SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 16-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011

Новости Футбола / Футбол Англии (АПЛ)
Обзор 16-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011Глядя на большинство матчей Английской Премьер Лиги, так и вспоминаются строчки песни из всеми любимого фильма "Приключения Электроника": "Крылатые качели летят, летят, летят..." И действительно - матчи проходят в упорной борьбе, инициатива переходит из рук в руки, никто не хочет сдаваться, и все бьются до последнего. И всё это проходит в самом бешеном ритме. Как это происходило - в обзоре 16-го тура Английской Премьер Лиги.


Россияне не полетели

Даже несмотря на дубль Питера Одемвингие, 16-ый тур наши в актив занести не смогут. Хотя как раз Питер провёл матч против "Ньюкасла" отлично. Весь матч отыграл на хорошем уровне и заслуженно положил в свою личную копилку два мяча.

Также весь матч отыграл другой нападающий - Андрей Аршавин. Поучаствовал в первом забитом мяче, отдав голевую передачу на Самира Насри. Активно действовал, бил по воротам Марка Шварцера, раздавал передачи своим партнёрам. Делал то, что обычно делает, привычный нашему глазу, Аршавин. Похоже, теперь Арсен Венгер будет доверять Андрею играть матч от начала до конца.

Остальные россияне в отчётном туре не запомнились. Жирков продолжает лечиться. А мог выйти против другого российского полузащитника - Динияра Билялетдинова. Динияр вышел всего лишь на 3 минуты и отличиться никак не успел. Роману Павлюченко дали больше времени - 12 минут. Правда, за это время Роман не смог как-либо помочь своему клубу выиграть.

Чёрный месяц

Уже почти целый месяц "Челси" никак не может одержать победу. Хотя лондонцам грех жаловаться на календарь - четыре последних матча, включая и этот, им противостояли клубы более низкого класса, нежели сами "синие". Вот и против "Эвертона" они ничего не смогли сделать. Да, владели преимуществом обе команды, не было превосходства одних над другими. Но общая картина матча была неизменной. "Челси" - тотальная атака, "Эвертон" - надежда на контратаки. Хозяева забили в конце первого тайма, с пенальти. Впервые за два месяца наконец смог отличиться Дидье Дрогба. Гости же забили под занавес встречи. Конечно, "Челси" больше заслуживал победить в этом матче, но и "Эвертон" на проигрыш не наиграл. Счёт - 1:1.

На 73-ей минуте произошёл эпизод, который заставил схватиться болельщиков "Челси", да и не только их, за сердце. Тим Кэхилл промахнулся по мячу и ногой ударил по лицу Петра Чеха. В голове сразу пронёсся матч против "Рединга", когда чешского вратаря, который лежал почти без сознания, унесли на носилках после жёсткого столкновения со Стивеном Хантом...

Более полугода Петр не мог играть в футбол, а в после возвращения стал выходить на поле в знаменитом ныне "танкистском" головном уборе. Осторожность уместна, ведь ещё одно подобное столкновение для Петра, и всё для классного вратаря может окончиться гораздо более плачевно... Долго не мог подняться Чех с газона. Но, к счастью, всё обошлось синяком и рассечением брови. Да маленькой потасовкой между Джоном Терри и Тимом Кэхиллом.

С новым лидером

Благодаря переносу матча "Блэкпул" - "Манчестер Юнайтед" из-за сильного снегопада в Блэкпуле) в Премьер-Лиге мог появиться новый лидер. Для этого "Арсеналу" необходимо было обыгрывать у себя дома "Фулхэм". Это лондонское дерби можно считать дерби противоречий - "канониры" в последнее время очень слабо играют у себя дома, а "дачники" сейчас базируются в таблице рядом с зоной вылета. Очки нужны всем.

Правда, желание победить было больше у хозяев. "Арсенал" доминировал в этом матче с первой и до последней секунды. Были небольшие проблески в игре "Фулхэма", но они не заслужили чего-то более, чем забить гол. Который они всё же и забили. У хозяев блистал Насри, который отметился дублем и прервал серию неудачных домашних матчей своей команды. Благодаря этой победе "канониры" на всю неделю возглавили турнирную таблицу.

"Чемпионская" ничья

Многие восприняли слова главного тренера "Тоттенхэма" Харри Рэднаппа о том, что его команде под силу уже сейчас становиться чемпионами, с некоей усмешкой. Но последние матчи против "Арсенала" и "Ливерпуля" заставили если не поверить в эти слова, то как минимум в то, что "шпоры" представляют собой весомую силу в Премьер-лиге.

К матчу против "Бирмингема" лондонцы подходили в роли фаворитов. С первых минут гости бросились к воротам Бена Фостера и распечатали их довольно быстро. Инициатива была у Бэйла и Ко. Но игра проходила на встречных курсах, "блюз" в защите не отсиживались. Ещё в первом тайме хозяева могли сравнять счёт. Но сделали они это уже в конце встречи, тем самым добыв ничью в матче с "будущими чемпионами", которые никак не могут быть довольны результатом этого матча.

Возвращение на "Энфилд"

Спустя годы на родной стадион "Ливерпуля" вернулся Жерар Улье - не последний человек в истории мерсисайдского клуба. Только вот вернулся он лишь на один матч, и то - возглавляя другую команду. И "Ливерпуль", и "Астон Вилла" только начинают выходить из кризиса, в который они попали в начале сезона. Поэтому матч должен был получиться очень интересным. Но мало кто ожидал, что игра будет идти почти в одну калитку. Несмотря на отсутствие лидеров "красных" - Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса - хозяева показали отличную игру. Особенно порадовали форварды Давид Н'Гог и Райан Бабел. Уже в первом тайме они записали каждый на свой счёт по голу.

"Виллианы" никак не могли хотя бы просто нащупать свою игру. Лишь в начале второго отрезка матча, с выходом Натана Делфаунесо, бирмингемцы прибавили в атакующих действиях. Только не помогло это им. Более того, Макси Родригес на 56-ой минуте забил третий мяч в ворота Брэда Фриделя, что означало полную капитуляцию защиты гостей перед атакой хозяев. Возможно, вследствие отсутствия опытных игроков в средней линии из-за травм и дисквалификаций, "Астон Вилла" не сумела взять контроль над мячом в середине поля. Хозяева могли забить ещё и ещё, но остановились лишь на трёх мячах. Как итог, разгромная победа "Ливерпуля" - 3:0.

Реабилитация

После унизительного поражения в прошлом туре "Блэкберн" был просто обязан у себя дома выигрывать аутсайдера чемпионата - "Вулверхэмптон". Начало матча прошло в атаках "вулвз" и фантастическом везении "Роверс". Два мяча в начале встречи гости обязаны были забивать, но удача в этот день была явно на стороне хозяев. Словно почувствовав это, "Блэкберн" пошёл вперёд. И не зря. До конца первого тайма было забито два мяча в ворота Уэйна Хеннесси. Может быть, "волки" и пошли бы вперёд, да из равновесия их полностью выбил третий гол, который был забит в начале второго тайма. Больше интересных событий в этом матче не было. "Вулверхэмптон" продолжает оставаться на самом дне турнирной таблицы. "Блэкберн" спокойно довёл своё преимущество до победы, тем самым реабилитировавшись в глазах своих болельщиков - 3:0.

Протокол

Матч "Блэкпул" - "Манчестер Юнайтед" перенесен из-за погодных условий.

Ливерпуль – Астон Вилла 3:0
Голы: Нгог 14, Бабел 16, М. Родригес 56

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Кирьякос Келли, 84), Шкртел, Кончески, М. Родригес Ф.Аурелио, 76), Мейрелеш, Кюйт Дж.Коул, 80), Лукас, Бабел, Нгог.

Астон Вилла: Фридель, Кларк Делфонзо, 46), Коллинз, Р. Данн, Уорнок, Олбрайтон Пирес, 65), Хогг, Айрленд, Люк Янг, Даунинг, Агбонлахор Карью, 66).

Предупреждение: Кларк (38).


Сандерленд – Вест Хэм 1:0
Гол: Хендерсон 34

Сандерленд: К. Гордон, Онуоха, А. Фердинанд, Менса, Бардсли, Кэттермоул, Хендерсон Аль-Мухаммади, 86), Ричардсон, Гьян Зенден, 90), Д. Бент Мальбранк, 76), Уэлбек.

Вест Хэм: Грин, Апсон, Томкинс, Гэббидон, Спектор, Бен-Хаим Фобер, 83), Паркер, Дайер Пикьон, 69), К. Коул, Обинна, Боа Морте З. Хайнс, 69).

Предупреждения: Боа Морте 8), Кэттермоул 9), К. Коул (39), Паркер 90).


Вест Бромвич – Ньюкасл 3:1
Голы: Тчойи 32, Одемвинги 71, 89 - Ловенкрандс 92

Вест Бромвич: Карсон, Тамаш, Хара, Шарнер, Чех, Тчойи, Брант, Моррисон Рид, 85), Дорранс, Томас Барнс, 78), Одемвинги.

Ньюкасл: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Кэмпбелл, Энрике, Гатри Смит, 74), Тиоте, Рутледж Рейнджер, 74), Гутьеррес, Кэрролл, Амеоби Ловенкрандс, 46).

Предупреждения: Гутьеррес (20), Энрике 57), Гатри 62), Смит 75), Кэмпбелл 85).


Челси – Эвертон 1:1
Голы: Дрогба 41 пен) - Бекфорд 86

Челси: Чех, Босингва Феррейра, 65), Иванович, Терри, Э.Коул, Оби Микел Старридж, 88), Эссьен, Малуда, Анелька Рамирес, 77), Дрогба, Калу.

Эвертон: Ховард, Дистен, Коулмэн, Джагелка, Бейнс, Кэйхилл, Невилл, Феллайни, Родуэлл, Пиенар Билялетдинов, 87), Саа Бекфорд, 58).

Предупреждения: Невилл (29), Ховард 40), Терри 76), Коулмэн 77), Кэйхилл 77), Джагелка 90).


Арсенал – Фулхэм 2:1
Голы: Насри 14, 75 - Д.Камара 30

Арсенал: Фабиански, Санья, Косьельни Джуру, 33), Скилаччи, Клиши, Уилшер Уолкотт, 74), Росицки ван Перси, 63), Насри, А.Сонг, Аршавин, Шамах.

Фулхэм: Шварцер, А. Хьюз, Бриггз Бэйрд, 29), Хангеланд, Пейнтсил, Сайм. Дэвис, Дэн. Мерфи Эдди Джонсон, 89), Демпси, Этуху, Гера, Д. Камара Эндрю Джонсон, 73).


Уиган – Сток Сити 2:2
Голы: Д.Коллинз 30 авто), Клеверли 40 - Хут 18, Этерингтон 31

Уиган: Аль-Хабси, Ст. Колдуэлл, Алькарас, Гохури, Фигероа Стам, 73), Х. Томас, Уотсон, Нзогбия, Диаме, Клеверли, Боселли.

Сток Сити: Бегович, Хиггинботам, Шоукросс, Хут, Дан. Коллинз, Делап, Уайтхэд, Этерингтон, Кен. Джонс, Фуллер Шанли, 84), Уолтерс Уэлан, 71).

Предупреждения: Бегович 40), Фуллер 56), Шоукросс 56), Фигероа 59), Уолтерс 66).


Манчестер Сити – Болтон 1:0
Гол: Тевес 4

Манчестер Сити: Джо Харт, Сабалета, Туре Лескотт, 32), Компани, Коларов, Н. де Йонг, Яя Туре, Бэрри, Сильва Ричардс, 84), Балотелли, Тевес Милнер, 90).

Болтон: Яаскелайнен, Риккеттс, Найт, Кэйхилл, Робинсон, М. Дэвис, Ли Чун Юн Морено Мачадо, 82), Муамба, М. Петров Тэйлор, 63), К. Дэвис, Элмандер Класнич, 77).

Предупреждения: К. Дэвис 9), Яя Туре (27), Тевес (33), Коларов 75), Найт 89).
Удаление: Коларов 79).


Блэкберн – Вулверхэмптон 3:0
Голы: Данн 29, Эмертон 43, Нельсен 55

Блэкберн: Робинсон, Живе, Нелсен, Самба, Джонс, Эмертон, Гамст Педерсен, Данн Диуф, 52), М. Сальгадо, Диуф Моррис, 74), Робертс Мварувари, 84).

Вулверхэмптон: Хеннеси, Элокоби, Берра, Муйоколо Эбанкс-Блэйк, 46), Фоли, Джарвис, Уорд, Зюбар, Милияш, Мансьенн Хант, 52), Дойл.

Предупреждения: Берра 68), Хант 86).


Бирмингем – Тоттенхэм 1:1
Голы: Гарднер 81 - Бассонг 19

Бирмингем: Б. Фостер, Риджуэлл, Дэнн, Р. Джонсон, Карр, Фэйхи Жигич, 60), Фергюсон, Гарднер, Босежур Дэв. Мерфи, 81), Бойер Ларссон, 72), Джером.

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Бассонг, Галлас, Ассу-Экотто, Леннон, Бэйл, Паласиос, Модрич, Дефо Павлюченко, 79), Крауч.

Предупреждения: Риджуэлл (18), Паласиос (36).

 

 

 

"Спортивная планета"


Ключевые теги: Футбол Англии, Арсенал, Астон Вилла, Бирмингем, Блэкберн, Блэкпул, Болтон, Вест Бромвич Альбион, Вест Хем Юнайтед, Вулверхэмптон, Ливерпуль, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Ньюкасл, Сандерленд, Сток Сити, Тоттенхэм Хотспур, Уиган, Фулхэм, Челси, Э
7-12-2010, 14:15 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 16-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Английская Премьер Лига будет транслировать матчи под песню Kasabian
Песня Fire лестерской группы Kasabian, станет темой трансляции игр английской Премьер-лиги по футболу. Согласно подписанному контракту, песня будет звучать в начале и в конце каждого транслируемого по TV матча на протяжении трех лет.

Рекордная сумма трансфера Английской Премьер-Лиги - 50 миллионов фунтов
Главные трансферы последнего дня январского окна Фернандо Торрес и Энди Кэрролл установили новые рекорды Англии.

Клубы Английской Премьер Лиги хотят установить потолок зарплаты
На следующей неделе владельцы всех коллективов Английской Премьер Лиги встретятся с руководством лиги.

В английской Премьер-лиги могут ввести плей-офф за Лигу Чемпионов
Руководство английской Премьер-лиги рассматривает идею проведения с сезона 2010/11 плей-офф за четвертое место в Лиге Чемпионов, сообщает The Guardian.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта