Сборная Латвии в сухую переиграла сборную Норвегии

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Сборная Латвии в сухую переиграла сборную НорвегииПотерпев просто-таки уничтожающее поражение от Канады, Норвегия, похоже, так и не нашла в себе силы собраться на поединок с Латвией. Иначе чем обьяснить огромный контраст в игре доселе достаточно симпатичной и собранной команды?

Латвия
: Масальский - Рекис, Пуяц, Галвиньш, Ерофеев, Сотниекс, Кулда, Андерсон, Ясс, Е.Редлихс - Васильев, Ниживий, Ципулис, Спруктс, Карсумс, Даугавиньш, Дарзиньш, Джериньш, Мейя, Саулиетис, Печура

Норвегия
: Гротнес - Холёс, Толлефсен, Каунисмяки, Бонсаксен, Лёккен-Эстли, Сольберг, Чисар, - Торесен, Цукарелло-Осен, Фредриксен, Л.Спетс, Бастиансен, М.Улимб, Лорентсен, Рёймарк, Форсберг, К.Спетс, Мартинсен, К.Улимб

Броски
: 29 9-11-9) - 30 9-10-11)
Штраф: 12-12
Судьи: Балушка, Конц оба - Словакия)
Мангейм. "САП-Арена". 1925 зрителей

Лучше дебют встречи удался латышам, которые традиционно активно зарядили в атаке с первых же минут. Ниживий попал в штангу. Хорошо атаковал Карсумс. Норвежцы ответили контролем шайбы в зоне Латвии, и неплохим броском Торесена. После этого до конца периода моментов практически не было, зато в последнюю минуту форвард уфимского Салавата Юлаева Патрик Торесен запорол два потрясающих момента. Сначала одному из лучших форвардов КХЛ помешал отличится Масальскис, а спустя несколько десятков секунд лишь защитник заблокировал бросок Патрика в уже пустые ворота!

Как вы уже могли догадаться сами, второй период вновь активнее начали латыши, заставив норвежцев лишь ценой нарушения правил сдерживать свои атаки. Только выжать хоть какую-то выгоду из четырех минут в большинстве подопечные Олега Знарка не сумели, хотя могли. К счатью для Латвии, Норвегия своим численным большинством тоже не воспользовалась. Хит-парад удалений закончился во второй половине периода, да только в равных составах зрители шайб тоже не увидели.

Сорок минут засухи прервались голепадом  в заключительной трети матча. Автором феерии стала сборная Латвии. На 43-й минуте Сотниекс от синей линии отправил шайбу точно в сетку ворот. Норвежцы не слишком долго отходили от шока, так что уже к 47-й минуте номиналньые хозяева осталась играть втроем против пятерки скандинавов. Как оказалось, этот момент стал решающим в поединке. Латвия смогла выстоять, несмотря на непрекращающийся штурм "викингов", а потом сама реализовала большинство. Мартин Ципулис получив передачу от Ниживия, расстрелял Гротнеса.

Последующие атаки Торесена и компании не принесли никаких результатов. Поймавшая кураж Латвия успешно справлялась с наскоками противника, к тому же блестяще дейстовал Эдгар Масальскис.

За три минуты до сирены Норвегия вновь осталась в меньшинстве, и вновь пропустила. Спруктс после броска Галвиньша от синей линии четко сыграл на добивании. Деморализованные скандинавы ничего не могли поделать с соперником, у которого залетало в ворота практически все. В оставшиеся минуты Спруктс поразил пустые ворота команды Роя Йохансена, а подвел черту под избиением Норвегии Галвиньш – 5:0!

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Норвегия, Латвия
17-05-2010, 22:13 Спортивное обозрение

Вы читали: Сборная Латвии в сухую переиграла сборную Норвегии.

Состав сборной Латвии на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Латвии нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Календарь игр Чемпионат мира по хоккею 2010
74-й Чемпионат мира по хоккею 2010 - Германия Кельн, Мангейм и Гельзенкирхен). Матчи пройдут на LANXESS arena Кельн, 18500 зрителей), SAP ARENA Мангейм, 14000 зрителей). Матч открытия пройдет в Гельзенкирхене на VELTINS-Arena 75976 зрителей).

Состав сборной Норвегии на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Норвегии нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Сборная Норвегии Швейцарии
Швейцария, так же, как и Финляндия, вышла на игру без особой мотивации. Но если у финнов чисто теоретически место в 1/4 еще не было гарантировано, то Швейцария уже могла готовится к дальнейшей борьбе за медали. Возможно, именно эта небольшая разница сыграла свою роль в итоговом счете на табло.