Обзор первых полуфинальных матчей Кубка Испании Сезона 2010-2011

Новости Футбола / Футбол Испании (Примера Испании)

Обзор первых полуфинальных матчей Кубка Испании Сезона 2010-2011"Барселона" - "Алмерия" 5:0
Голы: Месси, 10, 16, Вилья, 11, Педро, 31, Кейта, 88

"Барселона": Пинто, Адриано, Пике, Абидаль, Максвелл Милито, 82), Маскерано, Хави Кейта, 74), Иньеста, Педро, Вилья Афеллай, 67), Месси

"Альмерия": Эстебан, Мичел Маседо, Карлос Гарсия, Пельерано, Луна, Варгас, Мбами, Пьятти Ортис, 84), Корона Калу Уче, 61), Крусат, Йотом Уллоа, 75)

Предупрежден: Варгас, 43

В этом противостоянии исход стал окончательно ясен к 11-й минуте. Вратарь "Алмерии" Эстебан натурально привез в свои ворота два мяча, и дальнейшее сопротивление гостей уже не имело смысла. Хотя имело ли оно смысл вообще... Первый гол Месси забил метров с 20-ти, получив мяч, сместившись влево и пробив по воротам. Голкипер каким-то странным движением практически зашвырнул мяч себе в ворота некоторым оправданием киперу может служить разве тот факт, что снаряд прыгал по земле). Минуту спустя Лео отдал пас на Вилью, тот подработал и ударил низом - снова мяч влетел в ворота, срикошетив от рук вратаря.

"Алмерия" ответила неплохим ударом с ходу Йотома, но тут же Месси замкнул прострел Иньесты тут уж к Эстебану претензий, в принципе, нет), и стало вовсе всё понятно и скучно. "Барселона" даже позволяла себе рискованные передачи вратарю, все равно гости их никак не использовали.

Четвертый гол Педро забил красивым ударом головой после навеса со штрафного Хави. Далее был второй тайм, в котором одни не могли ничего сделать, а вторые попросту не хотели выкладываться на все сто. Вот вышедший на замену Кейта в конце забил - с очередного голевого паса Месси Лео входит во вкус плеймейкерского дела; хотя самым красивым в этом матче все же считаю не его пасы, а вертикальную передачу Хави из центрального круга на Вилью, которую Давид не сумел использовать).

В принципе, Гвардиоле уже можно выставлять на ответку целиком и полностью второй состав. "Классический" финал никуда не должен деться. Разве что "Севилья" вдруг проснется... Или "Реал" заснёт.

"Севилья" - "Реал" 0:1
Гол: Бензема, 17

"Севилья": Палоп, Серхио Санчес Касерес, 17), Алексис, Эскюде, Наварро, Зокора, Ромарик Ренато, 53), Хесус Навас, Перотти, Кануте, Луис Фабиано Негредо, 75)

"Реал": Касильяс, Рамос, Альбиоль, Карвалью, Арбелоа, Хедира, Л.Диарра Марсело, 57), Хаби Алонсо, Озиль Гранеро, 85), Криштиану Роналду, Бензема Ди Мария, 68)

Предупреждены: Луис Фабиано, 20, Зокора, 46, Алексис, 49, Наварро, 83, Рамос, 90 - Л.Диарра, 9, Арбелоа, 32, Хедира, 58, Криштиану Роналду, 59

Обе команды начали матч на "Санчес Писхуане" активно, атаки следовали в обе стороны - правда, как-то сумбурненько, не особенно угрожая ни Касильясу, ни Палопу. Но это можно было списать на стартовые минуты: мол, вот раскочегарятся, тогда уж и увидим настоящий футбольный спектакль. Тем более что предматчевые события предвещали битву...

Раскочегарились первыми гости. На 17-й минуте бланкос в этот раз игравшие в выездной, черной форме) отобрали мяч у андалусийцев возле центральной линии, далее Бензема обыгрался с партнером, добежал до штрафной, там легко обыграл двоих защитников и послал мяч мимо Палопа. Да-да, это тот самый Карим, от которого ждут куда большего, чем он дает - или давал. Просто фантастика какая-то! Признаться, очень я рад за этого талантливого парня, никак не могущего найти себя в "Реале". Может, хоть сейчас пойдёт? Голы, во всяком случае, уже пошли, и это должно добавить французу уверенности в себе.

А может, это день рождения Моуриньо, который отмечался аккурат в среду, подействовал?! Ну не мог Бензема своего энтренадора в такой момент подвести! Вот он и не подвёл. Нет, "новым Игуаином" француз, конечно, в эту минуту не стал - но как-то поспокойнее за сливочные атаки после таких эпизодов.

"Севилья", разумеется, пошла отыгрываться. Атаковала много, часто била, и верхом, и низом - но как-то не получалось толком попасть в створ ворот. "Реал" особенно не контратаковал, хотя и несколько раз напомнил о себе в чужой штрафной - мол, расслабляться еще не время.

Напомнил - и расслабился сам. И если прорыв Ромарика Альбиоль остановил фолом возле штрафной, а "стандартный" удар под перекладину уверенно потянул Касильяс, то в добавленное уже время "Реал" доигрался. Луис Фабиано выскочил из-за спин защитников, получил мяч, обыграл Касильяса и ударил в пустые ворота. На ленточку уже мчался Альбиоль. Рауль успел дотянуться до пересекающего линию ворот мяча и выбить его... А вот откуда он его выбил - с линии или уже из ворот, - с этим вопросом не ко мне, а к господину Блаттеру, изо всех сил упирающемуся в деле введения видеоповторов в футболе. Впрочем, даже после десятка замедленных кадров с разных ракурсов непонятно - был ли гол. Однозначного ответа дать нельзя. Нет, конечно, судьи этот ответ дали ничтоже сумняшеся гола не было, мяч в игре), но... Вы же понимаете.

"Севилья" и после перерыва принялась осаживать ворота Касильяса. Да так доосаживалась, что чуть сама смешнейшего голешничка не скушала. Сначала рывок Озиля остановил только выбеганием чуть ли не метров на 40 из ворот Палоп как Богуш в своё время в Милане, только здесь Андрес к мячу поспел, в отличие от Станислава) - но вратарь так "удачно" выбил мяч на ногу Хаби Алонсо, что тот из центрального круга засандалил прямо по воротам. Счастье хозяев, что мяч по дороге закрутился и ушел в сторону... А был бы очередной дальний гол бывшего мерсисайдца, по которым он знатный специалист.

Такое ощущение, что "Севилью" этот момент психологически подломил. "Реал" пошел вперед, на 74-й минуте выдал два вовсе шедевральных момента - сначала после дуги Озиля Ди Мария заставил Палопа лезть под перекладину, а после углового Рамос такую бисиклету всем показал, что тут уже и вратарь бы не спас, да мяч чуточку выше перекладины пролетел. Я и не думал, что Серхио так умеет, а поди ж ты!

Дальше и вовсе анекдот получился, а не голевой момент. Озиль и Роналду выбежали вдвоем, в сопровождении защитника, на одного Палопа, Месут отдал пас на Криштиану - тот неуклюже как-то принял мяч, сфера в итоге снова оказалась у Озиля, но удар пришёлся в защитника, стоявшего перед пустой рамкой... Это ж надо, запороть такой шанс.

"Севилья" же только ошибкой Касильяса и разжилась. И то у Негредо удар толком и не получился. Но тут уж не его вина, что мяч так неудобно полетел. Как сумел воспитанник "Реала", так и ударил по временно опустевшим воротам. Но до гола "Севилье" было примерно столько, сколько после финального свистка до финального матча...