SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Итоги 1/8 финала КХЛ сезона 2014-2015

Новости Хоккея / КХЛ

Итоги 1/8 финала КХЛ сезона 2014-2015Не нужно быть медиумом, чтобы определить расклад сил в конференциях КХЛ. Для прошедшего раунда плей-офф нам скорее понадобился бы экзорцист, дабы изгнать демона обыденности и предсказуемости. На моей памяти не было еще столь конкретного перевеса в сторону лидеров на начальном этапе игр на выбывание. Ни одна из пар не подарила нам по-настоящему "веселенького" результата. Хоть и оставили команды болельщиков без изюминки, но тем интереснее, ведь борьбу продолжат сильнейшие – восемь клубов, которые на протяжении всего сезона дарили нам невероятные матчи.

На "Западе" и на "Востоке" в следующий раунд пробились коллективы, занявшие первые четыре места в своих конференциях по итогам "регулярки". Справедливости ради отмечу, что во втором раунде сразятся объективные лидеры как по очкам, так и по игре. Пробившихся в 1/4 Кубка Гагарина условно можно разделить на две группы: "пролетевшие" и "буксанувшие". Обо всех по порядку.

Ясно, что надежда теплилась в сердцах болельщиков абсолютно всех клубов, участвовавших в плей-офф, но по объективным причинам сенсаций не планировалось. Если взглянуть на таблицу регулярного чемпионата, можно увидеть ямы в 19 и 15 очков между четвертыми и пятыми местами в обеих конференциях соответственно. Если судить субъективно по игре, по стилю, по подготовке, то больше всего шансов среди вылетевших имел "Барыс".

Так вот, на "Западе" ЦСКА, СКА и "Йокерит" катком прошлись по своим оппонентам. Эти команды буквально пролетели первый раунд на одном дыхании. Мало кто сомневался в победе этих коллективов, однако у "Торпедо" и минского "Динамо" шансы, безусловно, были. Первые, казалось бы, зацепили серию при счете 1:1, начали жестко прессовать питерских "армейцев", но индивидуальные ошибки свели усилия подопечных Скудры на "нет". Вторые на протяжении гладкого сезона демонстрировали довольно содержательный хоккей, но тут пришлась некстати травма Чичу, да и Покович явно не смог простимулировать остальных легионеров, даже Ларс Хауген, видимо, не заслужил абсолютного доверия со стороны тренерского штаба. Про ЦСКА и говорить нечего – машина, просто и ясно.

Кто на "Западе" буксанул, так это московское "Динамо". Первые четыре матча складывались для подопечных Витолиньша тяжело. В "Локомотив" сейчас заслуженно верят многие, это команда бойцов под предводительством железного Сергея Плотникова. Однако нашлась в составе "железнодорожников" парочка канадцев, которым проход в следующий раунд был не очень то и нужен. Дэйв Кинг вообще не собирался возвращаться в Россию, а Кертис Сэнфорд уже мысленно закончил с хоккеем вовсе. Конечно, я не возьмусь винить тренера и голкипера в поражении "Локо", только вот какая штука, ярославцы в последних трех матчах выглядели странно, будто и не было никогда того самого боевого духа внутри команды. "Динамо" воспользовалось разладом соперника, у москвичей и скамейка длиннее и кулак оказался крепче. Получилась боевая серия, только закончилась она без полноценной виктории.

"Восток" подарил болельщикам хотя бы надежду на сенсацию. Изначально в "красной" конференции расклады были  неоднозначными: "Трактор" мог пройти "выскочек" из столицы Сибири, "Барыс" мог пошуметь, "Салават" после первой победы чуть не записали в фавориты серии, но… Итог известен.

Мало кто верил в победу "Автомобилиста", однако мне екатеринбуржцы понравились больше всех, по крайней мере, из вылетевших команд. "Авто" бился до последнего, тут, как говорится, насколько хватило ресурсов. В этой серии не было разгромов. Подопечные Емелина прилично "покусали" казанцев, притом, что из "Ак Барса" можно собрать два коллектива по мастерству сопоставимых с "Авто". Чего стоит пятый матч серии, когда Билялетдинов дал установку отойти к воротам и не пускать соперника в зону, затем пробросы, пробросы и снова пробросы. Страшно сказать, в третьем периоде команды нанесли за 10 минут 3 броска по воротам на двоих. Разве клуб, претендующий на чемпионство, может так играть?  Я, честно, сомневаюсь, что "Ак Барс", "экономил силы". Билялетдинов, как известно, сторонник игры "на результат", только такой результат болельщикам не объяснишь. "Автомобилист" же смог в том периоде возродить интригу и "с мясом" затолкать шайбу в ворота Нильссона. Неужели этого не сможет "Магнитка" или ЦСКА?

Кстати о "сталеварах". Юрзинов-мл. утверждал, что еще по ходу "регулярки" отыскал рецепт по нейтрализации звена Коваржа.  В результате Мозякин оформил свой первый хет-трик в плей-офф, магнитогорцы "пролетают" дальше без особых проблем на сверхзвуковой.

А вот "Сибирь" и "Авангард" чуть замешкались на старте. Некоторые специалисты даже отдавали предпочтение "Трактору" и "Барысу". Омичи, согласно всем предпосылкам, должны были заканчивать серию гораздо раньше, даже с учетом первоначальных раскладов. После первых матчей и травмы Боченски "Барыс" заметно подсел и растерял игру, но Ян Лацо стал астанинским чудотворцем, серия затянулась на семь матчей, но в итоге "Авангард" прыгнул на подножку второго раунда

Серию "Сибири" и "Трактора" с уверенностью можно назвать нелогичной. Да, вторая команда "Востока" выиграла четыре матча в искрометном стиле, но то, что творилось в двух других встречах, не поддается описанию. По сути, мы наблюдали "сонный" хоккей "регулярки". Челябинцы особо не феерили, да и не упирались, а новосибирцы, как будто, им потакали, но, как только "снежинка" включала обороты, все становилось на свои места. Скажу так, выскочками сибиряком называть уж точно очень опрометчиво, можно и обжечься, жестко обжечься.

Подводя итоги, отмечу, что сюрпризов первый раунд не преподнес, совсем. Моментами было довольно скучно и буднично, но теперь, как я уже говорил, остались сильнейшие. Второй раунд Кубка Гагарина обещает быть жарким.


Ключевые теги: Йокерит, Динамо Мн, Ак Барс, Автомобилист, Динамо М, Локомотив, ЦСКА, ХК Сочи, Сибирь, Трактор, СКА, Торпедо
11-03-2015, 14:05 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Итоги 1/8 финала КХЛ сезона 2014-2015.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Календарь и результаты матчей плей-офф чемпионата КХЛ 2010-2011
Предлагаю вашему вниманию полный календарь и результаты матчей плей-офф чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги 2010-2011

кто не пробился в розыгрыш Кубка Гагарина разыграют Кубок Надежды
Сегодня президент КХЛ Александр Медведев рассказал о новом турнире в рамках нашей лиги – розыгрыше Кубка Надежды, за который в феврале и марте этого года поспорят 10 клубов, не прошедших в плей-офф.

Сибирь проходит Металлург Магнитогорск в 1/4 финале КХЛ сезона 2014-2015
Мэру Новосибирска Анатолию Локтю всерьез стоит задуматься о том, чтобы сделать завтрашний день выходным. За "Сибирь" болеет весь город, и сегодня у новосибирских болельщиков праздник, сибирская столица будет "гулять" по праву. "Снежинка" добилась феноменального

Хит-парад высказываний недели
Хит-парад высказываний главных тренеров и хоккеистов российских клубов на пресс-конференциях.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта