Россиянки заняли весь пьедестал почета чемпионата Европы 2010 в ходьбе

Летние соревнования

Россиянки заняли весь пьедестал почета чемпионата Европы 2010 в ходьбеРоссийские спортсменки завоевали все три медали чемпионата Европы по легкой атлетике в ходьбе на 20 км. Золото досталось Ольге Каниськиной, серебро — Анисе Кирдяпкиной, бронза — Вере Соколовой. Напомним, накануне среди мужчин лучшим на этой же дистанции стал россиянин Станислав Емельянов.

Олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира Ольга Каниськина пришла к финишу с лучшим результатом — 1 час 27, 44 минут, второй финишировала Анися Кирдяпкина — 1 час 28, 55 минут, третьей — Вера Соколова — 1 час 29,32 минут.

Кроме того, 28 июля на чемпионате Европы, проходящем в Барселоне, сборная России завоевала еще одну медаль. Анна Авдеева стала обладательницей бронзовой награды в толкании ядра. Она уступила Надежде Остапчук и Наталье Михневич из Белоруссии. Также стал известен еще один победитель чемпионата — британец Мо Фара пробежал быстрее всех 10 тыс. м.

Напомним, первую победу на стартовавшем 27 июля в Барселоне чемпионате Европы одержал дебютант российской сборной, воспитанник всемирно известного саранского центра спортивной ходьбы 19-летний Станислав Емельянов. Обладатель второго результата сезона в мире, он прошел дистанцию в 20 км с результатом 1 час 20 минут 10 секунд и на 28 секунд обогнал ставшего вторым олимпийского чемпиона на 50-километровой дистанции итальянца Алекса Швацера.

"Коммерсант"

Ключевые теги: Чемпионат Европы по легкой атлетике 2010
28-07-2010, 14:04 Спортивное обозрение

Вы читали: Россиянки заняли весь пьедестал почета чемпионата Европы 2010 в ходьбе.

Чемпионат Европы по легкой атлетике 2010. Результаты игрового дня
Впервые в истории женской спортивной ходьбы, которая была включена в программу крупнейших соревнований в 1995 году, весь пьедестал на чемпионате Европы заняли вчера представительницы одной страны — России. Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Ольга Каниськина добавила в свою коллекцию

Анна Авдеева бронзовая призерка в толкании ядра на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне
Россиянка Анна Авдеева завоевала бронзовую медаль в толкании ядра на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне.

Сборная России упрочила лидерство в общекомандном зачете на проходящем в Барселоне чемпионате Европы по легкой атлетике.

Победа 20-летнего француза Кристофа Леметра на 100-метровке (10,11 сек.) затмила все другие события вечерней сессии второго дня чемпионата Европы, в ходе которой были разыграны еще четыре комплекта наград. Он на 0,07 сек. опередил ставших вторым и третьим призерами британца Марка Льюиса-Фрэнсиса и