Обзор матча чемпионате мира по баскетболу 2010 Россия - Аргентина

Новости баскетбола

Обзор матча чемпионате мира по баскетболу 2010 Россия - АргентинаУступив аргентинцам, сборная России поборется лишь за седьмое место на Чемпионате мира по баскетболу, проходящем в эти дни в Турции. Все подробности напряженного матча с южноамериканцами - в обзоре поединка.

Самое обидное не то, что уступили, а то, как уступили. По сути проиграли мы матч Пабло Приджиони и Луису Сколе. Если честно, верилось, что наши победят. По крайней мере, виделись фаворитами именно они. И мотивация у нас должна была быть повыше, и тяжелое поражение южномериканцев от Литвы 85:104) должно было сказаться, и усталость а у аргентинцев одна из самых возрастных команд на этом мировом форуме) должна была сказаться.

Из наших потерь отметим отсутствие Кауна. Если с американцами Саша вышел играть через боль, то на утешительный плей-офф было принято решение его поберечь. Наверное правильно, вот только подопечные Эрнандеса этим сполна воспользовались. Мозгова плотно прикрыли, да еще и фолами нагрузили, а Жуканенко, который впервые на турнире получил такое количество игрового времени показал, что он все же не пятый, а четвертый номер. Алексею не хватало ни силы, ни техники, ни даже базовых навыков игры центровым.

Не порадовала на сей раз и тактика. Показателен пример - сборная Литвы, отцепившая латиноамериканцев от борьбы за медали, сыграла в быстрый баскетбол, и возрастные, малоподвижные аргентинцы быстро стали уставать. Наша же молодая команда, которая МОЖЕТ играть в быстрый баскетбол, отчего-то решила поиграть со "Сколой и ко" в игру позиционную. Что никогда не являлось нашим козырем.

Так вышло и на сей раз. Несмотря на то, что периодически у нас на площадке одновременно находилось аж три человека, способных водить мяч Хвостов, Понкрашов и Быков), все сводилось к стучанию мяча в пол по 20 секунд, а затем лихорадочным попыткам что-нибудь придумать. Получалось плохо. Более того, даже когда нам удавалось убежать в быстрый отрыв, наши "маленькие" делали паузу и переходили в позиционное нападение. Да, это установка Дэвида Блатта, которая сводилась к тому, что так будет меньше потерь. Но ведь не рискуя, невозможно выиграть матч!

Провалилась и успешно, в общем-то применяемая на протяжении всего турнира зонная защита. Раз за разом россияне забывали соперников в углах и получали трехочковые. И дело не в технике, а скорее, в мотивации. Видимо, слишком много моральных сил отнял матч с американцами.

Но даже и при таком раскладе три четверти наша команды играла с Аргентиной на равных. Подопечные Серхио Эрнандеса несколько раз уходили в отрывы до десяти очков, но россиянам хватало пары минут, чтобы  отставание ликвидировать. Не хватило наших лишь на четвертую четверть.

Что же, теперь сборную России ждет заключительный матч на турнире с командой Словении. Победа принесет нашей команде седьмое место. И видимо, этот матч станет последним в "эпохе Блатта" в сборной России. Немного грустно, и хотелось бы, чтобы ребята закрыли эту страницу на хорошей ноте.

Виталий Фридзон:

- Мы понимали, что важно сегодня победить, чтобы завтра был выходной. Хорошо, что попали в восьмёрку, но всё равно хотелось занять как можно более высокое место. Это всё-таки чемпионат мира, а не школьный соревнования и даже не чемпионат Европы. Все играли агрессивно и хотели победить. В матче с аргентинцами в концовке сказался перебор фолов. После вчерашнего поражения от Литвы аргентинцы играли здорово.

Дэвид Блат:

- Я думаю, что мы устали физически, поэтому и проиграли. В этой встрече нам не смог помочь Каун, у которого обострилась старая травма колена. Это очень большая потеря для нас, потому что аргентинская команда очень мощная и играет в силовой баскетбол. Мы боролись и позволили соперникам набрать только 73 очка, что на 15 меньше их средней результативности на чемпионате, на сами часто промахивались.

Что касается матча за седьмое место со Словенией, то мы просто выйдем на паркет и покажем всё, на что способны, чтобы закончить турнир на мажорной ноте. В словенской сборной много классных игроков, но мы приложим все силы для победы, как делали это в каждом поединке на этом турнире, - цитирует Блатта официальный сайт ФИБА.

Баскетбол. Чемпионат мира.
Мужчины. Матчи за 5-8 места. 10 сентября 2010 года. Турция.

Испания - Словения
- 97:80 (16:23, 22:18, 26:21, 33:18)
Россия - Аргентина - 61:73 (11:15, 22:21, 19:18, 9:19)

"Спортивная планета"
12-09-2010, 15:00 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матча чемпионате мира по баскетболу 2010 Россия - Аргентина.

Обзор матча чемпионате мира по баскетболу 2010 США - Россия
Сборная России по баскетболу не смогла выйти в полуфинал мирового первенства, уступив команде США - 79:89.

Дуэйн Уэйд приносит США бронзу чемпионата мира
На чемпионате мира по баскетболу определился бронзовый призер. В матче за 3-е место баскетболисты сборной США обыграли аргентинцев. Сказал бы кто-нибудь, что эти две команды будут играть в матче за 3-е место, его сочли бы сумасшедшим. США и Аргентина, по мнению подавляющего большинства, должны были

Обзор матча чемпионате мира по баскетболу 2010 Турция - Россия
Второй матч на чемпионате мира по баскетболу сборная России проиграла хозяевам турнира - команде Турции - 56:65. К сожалению, победа над Пуэрто-Рико в первый день оказалась с несколько горьким привкусом. Все дело в том, что могучая сборная Испании в параллельной группе возьми да проиграй команде

Обзор чемпионата мира по баскетболу 2010 среди мужчин
На завершившемся в Турции первенстве планеты по баскетболу среди мужских команд сборная России не смогла пробиться дальше четвертьфинала и заняла только 7-е место. Так или иначе, Дэвид Блатт и его ребята показали вполне достойный результат! Итоги соревнований - в обзоре чемпионату мира по