SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор событий 1/8 финала НХЛ

Новости Хоккея / НХЛ
В НХЛ несколько затянулся первый раунд, поэтому даже дня отдыха между четвертьфиналами и полуфиналами конференций не было. Однако итоги первой части плей-офф подвести стоит и мы коротко выделим все самые запомнившиеся, на наш взгляд, моменты четвертьфинальных поединков.

Вратарский плей-офф

Сначала отметим, что первый раунд получился действительно фантастическим, подарившим нам много интересных матчей. В США, где хоккей по популярности только четвертый вид спорта, рейтинги нынешнего плей-офф серьезно поджимают трансляции НБА, где, как говорят, в первом раунде все было не настолько захватывающе, как в НХЛ. Этому весьма поспособствовала игра вратарей, многие из которых помогли своим коллективам если не пройти дальше, то хотя бы зацепиться за несколько побед.

В НХЛ после каждого матча обьявляют трех звезд, начисляя им очки: за первое место 30 очков, далее 20 и 10 пунктов. В сводной таблице по завершению четвертьфиналов в топ-пятерке по набранным баллам сразу три вратаря, двое из которых занимают первые два места. Естественнно, с огромным отрывом выиграл Ярослав Галак, проведший три неземных матча против Вашингтона, отразив 131 бросок из 134. Конечно, не обошлось без везения, особенно в шестой игре, когда шайба чудом не залетала в сетку, останавливаясь на штангах и перекладинах. Кроме того, вспомним, что в третьем матче серии Галак провалился и его по ходу встречи заменил Прайс. Кэри отыграл и следующий поединок, но уже с пятого матча в воротах уверенно обосновался словацкий кипер, показавший крепкость своего психологического состояния. Теперь от самого Галака, как и всего Монреаля, ждут чего-то этакого в противостоянии с Питтсбургом. Посмотрим, остались у Канадиенс физические и моральные силы бороться с еще одной заведомо более сильной командой.

Второе место в очковом рейтинге у Крейга Андерсона из Колорадо. И пусть Лавины не прошли в полуфинал, но 28-летний вратарь выдал несколько фантастических матчей. Особенно сие проявилось в третьем поединке серии против Сан-Хосе, когда Андерсон отразил все броски соперника числом 51, а его партнеры не без помощи калифорнийца Дэна Бойла загнали победную шайбу в овертайме. Да и первые два матча Крейг отыграл очень сильно, заслужив только похвалу. Конечно, в итоге Акулы в двух последних играх забросили десять шайб, но в целом, с учетом еще и отличного регулярного сезона, Андерсон может надеяться на продление нынешнего соглашения, которое завершается уже будущим летом.

Был уверен, что Филадельфия не сумеет пройти Нью-Джерси. Так состав у Летчиков один из лучших в Лиге, но проблема вратаря казалась мне слишком серьезной для хорошего участия в матчах на вылет. Да и сразу вспоминаются некоторые "подвиги" Брайана Буше в играх с Рейнджерс в конце регулярки, когда кипер едва не забил в свои ворота, отправив шайбу в штангу. Тем не менее, Буше провел отличную серию с Дьяволами, завершив первый раунд с лучшим показателем процента обитых бросков среди всех вратарей в плей-офф - ровно 94 процента! Конечно, учтем, что некоторые киперы провели больше матчей и нагрузка у них была посерьезнее, однако Брайан, похоже, сумел собраться на важные встречи и теперь Филадельфия полна решимости достойно сыграть с Бостоном.

С Бостоном, где есть и свой отличный вратарь - Туукка Раск к моему удивлению не номинируется на Калдер Трофи, хотя, на мой взгляд, заслуживает этого как минимум не меньше детройтского Джимми Ховарда. В своем первом плей-офф финн сыграл очень достойно, выиграв четыре матча из шести и отправил в отпуск, пожалуй, самого стабильного вратаря сезона Райана Миллера. Не сказать, что американский кипер провалил плей-офф, однако от него и партнеров по Баффало ожидали несколько большего, чем вылет в первом раунде от Бостона, который стал худшей по результативности командой регулярного чемпионата.


Антон Волченков - мистер заблокированный бросок

Пожалуй, назову нынешнего игрока Оттавы лучшим российским защитником оборонительного плана. Очень цепкий, вязкий, исполнительный и внимательный в плане атаки соперника, ведь за последний регулярный сезон он наудалялся всего на 38 минут штрафа! А самым узнаваемым аспектом действий Антона являются, конечно, заблокированные броски. После стартовых игр Питтсбурга и Оттава хоккеисты Пингвинов пожаловались, что многие их удары даже не доходили до вратаря, ибо Волченков и Филлипс постоянно ложились под шайбу. Лучше это выходило у россиянина, который за шесть встреч принял на себя 32 удара - столько же за первый раунд и у Хэла Гилла из Монреаля, однако Антон сыграл на один поединок меньше.

В двух заключительных матчах с Питтсбургом даже было видно, сколь Волченкову тяжело уходить со льда, так как шайба постоянно попадала в незащищенные места рук и ног. В целом, с сезона 2005-2006 годов, когда в НХЛ начали подсчитывать и блокированные броски, именно Волченков держит лидерство в данном показателе, остановив уже почти 1100 ударов соперника. Достойный уважения показатель.

Естественно, логичным ходом руководства Оттавы является желание начать скорейшие переговоры с еще достаточно молодым (28 лет) защитником. Правда, поговаривают, что Антон хочет около пяти миллионов в год, что для Сенаторов многовато. Впрочем, дело в данном случае не в этом. Мы лишь отметили великолепную и смелую игру российского хоккеиста.


Немного социализма в лучшем городе мира

Кэнакс летом подписали двух шведских хоккеистов, Александра Эдлера и Микаэля Самуэльссона, и теперь на равных сражаются с Детройтом за звание самой шведской команды Лиги. Оба игрока удачно влились в состав нового коллектива, а форвард Самуэльссон и вовсе ставит собственные рекорды результативности, ведь раньше за регулярных чемпионат он не забрасывал больше 23 шайб, а сейчас вышел на показатель в 30 голов после 74 матчей. Что еще более ценно, Самуэльссон продолжает забрасывать и в плей-офф, набив Лос-Анджелесу за шесть игр семь голов и выйдя на первое место в соперничестве забивал пост-регулярного сезона. Безусловно, во многом это связано с помощью братьев Сединов, которые всегда с радостью ассистируют и друг другу, и партнеру по звену.

Кстати, Самуэльссон далеко не весь сезон играл вместе с братьями в одном звене и даже в течение серии против Кингз тренер Алан Винье менял сочетание троек. Впрочем, потом он остановился на, кажется, единствено верном первом ударном звене, которому за шесть игр на троих удалось набрать 31 очко - чуть больше пяти пунктов за матч...Посмотрим, справится ли Чикаго с таким давлением.

К заголовку. Почему лучшем городе мира? Все очень просто - именно Ванкувер признали таковым по результатам специального исследования авторитетного британского издания The Economist.


Шанс, он не получка, не аванс...

В очередной раз подтвердилась теория, что в современном хоккее именно игра спецбригад способна определить очень многое. И если в нынешнем плей-офф пеналти-киллинг не так уж важен - у Ванкувера и Питтсбурга худшие показатели среди шестнадцати команд, что не мешает им готовиться к полуфиналам - то игра в большинстве, возможно, имеет чуть больший вес, хотя вряд ли можно выехать лишь на классном розыгрыше лишнего. Именно невероятное количество голов в большинстве долгое время держало Лос-Анджелес на плаву в серии с Ванкувером. Что и говорить, если Короли реализовали 38,5 процента своих возможностей, а это принесло им десять голов! Кстати, на втором месте также вылетевшая Оттава, накидавшая Питтсбургу семь голов при действиях в неравных соствах.

Как видим, только супер-реализация не может привести к успеху, однако полное отсутствие налаженного большинства приводит к вылету в первом раунде. Доказано Баффало, Вашингтоном, Нэшвиллом, Нью-Джерси и Колорадо - именно эти команды замыкают таблицу показателей игры в большинстве, и все они уже отдыхают. Единственным коллективом, не забившей ничего, стал Баффало, профукавший 19 попыток. Вашингтон забросил одну шайбу на 33 шанса, у Нэшвилла тот же один гол на 27 вариантов, у Колорадо две шайбы, а у Нью-Джерси четыре...Выводы можно сделать самостоятельно, а вот наставникам некоторых команд следует срочно что-то придумывать с бригадами большинства. Наверное, в первую очередь сие касается Чикаго, забившего четыре шайбы на 23 шанса.


Бросай, не бросай...

Российский форвард Александр Семин стал предметом едких насмешек североамериканских СМИ. В принципе, он еще раньше настроил против себя местных журналистов, изображая полное непонимание английского языка, что, по мнению многих, является демонстративным неуважением к стране, в которой он работает.

А в плей-офф звезда из России дал все поводы поизголяться представителям масс-медиа. В семи матчах он не забросил ни одной шайбы в регулярном чемпионате 40) и набрал только два очка. При этом Семин стал самым бросающим игроком первого раунда 44 "выстрела").

Итог прост: нулевой КПД, отвратительная статистика, вылет в первом раунде от восьмой команды и, как следствие, море уничижительной критике. В Северной Америке не любят игроков, которые зарабатывают на многомиллионные контракты исключительно в регулярном чемпионате.


Наше разочарование

Как известно, в лиге выступают два украинца, и оба в Питтсбурге. Руслан Федотенко, который очень помог Пингвинам в предыдущем сезоне в плей-офф, не убедил тренера, что достоен места в основе. В итоге даже после травмы Тайлера Кеннеди он не воспользовался своим шансом и Байлсма вызвал подмогу из фарм-клуба. Очень сомнительно, что Руслан будет играть против Монреаля, разве что ни Кеннеди, ни Кунитц не успеют восстановиться. А вот Алексей Поникаровский относительно полезен - три очка в шести матчах. Другое дело, что больше его набрали те, на кого надежды в плане результативности куда меньше. Например, Кук, Тэлбот, Дюпуи...


Хитмэн

Оттава, несмотря на потерю Ковалева и Михалека, достойно сражалась с Питтсбургом. И не в последнюю очередь благодаря постоянному физическому давлению на соперника. Причем охотились и размазывали по бортам всех, несмотря на звания, регалии, титулы и сумму прописью в контракте.

Агрессоры Сенаторс не подвели - Рууту вошел в число лидеров по силовым приемам и штрафным минутам, очень рядом оказался Фишер, но всех переплюнул здоровенный защитник Энди Саттон.

Во втором матче против Пингвинов он так вырубил в средней зоне Джордана Леопольда, что новобранец Пингвинз не вышел на лед до конца серии. Вырубил жестко, на грани фола, но без наказаний и дисквалификации. Это тоже часть хоккея.


Вечно молодой, вечно ...лучший

Для 40-летнего Никласа Лидстрема это уже 18 !!!) плей-офф в карьере. Гениальный швед и не думает сбавлять обороты. По крайней мере, его игру в седьмом поединке против Финикса можно заносить в учебники с пометкой "как действовать в решающих поединках". Рекомендовано к прочтению российскому легиону Вашингтона.

Статистика Никласа впечатляет - 6 очков, 0 ноль) штрафных минут, 28 бросков, почти 26 минут в среднем за матч. Но, думается, Акулы будут посильнее Койотов и скандинаву придется прибавить, причем не только в атакующих действиях...

isport.ua
29-04-2010, 19:51 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор событий 1/8 финала НХЛ.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Алексей Касатонов: плей-офф кубка Стэнли- это игра лидеров и вратарей
Двукpaтный олимпийcкий чeмпион Алeксeй Касатонов прокоммeнтировал итоги 1/8 финала Кубка Стэнли.

Команды выиигровавшие серии плей-оФФ кубка Стэнли уступая 1-3
Сeгодня “Вашингтон” выиграл трeтий paз подряд y “Рeйнджeрс”, уступая в сeрии 1:3. Этот случай стал 21-м в иcтории НХЛ

Превью полуфинальных матчей Анахайм Дакс – Чикаго Блэкхокс НХЛ 2014-2015
17 мая в 22:00 по московскому времени в рамках полуфинала Кубка Стэнли состоится поединок между Анахайм Дакс и Чикаго Блэкхокс. Про такие поединки говорят: «Нашла коса на камень». Обе команды показывали великолепный хоккей как в регулярном чемпионате, так и в стартовых раундах плей-офф. Особенно

букмекерские коэффициенты на победу в Кубоке Стэнли 2009/2010 и победителей в парах 1/4 финала конференций
В преддверии старта плей-офф НХЛ главным фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли букмекеры называют Вашингтон. Букмекеры Bwin предлагают на итоговую победу столичного клуба коэффициент 4,5, на Чикаго – 4,8. Далее следуют Сан-Хосе 5,8) действующий обладатель трофея Питтсбург 7,0), Детройт 9,0), Ванкувер

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта