Обзор 2-го дня Уимболдона-2010

Во второй день на Уимблдоне завершался первый раунд соревнований. Больших сенсаций не произошло, но интересных поединков было предостаточно.

Волевыми победами блеснули россиянки Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова. Чакветадзе играла с Анной Петкович из Германии, финалисткой последнего турнира в голландском Хертогенбосхе. Победитель всех сетов определялся в концовке. В первой партии при счёте 3:3 немке удался решающий рывок в три гейма. А вот в последующих двух сетах Чакветадзе при счёте 5:4 в свою пользу удавалось делать решающие брейки. В итоге за почти 2 часа россиянка оформила путёвку во второй круг.

Светлане Кузнецовой противостояла представительница Узбекистана - Акгуль Аманмурадова. В первом сете игра у россиянки не заладилась, она отдала два гейма на своей подаче, а вместе с ними и партию - 2:6. Во второй партии соперницы отменно играли на своей подаче, за 12 геймов зрители не увидели ни одного реализованного брейк-пойнта, хотя узбечка даже имела скрытый матч-бол. В результате всё решил один мини-брейк на тай-брейке, где удачливее была Кузнецова. Решающий сет также получился упорным, лишь в десятом гейме россиянке удалось оформить победу, реализовав брейк-пойнт - 6:4.

Мария Шарапова встречалась в первом круге с другой россиянкой Анастасией Пивоваровой. Борьбы в этом матче не получилось. Экс-победительница Уимблдона легко расправилась со своей молодой соотечественницей. Выиграв 61 процент очков на приёме и реализовав 5 из десяти брейк-пойнтов, Шарапова легко победила за 54 минуты - 6:1, 6:0. Уверенной победы добилась и Анастасия Павлюченкова, оставившая за бортом турнира Ивету Бенешову из Чехии - 6:3, 6:4.

В самом последнем матче дня в одиночном женском турнире состоялось ещё одно российско-чешское противостояние. Барбара Захлавова-Стрыкова играла с Еленой Весниной. Россиянку подвела реализация брейк-пойнтов - 0 из 5. У соперницы с этим показателем дела обстояли куда лучше, ей удалось выиграть 4 гейма на чужой подаче, благодаря чему она и одержала победу - 6:1, 6:3.

Среди других матчей дня стоит выделить поражение 6-й сеяной австралийки Саманты Стосур от пробившейся через квалификацию Кайи Канепи - 4:6, 4:6. Примечательно, что в первом раунде Уимблдона у женщин вылетели лишь 3 сеяных теннисистки. Кроме Стосур и проигравшей в понедельник Скьявоне, не сумела преодолеть барьер первого круга словачка Даниэла Хантукова, уступившая чешке Люси Сафаржевой.

У мужчин во второй день соревнований на корт вышел Михаил Южный. Его соперником был израильтянин Дуди Села, который две недели назад запомнился на турнире в Лондоне победой над Энди Роддиком. В этот раз Села не смог показать свои лучшие качества, первая подача у него получалась лишь в половине случаев, а невынужденных ошибок было больше чем у оппонента. В итоге Южный в четвёртом сете на тай-брейке сломил сопротивление израильтянина - 7:2, и прошёл во второй круг.

Украинец Сергей Стаховский играл с американцем Сэмом Кьюрреем, посеянным под 18-м номером. На турнире в Лондоне победу, кстати, праздновал как раз Кьюррей. В этом матче у него проблем не возникло. Кьюррей имел гораздо больше активно выигранных мячей, а потому при счёте 7:6, 6:3, 2:1 в его пользу Стаховский отказался от продолжения борьбы. Один из хозяев соревнований Энди Маррей в трёх сетах расправился с чехом Яном Хайеком - 7:5, 6:1, 6:2. В похожем стиле обыграл японца Кея Нишикори и Рафаэль Надаль, второй номер посева на Уимблдоне - 6:2, 6:2, 6:4.

Красивой волевой победой отметился немец Тобиас Камке, соперником которого был хорошо играющий на траве испанец Гильермо Гарсия-Лопес. Первые 2 сета остались за Гарсия-Лопесом - 5:7, 2:6. Казалось, что в этом матче всё ясно, потому что игра у Камке не шла. Однако затем случился чудесный переворот. При счёте 5:5 в третьем сете немец выиграл 2 гейма, а затем еще 2 сета - 7:5, 6:4, 6:4, и, несмотря на 80 невынужденных ошибок, вышел во второй круг Уимблдона.

23-06-2010, 15:49 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 2-го дня Уимболдона-2010.

Обзор 4-го дня Уимболдона-2010
В четверг самым интересным матчем на Уимблдоне был, естественно, поединок Николя Маю и Джона Иснера. Окончание увлекательной встречи получилось не слишком долгим, 20 геймов потребовалось сыграть теннисистам, чтобы выявить-таки победителя.

Кузнецова расколола итальянский орешек
Первой выход в полуфинал оформила Сафина. Посеянная под 16 номером сестра Марата Сафина неожиданно легко расправилась со своей соотечественницей 5-й ракеткой турнира Еленой Дементьевой, отдав ей всего по одному гейму в каждом сете. А вот поединок Светланы Кузнецовой, получившей 7-й номер посева, и

Чакветадзе выиграла турнир в Хобарте
В пятницу завершился турнир WTA чевертой категории с призовым фондом 145 000 долларов. В финале сошлись две россиянки Анна Чакветадзе и Василиса Бардина. Несмотря на то, что обеим теннисисткам по 19 лет, тринадцатая ракетка мира Чакветадзе уже успела выиграть два турнира WTА. Сегодня она пополнила

Кириленко выбывает из борьбы
Вчера был проведён первый круг турнира из серии ВТА в Варшаве, на котором пражением отметилась Мария Кириленко. В упорной борьбе она уступила опытной швейцарке Мартине Хингис. Анна Чакветадзе переиграла Елену Янкович из сербии и выйдет на победителя пары Даниэла Хантухова - Анна Смашнова. А вот