажные кабинеты, сауны, салоны красоты, детские комнаты и даже фитнес-бары. Многие недоумевают, зачем же в спортивном комплексе нужен бар, считая, что бар — это заведение для

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта