Обзор 10-го игрового дня ЧМ-2010

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Хет-трик Павла Дацюка помог российской сборной одолеть датчан, латвийцы без проблем разобрались с норвежцами, Алексей Калюжный принёс победу Беларуси, поразив ворота немцев в овертайме, шведы превзошли канадцев, америкинцы вновь выиграли "всухую", а Казахстан проиграл Италии.

Обзор матчей десятого игрового дня

Обзор 10-го игрового дня ЧМ-2010Дания - Россия 1:6 0:2, 1:1, 0:3)

Дания
: Андерсен - Ларсен, Лассен, Бёдкер, Д.Нильсен, Дамгор, Мадс Бек Кристенсен - Мадсен, Ф.Нильсен, Эллер, Хардт, Мадс Кристенсен, Регин, Дегн, Греен, Якобсен, Сундберг, Стол, Дреслер, Йенсен, Люккесков

Россия
: Кошечкин - Корнеев, Гребешков, Калинин, Гончар, Никулин, Емелин, Атюшов, Куликов - Овечкин, Семин, Федоров, Малкин, Дацюк, Ковальчук, Терещенко, Фролов, Козлов, Кулемин, Анисимов, Афиногенов

Броски
: 31 (11-16-4) - 32 (12-8-12)
Штраф: 10-12
Судьи: Хансен Норвегия), Лэркинг Швеция)
Кельн. "Ланксесс-Арена". 5789 зрителей

Тройка Ковальчук-Малкин-Дацюк набрала десять очков, а нападающий "Детройта" и вовсе отметился хет-триком в своём втором матче на этом чемпионате мира. Интересно, что с прибытием Сергея Гончара и Евгения Малкина количество олимпийцев в российской команде выросло до 14 человек.

Игра полностью прошла под диктовку действующих чемпионов мира и у датчан не было ни малейшего шанса зацепиться за очки в этой встрече. Таким образом, наша команда одержала 24-ю победу подряд в рамках мировых первенств - последний раз подопечные Вячеслава Быкова проиграли сборной Финляндии в 2007 году в Москве.

Обзор 10-го игрового дня ЧМ-2010Латвия - Норвегия 5:0 0:0, 0:0, 5:0)
1-0. Дарзиньш Сотниекс, Джериньш), 42:06
2-0. Ципулис Ниживий, Васильев), 48:45-бол
3-0. Спруктс Галвиньш, Даугавиньш), 57:02-бол
4-0. Спруктс, 58:25-п.в.
5-0. Галвиньш Ерофеев), 59:54

Латвия
: Масальский - Рекис, Пуяц, Галвиньш, Ерофеев, Сотниекс, Кулда, Андерсон, Ясс, Е.Редлихс - Васильев, Ниживий, Ципулис, Спруктс, Карсумс, Даугавиньш, Дарзиньш, Джериньш, Мейя, Саулиетис, Печура

Норвегия
: Гротнес - Холёс, Толлефсен, Каунисмяки, Бонсаксен, Лёккен-Эстли, Сольберг, Чисар, - Торесен, Цукарелло-Осен, Фредриксен, Л.Спетс, Бастиансен, М.Улимб, Лорентсен, Рёймарк, Форсберг, К.Спетс, Мартинсен, К.Улимб

Броски
: 29 9-11-9) - 30 9-10-11)
Штраф
: 12-12
Судьи: Балушка, Конц оба - Словакия)
Мангейм. "САП-Арена". 1925 зрителей

На протяжении двух периодов обе команды уделяли гораздо больше внимания обороне нежели атаке. Оно и понятно - слишком многое было на кону. В итоге латвийцы забросили пять безответных шайб в третьем периоде и взяли три очка. Теперь они сравнялись по этому показателю с норвежцами и чехами, что лишь придаёт остроты последним матчам группового турнира.

Во вторник норвежцы сыграют со швейцарцами, а команда Олега Знарка встретиться с чехами. Чувствуется, что нас ждут самые настоящие битвы.

Обзор 10-го игрового дня ЧМ-2010Германия - Белоруссия 1:2 ОТ 0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
0-1. Михалев Чуприс, Ковыршин), 06:43
1-1. Мюллер Фельски, Шютц), 59:06
1-2. Калюжный Грабовский, Макрицкий), 64:45

Германия
: Эндрас - Эрнхофф, Дитрих, Крюгер, Зульцер, Хольцер, Браун, Бутеншён, Н.Гоц - Ранкель, Шютц, М.Гоц, Вольф, Мюллер, Ульманн, Хоспельт, Трипп, Хагер, Фельски, Кройтцер, Барта

Белоруссия
: Мезин - Салей, Колосов, Стасенко, Денисов, Макрицкий, Рядинский, Костюченок - Угаров, Калюжный, Грабовский, Мелешко, Стась, Демагин, Кулаков, Дрозд, Стефанович, Михалев, Чуприс, Ковыршин

Броски
: 34 8-10-14-2) - 21 (10-6-2-3)
Штраф: 8-2
Судьи: Мюйлэр, Саваж оба - Канада)
Кельн. "Ланксесс-Арена". 11 748 зрителей

Несмотря на выходной день, немецкая публика не забила до отказа трибуны "Ланксесс Арены" на матч своей сборной против Беларуси. А зря. Подопечные Уве Круппа и Эдуарда Занковца выдали потрясающий триллер, который завершился печально для хозяев этого чемпионата мира.

Грабовски и Ко могли взять полноценные три очка, но сборную Германии спас молодой Марсель Мюллер, поразивший ворота Андрея Мезина за 54 секунды до финальной сирены. В результате встреча перетекла в овертайм, где все точки над "ё" расставил Алексей Калюжный. Московский динамовец забросил победную шайбу за 15 секунд до конца допольнительной пятиминутки.

Теперь у Беларуси два очка, у немцев четыре, а у словаков - три. Напомним, что свой последний матч на втором групповом этапе дружина Занковца проведут во вторник против датчан.

Обзор 10-го игрового дня ЧМ-2010Швеция - Канада 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
1-0. Харью Энгквист, Экман-Ларссон), 02:35
2-0. Андерссон Джон.Эрикссон), 21:47
3-0. Андерссон Перссон), 24:51
3-1. Лэйч, 46:57

Швеция
: Густавссон - Маг.Юханссон, В.Хедман, Джон.Эрикссон, Э.Карлссон, Экман-Ларссон, Бэкман, Гуннарссон - Мортенссон, М.Нильсон, Пяярви-Свенссон, Перссон, Баклунд, Юн.Андерссон, Энгквист, Умарк, Харью, Петерссон, Валлин, Нюландер

Канада
: Мэйсон Джонсон, 24:51) - Бернз, Бошмен, Стаал, Майерз, Расселл, Джиордано, Камиски - Перри, Бурк, Таварес, Рэймонд, Уитни, Дюшен, Дауни, Лэйч, Отт, Эберле, Кейн, Певерли

Броски
: 32 (15-12-5) - 33 9-11-13)
Штраф
: 6-4
Судьи: Лааксонен Финляндия), Стернс США)
Мангейм. "САП-Арена". 4289 зрителей

Минский динамовец Юнас Андерссон дважды пробил Криса Мэйсона, после чего тот был вынужден уступить место "рейнджеру" Чеду Джонсону. Последний сумел сохранить свои ворота "сухими", но это не помогло родоначальникам хоккея - отыграть три пропущенные шайбы им так и не удалось.

Счёт в отчётной встрече был открыт уже на третьей минуте, воспользовавшись ошибкой защитника Криса Расселла. Сначала он отдал небрежную передачу в среднюю зону, а затем не вовремя сменился, оставив неприкрытым свой край. Этим и воспользовался Харью - он спокойно вошёл в зону и "прострелил" Криса Мэйсона.

Пробить Юнаса Густавссона канадцам удалось лишь однажды. Нападающий "Вашингтона" Брукс Лайк поразил ворота голкипера "Торонто" на 47-й минуте. После этого шведы окончательно закрылись в своей зоне и не позволили сопернику совершить "камбэк".

Обзор 10-го игрового дня ЧМ-2010Франция - США 0:4 0:0, 0:2, 0:2)
0-1. Фолиньо Джонсон, Дубински), 24:49
0-2. Дубински Мосс, Ландин), 33:11
0-3. О'Ши Гальярди, Яндл), 41:36-бол
0-4. Фолиньо Дубински, Мосс), 53:41

Франция
: Фери - Баше, Амар, Овитю, Беш, Ижье, Кессандье, Руссель - Й.Трей, С.Трей, Ро, С.да Коста, Люссье, Беллемар, Тардиф, Экефёйль, Ламперье, Андерсон, Гра

США
: Клемменсен - М.Грин, Джонсон, Хиллен, Яндл, Э.Грин, Ландин, Чорни, Гилрой - Гальярди, Окпосо, О'Ши, Дубински, Мосс, Фолиньо, Потульны, Крейдер, Нюстрем, Кеннеди, Хэнсон, Картер

Броски
: 10 (1-6-3) - 31 9-10-12)
Штраф
: 8-2
Судьи: Шиндлер Чехия), Шьоберг Швеция)
Кельн. "Ланксесс-Арена". 4325 зрителей

Может быть, выступление американской сборной на этом турнире и будет признано неудовлетворительным, но в утешительном раунде у них вряд ли возникнут какие-либо проблемы. Свой второй матч за выживание звёздно-полосатые снова выиграли "всухую".

Французские защитники явно не успевали за заокеанскими нападающими, что позволяло последним раз за разом создавать опасные моменты у ворот Эдди Фери. В итоге Брендон Дубински и Ти-Джей Оши отметились заброшенными шайбами, а Ник Фолиньо и вовсе записал себе в актив голевой дубль.

Чтобы гарантировать себе прописку в элитном дивизионе не будущий год американцам достаточно набрать одно очко в матче против итальянцев.

Обзор 10-го игрового дня ЧМ-2010Италия - Казахстан 2:1 0:0, 0:0, 2:1)
0-1. Старченко Шафранов), 44:37-бол
1-1. Боргателло Эггер, Соуза), 46:43
2-1. Соуза Эггер, Сканделла), 49:30-бол

Италия
: Беллиссимо - Страццабоско, Пластино, Маркетти, Боргателло, Хофер, Де Марки, Джонсон - Сканделла, Эггер, Соуза, Рамозер, Анзольди, Фонтаниве, де Беттин, Ианноне, Маргони, Циссер, Оберраух, Парко, де Тони

Казахстан
: Еремеев - Семенов, Антипин, Литвиненко, Васильченко, Савченко, Коледаев - Корешков, Шафранов, Гаврилин, Дударев, Бумагин, Старченко, Спиридонов, Воронцов, Краснослободцев, Жайлауов, Соларев, Шин, Рымарев

Броски
: 26 (10-6-10) - 33 8-16-9)
Штраф: 10-10
Судьи: Левонен Финляндия), Пихачек Германия)
Мангейм. "САП-Арена". 1934 зрителя

В утешительном раунде у команд фактически нет права на осечку. Подопечные Андрея Шаянова допустили таковых уже две - позавчера они проиграли американцам, а вчера добавили к этому фиаско с итальянцами. Любопытно, что после 45 минут игры сборная Казахстана вела со счётом 1:0.

Роман Старченко поразил ворота Дэниэла Беллиссимо при численном перевесе своей команды, оказавшись первым на добивании после броска ветерана казахстанской сборной Константина Шафранова. Тем не менее, удержать это преимущество номинальным гостям отчётного поединка не удалось.

Через две минуты Виталий Еремеев капитулировал после броска Кристиана Боргателло, а ассистировавший ему в этом эпизоде Микаеле Соуза забросил ещё одну шайбу три минуты спустя, что и принесло успех итальянской сборной. Таким образом, представители Аппенинского полуострова набрали три очка и теперь делят второе место со сборной Франции. Что касается казахстанской команды, то у неё по-прежнему нет набранных очков и только чудо поможет ей сохранить прописку в высшем дивизионе на будущий год.

AllHockey.Ru
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Дания, Россия, Латвия, Норвегия, Германия, Белоруссия, Швеция, Канада, США, Франция, Италия, Казахстан
17-05-2010, 23:29 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 10-го игрового дня ЧМ-2010.

Состав сборной Дании на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Дании нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Обзор 13-го игрового дня ЧМ-2010
Россияне уверенно переиграли сборную Канады, "Тре Крунур" спокойно разобрались с датчанами, Ян Марек забросил победный буллит в ворота Пекки Ринне, а хозяева турнира вышли победителями из дерби со швейцарцами. Обзор матчей тринадцатого игрового дня

Календарь игр Чемпионат мира по хоккею 2010
74-й Чемпионат мира по хоккею 2010 - Германия Кельн, Мангейм и Гельзенкирхен). Матчи пройдут на LANXESS arena Кельн, 18500 зрителей), SAP ARENA Мангейм, 14000 зрителей). Матч открытия пройдет в Гельзенкирхене на VELTINS-Arena 75976 зрителей).