SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью к полуфинальным матчам НБА

Новости баскетбола

В ночь воскресенье, 2 мая, в Кливленде штат Огайо) стартует полуфинальная серия Плэй-офф Восточной конференции между местными Кавальерс и Бостон Селтикс. Так же вечером в солнечной Калифорнии стартует полуфинальная серия между Лейкерс и Джаз. Разобраться во всех хитросплетениях этих противостояний


Восточная конференция. Полуфинал

Превью к полуфинальным матчам НБАПревью к полуфинальным матчам НБАКливленд Кавальерс (1) - Бостон Селтикс 4)


Оба коллектива завершили первый раунд синхронно и в пяти матчах. И если серия с Чикаго развивалась достаточно предсказуемо хотя, градус накала страстей был нешуточный), то от противостояния Майами и Бостона ждали чего-то более упорного и долгоиграющего. Как оказалось, хитрец Риверс обманул общественность, предъявив хилый полурассыпающийся Бостон в концовке регулярного Чемпионата, но уже в первом матче Плэй-офф мы увидели совсем других Селтикс: злых, настырных, упорных, готовых на все.

Парни играли так хорошо, что временами даже начинало казаться, что мы вернулись на машине времени на два года назад, однако всем уверовавшим нужно сделать поправку на то чудо, с которым сошлась команда Риверса в первом раунде сказать, что Хит в Плэй-офф действовали отвратительно, не сказать ничего).

Теперь же Селтикс предстоит сыграть с действительно серьезным коллективом - главным фаворитом сезона. И только эта серия даст ответы, действительно ли так хороша команда из Массачусетса.

Главным итогом серии с Чикаго оказалось то, что человек-робот, машина и баскетбольный терминатор вдруг оказался простым человеком. В пятом матче с Буллс ЛеБрон Джеймс усугубил травму локтя рентген и МРТ не выявили серьезного повреждения, но, по словам игрока, травма беспокоит его уже несколько недель). По последним данным, Джеймс будет играть, поэтому пока не будем говорить об этой ситуации, как о значимом факторе Коби Брайант играет со сломанным пальцами уже несколько лет), но обязательно будем иметь ее ввиду как и болезнь Раджона Рондо).

Мы не придумаем велосипед, если скажем, что именно к персоне Джеймса будет приковано больше всего внимания в этой серии. Еще бы, ведь во всех четырех встречах против Селтикс в этом сезоне он был лучшим на паркете в составе обеих команд за четыре матча набрал 146 баллов). Вот только два из них Селтикс все же выиграли. Причем, последний 5 апреля) взяли 117:113, уступив заключительную четверть с разницей в 13 очков. Что это значит? А то, что нас ожидает напряженная серия, исход которой может решить любая мелочь и она вовсе необязательно называется преимуществом своей площадки.

Итак, с ЛеБроном все понятно, его никто не удержит, и, наверное, Селтикс, похоже, особо и стараться не будут, а сделают ставку на опеку и выключение партнеров так уже было с Майами Хит, Уэйд забивал, а остальные просто отбывали номер. Кстати, партнеры самоустранились до такой степени, что Селтикс позволили себе дабл-тим против Флэша).

Посему, особое внимание уделим партнерам Короля. Первый в свите - снайпер Антуан Джеймисон. Пришелец из Вашингтона достаточно удачно адаптировался в Кливленде и даже сместил с позиции снайпера #2 Мо Уильямса, однако ему придется столкнуться с Кевином Гарнеттом.

Кей-Джи в Бостоне проделал путь от всеобщего любимца до злодея вселенских масштабов. Апогеем стала стычка с Квентином Ричардсоном в первом матче серии с Майами, когда Кевин дважды проверил челюсть оппонента локтем, да еще и потом долго и нудно рассказывал, чтобы он еще такого сделал. Тем не менее, общественное мнение не сильно-то интересует этого парня, в Бостон он прибыл побеждать, он сделал это в 2008-м и, похоже, очень хочет повторить сие достижение в 2010-м. Поэтому Антуану придется очень нелегко, пусть Гарнетт уже далеко не тот, пусть его мучают травмы, но такому мягкому и не особо опытному в играх на выбывание бойцу, каковым является практически однофамилец едва ли не лучшего виски на свете, придется с ним очень непросто.

Однако, в Кливленде на случай, если Антуану придется туго, есть Джей Джей Хиксон. Завсегдатай хай-лайтов в регулярке был надежно спрятан в первом раунде, но в любой момент может быть активирован Майком Брауном. У Селтикс эта же роль отведена герою второго матча с Майами и всего Плэй-офф-2009 Глену Биг Бейби Дэвису.

Третья опция в атаке Кавс - Мо Уильямс. Прошлогоднее попадание на All Star Weeend сыграло с парнем злую шутку, он расклеился и лишь временами показывал ту игру, что он него ожидали. В Playoffs-2009 он самоустранился, а в нынешнем сезоне немало промучился с травмами. Теперь он жив-здоров, но игру свою пока не нашел имеется ввиду, действия в атаке, защищаться он никогда не умел). А играть Морису придется против одного из лучших плэймейкеров, пробившихся в Плэй-офф именно о Раджоне Рондо заговаривают фаны Селтикс первым делом, пытаясь убедить собеседника, что Бостон имеет все шансы пройти Кавс). Помогать Уильяму будет экс-игрок Селтикс Делонти Уэст. Известия о том, что судебное разбирательства об оружейном складе, выявленном у баскетболиста, отложены до лета, благотворно отразились на игре парня, в Плэй-офф он прибавил и временами напоминает себя двухлетней давности.

Много вопросов вызывает и состояние Шака. Гигант пролечился полсезона и вернулся лишь в Плэй-офф, похудев на 10 килограмм. 9 очков и 6 подборов в среднем за серию с Буллс – это не совсем то, что ждут от Дизеля, но ведь у него есть немало помощников. Вережао, Илгаускас, Хиксон, тот же Джеймисон, да и ЛеБрон – эта группа товарищей способна, в принципе, выиграть любой щит. Даже, если им будет противостоять Гарнетт, лесоруб Перкинс, Дэвис и, если захочет, Рашид.

Какие же козыри есть у Кельтов. Во-первых, опыт. Все-таки это 17-кратные Чемпионы NBA, против ребят, которые лишь раз побывали в Финале, который закончился для Кавс, не успев начаться. Большое трио, которое теперь мы можем смело именовать квартетом, играет на рефлексах, взаимопонимание у этих парней фантастическое. Во-вторых, характер. Бостон - это та команда, что способна переломить хребет любому, кто встанет на пути. В-третьих, стратегия. Док Риверс и его первый помощник Том Тибодо на старте серии видятся едва ли не на голову выше любителя дорогих костюмов Майка Брайна, который в этом сезоне, напомним, работает без поддержки своего креативного помощника Джона Куэстера, отбывшего на вольные хлеба в Детройт. В-четвертых, Рондо. В-пятых, Рей Аллен. Энтони Паркеру, хоть он и хорош в защите, будет непросто угнаться за Рэем Алленом, пробираясь сквозь частокол заслонов, которые так любят сооружать бостонцы.

Назвав основные козыри двух коллективов, мы прогнозируем итоговый успех Кавальерс в семи матчах. Решающим фактором нам видится глубина скамейки в затяжной серии глубина ротации важна неимоверно). Факт, скамейка Кливленда значительно превосходит резервистов Селтикс. У Майка Брауна там собраны парни на все случаи жизни, в то время как Риверс может рассчитывать по-настоящему лишь на Дэвиса и Тони Аллена, поскольку Рашид Уоллес и Нейт Робинсон - это лотерея, а Майкл Финли - это, похоже, вчерашний день.

Сезон
: 2:2
Х-фактор
: Здоровье ЛеБрона и Рондо
Ожидание
: БОРЬБА


Западная конференция. Полуфинал


Превью к полуфинальным матчам НБАПревью к полуфинальным матчам НБАЛос-Анджелес Лейкерс (1) - Юта Джаз 5)


Лейкерс прошли первый раунд не без проблем. Молодая команда из Оклахома-Сити доставила подопечным Фила Джексона немало проблем. Лишь пятый матч был выигран, что называется, без вопросов, в других же Лейкерс пришлось очень непросто а о четвертой игре серии болельщики калифорнийского клуба предпочитают не вспоминать вовсе, ибо проигрывать 21 очко восьмой команде Конференции, будучи при этом первым сеянным, как-то не совсем то).

Тем не менее, сомнений в исходе серии, похоже, не было даже у фанов Тандер. Лейкерс, промаявшиеся от безделья половину регулярного Чемпионата, входятв игры на выбывание по чуть-чуть, не желая выплескивать на соперника все свои заготовки и новации внимательный болельщик поймет это, наблюдая за Филом Джексоном: гуру баскетбола дает играть оппонентам и не форсирует события, все просчитав наперед).

Другое дело - Юта. Команда из штата мормонов в Плэй-офф пробилась в статусе андердога и уже в первом раунде встречалась с прошлогодним финалистом Конференции - Денвером. Травмы ключевых игроков лучший персональщик - Кириленко и основной центровой - Окур), казалось, должны поставить крест на перспективах подопечных Джерри Слоана, но потери Денвера были еще серьезнее - тренер Наггетс Джордж Карл, борющийся с тяжелой болезнью, был лишен возможностью руководить командой, а его помощник Эдриан Дэнтли между прочим, экс-звезда Джаз) переиграть ветерана тренерского цеха не смог.

Как итог, Юта более чем уверенно и, что греха таить, неожиданно, отправила Кармело Энтони на досрочный отдых аж до ЧМ-2010 в Турции. Выбив одного финалиста Запада-2009, Юта попробует себя с другим. Более сильным, более хитрым, более опасным и изощренным.

О противостоянии тренера Джексона и тренера Слоана можно написать не одну монографию, но лейтмотив каждой книги будет таков - Фил Джексон всегда побеждает, а Джерри Слоана всегда чего-то не хватает, то крепости Карла Мэлоуна, то устойчивости Бриона Рассела, то еще одного Дерека Фишера или еще чего-то…

Беремся предположить, что так будет и в этот раз. Отсутствие Окура скажется под кольцом, где Бузеру, Миллсепу и Кириллу Фесенко придется играть против более мастеровитых и элементарно более высоких Газоля, Байнума накануне старта серии Эндрю надорвал мениск и может пропустить первый матч) и Одома.

Травма Андрея Кириленко, из-за которой он пропустил серию с Денвером и точно пропустит первые дв аматча в Лос-Анджелесе, могла остаться незамеченной в играх с Наггетс, но только не с Лейкерс. Коби Брайант просто растерзает оборону Джаз, забив все, что можно с позиции 2-3-го номеров. Молодым же талантам Майлзу и Мэттьюзу придется столкнуться с жестокой реальностью в лице Рона Артеста если у него получилось лишить свободы Кевина Дюранта, то с ними, будьте уверены, он точно справится).

Что остается. Конечно, Дерон Уильямс. В матчах с Лейкерс этот парень в трех случаях из четырех был лучшим игроком в своей команде. Против этого паровозика, владеющим разнообразным арсеналом бросков из любых положений и дистанций, у Лейкерс не будет противоядия, поскольку Дерек Фишер не успеет, а Джордан Фармар не сумеет.

Но есть одно но. В шестом матче серии с Денвером Дерон получил небольшую травму локтя, столкнувшись с Крисом Андресеном. Таким образом, Дерон может пропустить первый матч, что не может печалить болельщиков Джаз будем надеяться, все обойдется и мы увидим одного из лучших разыгрывающих Лиги в добром здравии).

Подводя итоги, обязательно вспомним и о нашем человеке в NBA - Кирилле Фесенко. Нелепая травма Мехмета Окура - как раз тот случай, когда говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. Слоан решил отдать Миллсапу роль рояля в кустах с чем он отлично справился), а роль стартового центрового доверил украинцу. Конечно, нельзя сказать, что Фесенко блистал, но и не подводил, это точно.

Украинец отпахал в трехсекундной, что называется, за двоих, когда было нужно - завершал атаки эффектными данками или же подчищал на подборе в нападении, много фолил, старясь отвадить соперников от своей трехсекундной, хорошо ставил спину и активничал при заслонах. В общем, старался, а то, что со стороны это иногда напоминало бестолковые метание, так - победителей не судят. Именно в таких матчах растет мастерство игрока, тем более, что противостоять Кириллу будут настоящие мастера.

Сезон
: 3:1
Х-фактор: Андрей Кириленко у Юты и Рон Артест у Лейкерс
Ожидание
:  Дабл-дабл Фесенко
Дуэль: Фесенко vs Дидье Илунга-Мбенга

 

Bigmir)Спорт
2-05-2010, 18:50 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью к полуфинальным матчам НБА.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

НБА: календарь и результаты сезона 2008/09
НБА: калeндарь и рeзультаты сeзона 2008/09

"Селтикс" подписали "Большого ребенка"
"Бостон Селтикс" продолжает работать над укреплением состава. Сегодня они подписали одного из самых колоритных молодых игроков – 21-летнего Глена Дэвиса по прозвищу "Большой ребенок".

Кевин Гарнетт в раздумье над свей карьерой
Казалось бы, переговоры с "Бостон Селтикс" уже давно накрылись медным тазом после того, как сам Гарнетт заявил о том, что не хочет переезжать в Бостон.

Шакил О'Нил подписал двухлетний контракт с Бостоном
Легендарный американский центровой Шакил О’Нил подписал двухлетний контракт с Бостон Селтикс.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта