Кузнецова расколола итальянский орешек

Первой выход в полуфинал оформила Сафина. Посеянная под 16 номером сестра Марата Сафина неожиданно легко расправилась со своей соотечественницей 5-й ракеткой турнира Еленой Дементьевой, отдав ей всего по одному гейму в каждом сете. А вот поединок Светланы Кузнецовой, получившей 7-й номер посева, и итальянки и Ромины Опранди, занимающей 133-е место в рейтинге ВТА, получился на редкость упорным.

Хозяйка турнира, разгромившая в 1/8 финала Веру Звонареву, дала настоящий бой и Кузнецовой. Она первой отметилась брейком и повела в счете 3:1, едва не зацепив и еще одну подачу россиянки. Светлана с большим трудом выровняла ситуацию в первом сете и смогла довести его до победы 6:4. Во второй партии россиянка повела 4:1 и, казалось, все в этой встрече решено. Но теперь уже Опранди удалось сравнять счет. Концовка второго сета получилась нервной. Теннисистки чаще брали чужие подачи, чем свои. И победа все же досталась итальянке, которая смогла выиграть два гейма подряд 7:5.

Но оказалось все это еще цветочки по сравнению с тем, что происходило в решающем сете. Он, как и первый поначалу проходил с преимуществом итальянки. При счете 5:3 на подаче Кузнецовой Опранди, которую очень активно поддерживали зрители, даже упустила матч-бол. В итоге Светлана удержала свою подачу, сделала, наконец, брейк, а при счете 6:5 повела 30:0 на подаче итальянки. Но Опранди смогла довести дело до тай-брейка, на котором обе соперницы поначалу выигрывали только чужие подачи, а в концовке удача все же улыбнулась Кузнецовой - 6:4, 5:7, 7:6 7:4).

Полуфинальный матч с Динарой Сафиной станет для Кузнецовой уже 7-м российским дерби в нынешнем сезоне. В предыдущих шести Светлана неизменно огорчала своих соотечественниц, и один раз в Сиднее по другую сторону корта была как раз Сафина. Всего же Светлана и Динара играли друг с другом 4 раза и одержали по две победы.

Источник: NewsInfo
20-05-2006, 13:21 Спортивное обозрение

Вы читали: Кузнецова расколола итальянский орешек.

Светлана Кузнецова стала первой полуфиналисткой "Ролан Гаррос"
Во вторник на Открытом чемпионате Франции по теннису в рамках четвертьфинала встречались две россиянки: Светлана Кузнецова, посеянная под 8-м номером, и Динара Сафина, 14-я ракетка соревнований. Первый сет Сафина начала более чем агрессивно: ей удалось сделать два брейка, и она повела 5:1. Однако

Сафина вышла в финал римского турнира
В субботу завершился первый полуфинальный матч турнира ВТА в Риме, в котором между собой играли две россиянки. Динара Сафина, не смотря на то, что проиграла первый сет, в остальных двух оказалась сильнее Светланы Кузнецовой и вышла в финал. Напомним, что Кузнецова стала второй россиянкой, которую

Финалы в Польше и Португалии
В финальном поединке турнира WTA в Варшаве встретятся россиянка Светлана Кузнецова и бельгийка Ким Клейстерс, а Николай Давыденко и аргентинец Давид Налбандян сыграют в решающем матче в Эшториле.

Кузнецову преследует злой рок
В полуфинале берлинского турнира сыграет лишь Надежда Петрова, сломившая сопротивление Динары Сафиной. Светлана Кузнецова попала под бельгийку Жюстин Энен-Арденн и отправилась домой.