SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 1-го дня Australian Open-2011

Новости Тенниса

Обзор 1-го дня Australian Open-2011Стартовал первый в сезоне турнир Большого Шлема - Australian Open, который должен задать основные сюжетные линии теннисного года. Ведь как ни крути, история вершится именно на четырех главных турнирах, хоть и любой маленький может быть безмерно важен для отельного спортсмена. В 2011 году на мельбурнских кортах недостает, пожалуй, только Серены Уильямс - весь остальной бомонд в сборе. Начинаем обзор Открытого чемпионата Австралии

Главный персонаж турнира в целом, как ни крути, Рафаэль Надаль. И главные вопросы формируются вокруг него: сможет ли испанец выиграть карьерный Шлем, то есть заполучить в коллекцию все трофеи из серии Большого Шлема? И вытекающий отсюда: сможет ли Рафаэль замахнуться на Большой Шлем в этом сезоне. Ведь ясно, что выиграй он в Мельбурне, к родному Ролан Гаррос он точно подготовится как следует, а там уж, когда останется всего пол дела, можно будет и поднапрячься. Тем более что вся территория, кроме Австралии, уже освоена. Раньше все надежды Надаля рубились на самом корню - в январе.

К турниру он подходит вроде бы в не самом лучшем состоянии. На первом турнире года в Дохе он выглядел неважно, приболел и проиграл в полуфинале Николаю Давыденко. К тому же в одном из матчей уступил малоизвестному Лукашу Лацко сет с "баранкой" - 0:6. Но все это может и ему на пользу. Если б Надаль рвал и метал с первого дня, с него б не сводили глаз как с главного претендента на победу, а так - рвет Федерер, ему и внимание. А Рафаэлю при таких исходных можно пару кругов и не блистать, набирая форму, чтобы потом выстрелить на второй неделе. Благо, сетка к такой стратегии располагает.

У Роджера с сеткой тоже никаких проблем: на старте уже обыгран тот самый Лацко, который сразу же ввел швейцарца в хороший соревновательный ритм, а дальше хоть сколько-нибудь угрожающе смотрятся разве что Монфис и Роддик. Но им обоим нужно будет показывать сверхтеннис, чтобы обыгрывать Федерера. В свой простой, обычный день они на это не способны. Да и кто вообще-то способен?

Новак Джокович начал уверенно, не оставив никаких шансов Марселю Граноллерсу в последнем матче первого дня на центральном корте. Но в его части сетки полно загадочных личностей, которые могут потревожить его до главных встреч. Например, соотечественник Виктор Троицки, который дошел до финала в Сиднее или Иво Кралович, выиграть, наверное, не способный, но вымотать и отнять много сил - вполне. Главная и довольно загадочная пока личность по близости - Томаш Бердых. В этом сезоне он играл только показательные матчи, по которым вряд ли можно делать серьезные выводы.

К опасным людям до сегодняшнего дня хотелось бы относить и Николая Давыденко, который дошел до финала в Дохе, выглядел, конечно, он хуже, чем в прошлом году, но довольно перспективно. Однако в первом же раунде ему достался неприятный немец Флориан Майер, у которого Николай смог взять всего лишь сет. Россиянин был посеян не слишком высоко из-за своего рейтинга, который упал в концовке прошлого года, поэтому его матч задвинули аж на седьмой корт, где не было телекамер. Но, по рассказам очевидцев, результат закономерен. И в новом рейтинге, после турнира, Николай опустится уже в середину четвертого десятка. Нашей главной и, по сути, единственной мужской надеждой остается Михаил Южный.

В середине сетки-таблицы находится парочка, которая неразделима в рейтинге в последнее время. Энди Маррей и Робин Содерлинг выясняют, кто же из них четвертый теннисист планеты, а кто - пятый. Сейчас "посеян" выше швед, а значит, у него априори более выгодная позиция. Но ведь всем давно известно, Маррею только того и надо, чтобы быть в тени. У него тогда все складывается гораздо лучше. Главное, чтобы ребята не увлеклись друг другом настолько, что главным матчем турнира будет личное противостояние. Все ж таки хочется, чтобы в элите было пять человек, а не "три плюс два".

Опасными ребятами без высокого рейтинга выглядят и Жо-Вилфрид Тсонга, знавший мельбурнский финал, и Хуан-Мартин Дель Потро, и Давид Налбандян, и Джон Иснер. И если хотя бы один из них доберется до полуфинала - турнир можно будет считать успешным с точки зрения интриги вне пула лидеров.

А вот у женщин все наоборот. Никакого пула фактически нет. Есть Каролин Возняцки, которая первая в мире, но никогда ничего крупного, подобно Aus Open, не выигрывала. Есть Вера Звонарева, которая уже и саму Каро в этом году успела обыграть, но тоже без больших побед - только с финалами в прошлом году. Они в качестве двух первых "сеяных" будут двигаться друг на встречу другу, но дойдут ли - большой вопрос.

В четверти датчанки - Доминика Цибулкова возможна встреча в третьем круге), Янина Викмайер в четвертом), а также коктейль из Франчески Скьявоне, Жюстин Энен и Светланы Кузнецовой в четвертьфинале. Кто кого где именно остановит - совершенно непонятно. Но самая опытная и стойкая среди них всех явно - Жюстин.

В своем первом матче она получила неплохую головомойку от Сани Мирзы, проведя на корте два с половиной часа, проиграв первый сет с сетболов, бельгийка выровняла свою игру к третьей партии, где отдала всего один гейм. После матча Энен говорила о том, что такой матч на старте ей был необходим. Но не сама же она, право слово, себя в такую ситуацию загоняла. А значит, и с другими проблемы вполне возможны.

Вообще день получился для Бельгии сложным. Янина Викмайер встречалась с местной Ярмилой Грот на центральном корте и играла против соперницы и против трибун. Проблем возникало много, и виновата в этом была чаще всего даже не сама Янина - соперница действовала удачно. Ярмила на первых турнирах года показывала неплохой теннис, и фаворитом в этом матче если и не считалась, то ее победа была бы не такой уж и громкой сенсацией. Но в решающем сете сильнее оказалась Викмайер, и предварительный расклад пока не нарушен. Как не нарушила его и Светлана Кузнецова, без проблем обыграв американку Элисон Риске.

Чуть ниже по сетке Винус Уильямс, На Ли, Виктория Азаренко и Мария Шарапова. А до полуфинала доберется только одна из них. По логике вещей фаворитами нужно считать Азаренко и На Ли. Белоруска всегда хороша в начале сезона и в последние два года проигрывала только Серене, ныне отсутствующей, а На Ли в прошлом году была в полуфинале и уже в этом сезоне успела выиграть очень серьезный матч у Ким Клийстерс. Однако Шарапова начала турнир уверенной первой победой и, пока чувствует себя неплохо, будет выжимать максимум.

Двигаемся еще ниже - и видим фигуру Ким Клийстерс. Вторую бельгийку и второго опытного бойца. Рядом с ней непредсказуемые сербки Янкович и Иванович, Алиса Клейбанова, Кимико Датэ-Крумм, а также Динара Сафина - в первом круге. Пожалуй, этот матч стоит отметить как главный в первом раунде. Он состоится утром по московскому времени во вторник.

А рядом с Верой Звонаревой несколько пока не звездных, но многообещающих имен: Бояна Йовановски, Анастасия Павлюченкова и Петра Квитова. Как раз чешку многие эксперты и прочат чуть ли не в фавориты нижней части сетки, но ей еще только предстоит себя показать в больших сражениях с большими теннисистками. По другую сторону от Веры - Саманта Стосур. Которая дома и заявляет, что готова побеждать, но которая не показала ничего внятного на первых турнирах. Отметим, что Вера Звонарева откроет турнир для себя и второй день на турнире на центральном корте в три часа ночи по Москве.

"Спортивная планета"


Ключевые теги: Australian Open, Шарапова, Азаренко, Уильямс, Кузнецова, Звонарева, Маррей, Южный, Давыденко, Джокович, Федерер, Надаль
17-01-2011, 15:52 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 1-го дня Australian Open-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Результаты жеребьевки 1-го круга Australian Open-2011
В Мельбурне прошла жеребьевка первого в нынешнем сезоне теннисного турнира из серии Большого шлема - Открытого Чемпионата Австралии.

Рафаэлю Надалю исполнилось 25 лет
3 июня свое 25-летие отмечает испанский теннисист Рафаэль Надаль.

Рафаэль Надаль: Выиграть четыре турнира Большого шлема за год невозможно
Первая ракетка мира Рафаэль Надаль признался, что попробует выиграть в следующем сезоне все четыре турнира Большого шлема, хотя сейчас считает, что это невозможно.

Рафаэль Надаль лучший игрок 2010
Международная федерация тенниса ITF) назвала лучшим теннисистом 2010 года Рафаэль Надаль. Этого звания испанец, которому в минувшем сезоне покорились три из четырех турниров Большого шлема, удостоился уже второй раз.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта