SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Что такое фитбол?

Новости фитнеса

Что такое фитбол?Фитбол, пришедший к нам из Швейцарии, уже завоевал тысячи поклонниц, благодаря простоте использования и поражающим результатам занятий. Это отличный тренажер для всей семьи, начиная от новорожденного младенца и заканчивая пожилыми людьми. Что такое фитбол и чем он полезен для здоровья?

Что такое фитбол?

Фитбол – это оригинальный цветной гимнастический мяч, с помощью которого можно значительно улучшить свое самочувствие, фигуру и осанку. Кроме того, занятия на фитболе поднимают настроение и способствуют борьбе со стрессом и депрессией.

Фитбол родом из Швейцарии, однако сегодня этот чудо-шар завоевал любовь многих людей по всему земному шару. Создала фитбол в 50-х годах ХХ века врач Сюзан Кляйнфогельбах – изначально данное приспособление использовалось для занятий гимнастикой больными ДЦП людьми.

Эффект, который имели занятия на фитболе, был поразительным – а потому их вскоре стали рекомендовать в качестве восстанавливающей терапии для людей, имеющих травмы позвоночника и опорно-двигательной системы в целом. Упражнения на фитболе способствовали более быстрому выздоровлению, улучшению процессов регенерации и обмена веществ в тканях, мышцах и межпозвонковых дисках.

Вскоре о том, что такое фитбол и каково его воздействие, узнал весь мир. Сегодня ни один фитнесс-центр и ни один родильный дом не обходится без этого чудо-тренажера. Он используется как самостоятельно, так и в качестве компонента различных фитнес-методик, например, упражнений пилатес или аэробики. Кроме того, купить фитбол домой может каждый из нас – это недорогое удовольствие, которое к тому же занимает немного места.

Польза занятий на фитболе

Упражнения на фитболе способствуют коррекции фигуры, повышают тонус мышц всего тела включая работу сердца), улучшают работу дыхательной системы, совершенствуют координацию и равновесие, способствуют усовершенствованию работы вестибулярного аппарата.

Занятия на фитболе рекомендованы людям с лишним весом, пережившим травмы позвоночника, страдающим варикозным расширением вен, артритом и остеохондрозом. Прелесть фитбол-аэробики еще и в том, что она проста и не требует никакой подготовки, а потому подходит людям с минимальным уровнем натренированности. Фитбол не имеет ограничений в возрасте и идеален в качестве щадящих тренировок для пожилых людей.

Отдельно хочется сказать о том, что такое фитбол для беременных женщин. Этот чудо-тренажер активно используется в последние годы для гимнастики беременных, а также как незаменимый помощник будущей мамы в родах. Он помогает усилить приток крови к мышцам, растянуть их, расслабить позвоночник и суставы.

Это также отличное средство для первой гимнастики малыша. Сегодня пункт «купить фитбол» стоит одним из первых в списке необходимых вещей для новорожденного. Занятия на фитболе способствуют усовершенствованию вестибулярного аппарата ребенка, снятию тонуса мышц у грудничка, облегчению состояния малыша после некоторых родовых травм. Кроме того, это просто весело и интересно – поэтому занятия на фитболе показаны и абсолютно здоровым деткам.

Как правильно выбрать фитбол?

Прежде чем купить фитбол, стоит ознакомиться с некоторыми важными критериями выбора этого мяча.

Это непременно должен быть мяч хорошего качества, прочный и подлежащий реставрации после повреждения – о нем свидетельствуют обозначения "Burst resistant quality" и "Tera-band".

Подбирая размер мяча, ориентируйтесь на тот критерий, что угол между голенью и бедром сидящего на фитболе человека должен составлять как минимум 95-110 градусов. Таким образом, чем выше человек, тем большим должен быть диаметр фитбола.

Мы выяснили, что такое фитбол, как он пришел к нам и каково его полезное воздействие на организм. В следующий раз мы расскажем вам о том, как упражнения на фитболе вы можете практиковать в домашних условиях.


Ключевые теги: Фитнес
8-08-2010, 13:18 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Что такое фитбол?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Упражнения на фитболе
В прошлый раз мы выяснили, что такое фитбол и в чем состоит уникальность занятий с использованием этого чудо-тренажера. Сегодня мы перейдем непосредственно к комплексу занятий на фитболе, который можно порекомендовать как в качестве общеукрепляющей терапии, так и в составе мероприятий,

Что такое пилатес?
Пилатес – это разновидность фитнеса, комплекс упражнений, способствующий развитию гибкости и подвижности тела. Это один из наиболее щадящих способов тренировки тела без агрессивного воздействия на него. Недаром пилатес практически не имеет противопоказаний и даже рекомендован в качестве

Балансборд - чудо тренажер
Мини тренажеры не менее эффективны в укреплении здоровья и стимулировании развития организма, чем большие. Они чаще стали входить в дома и спортивные залы. Это связано с тем, что они просты в пользовании, компактны и отлично справляются с выполнением тех задач, которые на них возложены.

Что такое калланетика?
Калланетика – разновидность фитнеса, гимнастика, автором которой является Каллан Пинкни. Она представляет собой комплекс статических упражнений, которые способствуют растяжению и сокращению глубоко расположенных мышц. Родом калланетика из Америки, однако, в последнее время она завоевала сердца и

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта