Подопечные Шона Симпсона продолжают творить сенсации

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Подопечные Шона Симпсона продолжают творить сенсацииВторой вечерний матч игрового дня оказался не менее напряженным. Одно из главных открытий текущего чемпионата – сборная Швейцария сняла скальп с очередного лидера.

Швейцария
: Гербер - Воклэр, Зегер, Хирши, Безина, Дюбуа, Йоси, Хельблинг - Дерунс, Плюсс, Рютеманн, Амбюль, Монне, Бруннер, Савари, Лемм, Роми, Женни, Трашлер, Дука

Чехия: Вокоун - Розсивал, Часлава, Рахунек, Гржегоржек, Блатяк, Немец, Мойжиш, Баринка - Червенка, Клепиш, Ягр, Марек, Ролинек, Ворачек, Новотны, Вампола, Кашпар, Губачек, Ружичка, Коукал

Броски: 24 (13-6-5) - 32 8-15-9)
Штраф
: 4-8
Судьи: Кадыров, Оленин оба - Россия)
Мангейм. "САП-Арена". 7206 зрителей

Только успев как следует разогреться, Чехия тут же получила пробоину. На 5-й минуте атаку швейцарцев завершил добиванием с пятака лучший бомбардир альпийской команды Мартин Плюсс. Но открыв счет, номинальные хозяева не успокоились, все более нагнетая обстановку у ворот Вокоуна. Ошарашенные чехи толком не могли даже бросок по воротам Гербера сделать. Зато у команды Шона Симпсона хороший момент не использовал Монне.

Только подопечные Владимира Ружички справились с навалом соперника, и перешли в позиционные атаки, как тут же получили второй гол. Причем какой! Фантастическая по красоте комбинация – Монне точным пасом от синей линии нашел на дальней штанге Брюннера. Тот не стал бросать, а в одно касание переправил шайбу параллельно воротам на другую штангу, где Амбухль спокойно отправил ее в ворота. Вся комбинация вложилась буквально секунды в полторы, если не меньше – просто шикарная сыгранность и понимание друг друга.

У Чехии за весь первый период был лишь один по-настоящему опасный момент, когда Ягр с пятачка каким-то чудом не попал в ворота, но реально швейцарцы полностью переиграли более именитого соперника.

Тем не менее, второй период открылся голом чехов. Ян Марек очень сильно бросил от синей линии, Гербер полет шайбы контролировал, но вмешался Мартин Плюсс, от клюшки которого шайба рикошетом влетела точно в дальнюю девятку. Лучший бомбардир альпийской дружины преуспел везде!

Вот только развить успех славянам не удалось. Швейцария вновь прижала их к воротам, заставив заработать два удаления. Реализовать численное преимущество сразу не удалось, но измотанные атаками сборной белого креста чехи зевнули проход по правому флангу Амбухля. Форвард Хартфорда показал, что будет делать передачу, но в последней момент бросил аккурат между щитков не успевшего опуститься на колени Вокоуна.

Буквально тут же Чехия получила очередное удаление – на этот раз отдыхать отправился Клепиш. Команде Шона Симпсона снова не удалось распечатать Вокоуна в большинства, а сразу после окончания штрафного времени контратака соперника завершилась голом Мирослава Блатяка – 3:2.

Впереди у команд был целый период. Чехия постоянно искала счастье у ворот соперника, но Швейцария построила идеальную игру в обороне, не допустив ни единой серьезной ошибки. А отдельные опасные броски чехов издали и постоянные попытки набросов из-за ворот на пятак, ни к чему не привели. Заслуженная победа Швейцарии, которая пока не проиграла на чемпионате мира ни одного матча!

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Швейцария, Чехия
16-05-2010, 23:26 Спортивное обозрение

Вы читали: Подопечные Шона Симпсона продолжают творить сенсации.

Состав сборной Швейцарии на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Швейцарии нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Сборная Норвегии Швейцарии
Швейцария, так же, как и Финляндия, вышла на игру без особой мотивации. Но если у финнов чисто теоретически место в 1/4 еще не было гарантировано, то Швейцария уже могла готовится к дальнейшей борьбе за медали. Возможно, именно эта небольшая разница сыграла свою роль в итоговом счете на табло.

Календарь игр Чемпионат мира по хоккею 2010
74-й Чемпионат мира по хоккею 2010 - Германия Кельн, Мангейм и Гельзенкирхен). Матчи пройдут на LANXESS arena Кельн, 18500 зрителей), SAP ARENA Мангейм, 14000 зрителей). Матч открытия пройдет в Гельзенкирхене на VELTINS-Arena 75976 зрителей).

Обзор 9-го игрового дня ЧМ-2010
Российская сборная не без труда справилась с хозяевами турнира, швейцарцы пополнили свой очковый запас благодаря победе над чешской дружиной, американцы безжалостно расправились с Казахстаном, а Италия уступила Франции. Обзор матчей девятого игрового дня чемпионата мира