SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Кто выйдет в плей-офф КХЛ сезона 2010-2011

Новости Хоккея / КХЛ
Кто выйдет в плей-офф КХЛ сезона 2010-2011Команды вступают в решающую фазу: кто-то борется за место в плей-офф, кто-то за лидерство в дивизионах, конференциях и чемпионате в целом. Сегодня, когда клубам осталось сыграть по 9-10 игр, поговорим о лидирующей пятёрке. Как фавориты разыграют места на финише чемпионата? Кому светит стать чемпионом регулярки?

Если в декабре и январе больше внимания уделялось возне в середине таблицы, где команды решали кому быть в плей-офф, а кому следует перенести задачу на следующий сезон, то теперь главной интригой станет финишная прямая фаворитов чемпионата. Сегодня разговор о пятёрке клубов, распределяющих самые высокие места в чемпионате. Я не оговорился - именно о пятёрке клубов. И даже не о семёрке. Хотя очень хочется подписать сюда и СКА, и ОХК "Динамо". Оба клуба не скрывали своих амбиций и задач с начала чемпионата. "Динамо" здорово стартовало, но "сдулось" в декабре и январе, дав шанс "Локомотиву" уйти в отрыв. Питерские армейцы, наоборот, долго запрягали, строили какую-то непонятную никому североамериканскую модель игры, пока вовремя не сменили тренера. Теперь уже СКА и "Динамо" будут спорить за позиции между собой, но при всём желании выше подняться не смогут. Итак, с чем подошли фавориты к финишной прямой, какой их ждёт календарь и у кого больше шансов быть первым по итогам чемпионата?

"Локомотив": 44 игры, 90 очков

Несмотря на досадную осечку в Уфе, где победа буквально выскользнула из рук Вуйтека, "Локомотив" успешно прокатился по сложному турне. Ярославцы, по всем параметрам и компонентам близки к оформлению первого места в регулярке. Первое место в конференции уже обеспечено. Даже если СКА начнёт обыгрывать всех подряд, то не догонит "Локомотив". Тем более календарь у ярославцев самый лёгкий, который только можно было придумать. 

19 января
"Локомотив" - "Амур"
21 января
"Локомотив" - "Металлург" Нк)
23 января
"Локомотив" - "Сибирь"
28 января
"Автомобилист" - "Локомотив"
30 января
"Ак Барс" - "Локомотив"
1 февраля
"Нефтехимик" - "Локомотив"
3 февраля
"Витязь" - "Локомотив"
16 февраля
"Локомотив" - "Югра"
18 февраля
"Локомотив" - "Барыс"
20 февраля
"Локомотив" - "Авангард"
Главный плюс: комфортный календарь игр.
Главный минус: отсутствие сильных соперников может расслабить игроков. 
Вывод: осталось10 игр 6 дома и 4 в гостях) - максимум 30 очков.
Прогноз: 20 очков.

"Авангард": 44 игры, 90 очков

Пожалуй, только омичи в состоянии огрызнуться и помешать сбыться планам "Локомотива" на общее лидерство в чемпионате. "Авангард" сейчас в хорошем тонусе. Снова в строю Калюжный. Как всегда, стабилен Рамо. Но всё же более главная задача для омичей, на мой взгляд, - это первенство в дивизионе и восточной конференции в целом. Эти плацдармы куда важнее. Ведь в плей-офф лишняя домашняя игра с той же Магниткой или Уфой не помешает. Так что "ястребы" сделают всё возможное, чтобы не пропустить вперёд себя "юлаевцев". Календарь омичам более благосклонен.

19 января
"Авангард" - "Нефтехимик"
21 января
"Авангард" - "Ак Барс"
23 января
"Авангард" - "Автомобилист"
27 января
"Авангард" - "Барыс"
31 января
"Югра" - "Авангард"
2 февраля
"Амур" - "Авангард"
3 февраля
"Амур" - "Авангард"
16 февраля
"Атлант" - "Авангард"
18 февраля
"Торпедо" - "Авангард"
20 февраля
"Локомотив" - "Авангард"
Главный плюс: комфортный календарь оставшихся игр.
Главный минус: команда может не настроиться на более слабого соперника. 
Вывод: осталось10 игр 4 дома и 6 в гостях) - максимум 30 очков.
Прогноз: 18 очков.

"Ак Барс": 44 игры, 89 очков

Казанцы долго запрягали по осени, но зато в декабре и январе смотрятся лучше остальных команд. Более спокойно и надёжно играет Веханен, "проснулись" Морозов и Зарипов. У подопечных Билялетдинова на повестке тоже архиважные задачи: выиграть острую борьбу в дивизионе у Магнитогорска и попробовать подняться выше в конференции. Возможно, многое в личных амбициях подчеркнёт ближайшая встреча в Омске с "Авангардом". А в конце месяца "барсы" проэкзаменуют на прочность железнодорожников. Если победит "Ак Барс", то можно замахнуться и на победу в регулярке.

19 января
"Югра" - "Ак Барс"
21 января
"Авангард" - "Ак Барс"
23 января
"Барыс" - "Ак Барс"
26 января
"Ак Барс" - "Югра"
30 января
"Ак Барс" - "Локомотив"
1 февраля
"Ак Барс" - "Атлант"
3 февраля
"Ак Барс" - "Торпедо"
16 февраля
"Северсталь" - "Ак Барс"
18 февраля
"Спартак" - "Ак Барс"
20 февраля
СКА - "Ак Барс"
Главный плюс: стабильная игра вратаря.
Главный минус: более сложный календарь, чем у омичей и ярославцев. 
Вывод: осталось10 игр 4 дома и 6 в гостях) - максимум 30 очков.
Прогноз: 16 очков.

"Металлург" Мг): 45 игр, 88 очков

Магнитогорский "Металлург" удивительнейшим образом сам себя загнал в трудное положение. Команда переживает уже второй спад в сезоне первый раз магнитогорцы стали терять очки в конце ноября). Пока январский отрезок команда преодолевает с большим трудом. В итоге утеряны первые места в дивизионе и чемпионате в целом. Тренерский штаб сетует на сложный ритм календаря и усталость игроков. Извините, но календарь все знали заранее и команды в равных условиях. Или хоккеисты Омска, Ярославля и Казани не устают, играя через день? В "Металлурге" вскрылись явные пробелы в обороне. И вратари, и защитники допускают ошибки. Лишь в нападении "Магнитка" по-прежнему грозна, но доминируют в атаке, по сути, только два звена. Магнитогорцам до 31 января нужно срочно усиливаться: как минимум одним опытным защитником.

19 января
СКА - "Металлург" Мг)
21 января
"Северсталь" - "Металлург" Мг)
23 января
"Спартак" - "Металлург" Мг)
25 января
"Металлург" Мг) - "Нефтехимик"
30 января
"Металлург" Мг) - "Витязь"
3 февраля
"Металлург" Мг) - ОХК "Динамо"
16 февраля
ЦСКА - "Металлург" Мг)
18 февраля
"Динамо" Р) - "Металлург" Мг)
20 февраля
"Динамо" Мн) - "Металлург" Мг)
Главный плюс: надежда на лидеров команды в нападении Контиола, Аалтонен, Платонов, Кайгородов, Лисин).
Главный минус: сложный календарь и отвратительная игра в обороне. 
Вывод: осталось 9 игр (3 дома и 6 в гостях) - максимум 27 очков.
Прогноз: 14 очков.

"Салават Юлаев": 45 игры, 86 очков

Уфимцы тоже подрастеряли очки в нескольких играх. Особенно печально дела обстояли на выезде. Философия уфимского клуба в этом сезоне простая: надо забить больше, чем пропустили. Именно так "Салават" играет: почти весь сезон без вратарей. Надежды тренерского штаба в плей-офф связаны с игрой шведского голкипера. Если он успеет восстановиться от травмы. Хотя с таким богатым по именам и табулькам составом "Салават Юлаев" обязан играть куда безупречнее в обороне. Возможно, "юлаевцы" успеют до 31 января провести какие-то кадровые перемены в линии защиты. Что касается остатка чемпионата, то уфимцам будет сложновато бороться с омичами за лидерство в дивизионе. Сложный календарь может помешать занять и более высокое место в регулярке.

19 января
"Салават Юлаев" - "Сибирь"
21 января
"Спартак" - "Салават Юлаев"
23 января
СКА - "Салават Юлаев"
25 января
"Северсталь" - "Салават Юлаев"
30 января
"Салават Юлаев" - ОХК "Динамо"
1 февраля
"Салават Юлаев" - "Витязь"
16 февраля
"Динамо" Р) - "Салават Юлаев"
18 февраля
"Динамо" Мн) - "Салават Юлаев"
20 февраля
ЦСКА - "Салават Юлаев"
Главный плюс: как можно быстрое восстановление Эрсберга.
Главный минус: сложный календарь и давление результатом игр на хоккеистов. 
Вывод: осталось 9 игр (3 дома и 6 в гостях) - максимум 27 очков.
Прогноз: 16 очков.

 
Таким образом, получается следующая картина: предпочтительнее шансы на первое место в регулярке у ярославцев и омичей. Но на "Востоке" куда серьёзнее борьба за лидерство в дивизионах. Несмотря на сложность календаря, не буду списывать со счетов Магнитку и Уфу. Вдруг команды "выстрелят" в выездных сериях. Ведь смог "Спартак" в январе выиграть те матчи, в которых ему заранее прогнозировали поражения. Другое дело, хватит ли у магнитогорских и уфимских хоккеистов столько сил и мотивации?

Завершая анализ финишной прямой наших лидеров, пришёл к ещё одному интересному выводу: а ведь "чемпионство" ярославского "Локомотива" может показаться "дутым". Точнее говоря - не совсем объективным. И тому несколько причин.

Во-первых, взглянем на сводную табличку игр между собой. На деле-то "Локомотив" слабенько сыграл со всеми командами. Даже если подопечные Вуйтека выиграют две игры у своих прямых конкурентов, то их это от последнего места не спасёт. С учётом оставшихся игр могут подняться по таблице омичи или казанцы. Впечатлил "Салават Юлаев". С одной стороны - положительный баланс встреч отсутствие откровенно неудобных соперников), с другой - столько пропускать лидеру чемпионата нельзя.

Во-вторых, наметился существенный перекос в силах конференций. На "Востоке" больше фаворитов, а на "Западе" более ровный состав по силам. Смени чуть раньше тренера "Витязь" - наверняка бы сейчас бился ша место в плей-офф. Почему разделили на "Восток" и "Запад"? Понятно зачем: чтобы СКА мог дотянуть хотя бы до финала своей конференции. Кто бы что ни говорил, но путь к финалу конференции на "Западе" кажется куда проще, нежели на "Востоке". 

В-третьих, есть суммарные показатели игр между командами "Запада" и "Востока", которые наш портал отслеживает еженедельно. И тут первенство пока за "Востоком", что говорит о неравномерности сил. Да и в плей-офф, в связи с этим, объективно выстраивать сетки не по конференциям, а по общей таблице чемпионата как это было в первый сезон КХЛ). 

Остаётся напомнить, что победителем регулярки первых двух сезонов КХЛ неизменно был "Салават Юлаев", набиравший оба раза 129 очков. В третий раз уфимцам так выступить вряд ли удастся. Большая вероятность, что появится у нас новый победитель длинного чемпионата. Но сменится ли теперь двукратный обладатель Кубка Гагарина - казанский "Ак Барс"?

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ИГР МЕЖДУ ЛИДЕРАМИ ЧЕМПИОНАТА



Оставшиеся матчи лидеров:

21 января

"Авангард" - "Ак Барс"
30 января
"Ак Барс" - "Локомотив"
20 февраля
"Локомотив" - "Авангард"

AllHockey.Ru


Ключевые теги: КХЛ, Авангард, Автомобилист, Ак Барс, Амур, Атлант, Барыс, Витязь, Динамо М, Динамо Мн, Динамо Р, Локомотив, Металлург Мг, Металлург Нк, Нефтехимик, Салават Юлаев, Северсталь, Сибирь, СКА, Спартак, Торпедо, Трактор, ЦСКА, Югра
19-01-2011, 17:45 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Кто выйдет в плей-офф КХЛ сезона 2010-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

ХК Локомотив отказался от места в плей-офф ВХЛ
Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов рассказал, что ярославский Локомотив отказался от места в плей-офф.

кто не пробился в розыгрыш Кубка Гагарина разыграют Кубок Надежды
Сегодня президент КХЛ Александр Медведев рассказал о новом турнире в рамках нашей лиги – розыгрыше Кубка Надежды, за который в феврале и марте этого года поспорят 10 клубов, не прошедших в плей-офф.

Континентальная хоккейная лига: Разбросаны по карзинам
В чемпионате Континентальной хоккейной лиги примут участие 22-24 команды, разделенные на 4 дивизиона. Деление на дивизионы будет происходить с помощью жеребьевки, на основе рейтинга выступления клубов за последние пять лет. Первые четыре клуба, имеющие наибольший рейтинг, попадут в первую корзину,

Итоги 1/8 финала КХЛ сезона 2014-2015
Не нужно быть медиумом, чтобы определить расклад сил в конференциях КХЛ. Для прошедшего раунда плей-офф нам скорее понадобился бы экзорцист, дабы изгнать демона обыденности и предсказуемости. На моей памяти не было еще столь конкретного перевеса в сторону лидеров на начальном этапе игр на

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта