Сборная Беларуси упустила викторию над хозяевами

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Сборная Беларуси упустила викторию над хозяевамиС точки зрения турнирной мотивации, этот матч для белорусов играл решающую роль. В случае поражения от Германии наши соседи теряли бы все шансы на выход в следующий раунд, так что или победа любой ценой, или Беларусь могла паковать чемоданы и ждать встречи с Лукашенко у себя на родине.

Германия - Белоруссия 1:2 ОТ 0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
0-1. Михалев Чуприс, Ковыршин), 06:43
1-1. Мюллер Фельски, Шютц), 59:06
1-2. Калюжный Грабовский, Макрицкий), 64:45

Германия
: Эндрас - Эрнхофф, Дитрих, Крюгер, Зульцер, Хольцер, Браун, Бутеншён, Н.Гоц - Ранкель, Шютц, М.Гоц, Вольф, Мюллер, Ульманн, Хоспельт, Трипп, Хагер, Фельски, Кройтцер, Барта

Белоруссия
: Мезин - Салей, Колосов, Стасенко, Денисов, Макрицкий, Рядинский, Костюченок - Угаров, Калюжный, Грабовский, Мелешко, Стась, Демагин, Кулаков, Дрозд, Стефанович, Михалев, Чуприс, Ковыршин

Броски
: 34 8-10-14-2) - 21 (10-6-2-3)
Штраф
: 8-2
Судьи: Мюйлэр, Саваж оба - Канада)
Кельн. "Ланксесс-Арена". 11 748 зрителей

Перспектива не самая оптималньая. Поэтому, не смотря на атакующие порывы немцев, подгоняемых полными трибунами Ланксесс-Арены, Беларусь повела в счете уже на 7-й минуте встречи. Большинство, розыгрыш которого им подарил Корбиниан Хольцер, команде Эдуарда Занковца реализовать не удалось, но по инерции красно-зеленые продолжали осаждать владения Эндраса уже после отбытия штрафа немецким защитником. Бросок Чуприса с правого круга вбрасывания на пятачке легонько подправил Андрей Михалев – 0:1….и долгие минуты ожидания следующей шайбы. При всех стараниях немецких нападающих, каучуковый диск упорно отказывался лезть в ворота Мезина, да и сами белорусы, которые концовку периода провели в большинстве, тоже точностью не отличались.

Дебют второго периода запомнился несколькими опасными бросками хоккеистов сборной Беларуси по воротам Эндраса и достаточно неплохой потасовкой на 22-й минуте. Оставшее ся время второго отрезка матча соперники провели в атаках. Конечно, больше старались немцы, у которых было несколько реальных моментов, дабы сравнять счет, но Беларусь удачно держала удр. Игра вторым номером для “сябров” своя стихия, тем более, что спешить никуда не надо было.

Если во втором периоде подопечные Занковца еще пытались изредка обстреливать Эндраса, то третья двадцатиминутка вполне заслуживает сравнение с обороной Сталинграда. Беларусь отбивалась всеми силами, тем более Германия особой изобретательностью в атаке не страдала. Более того, за две минуту до сирены Грабовский обязан был ставить точку в матче, но запорол выход на ворота соперников. Не забиваешь ты… старая как мир поговорка сработала безотказно. Заменив вратаря шестым полевым, немцы за минуту до конца третьего периода смогли сравнять счет! Марцелл Мюллер воспользовался неразберихой в защите гостей, расстреляв Мезина.

Ирония судьбы этого поединка для немецкой команды заключалась в том, что второй гол в матче, они пропустили от белорусов тоже за считанные секунды до сирены. На исходе 5-й минуты овертайме, когда оставалось всего 15 секунд до буллитов, Германия допустила немыслимый для такого уровня и статуса встречи провал в обороне. Осечка в зоне соперника, позволила белорусам вырваться втроем на осиротевшего Эндраса. Грабовский пасом поперек площадки нашел Калюжного, который и поразил пустой угол ворот.

Несмотря на итоговую победу, Беларусь практически лишилась шансов на выход в четвертьфинал, так как им нужна была победа в основное время, дающая не два, а три очка в копилку.

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Белоруссия, Германия
17-05-2010, 22:42 Спортивное обозрение

Вы читали: Сборная Беларуси упустила викторию над хозяевами.

Состав сборной Беларуси на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Беларуси нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Календарь игр Чемпионат мира по хоккею 2010
74-й Чемпионат мира по хоккею 2010 - Германия Кельн, Мангейм и Гельзенкирхен). Матчи пройдут на LANXESS arena Кельн, 18500 зрителей), SAP ARENA Мангейм, 14000 зрителей). Матч открытия пройдет в Гельзенкирхене на VELTINS-Arena 75976 зрителей).

Волевая, но не чего не значащая победа сборной Беларуссии над сборной Дании на ЧМ-2010
Еще накануне этой игры Дания обеспечила себе место в четвертьфинале, а Беларусь – в салоне ближайшего самолета в Минск, так что бились обе сборные лишь за честь флага, свой рейтинг, а датчане еще и за потенциальное 3-е место в группе, которое еще не известно будет ли лучше 4-го вполне возможно,