Обзор 4-го дня US Open 2010

Обзор 4-го дня US Open 2010Второй-третий круг такого большого турнира - время по-настоящему втягиваться в соревновательный ритм для тех, кто планирует сыграть свои главные матчи в середине, а то и в конце второй недели. Сейчас вполне благодатные для многих обстоятельства, чтобы прочувствовать свою нью-йоркскую игру и уверенным взглядом осматривать будущих соперников.

Мария Шарапова провела удобный и полезный матч с Иветой Бенешовой. Чешка организовала для Марии отличный спарринг в соревновательном режиме своей мягкой, и в чем-то даже вальяжной игрой. Что Шараповой невероятно полезно на старте турнира для дальнейшего чувства корта и своей игры, особенно после изматывающего первого круга. Мария делала все, что считала нужным, что-то пробовала, что-то закрепляла. Конечно, получалось не все, но на то она и тренировка. Нет, это не пренебрежение к сопернице. Это просто суть происходившего, которая вылилась в 6:1, 6:2.

Для будущих побед довольно перспективно сыграла Светлана Кузнецова. Против латвийской теннисистки Анастасии Севастовой она выглядела осень свободно и раскованно. Да, не обходилось без ошибок - так без них никогда не бывает, а вот чувство собственных атакующих возможностей для Светланы - почти что билет в решающую стадию. Конечно, на это в скором времени будут новые посягательства, но в их безуспешность верится все больше.

Следующей в этой виртуальной очереди значится Мария Кириленко. Она в синусоидном стиле победила австрийку Ивонн Мойсбургер. Россиянка сначала проиграла первый сет, затем с брейком уступала во втором, но вовремя перетянула одеяло на себя и сделала решающий брейк при счете 6:5. А третья партия прошла уже по накатанной, с большим количеством ошибок австрийки, и точной активностью Кириленко: 4:6, 7:5, 6:0.

В матче Веры Звонаревой с немкой Сабин Лисицки, открывавшем программу на центральном корте, могли найти повод для зацепок все противники женского тенниса, а его гурманы - наоборот наслаждались. В этом поединке очень явно произошла подмена ценностей: резко гораздо больше стала цениться собственная подача, а не подача соперницы. Судите сами - из девятнадцати геймов исключая тай-брейк) всего шесть остались без брейков - то есть меньше, чем третья часть. А исход матча предопределило то, что Вера выиграла четыре из этих шести геймов - как следствие, и больше четырех десятков невынужденных ошибок - в среднем по две в гейме - как причина неудачи Лисицки. Отсюда и итоговые 6:1, 7:6.

Нечто похожее происходило и у Елены Янкович с Миряной Лучич. Их соотношение брейков и своих подач 16:11. И если для квалифая хорватки это не так и страшно, то Янкович стоит опасаться соперницы с более-менее стабильной подачей, потому как собственного прозрения в этом элементе у нее пока не видно. Поэтому сербке пришлось мотать себя на корте три непростых сета: 6:4, 3:6, 6:2.

А вот Агнешка Радваньска совершенно напрасно отдала инициативу китаянке Шуай Пенг. В первом сете это плоды принесло, но в отсутствие давления соперницы Шуай к корту пристрелялась, стала допускать меньше ненужных ошибок, и выиграла два сета подряд, лишив турнир представителя топ-10: 2:6, 6:1, 6:4.

Монстра-истрибителя включила в четверг Каролин Возняцки. Она задвинула далеко в угол все мысли о поддержке талантливой азиатской молодежи, и не отдала Чан Кай-Чень из Тайваня ни одного гейма. Сейчас даже страшно подумать, что в третьем круге будет с еще одной тайкой Чан Юн-Янь. Ведь в среднем после двух матчей Каролин проигрывает ровно один гейм за встречу.

Доминика Цибулкова воспользовалась привилегией US Open и победила украинку Катерину Бондаренко на тай-брейке решающего сета вместо того, чтобы мучиться на корте в жару еще неизвестно сколько времени.

Сюрприз своей стране преподнесла малоизвестная сегодня, но, может быть, знаменитая уже совсем скоро Беатрис Капра. Она на нервах и желании изжила с турнира француженку Араван Резаи. Американка, было видно, очень боялась всего того, что с ней происходило. И этот страх не давал ей спокойно завершить в свою пользу матч с Резаи, ошарашенной по-детски бесшабашным напором. Спокойно в итоге и не получилось - вышло все так же эмоционально и ярко: 7:5, 2:6, 6:3. Уже в следующем матче Капра может стать мегазвездой, а может остаться ровно в той же роли, что и сейчас. За поражение от Марии Шараповой ей дурного слова никто не скажет.

Светлана Кузнецова
Россия, 11) - Анастасия Севастова Латвия) - 6:2, 6:3
Вера Звонарева Россия) - Сабина Лисицки Германия) - 6:1, 7:6 7:5)
Сара Эррани Италия) - Алиса Клейбанова Россия) - 6:2, 6:3
Елена Дементьева Россия) - Сибилл Баммер Австрия) - 6:3, 6:4

Мужской розыгрыш остался без шестого сеяного благодаря Ришару Гаске. Он, известно, парень настроения, но сегодня не от него зависел итог, а от Давыденко. Игре Николая сейчас явно не хватает физической основы, прочного фундамента в ногах. Сегодня голова Давыденко очень часто не согласовывает действия рук с возможностями ног. То есть он просто-напросто не успевает, как следует подойти к мячу, чтобы нанести тот или иной удар. Отсюда и свистопляска с невынужденными ошибками: то по ширине, то в сетку, то по длине.

Гаске еще перед матчем, видимо, правильно оценил свою миссию - не делать ничего сверхъестественного, при этом оставаться надежным в своих действиях. Ведь на самом деле на 6:3, 6:4, 6:2 он не нафеерил. Ришар вполне привычно принимал подачу соперника далеко от задней линии, выгадывая себе лишние доли секунды для остроты удара по месту, привычно запрягал свой коронный бэкхенд под косые короткие и прострелы по линии.

За весь матч Николай так ни разу и не взял подачу соперника, и часто уходящая подача через центр была для него неберущейся. Только в последнем гейме Ришар занервничал, видимо от того, что сам от себя не ожидал такой уверенной победы, и сделал две двойные подряд. Однако третью а там было как раз три матчбола) исполнил как раз откручивающуюся через центр - достаточно показательное завершение.

Запоминающимся триллером публику обрадовала достаточно известная уже молодежь: Кеи Нишикори в пяти партиях обыграл Марина Чилича. В условиях дневной погоды неудивительно, что оба теннисиста в матче пользовались опцией вызова врача, но больше помогло это менее приспособленному к таким поединкам японцу. Он достаточно уверенно сыграл на тай-брейках и вовремя надавил в пятом сете, что и предопределило 5:7, 7:6, 3:6, 7:6, 6:1 в итоге.

Рабочий матч выиграл Новак Джокович. С немцем Филиппом Петцшнером он до этого ни разу не встречался, и встретил в нем такого игрока, с которым прогуляться запросто получится вряд ли у кого. Новак сделал ставку на решающие очки, и похоже, что намеренно не стал сражаться за каждый мяч в каждом гейме. Ключевые розыгрыши остались за ним, поэтому все ограничилось тремя партиями, но плотным счетом в каждой из них: 7:5, 6:3, 7:6.

Мария Шарапова сенсационно покидает US Open 2011
Россиянка Мария Шарапова, которая была посеяна на US Open под третьим номером, сенсационно покинула турнир, уступив итальянке Флавии Пеннетте.

Мария Шарапова снялась с US Open 2015
Российская теннисистка Мария Шарапова не примет участие в Открытом чемпионате США, который стартует сегодня в Нью-Йорке.

Обзор женского финала Australian Open-2012 Мария Шарапова - Виктории Азаренко
Мария Шарапова не смогла во второй раз в своей карьере выиграть Australian Open, позволив одержать первую победу на турнирах Большого шлема Виктории Азаренко. Расскажим о том, как россиянка упускала свои шансы, а белоруска завоевывала первую строчку в рейтинге.

Светлана Кузнецова вышла во второй круг в Нью-Хэйвене
Светлана Кузнецова вышла во второй круг турнира ВТА второй категории в Нью-Хэйвене. Она в трехсетовом матче обыграла вышедшую в основную сетку из квалификации американку Джилл Крэйбас. Первую партию Светлана уступила на тай-брейке, однако в двух последующих сетах позволила сопернице взять всего