SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Только булитная серия определила сильнейшего между сборными Финляндии и Чехии

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Только булитная серия определила сильнейшего между сборными Финляндии и ЧехииЧетвертьфиналы чемпионата мира благодаря точным "выстрелам" темных лощадок Дании, Германии, а также сенсациям от Норвегии подарили нам интересные пары - сразу два повторения олимпийского плей-офф второго раунда. Канада - Россия и Финляндия - Чехия. Напомним, что в Северной Америке удачливыми оказались канадцы и финны.

 

Финляндия - Чехия 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, буллиты - 1:2)
1-0. Контиола Нискала, Нуммелин), 00:55
1-1. Клепиш Блатяк), 41:12-бол
1-2. Марек - победный буллит
Буллиты реализовали: Иммонен - Кашпар, Марек
Буллиты не реализовали: Йокинен, Контиола - Клепиш

Финляндия
: Ринне - Нуммелин, Яакола, Нискала, Ватанен, Кукконен, Хиетанен - Миеттинен, Иммонен, Ю.Йокинен, Контиола, Корпикоски, Аалтонен, Хютёнен, С.Капанен, Пильстрём, Халь, Осала, Лехтеря, Комаров

Чехия
: Вокоун - Розсивал, Мойжиш, Часлава, Немец, Рахунек, Блатяк, Гржегоржек - Вампола, Клепиш, Ягр, Марек, Ролинек, Ворачек, Червенка, Новотны, Кашпар, Губачек, Коукал, Квапил

Броски: 30 (10-12-5-3-0) - 35 9-11-10-4-1)
Штраф: 8-10
Судьи: Саваж Канада), Шьоберг Швеция)
Кельн. "Ланксесс-Арена". 9258 зрителей

 

Не будем говорить о том, насколько серьезно к этому "рематчу" подошли россияне начиная с конца зимы русские только и думают о том, как бы взять убедительный реванш над "кленовыми листьями" - благо состав у них не идет ни в какое сравнение с олимпийским, а лучшие игроки России напротив как на последний бой все вместе прибыли в Германию), а остановимся на чехах.

- Эти игры даже и не стоит сравнивать - сказал перед матчем Владимир Ружичка, наставник чехов. - В Канаде и Германии на льду были совершенно разные команды. Я бы сравнил предстоящую игру с поединками Евротура.

Кстати, на Евротуре в противостояниях этих коллективов наблюдалось равновесие - 2-2. Как бы то ни было, но дружине Владимира необходимо было проявить свои лучшие качества, ну и конечно же молиться на великого Яромира. А возможно в очередной раз свое слово должна была сказать вторая линия команды - третье и четвертое звено.

Что касается финнов, то их больше всего волновал Ягр. Главный тренер финской сборной Юкка Ялонен указывал на то, что 68-му номеру сопернику необходимо не давать пространство и держать его без шайбы. Не стоит также забывать и о вратарях, благо у обоих наставников были в распоряжении неплохие исполнители - "пантера" Вокоун и "хищник" Ринне. Как оказалось - оба провели великолепный матч…


При равенстве мастерства, а также учитывая факт встречи двух команд, хорошо действующих в обороне, на первый план выходила правильная тактика и стратегия. Однако подобные предположения рушатся в момент, когда одному из коллективов удается забить быстрый гол. В этот раз хороший задел удался финнам. Чехи упустили в контратаке Контиолу и тот обыграл в дуэле Вокоуна - 1:0. Однако чешский кипер выручил через три минуты, когда ему противостоял Йокинен. Чехи тут же перевели игру подальше от своих ворот и им удалось созда ть несколько опасных моментов. Активничал Ролинек, Ягр, Червенка…

В начале второго периода, прямо в центральном кругу сцепились Ягр и Йокинен - оба отправились отбывать 2-минутный штраф. Чехи продолжали третировать Ринне, но финн стоял как стена. В одном из эпизодов Якуб Клепиш как будто застал вратаря врасплох, но за финна сыграла штанга. А спустя минуту финны могли снова удваивать счет - Пильстрем убежал в отрыв из средней зоны, и несмотря на плотные атаки Томаша Мойзиса, смог бросить, но Вокоун выручил.

Финны явно осторожничали, впрочем такая игра началась еще в первом периоде - даже при розыгрыше большинства частенько среднюю зону страховала пара защитников.

Переломный момент наступил после второго перерыва - Йокинен уже в третий раз отправился в пеналти-бокс, и чехи сумели-таки реализовать лишнего. Блатак вывел Клепиша на бросок и чешский омич зарядил от синей линии. Шайба вошла в нижний угол ворот великолепно игравшего Ринне - 1:1. Подопечные Ружички после гола как будто ожили. Им все чаще удавалось держать в напряжении финских защитников. Вот Рахунек великолепным пасом с фланга нашел Червенку, но у Романа бросок не вышел - Ринне отбил шайбу щитком. И так до конца основного времени - то финны, то чехи - на радость зрителям.

Овертайм едва не стал бенефисом Ягра - ветеран активничал как в свои лучшие годы. А минут за шесть до конца дополнительного времени сине-белые получили хороший шанс. Ворачек в очередной раз не сдержался, ударив соперника локтем, и оставил в один из решающих моментов своих партнеров в меньшинстве. Но финны отвратительно отыграли численное преимущество - сначала они разместились в зоне и не смогли вывести игрока на бросок, а затем, когда чехи выбросили шайбу из зоны, так и не смогли нормально туда вернуться. Но спустя мнговение, когда Ворачек отбыл штраф, чехи пропустили в отрыв Корпикоски - тот бросил не очень удачно, зато на добивании мог сыграть Антти Миеттинен. Но момент был упущен. Чехия ответила опасным броском Ягра…

Итак, судьба матча должна была решиться в серии штрафных бросков, где на первый план вышли голкиперы, выступающие в НХЛ. Команды начали резво - Каспар и Имонен великолепно реализовали свои броски. Марек, штатный буллитмейстер "магнитки" пощекотал нервы своим болельщикам, но шайба все-таки пересекла линию. Увы, но для поклонников Йокинена спустя мгновение все закончилось разочарованием. Финн не реализовал свой бросок. Итак все должно было решится в третьих попытках: потенциальный новичок Будивельныка Клепиш решил попижонить, а несостоявщийся герой матча Контиола не обыграл Вокоуна. Все…Чехи в полуфинале! Им удалось реваншироваться за ванкуверское поражение.

Радует то, что болельщики увидели хоккей, достойный плей-офф чемпионата мира. Жаль только, что симпатичная команда финнов покидает турнир. Ну а чехам пожелаем удачи в матче с Швецией.

 

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Финляндия, Чехия
21-05-2010, 17:43 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Только булитная серия определила сильнейшего между сборными Финляндии и Чехии.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Состав сборной Финляндии на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Финляндии нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Обзор 13-го игрового дня ЧМ-2010
Россияне уверенно переиграли сборную Канады, "Тре Крунур" спокойно разобрались с датчанами, Ян Марек забросил победный буллит в ворота Пекки Ринне, а хозяева турнира вышли победителями из дерби со швейцарцами. Обзор матчей тринадцатого игрового дня

Календарь игр Чемпионат мира по хоккею 2010
74-й Чемпионат мира по хоккею 2010 - Германия Кельн, Мангейм и Гельзенкирхен). Матчи пройдут на LANXESS arena Кельн, 18500 зрителей), SAP ARENA Мангейм, 14000 зрителей). Матч открытия пройдет в Гельзенкирхене на VELTINS-Arena 75976 зрителей).

Сборная Финляндии решила исход матча во втором периоде
Для сборной Финляндии этот матч особой роли не играл. Финны с огромной долей вероятности гарантировали себе место в четвертьфинале еще раньше, так что вышли на лед не отягощенные тяжелыми мыслями. А вот словакам желательно было побеждать по двум причинам. Первая и самая главная – борьба с

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта