SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью к 22-му игровому дню ЧМ-2010

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

Превью к 22-му игровому дню ЧМ-2010Ну вот чемпионат мира-2010 и выходит на свою финишную прямую. В ЮАР осталось сыграть всего четыре матча, которые и определят, медали какого достоинства получат Германия, Испания, Голландии и Уругвай. На всякий случай, чтобы меня не обвинили в некоем лоббировании интересов той или иной сборной, я привёл их в алфавитном порядке...

 

Во вторник, 6 июня, пройдёт первый полуфинальный поединок, в котором сразятся сборные Голландия и Уругвая. Наверное, фаворитом в нём стоит считать европейский коллектив – всё-таки подопечные ван Марвейка довольно уверенно обыграли в четвертьфинале самих бразильцев, в то время как уругвайцы едва-едва осилили последнего остававшегося на турнире представителя Африки, сборную Ганы. Впрочем, в который уже раз приходится повторять избитую фразу – о том, что в играх такого ранга и такой важности фаворитов не бывает. Любое касание мяча может стать роковым или счастливым, ибо психологическая нагрузка на футболистов выпадает такая, что не приведи Господь.

 

Уругвайцы, к слову, с такой нагрузкой уже повстречались – аккурат перед игрой с голландцами. Гандбол от Луиса Суареса на 122-й минуте игры с Ганой и последовавший незабитый пенальти Асамоа Гьяном послужили источниками нешуточных бурлений в Интернете. Многие недовольны тем, что Суарес, пойдя на явнейший фол последней надежды, такой вот ценой сумел оставить свою сборную на чемпионате мира. Мяч-то уже летел в сетку и гол был неминуем. А так ганцам пришлось бить пенальти и у уругвайцев оставался шанс на то, что Гьян смажет. Как мы знаем, именно так всё и произошло. В серии 11-метровых деморализованные африканцы весьма прогнозировано проиграли. И вот теперь завязалась дискуссия: прав Суарес или нет? Иными словами, получается, что вопрос стоит так: имеет ли футболист моральное право на отчаянный фол последней надежды? Чем, например, отличается гандбол Суареса от прыжка двумя ногами сзади в футболиста, который выходит один на один с пустыми воротами? Да ничем, по сути. И никак не может повлиять арбитр на эпизод, кроме как предъявить красную карточку грубияну и назначить пенальти или там штрафной; а вскоре, как я понимаю, и вовсе будет вынужден ограничиться чем-то одним – ведь правила собираются изменить таким образом, чтобы нарушившая их команда не каралась двойным наказанием, удалением и пенальти...). В данном случае всё было сделано именно так, и кто ж виноват Гьяну, что он не справился с нервами?

 

В общем, тема эта стара как мир – и как любой холивар, не имеет смысла. Просто потому, что по-своему правы обе стороны, и защищающие Суареса, и требующие внести такое правило, чтобы в подобном случае арбитр засчитывал бы гол! Мячу ведь, повторюсь, деваться некуда было. В сухом остатке мы имеем дисквалификацию Суареса на полуфинал вместе с ним против Нидерландов не сыграет получивший второй горчичник Фусиле) и большой шум в прессе.

 

Луис Суарес нападающий сборной Уругвая): Да у меня настоящая рука Бога! Она сделала лучшее вратарское спасение на турнире! Я, кстати, иногда на тренировках играю в воротах. Оказывается, не зря!.. Получать красные карточки неприятно, но в этом случае я был просто счастлив. Это того стоило. Я ведь сразу решил сыграть рукой, у меня не было никакого выбора. Или зарабатывай удаление, или все, конец. Я выбрал первое. Хотя это было скорее на уровне инстинкта.

 

Мартен Стекеленбург голкипер сборной Голландии): Я послал своему партнёру по Аяксу текстовое сообщение, написав, что он лучший голкипер на этом чемпионате мира. Я действительно думаю, что именно Суарес должен получить приз Льва Яшина! Если серьезно, то для нас очень хорошо, что он не будет играть. Это важно, поскольку Луис всегда может доставить проблемы любой обороне.

 

Даже главный тренер сборной Уругвая Оскар Вашингтон Табарес не остался в стороне от шумихи. Он раскритиковал поведение некоторых журналистов, которые считают, что его команда нечестно пробилась в полуфинал. Мы? Нечестно? Я считаю такие вопросы просто постыдными! Мы гордимся нашими достижениями на чемпионате мира. Здесь нам пришлось преодолеть множество трудностей, и мы сделали это не только благодаря своей хорошей игре, но и при помощи правильного отношения к делу. Между прочим, сборная Уругвая сыграла более двух игр, не получив ни одной жёлтой карточки, и я вообще не понимаю, как у некоторых представителей прессы язык поворачивается говорить, что мы кого-то обманули! На чемпионате мира 1990 года в матче с испанцами мы тоже стали жертвами подобного инцидента, однако в тот раз игрок наших соперников за аналогичное нарушение даже не был предупреждён. В общем, я считаю весь этот скандал, который раздули журналисты вокруг игры рукой Суареса, просто отвратительным. Особенно постарались английские СМИ, и я даже не знаю почему. В отместку тренер не стал, как он это делал обычно, заранее оглашать состав своей команды на матч против Нидерландов. Впрочем, об отсутствии Суареса и Фусиле известно и так, а среди травмированных числятся два Диего, два центрбека – Годин и Лугано.

 

Диего Лугано защитник сборной Уругвая): Утром в воскресенье я мог бежать только по прямой, но зато без боли. Четыре дня перерыва между играми – недостаточное время, и будет очень трудно восстановиться к матчу. Возможно, состояние улучшится. Мы будем ждать до последнего момента. Но нужно быть честным с командой, в столь важный момент надо быть готовым на 1 000 процентов. Мне нужно сделать практически невозможное, чтобы быть готовым к матчу с Голландией.

 

Оскар Табарес главный тренер сборной Уругвая): Голландия - великолепная команда. Пройти их защиту очень непросто. Игроки четко выполняют свои функции на поле и редко оставляют свободные зоны. В атаке у них также сильнейший подбор исполнителей. Отмечу Снейдера – это очень техничный футболист. В общем, считаю подопечных ван Марвейка фаворитом в предстоящем матче, но это не говорит о том, что у нас нет возможности одержать победу. У всех четырех команд, пробившихся в полуфинал, есть шансы пройти дальше... Мы верим, что можем достичь необходимого результата вопреки всему. Мировые форумы всегда полны неожиданных результатов, которые не вытекают из предматчевого расклада. Сейчас мы находимся на празднике, на который нас никто не звал. Но у нас есть полное право остаться здесь. Все зависит исключительно от нас. Нам придется сложно, однако обыграть голландцев можно. Их нынешнее поколение футболистов отличается от предыдущего. Сейчас у этой сборной очень сбалансированная команда. В защите голландцы играют очень надежно, также у них отличное командное взаимодействие. В нашем распоряжении достаточно футболистов, которые смогут на деле продемонстрировать мою уверенность. Думаю, в предыдущих матчах мы доказали, что способны на многое.

 

У Нидерландов проблем с составом меньше, но, отмечу, ненамного. Берт ван Марвейк не сможет рассчитывать на дисквалифицированных де Йонга и Ван дер Вила. Будет совсем не лишним напомнить, что единичные карточки, которые были у других игроков, после четвертьфиналов сгорели! Это сделано для того, чтобы в случае получения горчичника в полуфинале никто из лидеров не лишался шанса сыграть в финале. Ну или там в матче за третье место...

 

Берт ван Марвейк главный тренер сборной Голландии): Мы уже видели достаточно много игр Уругвая, и я хорошо знаю некоторых футболистов этой команды. В предстоящем матче нас поджидает много опасностей. Сейчас у нас на родине царит настоящая эйфория из-за успеха сборной, поэтому хорошо, что мы находимся так далеко от дома и можем полностью сконцентрироваться на встрече с уругвайцами, не отвлекаясь на какие-либо посторонние вещи. Они не случайно достигли полуфинала, и не стоит считать, что мы уже вышли в финал. Например, два года назад сборная Нидерландов на чемпионате Европы прекрасно сыграла в групповом этапе, разгромив Францию и Италию, но не смогла пройти даже дальше четвертьфинала, где уступила сборной России, так как была уверена, что выйти в следующий раунд не составит труда. Теперь же у нас должен быть совсем иной настрой. На данный момент наши футболисты показали, что полностью готовы к серьёзным испытаниям, но теперь им предстоит преодолеть ещё одно.

 

Джон Хайтинга защитник сборной Голландии): Форлан? Диего опасен, но не менее опасна вся уругвайская команда. То, что Луис Суарес пропустит матч из-за дисквалификации, нам на руку. С ним полумомент может вылиться в гол. Конечно, уругвайцам будет его не хватать, но мы ж не жалуемся.

 

Себастьян Абреу нападающий сборной Уругвая): Тренер попросил нас полностью сконцентрироваться не только на матчах, но и на тренировках. На данный момент он доволен нашей работой. Мы посмотрели много матчей с участием сборной Нидерландов, так как до этого наши знания об этой команде были не слишком велики. Думаю, наши стили игры схожи, но у них в атаке очень много сильных исполнителей. Особенно выделю Арьена Роббена и Уэсли Снейдера. Мы обсуждали с нашим наставником способы нейтрализации Роббена, однако на поле всё может произойти совсем по-иному. В целом мы знаем, как действовать против голландцев, однако матч покажет, сможем ли мы выполнить задуманное.

 

Дирк Кайт нападающий сборной Голландии): Мы знаем, насколько близки к финалу. Это мечта каждого, но мы должны быть осторожны, ведь все ждут от нас победы. Команда не должна витать в облаках, ведь в полуфинале нам придется тяжелее всего. Однако у нас есть фантастическая возможность.

 

Диего Перес полузащитник сборной Уругвая): Главное - сохранять спокойствие. Только так можно рассчитывать на успех. У нас есть такие великолепные исполнители, как Вальтер Гаргано, с которым вместе постараемся найти противодействие оборонительной линии команды ван Марвейка, чтобы наше нападение не оставалось без мяча. Знаем, что уже добились многого, но хотим идти еще дальше. Мы ничем не хуже остальных, что уже доказали.

 

Рафаэль ван дер Ваарт полузащитник сборной Голландии): Мы настроены выиграть титул чемпионов мира! Команда хочет этого больше всего на свете. Нам известно, что нынешний состав сборной Голландии обладает необходимым талантом, чтобы привести кубок домой.

 

Эдинсон Кавани нападающий сборной Уругвая): Мы можем стать командой-сюрпризом. Впрочем, если посмотреть на наш состав и клубы, за которые выступают игроки, это не будет такой уж сенсацией. Большинство играет в Серии А, Примере, голландской, португальской и аргентинской лигах. Это опытная, квалифицированная и вместе с тем молодая команда... Это высочайшая точка в моей карьере. Играть в полуфинале чемпионата мира в 23 года – отличное событие. Думаю, сейчас нам не стоит думать о прошлом, надо смотреть вперед. Мне кажется, игра с Голландией будет более сбалансированной. Мы можем победить. Сила Голландии – в нападении. Роббен проводит отличный турнир. Но у нас есть Форлан, который является просто выдающимся бойцом.

 

Эдинсон прав – команду Уругвая никак нельзя назвать сюрпризом. Во-первых, по именам, которые всем и достаточно давно известны, во-вторых, исходя из сетки турнира. Почти сразу после групповых турниров можно было предсказать, что именно южноамериканцы выйдут в полуфинал. С ними ведь в одной упряжке были США, Гана и Корея – команды, как ни крути, уступающие по классу уругвайцам. Другое дело, что подопечные Табареса вполне могли вылететь по ходу... Но это уж другой вопрос. Однако в одной из крупнейших групп Вконтакте, посвящённой ЧМ-2010, именно сборная Уругвая пока лидирует в опросе Сборная-сенсация чемпионата мира. У неё 12 голосов, у Новой Зеландии девять, три у Словакии в том числе и мой), два – у Японии и по одному у Чили и США.

 

Матч Уругвай – Нидерланды будет обслуживать наша бригада судей во главе с Равшаном Ирматовым. Для неё эта встреча станет уже пятой на мировом форуме! Ранее Ирматов обслуживал матчи группового этапа ЮАР - Мексика, Англия – Алжир и Греция - Аргентина, а также четвертьфинальный матч Аргентина - Германия.

 

Взгляд букмекеров П1-Х-П2)
Уругвай – Голландия
Прогноз : 5.90 – 3.60 – 1.63

 

Победитель чемпионата мира:
Испания – 2.90
Германия – 3.00
Нидерланды – 3.15
Уругвай – 12.00

UA-футбол
Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Голландия, Уругвай
5-07-2010, 16:56 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью к 22-му игровому дню ЧМ-2010.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к 16-му игровому дню ЧМ-2010
Первая часть чемпионата мира завершена. В субботу, 26 июня, стартует вторая – игры на вылет!

Превью к 1-му игровому дню ЧМ-2010
Вы слышите этот неясный гул голосов, словно шум прибоя? Вы слышите этот пронзительный трубный глас, словно стадо слонов идёт по саванне? Вы видите этих пёстро одетых людей на экране своих телевизоров?

Слоганы футбольных сборных на ЧМ-2010
Участники ЧМ-2010 определились с лозунгами, которые будут украшать их автобусы на турнире в ЮАР, сообщает словенская газета Dnevnik.

Топ-5 событий 20-го игрового дня ЧМ-2010
Самые захватывающие моменты первого дня 1/4 финальных поединков

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта