SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 8-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)

Обзор 8-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010Если цифру 13 положеноименовать "чёртовой дюжиной", то 12 российские болельщики скоро будут назвать ещё сквернее. И не факт, что это изречение будет цензурным. Всё дело в том, что Премьер-лига идёт на антирекорд результативности, голов забивается всё меньше и меньше, а уж о зрелищности в подавляющей части матчей и говорить зазорно. Подробнее в 8-го тура российской Премьер-лиги.


Обзор 8-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010"Спартак-Нальчик" - "Динамо" - 1:0 0:0).
Гол
: Маляров 66'.

"Спартак-Нальчик"
: Отто, Филатов, Амисулашвили, Джудович, Кисенков, Гогуа Бикмаев 76'), Гетериев, Маляров, Щаницин Леандро 72'), Дядюн, Сирадзес Васин 90+2').
"Динамо"
: Габулов, Гранат, Епуряну, Фернандес, Уилкшир, Чеснаускис Комбаров 67'), Ребко, Хохлов, Семшов Смолов 78'), Самедов Комбаров 55'), Кокорин.

Предупреждения
: Кисенков 17', Гогуа 41' - Уилкшир 45', Епуряну 83', Смолов 84'.
Судья: Владимир Петтай Петрозаводск).

Московское "Динамо" приехало в Нальчик с новым главным тренером, Миодрагом Божовичем. Но поговорить хочется не конкретно об этом матче, а о другом, более глобальном и значимом сейчас для клуба.

Отставка Андрея Кобелева сопровождалась комментариями и оценками всю неделю, и к мнению, хотя бы приближенному к единому, большинству прийти не удалось. С одной стороны, учитывались все прошлые заслуги Кобелева перед "Динамо", которое ныне не влачит жалкое существование, а наоборот, входит в условную "большую шестёрку" лучших клубов страны. Но с другой, темпы развития Кобелева как тренера - существенно или не очень - не поспевали за динамикой роста амбиций "бело-голубых". Молодой тренер за три-четыре года станет максимум "хорошим", приобретёт кое-какой опыт и наработает себе портфолио, но всё равно этого мало, чтобы считать его коучем экстра-класса. И ошибки у него по-прежнему будут случаться именно от молодости, ведь чтобы их избежать, свой багаж знаний и навыков надо развивать гораздо дольше.

Кобелев - всё ещё в наших глазах специалист молодой, просто он успел дерзнуть своим талантом. Через эту призму мы на него смотрим сейчас и будем смотреть ещё наверняка лет 10 как минимум. Тут всё зависит от успехов. Однако нынешнему "Динамо" нужен другой человек, и лично мне непонятно пока, почему именно Божович. Послужной список у Андрея Николаича даже побогаче будет, успехи посолиднее, и тем не менее "Динамо" производит этот размен.

Скорее всего, подобный шаг - дополняющий. То есть Божович, как мы знаем, не из тех, что всё ломают и строят заново. У него есть потрясающий талант достраивать уже то, что есть, изымать оттуда лучшее и просеивать лишнее. Кажется, его назначение для этого и произошло, чтобы дополнить "Динамо" кобелевское новыми чертами, новой кровью. В конце концов, любой, абсолютно любой тренер индивидуален, и все его команды, если внимательно приглядеться, будут в чём-то одном всегда преуспевать, а в чём-то - наоборот. Это побочность тренерской деятельности, но её значение очень велико, и именно по этой причине случаются казусы, когда тот или иной специалист, пусть даже самый знаменитый и заслуженный, попросту "не подходит" команде.

Другой вопрос: чего именно не хватает "Динамо"? Пожалуй, красок. При Кобелеве игра лишь по большим праздникам бывала искромётной, и основной акцент делался на результат. Динамовская торсида элементарно соскучилась по достойным и высоким местам, поэтому зрелище отодвигалось на второй план. Но не забывайте, что команды Божовича не играли аки "Барселона", и даже подбор качественных игроков не гарантирует лёгкость претворения этого плана в жизнь.

Что касается чемпионства, то в любом случае "Динамо" не доросло ещё до него. За три года из аутсайдера сделать суперклуб… Ну, наверное, в теории это реально, осуществимо, но представьте, каких мгновенных вложений требует подобный проект. И речь не только о деньгах, не купюры с монетами топчут газоны и не пухлые кошельки. Да и долговечность такого продукта оставляет сомнения. Остаётся надеяться, что нынешнее руководство "Динамо" не будет строить наполеоновских планов, как во времена Федорычева. Для поступательного и верного подъёма у "бело-голубых" есть всё, в том числе время и возможности. Божович может стать звеном окончательным на пути к вершине, а может, как и Кобелев, лишь промежуточным. Ему, как уже говорилось, предстоит ювелирная работа по сглаживанию бугров и приданию лоска пока ещё не отёсанному, но уже ценному и дорогому камню.


Обзор 8-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010"Алания" - "Рубин" - 1:1 (1:0).
Голы
: Стоянов 32' - Касаев 88'.

"Алания"
: М. Кержаков, Дакоста Мамах 46'), Гнану, Кайта, Ротенберг, Зуэла, Кириллов, Г. Габулов, Стоянов Оганян 90'), Маренич Низамутдинов 67'), С. Кузнецов.
"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Навас, Орехов, Хорди, Галиулин П. Быстров 60'), Муравски, Нобоа, Горбанец Портнягин 46'), Касаев, Насимов Кабзе 66').

Предупреждения
: С. Кузнецов 73' - Хорди 26', Навас 30'.
Судья
: Максим Лаюшкин Москва).

Тотальный и массовый спад игровых кондиций, сопровождающийся тусклой игрой и потерей креативного ресурса - наверное, примерно так бы выглядел "футбольный диагноз" казанского "Рубина". Пациент испытывает слабость и сильную апатию, отказывается поддерживать активный образ жизни и в данный момент держится лишь на старых резервах запасливого организма.
В самом деле, что с "Рубином"? Конечно, всего годика три назад такому старту казанцев мы бы совсем не удивились. Но тогда и Курбан Бердыев не был для нас чудотворцем, "Барселона" не проигрывала дебютанту Лиги Чемпионов на "Камп Ноу", а Татарстан не видел футбольных чемпионских титулов.

Но давайте посмотрим со стороны на ситуацию. Где вы видели команду, играющую три сезона подряд без спадов? Вон, даже "Барселону" сломили в этом году в двух турнирах. Просто в свой чемпионский отрезок "Рубин" позволял себе лишь редкие послабления длиною в несколько туров, и потому-то нынешняя ситуация выглядит диковинной. А по идее-то ничего такого в ней нет, просто нужно время Бердыеву, чтобы вписать новичков в состав и научиться играть без Домингеса; и непосредственно самим новичкам, дабы стать "своими", стать теми, кто, возможно, снова победит "Барселону".

К тому же, игра-то при "Рубине" осталась, та же "Алания" больше была вынуждена думать об обороне, нежели о посягательстве на ворота Рыжикова. Сказались травмы ключевой обоймы казанцев, исполнительского мастерства в завершении атак не хватало. Не могут же молодые Насимов, Галиулин и Портнягин заменить Бухарова, Карадениза, Семака. Поэтому, скорее всего, проблема временная, и уж кто-кто, а Курбан Бердыев с ней справиться должен.


Обзор 8-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010"Сатурн" - "Зенит" - 0:1 0:0).
Гол
: Ломбертс 88'.

"Сатурн"
: Ребров, Ангбва, Грачев, Игонин, Нахушев, Немов, Махмудов, Кузьмичев, Иванов, Бояринцев Чилюшкин 26'), Якубко Кириченко 67').
"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан Хусти 83'), Денисов, Зырянов Файзулин 65), Розина Быстров 52'), Широков, Данни, Кержаков.

Предупреждения
: Игонин 21', Иванов 66', Нахушев 74', Ангбва 86' - Зырянов 64'.
Удаление: Ребров 25'.
Судья
: Альмир Каюмов Москва).

Не критиковал Вячеслава Малафеева в последние годы только ленивый. Да и тот не упускал шанса упрекнуть зенитовского вратаря. С Малафеевым порой случались казусы, большинство его ошибок любят раздувать чуть ли не до вселенного масштаба, и при случае вспоминают португальские 1:7. Нынче от старых грешков голкипера не осталось и следа. Малафеев уже успел шесть раз сыграть "на ноль", его команда пропускает меньше всех в Лиге, а точнее - почти вообще не пропускает. Но в заслуге Малафеева велика роль и защиты "Зенита", которая сейчас, пожалуй, лучшая в стране. По воротам питерцев соперники нанесли лишь 25 ударов за 8 матчей - то есть около 3-х выстрелов за игру! Тут даже надо постараться, чтобы умудриться пропускать больше.
Ещё и влияет тот факт, что на скамейке ждёт своего часа Юрий Жевнов. Перед сезоном ходили такие мнения, что, дескать, Малафеев постоит в первых матчах, набедокурит, и выйдёт играть Жевнов, не замеченный в цирковых оказиях. Но не тут-то было. Вероятно, именно в этом и кроется причина прекращения всяких недоразумений со стороны Вячеслава. Последние пару лет Камила Чонтофальски он попросту перестал воспринимать как конкурента, а Жевнов уже не из той серии. У Малафеева права на ошибку теперь нет вообще, ведь коллега тоже при случае будет цепляться за место зубами. Тем более у Жевнова появилась возможность наконец что-нибудь выиграть с новым клубом.

"Зенит" пока радует и общепланово. Спаллетти чётко простроил вертикаль движения команды, виден рисунок игры, а с набором футболистов там давно всё в порядке. Тренерская пунктуальность итальянца прослеживается невооружённым взглядом, и порядок в игре петербуржцев сейчас даже ещё более строгий, чем в "Зените" Дика Адвоката. Разве что немного угас Данни, который, кажется, в лице Данко Лазовича потерял свою музу. Но всё равно нынешний класс позволяет "Зениту" выдавливать победы, дожимать менее "грандовых" соперников. Вот только весь сезон на таком багаже не проедешь.

Кстати, стоит, наверное, обратить внимание на гол Ломбертса "Сатурну". Бесспорно, в правоте арбитра, засчитавшего его, можно усомниться, но "Сатурн" - не такая уж и крупнокалиберная единица в нашем футболе, потому и тот факт, что его обидели, никто всерьёз не воспринял. А что бы было, если б так забили "Зениту"?


Обзор 8-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010ЦСКА - "Томь" - 3:1 (1:1).
Голы
: Красич 20', Гильерме 73', 90+2' - Харитонов 15'.

ЦСКА
: Акинфеев, Одиа, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Хонда, Красич, Мамаев 90') Гильерме, Дзагоев Алдонин 77'), Нецид Гонсалес 68').
"Томь": Парейко, Д. Смирнов, Джиоев, Йокич, А. Иванов, Мичков К. Ковальчук 77'), Ким Нам Иль, Климов С. Ковальчук 46'), Харитонов, Дзюба Прудников 46'), Корниленко.

Предупреждения
: Красич 22', Одиа 74' - Йокич 44'.
Судья: Станислав Сухина Московская область).

Продолжает погоню за лидерами ЦСКА, обыгравший дома "Томь". "Армейцы" не пали духом после курьёзно пропущенного Акинфеевым мяча и смогли одержать волевую победу. К слову, ЦСКА, как и в матчах с "Сибирью" и "Зенитом", вышел с двумя форвардами в составе. Похоже, Слуцкий начинает отходить от своего чересчур осторожного стиля игры.

 


Обзор 8-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010"Амкар" - "Спартак" - 0:2 0:1).
Голы
: Ари 39', Веллитон 51'.

"Амкар"
: Нарубин, Федорив, Белоруков, Попов, Сираков, Гришин Вито 81'), Новакович, Кнежевич, Пеев, Волков, Бурмистров Топчу 46').
"Спартак": Джанаев, Кудряшов, Штранцль, Сухи, Паршивлюк, Жано Шешуков 83'), Сабитов, Ибсон, Саенко Яковлев 90+1'), Ари, Веллитон Козлов 86').

Предупреждения
: Гришин 31', Пеев 71' - Паршивлюк 44'.
Судья
: Игорь Егоров Нижний Новгород).

 

В Перми "Амкар" не смог ничего противопоставить "Спартаку", который в середине матча усилиями бразильцев дважды поразил ворота Нарубина и заблаговременно снял вопрос о победителе.


"Сибирь" - "Ростов" - 2:0 0:0).
Голы
: Медведев 58', Нагибин 87'.

"Сибирь": Ковалевски, Аравин, Бухряков, Макаренко, Молош, Шуленин, Шевченко Нагибин 57'), Чижек Васильев 46'), Астафьев Валентич 82'), Филипенко, Медведев.
"Ростов": Амельченко, Гионеа, Григалава Живанович 46'), Черкес, Анджелкович, Ст. Иванов Акимов 54'), Лебеденко, Кульчий, Гацкан, Блатняк, Адамов Ахметович 73').

Предупреждения
: Аравин 52', Макаренко 75', Гацкан 89' - Григалава 40', Адамов 61'.
Судья: Юрий Баскаков Москва).

Наконец-то победила "Сибирь". Выдав в целом скучный матч, новосибирцы смогли во втором тайме дважды забить и лишить соперника одного из ключевых игроков, Душана Анджелковича. Серба унесли с поля на носилках, у него сотрясение мозга.


"Анжи" - "Крылья Советов" - 0:0.

"Анжи"
: Абаев, Квирквелия, Тагирбеков, Шукуров Ходжава 46'), Стрельцов, Кебе, Агаларов, Иванов Бакаев 81'), Цораев Магомедов 90'), Голенда.
"Крылья Советов": Лобос, Будылин, Таранов, Джорджевич, Дрмич, Ткачев Васиев 89'), Гриднев, Петрович, Бобер Цаллагов 60'), Савин Ставпец 72'), Алхазов.

Предупреждения
: Иванов 23' - Гриднев 82'.
Судья: Алексей Николаев Москва).


"Терек" - "Локомотив" - 0:0.

"Терек": Дикань, Ятченко, Омельянчук, Уциев, Лахиялов, Благо, Маурисио Гващава 72'), Арсэ Кобенко 83'), Асильдаров Садаев 83'), Бракамонте.
"Локомотив":
Гилерме, Кузьмин, Баша, Асатиани, Янбаев, Глушаков, Дуймович, Тарасов, Алиев, Майкон Смольников 86'), Одемвингие.

Предупреждения
: Бракамонте 88' - Кузьмин 32', Гилерме 51', Глушаков 73', Майкон 77'.
Судья: Владислав Безбородов Санкт-Петербург).


9-й тур:
"Крылья Советов" - "Алания"
"Динамо" - "Амкар"
"Локомотив" - "Сатурн"
"Ростов" - ЦСКА
"Спартак" М - "Анжи"
"Рубин" - "Сибирь"
"Зенит" - "Спартак" Нч
"Томь" - "Терек"

"Спортивная планета"


Ключевые теги: Футбол России, РПЛ, Динамо, ЦСКА, Терек, Крылья Советов, Рубин, Ростов, Спартак, Сатурн, Томь, Спартак Нальчик, Амкар, Локомотив, Зенит, Анжи, Сибирь, Алания
3-05-2010, 19:00 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 8-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Результаты 29 тура
Зенит - Динамо 1:1 ЦСКА - Рубин 4:0 Луч-Энергия - Спартак М 2:2 Локомотив - Москва 3:2 Сатурн - Крылья Советов 0:0 Спартак Нч - Химки 1:2 Терек - Шинник 0:0 Томь - Амкар 0:1

"Динамо" — "Спартак" Нч: "Динамо" продолжает гонку за лидером
В 18 туре чемпионата России московское "Динамо" встречалось со "Спартаком" из Нальчика. Игра предвещала быть очень интересной,ведь в случае победы гости могли вплотную приблизиться к москвичам.

Обзор 28-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2011-2012
Вот и завершился 28-й тур Российской Премьер-Лиги, в котором встречались: "Анжи" - ЦСКА, "Волга" - "Краснодар", "Динамо" - "Рубин", "Кубань" - "Крылья Советов", "Ростов" - "Зенит", "Спартак" Москва)

Обзор 22-го тура. Российская футбольная Премьер-Лига 2010
"Зенит" пустил под каток "Сатурн", ЦСКА и "Спартак-Нальчик" крупно погостили в Томске и Химках, "Рубин" на классе переиграл "Аланию", а два аутсайдера добились синхронных побед. Тур под номером "22" решительно удался! Обовсем этом в

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта