Франция в привелейшен раунде

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Франция в привелейшен раундеПопытка Франции зацепиться хотя бы за одну победу, дающую право на сохранение прописки в элитном дивизионе и продолжение борьбы на чемпионате мира, не увенчалась успехом. Да, собственно говоря, предпосылок к этому тоже не было. У французов, при всем их желании, есть лишь одна боеспособная пятерка, и она уж точно не сильнее первой пятерки норвежской команды. Так что все, на что хватило галльских петухов – открыть счет в середине первого периоде, и продержатся до середины второго.

1-5. М.Улимб, 56:57-ш.б.

Франция: Ланри - Баше, Амар, Манавьян, Беш, Овитю, Руссель, Кессандье - Й.Трей, Мёнье, Тардиф, С.да Коста, Беллемар, Экефёйль, Люссье, Гра, С.Трей, Андерсон, Ро

Норвегия: Гротнес Смит, 59:19) - Холёс, Бонсаксен, Каунисмяки, Якобсен, Лёккен-Эстли, Сольберг - Торесен, Цукарелло-Осен, Фредриксен, Л.Спетс, Бастиансен, М.Улимб, Лорентсен, Форсберг, К.Улимб, Хольтет, К.Спетс, Рёймарк, Лауманн-Ильвен

Броски: 27 9-10-8) - 40 8-11-21)
Штраф: 36-56
Судьи: Конц Словакия), Пихачек Германия)
Мангейм. "САП-Арена". 4403 зрителя

Главной причиной пропущенной шайбы Норвегии стало удаление Ильвена, который неудачно провел силовой прием, локтем влетев французу в лицо. Последующие пять минут большинства Франция смогла воплотить лишь в один по-настоящему опасный момент, ставший голевым. Да Коста, прорвавшись по центру, пустил шайбу под щитками Гротнеса.

До перерыва Норвегия так и не смогла придти в себя, но отдохнув, в начале второго периода Торесен и компания по-настоящему прижали настырных французов, даже штангу обстреляли, заодно и подрались немного для профилактики. Вообщем, нагнетали обстановку. И это принесло результат. Лорентсен не долго думая решился на, казалось бы, авантюрный бросок с острого угла, но Ленри момент проспал, пустив каучуковый диск в ближнюю девятку.

После второго гола в матче соперники взяли паузу, стали более осторожно вести себя в атаке, выжидая ошибку соперника. Первыми допустили оплошность французы. Да Коста неудачно выбросил шайбу, получив две минуты за задержку игры, а Зукарелло-Аасен с дальней дистанции снял паутинку с девятки ворот Ленри. А переломным стал гол Бастиансена. Точнее, отличился защитник французов Баптист Амар, неудачно подправив полет шайбы аккурат под щиток своего кипера, но само собой, что шайба была засчитана на норвежского нападающего.

После третьего гола Франция поплыла, как корабль по Сене, так что Торесену в большинстве не оставалось ничего другого, как добить сломленных соперников. Окончательно французскую надежду убил Матиас Олимб. Нападающий норвежского Фриск Аскера выходил один на один с Ленри, но полет гордого скандинава подбил Йоханн Овиту между прочим, представитель финской Ювяскюля). Обиженный Олимб сам решился пробивать буллит, и блестяще в этом преуспел, попросту поиздевавшись над вратарем французов.

В конце матча отличился и вратарь норвежской команды. Гротнес так старательно уложил на лед и отдубасил Трейлле, что судьям пришлось выписать горячему норвежцу 25 минут, так что последний рубеж скандинавов в оставшуюся минуту закрыл Рубен Смит.

Норвежцы добиваются второй победы на чемпионате мира, и теперь спокойно продолжат борьбу в так называемом квалификационном раунде, стартующем уже завтра, ну а Франция будет бороться за виживание.

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Франция, Норвегия
13-05-2010, 20:45 Спортивное обозрение

Вы читали: Франция в привелейшен раунде.

Состав сборной Франции на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Франции нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Состав сборной Норвегии на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Норвегии нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Календарь игр Чемпионат мира по хоккею 2010
74-й Чемпионат мира по хоккею 2010 - Германия Кельн, Мангейм и Гельзенкирхен). Матчи пройдут на LANXESS arena Кельн, 18500 зрителей), SAP ARENA Мангейм, 14000 зрителей). Матч открытия пройдет в Гельзенкирхене на VELTINS-Arena 75976 зрителей).

Обзор 7-го игрового дня ЧМ-2010
Россияне уверенно переиграли сборную Беларуси, норвежцы не оставили шансов французам, одолев их со счётом 5:1, Словакия с таким же результатом обыграла Казахстан, а шведы стали первыми в группе С, несмотря на поражение в последнем матче от команды Владимира Ружички. Обзор седьмого игрового дня