Обзор 13-го игрового дня ЧМ-2010

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)
Россияне уверенно переиграли сборную Канады, "Тре Крунур" спокойно разобрались с датчанами, Ян Марек забросил победный буллит в ворота Пекки Ринне, а хозяева турнира вышли победителями из дерби со швейцарцами. Обзор матчей тринадцатого игрового дня

Обзор 13-го игрового дня ЧМ-2010Финляндия - Чехия 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, буллиты - 1:2)
1-0. Контиола Нискала, Нуммелин), 00:55
1-1. Клепиш Блатяк), 41:12-бол
1-2. Марек - победный буллит
Буллиты реализовали: Иммонен - Кашпар, Марек
Буллиты не реализовали: Йокинен, Контиола - Клепиш

Финляндия
: Ринне - Нуммелин, Яакола, Нискала, Ватанен, Кукконен, Хиетанен - Миеттинен, Иммонен, Ю.Йокинен, Контиола, Корпикоски, Аалтонен, Хютёнен, С.Капанен, Пильстрём, Халь, Осала, Лехтеря, Комаров

Чехия
: Вокоун - Розсивал, Мойжиш, Часлава, Немец, Рахунек, Блатяк, Гржегоржек - Вампола, Клепиш, Ягр, Марек, Ролинек, Ворачек, Червенка, Новотны, Кашпар, Губачек, Коукал, Квапил

. "Ланксесс-Арена". 9258 зрителей

Впервые с 2006-го года чехи смогли преодолеть четвертьфинальную стадию чемпионата мира. Впрочем, победа над финнами далась парням Владимира Ружички отнюдь нелегко. После 40 минут жёсткого, а порой и откровенно агрессивного хоккея, сборная Суоми была впереди 1:0.

Перевести встречу в овертайм удалось омскому "ястребу" Якубу Клепишу, поразившего ворота великолепного Пекки Ринне на 42-й минуте. После безголевой дополнительной 10-минутки команды были вынуждены выявить сильнейшего в серии послематчевых штрафных бросков, где победу чехам принесли Ян Марек и Лукаш Каспар.

За выход в финал Ягр и Ко поборятся со шведами.

Обзор 13-го игрового дня ЧМ-2010Швеция - Дания 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Швеция
: Густавссон - Маг.Юханссон, В.Хедман, Джон.Эрикссон, Э.Карлссон, Экман-Ларссон, Бэкман, Гуннарссон - Мортенссон, Нильсон, Пяярви-Свенссон, Перссон, Баклунд, Юн.Андерссон, Энгквист, Умарк, Харью, Петтерссон, Валлин, Нюландер

Дания
: Гэлбрейт - Ларсен, Лассен, Бёдкер, Д.Нильсен, Дамгор, Мадс Бек Кристенсен - Мадсен, Ф.Нильсен, Эллер, Хардт, Мадс Кристенсен, Регин, Дегн, Греен, Якобсен, Сундберг, Дреслер, Йенсен, Люккесков

Мангейм. "САП-Арена". 3487 зрителей

Как и ожидалось, шведы достаточно уверенно переиграли датчан и в десятый раз подряд вышли в полуфинал мирового первенства. Подопечные Бенгта-Оке Густафссона не оставили сопернику никаких шансов, завладев игровым преимуществом с первых же минут и перебросав в итоге своих южных соседей 39-29.

Шайбы в составе победителей забросили Юнас Андерссон, Маркус Нильсон, Рикард Валлин и Линус Умарк, в то время как защитник Магнус Юханссон отметился парой результативных передач. После игры датчане посетовали на то, что им повстречалась команда значительно превосходившая их в классе, а потому результат вполне закономерен.

Любопытно, что красно-белые покидают турнир, установив ещё один рекорд - они записали себе в актив самое достойное поражение от шведов. До этого их лучшее достижение против "Тре Крунур" была неудача со счётом 2:5.

Обзор 13-го игрового дня ЧМ-2010Россия - Канада 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Россия
: Варламов - Корнеев, Гребешков, Калинин, Гончар, Никулин, Емелин, Атюшов, Куликов - Овечкин, Семин, Федоров, Малкин, Дацюк, Ковальчук, Терещенко, Фролов, Козлов, Кулемин, Анисимов, Афиногенов

Канада
: Мэйсон - Бернз, Стаал, Камиски, Майерз, Расселл, Джиордано, Бошмен - Перри, Бурк, Стэмкос, Рэймонд, Уитни, Дюшен, Дауни, Кейн, Лэйч, Эберле, Таварес, Отт, Певерли

Броски
: 30 (11-10-9) - 27 4-10-13)
Штраф
: 30-48
Судьи: Лэркинг Швеция), Шиндлер Чехия)
Кельн. "Ланксесс-Арена". 12 274 зрителя

Зачастую говорят, что в Ванкувере канадцы победили едва ли не исключительно за счёт сумасшедшего настроя. Что ж, в Кёльне в этом плане у подопечных Вячеслава Быкова не было никаких проблем - сразу же после стартового вбрасывания россияне понеслись вперёд и позволили себе немного успокоиться лишь после того, когда на табло вспыхнуло 4:0 в их пользу.

Представители страны кленового листа проигрывали нашим соотечественникам почти во всех компонентах игры, за исключением разве что организованности. Здест перед парнями Крейга Мактавиша можно лишь снять шляпу - рисунок их игры прослеживался предельно чётко.

Однако бесконечный напор на ворота Криса Мэйсона и не совсем удачная игра последнего привели к уверенному преимуществу россиян в счёте. Если бы Ковальчук и Ко не дали по тормозами в последней 20-минутке, Семён Варламов вполне мог бы рассчитывать на второй "сухарь" подряд на этом чемпионате мира.

Обзор 13-го игрового дня ЧМ-2010Швейцария - Германия 0:1 0:0, 0:1, 0:0)
0-1. Гогулла Хоспельт, Зульцер), 30:46

Швейцария
: Гербер - Воклэр, Зегер, Дюбуа, Йоси, Хирши, Безина, Хельблинг - Дерунс, Плюсс, Рютеманн, Амбюль, Монне, Бруннер, Савари, Дука, Лемм, Женни, Кристен, Трашлер, Роми

Германия
: Эндрас - Эрхофф, Дитрих, Крюгер, Зульцер, Хольцер, Браун, Н.Гоц - Ранкель, Шютц, М.Гоц, Вольф, Мюллер, Ульманн, Хоспельт, Хагер, Гогулла, Фельски, Трипп, Кройтцер, Барта

Броски
: 41 (12-10-19) - 25 6-14-5)
Штраф: 27-2
Судьи: Лааксонен Финляндия), Стернс США)
Мангейм. "САП-Арена". 12 500 зрителей

Немецкие собратья по перу уже успели окрестить эту встречу своим "чудом на льду". Ещё бы - после неубедительного да чего уж там, откровенно провального) прошлогоднего мундиаля немцы будут бороться за медали. А ведь последний раз Бундестим попадала в тройку лучших команд мира в... 1953-м году. Тогда немцы были вторыми.

Изначально было понятно, что в этом матче зрители не увидят град голов. Откуда ему взяться, если обе команды пропагандируют разрущающий стиль игры? В итоге судьбу встречи решила одна единственная шайба Филипа Гогуллы и блестящая игра голкипера Дэннис Эндраса, отразившего 25 бросков по своим воротам.

Таким образом, сборная Германии во второй раз на этом турнире будет вынуждена сыграть с россиянами. Только теперь на кону будет стоять уже значительно больше.

AllHockey.Ru
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Швейцария, Германия, Россия, Канада, Швеция, Дания, Финляндия, Чехия
21-05-2010, 18:13 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 13-го игрового дня ЧМ-2010.

Только булитная серия определила сильнейшего между сборными Финляндии и Чехии
Четвертьфиналы чемпионата мира благодаря точным "выстрелам" темных лощадок Дании, Германии, а также сенсациям от Норвегии подарили нам интересные пары - сразу два повторения олимпийского плей-офф второго раунда. Канада - Россия и Финляндия - Чехия. Напомним, что в Северной Америке

Календарь игр Чемпионат мира по хоккею 2010
74-й Чемпионат мира по хоккею 2010 - Германия Кельн, Мангейм и Гельзенкирхен). Матчи пройдут на LANXESS arena Кельн, 18500 зрителей), SAP ARENA Мангейм, 14000 зрителей). Матч открытия пройдет в Гельзенкирхене на VELTINS-Arena 75976 зрителей).