SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор событий и результатов пятнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011

Новости Хоккея / КХЛ

Обзор событий и результатов пятнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011Именно под таким лозунгом команды КХЛ уже 3 января вышли на лёд. Январь почти для всех клубов станет настоящим испытанием. Зачем надо было так уплотнять календарь? Разве можно играть несколько игр дома и в гостях и все через день? Первая неделя январской гонки за выживание принесла немало любопытных результатов.

Побеждать без главного тренера

Похоже, московский клуб станет обладателем патента на новое изобретение: играть и побеждать без наставника. Уже которую неделю "Спартак" играет без официальной должности главного тренера. Все тренерские функции перешли к генменеджеру клуба. И самое, что интересное, это приносит плоды. "Спартак" одерживает победу за победой. Даже сохранил шансы побороться за путёвку плей-офф. Андрей Яковенко то ли чутьём обладает, то ли срабатывают его игровые схемы, но результат есть. К тому же, генменеджер не забывает и о составе. Появление Егора Михайлова, попавшего в опалу в ЦСКА, тоже ход интересный. А Михайлов в "Спартаке" не только не порти погоды, но и забивает регулярно. И чем дальше - тем интереснее: сможет ли "Спартак" вскарабкаться в плей-офф и дать бой лидерам западной конференции?

Между тем в последние дни уходящего года в КХЛ опять произошла тренерская отставка. Хабаровский "Амур" решил расстаться с Сергеем Светловым и вернуть Александра Блинова. Руководителей клуба понять можно: плей-офф Хабаровску снова не грозит. Но вот как-то с переменами руководство явно горячится. Логики нет никакой. С одной стороны, зачем было увольнять Александра Блинова осенью после пяти игр в чемпионате? С другой - если поставили Светлова, то дайте доработать сезон до конца. Теперь "ни туды ни сюды" - Блинову тоже не суждено будет втащить "Амур" в плей-офф. Хотя игра "Амура" явно посвежела. Хабаровчане даже в гостях смотрелись очень хорошо.

Новогодний подарок от "молодёжки"

Вслед за новогодним пожеланием питерского СКА, выигравшего Кубок Шпенглера, нас порадовали и подопечные Валерия Брагина. Приятная новость пришла из США, где наши ребята в драматичном по накалу а с Канадой разве может быть без драмы?) матче "осадила" самих канадцев. Победа, которой надо радоваться не меньше, чем победе на Олимпиаде. Учитывая то обстоятельство, что в последние годы молодёжь США и Канады постоянно не давали дорогу россиянам. Серьёзное поколение появилось и в Швеции. Но российская дружина сумела себя показать и в игре, и в характере, одолев на зубах и жилах и финнов, и шведов, и канадцев. Браво, ребята!

Значит, не всё так плохо! Возможно, пару-тройку человек этой команды мы увидим уже в Сочи. Например, челябинский хоккейный вундеркинд Евгений Кузнецов. Как же его не хватало "Трактору" в поездке по Сибири. И не успел Женя приехать домой, вопреки всем акклиматизациям, сразу же вышел помогать своей команде. "Трактор" надо вытягивать из болота в плей-офф. И, несмотря на усталость, микротравмы, Евгений снова выдал хорошую игру, сделав две передачи. Вот за кого челябинцам надо держаться. НХЛ никуда не убежит… Но ближайшие три сезона Кузнецов нужен КХЛ и "Трактору". К сожалению, не всем нашим молодым ребятам дают играть в основных составах клубов. Жаль, что никто не хочет уговорить поиграть в клубах КХЛ Кицына.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ НЕДЕЛИ

По традиции представляем лучших игроков недели, кто проявил себя на ледовых аренах КХЛ.

Вратарь:

Доминик Гашек "Спартак")

Голкипер московского клуба продолжает удивлять. В таком возрасте играть столько игр подряд и тянуть за собой команду - дорого стоит. Приятно, что этот человек и хоккеист не потерял мотивации к спортивным результатам и не относится к своему пребыванию в КХЛ как к шабашке. Благодаря Гашеку "Спартак" ещё не сдаётся и продолжает борьбу за плей-офф. На минувшей неделе "Доминатор" сыграл три матча и все три выиграл, сыграв дважды "на ноль".

Защитники:

Илья Никулин "Ак Барс")

Илья стал уже давно защитником номер один в нашей лиге. Сейчас ему нет конкуренции. И в обороне старается сыграть надёжно, и пасы голевые раздаёт партнёрам. На минувшей неделе фамилия этого защитника пять раз отмечалась в протоколах за голевые передачи.
 
Алексей Пепеляев "Югра")

"Югра" хоть в тот вечер и проиграла "Магнитке" в овертайме, но дубль защитника сибиряков помог взять хотя бы одно очко. "Югра" продолжает удивлять и отнимать очки даже у лидеров чемпионата.
 
Нападающие:

Алексей Морозов "Ак Барс")

Нападающий казанцев на этой неделе был неудержим. 7 баллов за неделю: 5 голов включая хет-трик) и 2 передачи. Похоже, первая пятёрка "барсов" набрала хорошую форму. И "Ак Барс" показывает уверенную игру, выйдя уже на первое место в общей таблице чемпионата.

Чарльз Линглет "Торпедо")

Канадский форвард чуть уступил результативности Морозова. Чарльз набрал 6 очков - 5 голов и одна передачу. Нижегородский клуб продолжает непростую борьбу за выход в плей-офф.

Роман Червенка "Авангард")

Чешский форвард стал настоящим лидером команды. На прошедшей неделе Роман забил три гола и сделал две передачи. "Авангард" продолжает вести борьбу за лидерские позиции на "Востоке".
 
Лучший молодой игрок до 23 лет включительно)

Евгений Кузнецов "Трактор")

18-летний форвард челябинцев ещё не успел толком прочувствовать победу над Канадой в Баффало, как уже снова на лёд помогать родной команде. Евгений на матч с "Нефтехимиком" вышел "с корабля на бал", но сыграл полезно: дважды поучаствовал в голевых атаках. Побольше бы "Трактору" доверять молодым талантам.
 
Лучший ветеран старше 33 лет)

Яромир Ягр "Авангард")

Ветеран омичей выдал хорошую неделю - два гола и две передачи. Но больше всего именитый чех понравился в матче против "Магнитки". Именно против этого соперника Ягр всегда настраивается на хороший хоккей и у него многое получается. В этот раз против магнитогорцев Ягр в паре с Червенкой буквально разорвали соперника своей яркой игрой.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Всего за прошедшую неделю сыграно 35 матчей, забито 192 шайбы в среднем 5,5 гола за игру). По четыре раза победитель выявился как в овертайме, так и в серии буллитов.

На этой неделе самый результативный матч зафиксирован в Челябинске. "Трактор" переиграл "Нефтехимик" 6:5. Однако рекорд результативности сезона пока так и не побит (12 шайб за игру).

В списке вратарей, сыгравших "на ноль", отметились в статистических отчетах пять вратарей. Дважды преуспел Гашек, по разу - Ключников, Лив, Рамо и Масальскис.  Рамо и Гашек обострили борьбу за первое место. 
Барулин "Атлант") 6,
Рамо "Авангард") 5,
Гашек "Спартак") 5,
Лив "Сибирь") 4,
Брюклер "Торпедо") 3,
Станя "Северсталь") 3,
Кочнев "Локомотив") 3,
Проскуряков "Металлург" Мг) 3,
Эрсберг "Салават Юлаев") 3,
Валикетт ЦСКА) 2,
Касутин "Нефтехимик") 2,
Лаланде "Витязь") 2,
Дани "Амур") 2,
Набоков СКА) 2,
Колесник "Салават Юлаев") 2,
Бирюков "Югра") 2,
Кошечкин "Северсталь") 2,
Мезин "Динамо" Мн) 2,
Еремеев "Барыс") 2,
Коваль "Атлант") 2,
Веханен "Ак Барс") 2,
Гелашвили "Металлург" Мг) 1,
Холт "Динамо" Р) 1,
Гласс "Барыс") 1,
Алистратов "Трактор") 1,
Теллквист "Динамо" Р) 1,
Гайдученко ЦСКА) 1,
Тарасов "Металлург" Нк) 1,
Волков ОХК "Динамо") 1,
Гарнетт ОХК "Динамо") 1,
Штепанек СКА) 1,
Лисутин "Автомобилист") 1,
Мунро "Нефтехимик") 1,
Вьюхин "Локомотив") 1,
Ключников "Сибирь") 1,
Масальскис "Югра") 1

Бомбардиры гол+пас):
Радулов "Салават Юлаев") 59 (16+43)
Мозякин "Атлант") 49 (24+25)
Червенка "Авангард") 45 (23+22)
Торесен "Салават Юлаев") 45 (22+23)
Роман Червенка вмешался в борьбу за 2-3-е места.

Снайперы:
Мозякин "Атлант") 24
Червенка "Авангард") 23
Торесен "Салават Юлаев") 22
Роман Червенка пытается догнать лидера.

Ассистенты:
Радулов "Салават Юлаев") 43
Никулин "Ак Барс") 30
Демитра "Локомотив") 29
Морозов "Ак Барс") 28
Тут мало что меняется. Нападающий из Уфы пока пользуется недосягаемостью.

Штрафники:
Грэттон "Витязь") 170 мин (23 игры)
Веро "Витязь") 161 мин (15 игр)
Саймон "Витязь") 128 мин (37 игры)
Хомицкий "Атлант") 100 мин (39 игр)
Емелин "Ак Барс") 97 мин 40 игр)
Сагдэн "Витязь") 94 мин 9 игр)
Вот и свершилось: бойцовский клуб чеховских "джентельменов" разбавили Вадим Хомицкий и Алексей Емелин.

Чемпион КХЛ напомнил о себе

Пан Вуйтек до осечки с Минском творил настоящие чудеса. При нём команда явно преобразилась. Теперь "Локомотиву" вряд ли кто помешает сохранить первое место на "Западе". Провальная серия московского "Динамо" сделала своё чёрное дело.

Зато на "Востоке" нарисовался новый лидер. Чемпион двух сезонов КХЛ решил раньше времени выйти на пик формы. Обычно Казань набирала обороты к февралю-марту. На сей раз подопечные Билялетдинова "проснулись" раньше. Сентябрьский "Ак Барс" и январский "Ак Барс" - разница существенная. С такой игрой Казань явно поборется за первое место в конференции. Неплохо смотрится и омский "Авангард". А вот Магнитогорск и Уфа слегка "подсели". Неубедительный выезд отодвинул эти команды на более низкие позиции. Буквально в спину им дышит "Сибирь".

Из других интересностей недели отметим чеховский "Витязь", который учинил разгром "Северстали" на её площадке. 7 голов от "Витязя" - чем не колдовство в рождественскую ночь? Кстати, подопечные Назарова отлично провели неделю, одержав в гостях две победы.


Примечание: растром выделены команды восточной конференции

Кому достанутся путёвки?

В обеих конференциях продолжается очно-заочная борьба за выход в плей-офф. Смещение команд в стане лидеров позволило несколько иначе взглянуть на сочетание возможных пар.
На "Западе" продолжают цепляться за очки "Спартак" и ЦСКА. Провально эту неделю провело рижское "Динамо", усугубив своё турнирное положение. Предпочтительнее чем у соперников шансы остались у "Торпедо".

На "Востоке" несколько интриг. Во-первых, лидеры начали "грызться" за более высокие места. Во-вторых, продолжается борьба за место в плей-офф. Скорее всего, основная борьба за последний билет в розыгрыш Кубка Гагарина нас ждёт между "Барысом" и "Трактором". Хотя хоккеисты Астаны свой важный очный поединок у "Трактора" выиграли. "Нефтехимик", учитывая календарь игр, всё-таки должен сохранить прописку в плей-офф. 

Если бы завтра начался плей-офф, то пары дуэлянтов первой стадии были бы таковы:

"ЗАПАД"
"Локомотив" - "Динамо" Р)
ОХК "Динамо" - "Спартак"
"Северсталь" - "Динамо" Мн)
СКА - "Атлант"

"ВОСТОК"
"Ак Барс" - "Нефтехимик"
"Авангард" - "Барыс"
"Металлург" Мг) - "Югра"
"Салават Юлаев" - "Сибирь"

 


Примечание: растром выделены команды, не попадающие в зону плей-офф

ПРОТИВОСТОЯНИЕ "ЗАПАД" - "ВОСТОК"

В первую неделю нового года "Востока" и "Запада" не пересекались на льду между собой. Все баталии шли внутри конференций. Таким образом, команды восточной конференции сохранили преимущество над сборной клубов западной конференции в общем зачёт противостояния. У команд "Запада" осталось не так много времени и игр, чтобы поправить турнирное положение. Но подпустит ли близко "Восток"?

 

 

AllHockey.Ru


Ключевые теги: КХЛ, Авангард, Автомобилист, Ак Барс, Амур, Атлант, Барыс, Витязь, Динамо М, Динамо Мн, Динамо Р, Локомотив, Металлург Мг, Металлург Нк, Нефтехимик, Салават Юлаев, Северсталь, Сибирь, СКА, Спартак, Торпедо, Трактор, ЦСКА, Югра
10-01-2011, 19:00 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор событий и результатов пятнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор событий и результатов седьмой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011
Обзор событий и результатов седьмой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011

Обзор событий и результатов второй игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011
Позади вторая неделя чемпионата. Не успели ещё начать, а уже состоялась первая отставка. По традиции спросим: кто следующий? Кандидаты на уход уже появляются. Из приятных сюпризов отметим лидерство минского "Динамо". Обзор событий и результатов второй игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011

Обзор событий и результатов одиннадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011
Прошедшая неделя получилась самой результативной. Давненько не забивали команды столько шайб. Лишь "Локомотив" и "Северсталь" одной шайбой на двоих подпортили общую статистику недели. 8 матчей из 26 завершились градом шайб - 8 и более голов за игру. Таким вот градом шайб

Обзор событий и результатов четырнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011
Вот и завершилась укороченная после паузы неделя в КХЛ. Событий случилось не так уж и много. Основная борьба разворачивается за путёвки плей-офф. Обзор событий и результатов четырнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта