Обзор 4-го дня Australian Open-2011

Обзор 4-го дня Australian Open-2011Центральным событием четвертого дня Australian Open для российских болельщиков был матч второй сеяной турнира Веры Звонаревой с малоизвестной сербской теннисисткой Бояной Йовановски. Но обо всем по порядку в обзоре 4-го дня Аустралия Опен.

Особой борьбы не ожидалось, хоть Йовановски и считается одной из восходящих звездочек мирового женского тенниса. Однако Звонарева явно сильнее, выше классом, да и хорошее выступление в первом круге говорило о том, что шансов у сербки мало.

Тем не менее, первый сет опровергнул все прогнозы специалистов. Россиянка долго входила в игру, а Бояна очень уверенно гоняла Звонареву по корту, заставляя ошибаться. В итоге 2:6 в первой партии. Но потихонечку вторая сеяная в игру включилась, и, начиная со второго сета, заиграла в тот теннис, который все мы так любим. Тем не менее, сербка не сдавалась, и исход партии решил всего лишь один брейк, который удалось сделать Звонаревой - 6:3.

А вот в третьей партии Вера окончательно взяла матч в свои руки, а вот ее соперница, подустав, начала совершать ошибки, чем россиянка отлично пользовалась. 6:1 - и третий раунд турнира. После матча Вера призналась, что, наверное, ей нужно было сыграть на этой стадии именно такой, тяжелый матч:

"Я немного видела игру Бояны, но в начале матча она играла превосходно. Мне пришлось приспосабливаться к её игре и менять свой теннис уже по ходу. В середине второго сета было пару поворотных очков. Мы разыгрывали длинные розыгрыши, и эти очки были важны не только с точки зрения счёта, но и с позиции изменения хода игры. Что и говорить, она неприятная соперница, матч вышел очень тяжёлым. Мне бы хотелось прибавить в своей игре во всем понемногу".

Для остальных представительниц России четвертый день прошел по-разному - победы одержали Анастасия Павлюченкова и Надежда Петрова, причем победы уверенные. В обиженные россиянками были записаны Кристина Барроис и хозяйка кортов австралийка Алисия Молик.  Вышла в третий круг и Екатерина Макарова, впрочем, это было ожидаемо - после победы над Аной Иванович пробившаяся сквозь сито квалификации украинка Леся Цуренко никак не выглядела непроходимым соперником. Тем не менее, в первом сете Леся боролась с более опытной россиянкой на равных, сумев довести сет до тай-брейка. Однако на этом ее достижения на открытом чемпионате Австралии и закончились - 7:6, 6:1 - и Макарова выходит на Надежду Петрову.

А вот четверым нашим  представительницам пришлось зачехлить ракетку. И если поражение Веры Душевиной от Саманты Стосур можно было предсказать, то остальные девушки расстроили. Мария Кириленко уступила Ивете Бенешовой - теннисистке, которая ну уж точно не выше классом, Алиса Клейбанова проиграла румынке Халеп, а Анна Чакветадзе в упорной борьбе уступила дорогу Петре Квитовой.

- В принципе, я сегодня играла стабильно, боролась за каждый мяч. Шансы у меня были. Например, в первом сете я вела с брейком, но слишком легко потом отдала свою подачу. Вообще играла, считаю, неплохо, но не выиграла, потому что неверно действовала в ключевые моменты. Надо было рисковать, больше давить в критических ситуациях. Я же пыталась дать сопернице возможность ошибиться. А Квитова не ошибалась - она вообще сейчас себя очень уверенно чувствует, уже выиграла турнир ведь в этом году.

Чешку называют восходящей звездой? У неё действительно хороший потенциал, это чувствуется. Она нестандартный игрок с мастерской подачей. Плюс к тому сейчас она прибавила в работе ног, что при её габаритах очень важно. Всё-таки в прошлом году она была медленной, - приводит слова Чакветадзе

В мужской сетке у России остался лишь Михаил Южный. Однако сегодня особых тревог не предвиделось - Михаил объективно сильнее словенца Кавчича. И первые 2 партии Южный легко выиграл. Однако потом слегка расслабился, позволил словенцу зацепиться в третьей партии, обидно ее уступил, а окрыленный Кавчич выиграл и четвертый сет! В воздухе запахло сенсацией, однако россиянин сумел взять себя в руки и соперника дожал. Теперь оппонентом Михаила будет канадец Раонич - еще один соперник не самого высокого уровня, однако после сегодняшней игры Южный со своим тренером Борисом Собкиным должны будут сделать выводы.

Завтра на АО начинаются матчи третьего раунда. Особняком в сетке стоит поединок между Светланой Кузнецовой и Жюстин Энен. Пожелаем Свете удачи, а о том, как этот поединок завершился, вы сможете прочитать в нашем ежедневном обзоре!

"Спортивная планета"

Ключевые теги: Australian Open, Шарапова, Азаренко, Уильямс, Кузнецова, Звонарева, Маррей, Южный, Давыденко, Джокович, Федерер, Надаль
20-01-2011, 18:37 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 4-го дня Australian Open-2011.

Обзор 2-го дня Australian Open-2011
Второй день Australian Open получился несенсационным. В основе своей фавориты уверенно брали верх над соперниками. Впрочем, может, оно и к лучшему? Во-первых, чем больше сильных теннисистов останется в сетке на поздних стадиях, тем увлекательней будут поединки, ну а во-вторых, россияне в основе

Клийстерс остановила Звонареву в Стэнфорде
Вера Звонарева вышла в четвертьфинал турнира ВТА второй категории в Стэнфорде, обыграв во втором круге француженку Натали Деши. В следующем матче Звонареву ждет встреча с первой ракеткой турнира, прошлогодней победительницей бельгийкой Ким Клийстерс. Российская теннисистка Василиса Бардина,

Обзор 3-го дня Australian Open-2011
Главным событием третьего игрового дня Australian Open стал поединок между вторым сеяным турнира Роджером Федерером и Жилем Симоном из Франции. Мало кто ожидал упорной борьбы в матче. Однако это произошло. Но обо всем по порядку в обзоре 3-го дня Аустралия Опен.

Вера Звонарева не смогла пробиться в полуфинал турнира ВТА в Стэнфорде, проиграв первой сеяной, прошлогодней победительнице Ким Клийстерс. Бельгийка доминировала в первом и третьем сете, а Звонаревой удалась игра во втором. В полуфинале Клийстерс сыграет с третьей сеяной, чешской теннисисткой