SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Игорь Захаркин: сборной России необходима свежая кровь

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Игорь Захаркин: сборной России необходима свежая кровьРазбушевавшийся вулкан не позволил тренерам национальной команды Быкову и Захаркину вовремя прибыть в Новогорск, где в эти дни проходят сборы. Игоря Захаркина удалось застать в первый же день его появления на базе, куда он приехал сразу из аэропорта. Как говорится, с корабля на бал.

- Вячеслав Аркадьевич находился в Швейцарии, я в Швеции. И мы оба попали в очень неприятную ситуацию. Сборная начала подготовку без нас. Мы по телефону давали указания нашим помощникам, - рассказал Захаркин. - Неизвестно, сколько бы еще пришлось ждать. Выбраться действительно не могли. Сделали это, как только самолеты начали летать.

- В каком настроении пребываете сейчас?

- В приподнятом. Главное, что мы наконец-то в команде. Время надежд! Ведь впереди чемпионат мира, где хотелось бы реабилитироваться, порадовать наших болельщиков. Думаю, этого желаю не только я, но и все наши хоккеисты. В нынешнем сезоне, конечно, хотелось добиться большего.

- Реабилитацию на чемпионате разве можно приравнять к Играм, которые проходят раз в четыре года?

- Абсолютно неважно, каков уровень турнира. Если есть возможность реабилитироваться, нужно обязательно это делать. Любая победа национальной команды не может не радовать любителей хоккея.

- Что же все-таки произошло со сборной России в четвертьфинале с канадцами?

- Это уже произошло, и время уже ушло. Олимпиада проанализирована. И, если честно, сейчас влезать в детали не хочется. Безусловно, мы получили очень серьезный удар. Потерпели фиаско. Но возвращаться к Играм нет никакого смысла. Нас ждет другой турнир.

- Чем было вызвано решение пригласить в национальную команду помощников?

- Просто мы предполагали, что "Салават" будет выступать в плей-офф долго, а нам нужно было проводить сборы. Ведь некоторые хоккеисты закончили играть достаточно рано. Поэтому возникла необходимость пригласить специалистов, которые могли бы поработать, пока мы заняты в клубе.

- Почему именно Бориса Майорова, Валерия Брагина и Андрея Назарова?

- У Назарова есть опыт игры в НХЛ, и он поработал главным тренером в КХЛ. У него интересное видение хоккея. После некоторых дискуссий мы поняли, что Андрей нас очень хорошо, скажем так, дополняет. Пригласили Брагина, потому что он трудится с молодежью. Сборной России необходима свежая кровь, если мы видим в перспективе Сочи-2014. Борис Майоров в особых комментариях не нуждается. Просто замечательно, когда рядом есть человек, который сам играл в хоккей, был и тренером, и руководителем. И сейчас комментирует матчи. У него аналитический склад ума, он готов в любой момент и подсказать, и покритиковать. В этом смысле Борис Майоров самая подходящая кандидатура.

- А что за шпиона, который будет добывать информацию о соперниках на чемпионате мира, вы заслали за океан?

- Есть у нас такой смеется). Он, скажем так, имеет контакт с другими сборными.

Речь идет о сборе информации о хоккеистах, которые играют в Северной Америке. Насколько я знаю, на чемпионате мира будут очень серьезные составы и у чехов, и у шведов, и у финнов, и у канадцев, и у американцев. Так что от нашего "шпиона" мы уже сейчас получаем полную и объемную информацию.

- А почему его имя держится в тайне?

- Просто так договорились. В контракте прописано, что мы не имеем права называть его фамилию. Скажу только одно - он комментатор.

- Понимаю, что Олимпиаду вы хотите поскорее забыть, как страшный сон. Но все же. Некоторые специалисты считают, что состав у нас "заезженный" и что это - одна из причин поражения россиян в Ванкувере…

- Я действительно не хочу говорить об Олимпиаде. Скажу в последний раз. С таким утверждением я категорически не согласен. Сыграли бы удачно - все бы говорили, какой у нас замечательный состав. Если кто-то хочет разобрать игру нашей сборной на Играх и, в частности, в матче с Канадой, то надо приводить какие-то весомые аргументы. А это аргументы слабые. Определение "заезженный", наверное, лучше отнести к конному спорту.

- Тем не менее в нынешнем составе сборной достаточно много новых имен…


- В первую очередь мы отобрали игроков молодых и талантливых. Тарасенко 1991 года рождения, Филатов - 1990-го… Они ведь действительно молодые. Есть и те, кто по своему мастерству на подходе к национальной команде. И нам интересно посмотреть на игроков, имеющих реальный шанс побороться за место в составе. Понятно, что нашей сборной нужны новые силы, хоккеисты, которые будут развивать хоккей. Поэтому мы остановились на этих ребятах.

- Изменения в составе будут? Ведь подготовка к чемпионату мира состоит из трех этапов...

- Конечно. Сейчас, на первом этапе, будем думать о том, с каким бы соперником нам сыграть, если не получится с итальянцами.

- Если вулкан не позволит добраться до Италии, какие варианты есть еще?


- Может быть, полетим в Латвию. Для нас самое главное - проверить ребят в играх с каким-нибудь хорошим соперником. Следующий этап - это Шведские игры, где состав мы уже приблизим к тому, что поедет на чемпионат мира.

- Насколько я знаю, один из самых опытных игроков нашей сборной Сергей Федоров очень желает сыграть на "мире"…

- Сергей действительно полон реваншистских чувств. Он вместе с нами потерпел фиаско в Канаде, у него не совсем удачно сложился сезон в "Магнитке". Но я думаю, что игрок с его опытом, мастерством и желанием национальной команде нужен очень. И потом, мы имеем не такой богатый выбор центральных нападающих. Так что Федоров для нас, скажем так, большое подспорье.

- Когда он прибудет в расположение сборной?

- Сейчас Сергей работает по индивидуальному плану. А присоединится к сборной в конце апреля. Мы вообще подходим к каждому хоккеисту, который есть в команде, индивидуально. Знаем их уровень, их состояние. И каждый из них имеет тренировочную программу.

- Думаю, что Сергей Федоров был бы хорош в роли капитана. Ведь Алексей Морозов из-за травмы будет вынужден чемпионат мира пропустить…

- В нынешнем сезоне так складывается, что выбыли и Морозов, и Зарипов, и Зиновьев. Это очень серьезные потери. Но хоккей тем и силен, что всегда есть хоккеисты, готовые подхватить знамя и нести его вперед. Как бы это громко ни звучало

 

Газета "Спорт день за днем"
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Россия
27-04-2010, 15:35 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Игорь Захаркин: сборной России необходима свежая кровь.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Игорь Захаркин: Быков - порядочный, тактичный и честный
Наставник сборной России Игорь Захаркин дал характеристику главному тренеру национальной команды Вячеславу Быкову.

Илья Ковальчук: будем биться за наших ветеранов, за наших дедушек
Нападающий сборной России Илья Ковальчук заявил, что команда выйдет с особым настроем на первый матч на ЧМ-2010 против Словакии, который пройдёт в День Победы.

Бойкот по-русски
Отказ российских хоккеистов от общения с представителями прессы после победы над сборной Дании стал настоящей бомбой. Поступок, что и говорить, очень жесткий, с эмоциями - ясно, что наши игроки пошли на принцип. Чем бы ни закончилась эта история, и как бы ни сыграла в Кёльне сборная России, теперь

Вячеслав Быков: ждём Дацюка, работаем над ошибками
После дебютного на чемпионате мира матча со сборной Словакии, в которой россияне одержали трудную победу (3:1) главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков пообщался с российскими журналистами.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта