Обзор 2-го тура Кубока Первого канала 2010

Новости Хоккея / Евротур

Обзор 2-го тура Кубока Первого канала 2010Сборная России выиграла дома второй матч, и с той же разницей в счете, что и позавчерашний. И дисрочно выйрала турнир

Россия - Чехия - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 04:17 Игорь Григоренко Александр Радулов, Сергей Мозякин)
2:0 - 12:33 Илья Никулин Данис Зарипов, Алексей Кайгородов), больш.
2:1 - 21:06 Томаш Ролинек Петр Часлава)
3:1 - 24:41 Александр Радулов Игорь Григоренко)

Вратари
: Константин Барулин - Якуб Штепанек
Штрафное время: 18 - 12
Судьи: Яри Левонен Финляндия), Антти Боман Финляндия)

В воротах российской команды, как и обещали Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, появился сменщик Василия Кошечкина - Константин Барулин. На предыдущем этапе Евротура такая рокировка не привела ни к чему хорошему, но тогда блином и ловушкой выходил орудовать Михаил Бирюков, и нахватал три необязательных шайбы. Барулин сегодня обошелся всего одной - что, в принципе, успех, но не во всех эпизодах он действовал уверенно.

Заочно против него действовал Якуб Штепанек, для которого встреча с Россией в России - дело сверх принципиальное. Россияне сразу же обозначили свое намерение не откладывать первый гол и принялись наседать на пятачок чешских ворот - на лицо смена игровой ориентации, ведь в победном матче со шведами игры собственно на ворота было не так много. Несколько первых забросов к площади чешских ворот прошли безуспешно, но на пятой минуте оборона гостей откровенно провалилась, и техничная передача на Игоря Григоренко из-за ворот трансформировалась в четкий его бросок. Штепанеку оставалось только как следует "напихать" своим защитникам.

В следующие десять минут случилось настоящее буйство штрафа, что тоже очень не похоже на первый матч нашей команды. Тогда в первом периоде удаление было всего одно, да и то не самое явное. Тут же за десять минут в середине периода скамейки штрафников открывались шесть раз, и пятое из этих удалений - Петра Вамполы, который разбушевался после стычки с Максимом Афиногеновым чуть раньше, буквально сразу реализовал Илья Никулин своим мощнейшим дальним броском под перекладину над плечом Штепанека.

Начало второй двадцатиминутки чуть было не отослало нас в позавчера - на второй минуте Томаш Ролинек оттеснил нашего самого молодого защитника Николая Белова и с близкого расстояния сократил разрыв в счете при попустительстве на нашем пятачке. Через несколько минут очередное чешское удаление использовал Александр Радулов. Шайба получилась достаточно курьезной - Радулов скорее простреливал, чем бросал, но шайба угодила в конек защитника и шмыгнула в ворота. Тут уж Штепанеку и обозлиться было не на кого. Разве что на отвернувшуюся удачу.

Забегая вперед, этот гол стал последним в матче, но, если бы кто и знал об этом заранее, вряд ли ушел бы с арены. Дальше события выливались на зрителя некоторыми отрезками - то череда опасных моментов и вратарских сейвов, то череда удалений, потом опять комбинации и броски. В нескольких таких эпизодах очень большая нагрузка ложилась на Константина Барулина, и он, когда вошел в ритм игры, засверкал отличными сейвами. Главное, что ему не понадобилось много пропустить, чтобы избавиться от излишней ответственности.

Третий период получился куда более спокойным. То ли потому, что наши помнили об еще одной игре, до которой оставалось меньше суток, то ли оттого, что чехи не смогли найти в себе резервов и выйти на новые скорости. Пожалуй, самый большой шанс им подарил Станислав Галимов, когда удалился на последней минуте и дал внушительный отрезок времени чехам провести вшестером против четверых, но гости не смогли этим воспользоваться, и практически не тревожили Барулина. Ближе к голу были броски из своей зоны по пустым чешским воротам. Но и они в створ не попали, а поэтому на табло так и остались цифры 3:1, которые весьма явственно говорят о шансах сборной России на победу в домашнем турнире.

Сборная Швеции разгромила Финляндию в матче Кубка Первого Канала.

Этот результат досрочно сделал сборную России победителем домашнего этапа турнира.

Финляндия - Швеция - 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)

0:1 - 08:15 Даниэль Бродин Маттиас Сьёгрен, Маттиас Экхольм)
1:1 - 16:14 Янне Песонен Мика Пюёряля)
1:2 - 18:15 Себастьян Эриксон
1:3 - 28:57 Юаким Линдстрём Никлас Перссон, Роберт Нильссон), больш.
1:4 - 36:48 Маттиас Сьёгрен Даниэль Бродин, Даниель Фернхольм), меньш.
1:5 - 41:25 Никлас Даниэльссон Маттиас Сьёгрен), меньш.
1:6 - 46:50 Магнус Юханссон Юаким Линдстрём)

Вратари
: Ээро Кильпеляйнен - Даниэль Ларссон
Судьи: Вячеслав Буланов Россия), Анатолий Захаров Россия)
Штрафное время: 10 - 10

В вечерней программе сегодняшнего игрового дня значилась интереснейшая встреча  двух скандинавских команд. Швеция и Финляндия потерпели поражения в стартовых играх второго этапа Евротура, поэтому встреча принципиальных соперников обещала быть очень интересной.

Изменения в командах коснулись вратарских линий, основным стражем ворот у шведов стал Даниэль Ларссон, отработавший на утренней тренировке лишь 10 минут из 30 возможных. А у финнов - Эро Килпеляйнен.

Начало матча запомнилось бескомпромиссной борьбой на каждом участке поля, и обилием силовых приёмов. И уже на второй минуте зрители, коих собралось значительно меньше, чем на матче сборной России, увидели силовой приём Каралахти против Линдстрёма - они стали главными действующими лицами первых минут. Линдстрём через несколько минут пытался спровоцировать потасовку с Вилле  Юситало, который бросил после свистка по воротам Ларссона, но к его чести стоит отметить, что Юситало жестом извинился за совершенное деяние, что впрочем, оказалось недостаточно для Линдстрёма.

На 9-й минуте первого периода Юханссон пасом на Экхольма в своей зоне разогнал шведскую атаку, приведшую к взятию ворот. Экхольм прорвался по левому краю, скинул шайбу в центр на Шегрена, тот бросил, и на добивании расторопнее всех оказался Даниэль Бродин, как итог - 1:0. После пропущенной шайбы финны активизировались. И не сбило их порыв удаление Лахти за выброс шайбы, так во время меньшинства Комаров имел два перспективных выхода к воротам шведов.

Впрочем, шведам удалось сбить натиск соперников, и тем нелогичным выглядел гол Песонена. Вииталуома от борта бросил шайбу в сторону ворот, и на пятачке лучше всех разобрался с ситуацией игрок казанского "Ак Барса" Янне Песонен, и счет стал равным - 1:1.

Спустя короткое время индивидуальным мастерством блеснул защитник викингов Себастьян Эрикссон, выкатившись на пятак, он со второй попытки добил шайбу в ворота - 2:1. Через мгновения шведы могли увеличить счет, но расторопнее всех у ворот оказался Пюёряля, который сдвинул ворота во время неразберихи на пятаке. В конце первого периода команды обменялись удалениями, так за грубость у своих ворот две минуты получил Перссон и капитан финнов Каралахти.

Второй период команды начали не в полных составах, и реальный шанс увеличить отрыв в счете упустили шведы - Тернберг выкатился один-на-один с вратарем, но не увидел отскок шайбы после своего броска и момент был потерян.  В середине периода шведам удалось реализовать большинство: Маттиас Экхольм отдал пас на Перссона, тот выехал перед вратарем и бросил, и никем неприкрытый Линдстрём отправил шайбу уже в пустые ворота - 3:1.

В конце периода шикарная контратака в меньшинстве удалась шведам: Бродин вошел в зону и отдал точную передачу на Шегрена, который с ходу отправил снаряд в девятку - 4:1.
В начале третьего периода грубую ошибку допускает вратарь финнов. Выбивая шайбу за воротами, он поскользнулся и потерял ее - это привело к тому, что шведы забили второй гол в меньшинстве - Никлас Даниэльссона послал ее уже в пустые ворота - 5:1.

Разгром продолжил Магнус Юханссон. Бросок капитана "Тре крунур" оказался тяжелым для Килпеляйнена - шайба предательски упала за шиворот вратарю после того, как казалось, что он ее уже отбил - 6:1.

Концовка встреча омрачилась грубым силовым приёмом Даниэля  Бродина против Янне Песонена, швед получил 4 минуты штрафа, а финн получил повреждение и был вынужден покинуть скамейку запасных.

"Спортивная планета"

Ключевые теги: Евротур, Россия, Чехия
18-12-2010, 20:33 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 2-го тура Кубока Первого канала 2010.

Кубок "Карьяла": второй тур
Сборная России уверенно переиграла команду Финляндии во втором матче "Кубка Карьяла" - 6:2.

Обзор 3-го тура Кубока Первого канала 2010
Сборная России разгромила сборную Финляндии в последнем матче домашнего этапа Евротура и поставила восклицательный знак в победном турнире.

Обзор 3-го тура Кубка Первого Канала 2013
Сборная Чехии нанесла поражение команде России со счетом 2:1 в третьем матче Кубка Первого канала по хоккею и впервые в истории стала победителем этого турнира.

Кубок "Карьяла": третий тур
Сборная России, переиграв с серии буллитов в третьем заключительном матче команду Чехии, стала победителем Кубка "Карьяла". Решающий буллит реализовал Антон Бут. Наша сборная набрала по итогам трех встреч восемь очков из девяти возможных и стала победителем турнира.