SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор событий и результатов восемнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011

Новости Хоккея / КХЛ

Обзор событий и результатов восемнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-201118-я неделя запомнилась не только результатами и интригами на разных этажах турнирных таблиц обеих конференций. Главное событие: трансферное закулисье, в котором клубы пытались урвать самое лучшее с биржи распродаваемых игроков. Команды-олигархи буквально "раздели" всех аутсайдеров, обменяв или выкупив выгодных им хоккеистов. Обзор главных событий восемнадцатой неделе в КХЛ

Тотальная скупка игроков…

Сегодня истекает последний день, когда можно совершить кадровые перестановки в составах команд: кого-то купить, обменять, продать или просто высвободить из команды. Почти все команды, попавшие на сегодня в зону плей-офф, ведут активную борьбу на трансферном рынке. Скупили почти всех и вся. Разве что хоккеисты "Амура" никого не привлекли своей игрой.

Больше всего на выгодности сделок может заработать ЦСКА - клуб раздал всех своих лидеров и джокеров, на которых делалась ставка в начале сезона. Лидеры играли, набирали очки, но командной игры не получилось. В итоге ЦСКА завершает провальный сезоне вне плей-офф. Алексей Бадюков уже в Казани, Вячеслав Козлов - в Уфе, Яков Рылов - в Нижнекамске, Ян Марек - в Мытищах. Чуть ранее ушли в "Спартак" Егор Михайлов и в "Ак Барс" Константин Корнеев. Но вряд ли выгодность таких сделок скрасит руководителям ЦСКА плачевные итоги чемпионата.

Из громких переходов отметим переезд защитника Маркова и нападающего Саймона из Чехова. Скоро новую прописку получит и Трощинский.

Выгодно реализовал своих лидеров и "Автомобилист": Андрей Субботин пожаловал в Ярославль, Иван Лисутин - защищать последний рубеж в Магнитку, Александр Рязанцев - в Уфу, Николай Бушуев - в Питер.

Были и другие перемещения игроков по командам. Более подробно мы поговорим в отдельном материале. Главная интрига дедлайна решится в ближайшие часы: отпустит ли куда-то Евгений Кузнецова "Трактор"? Если да, то в каком клубе мы увидим юное дарование?

А вообще, нынешний дедлайн напоминает "гонку вооружений" ещё советских времён, когда СССР И США в рамках "холодной войны" мерились мускулами, соревнуясь в политическом и военном противостоянии. Топовые клубы КХЛ буквально взбесились, пытаясь, словно на тотальной распродаже, успеть выгодно кого-то прикупить. Чем завершится это гонка, скоро узнаем. Вопрос в другом: будет ли кто-то проверять юридические аспекты переходов. Ведь как таковой аренды в КХЛ нет. Но тогда чем отличается сделка по обмену игроков до конца сезона от как таковой аренды? Ведь некоторые "продавцы", не стесняясь, заявляют, что в следующем сезоне снова готовы работать с уехавшими игроками.

И напоследок: потолки зарплат у клубов-олигархов разве резиновые??? Или Уфа и Питер набирают хоккеистов, цена которых три копейки, что это не влияет на ограничение зарплатных ведомостей? Для чего тогда вообще принимать регламент, если можно на всё закрывать глаза? Пришла пора ввести прозрачность контрактов, тогда и в последнюю неделю дедлайна всё будет ясно и понятно.

Объективная реальность

Увлекшись трансферами и борьбой внутри конференций, мало кто задумывается о других интересных моментах. А поразмышлять есть о чём. В предыдущих материалах уже высказывал мысль о некоторой необъективности в делении команд на конференции. Аргументов "против" предостаточно. Моё личное мнение: в плей-офф команды нужно отбирать по общей турнирной таблице. Сегодня хотел привести наглядный пример некорректности деления команд по конференциям и проведения первых стадий плей-офф внутри конференций.


Посмотрите на общую таблицу и отдельно на конференции. Разница ощутимая. Если "Барыс" и "Нефтехимик" по нынешнему регламенту могут уже успокоиться, собираться мыслями к плей-офф, то в случае с общей таблицей - интрига была бы ещё более весомой.И вполне возможно, что по общей турнирной таблице могли выйти в плей-офф и Минск , и Нижний Новогород, а Нижнекамск и Астана не попасть. Почему мы идём на поводу чёткого количественного присутствия команд "Запада" или "Востока" по 8 клубов). В плей-офф должны играть только сильнейшие. И разве было бы скучно или неинтересно, если в матчах на вылет играло бы в общей сложности 10 команд одной из конференций, и 6 другой?


Более интересно противопоставление команд в плей-офф по сетке 1-16, 2-15 и так далее, чем команды "варятся" внутри конференций. В чём смысл и объективность? Разве не было бы интриг в парах Рига-Казань, Череповец-Магнитка к примеру)…Команды весь чемпионат играют внутри своих конференций чаще обычного, поэтому в плей-офф куда логичнее и интереснее играть по сетке, выстроенной из общей таблицы чемпионата.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ НЕДЕЛИ

По традиции представляем лучших игроков недели, кто проявил себя на ледовых аренах КХЛ.
 
Вратарь:

Доминик Гашек "Спартак")

Доминик Гашек снова в нашей символической сборной! "Доминатор" разыгрался не на шутку. Оформив 7-й "сухарь" чешский вратарь, вышел в единоличные лидеры чемпионата. С такой игрой "Спартак" может замахнуться на многое. Но хватит ли сил у 46-летнего голкипера выдержать такие нагрузки?

Защитники:

Кирилл Кольцов "Салават Юлаев")

Защитник уфимцев на этой неделе провёл неплохие игры. Как всегда, подключался к атакам команды. На счету Кирилла три результативных паса. Даже наставник сборной и по совместительству уфимского клуба решил вызвать Кольцова на сборы национальной команды. 
 
Янне Яласваара ОХК "Динамо")

Новобранец московского "Динамо" начал набирать очки. Финский защитник неплохо влился в новый коллектив. На минувшей неделе он отметился голом и двумя передачами. Станет ли Янне ещё одним финским джокером, как его соотечественники в других командах?

Нападающие:

Лукаш Кашпар "Барыс")

Хоккеисты из Астаны на этой неделе сыграли очень результативно: Новотны, Боченски и Кашпар наводят ужас на многих вратарей. По итогам недели выделим Лукаша Кашпара, записавшего в актив четыре гола и передачу. Более того, "Барыс" сохранил место в плей-офф и может спокойно готовиться к дальнейшим баталиям.

Максим Соловьёв ОХК "Динамо")

На этой неделе нападающий Максим Соловьёв стал самым результативным нападающим. На его счету шесть очков: три гола и три передачи. Даже в разгромном матче в Уфе он отметился единственным голом, подсластив горечь поражения.

Райан Веске "Торпедо")

Нижегородский клуб продолжает бороться за путёвку в плей-офф. Ударной силой нижегородцев остаётся первое звено, собранное из легионеров Северной Америки. Американец Райан Веске набрал пять баллов: два гола и три передачи.

Лучший молодой игрок до 23 лет включительно)

Евгений Кузнецов "Трактор")

В этой номинации вторую неделю подряд лучше Евгений Кузнецова никого нет. Одних усилий и страний юного форварда не хватает, чтобы "Трактор" попал в плей-офф. Где бы в Челябинске ещё пару-тройку Кузнецовых найти? Евгений отметился двумя голами и одной передачей.

Лучший ветеран старше 33 лет)

Алексей Трощинский "Витязь")

В "Атланте" у 37-летнего защитника в этом сезоне дела не заладились. В 19 играх он отметился лишь одной передачей. Зато, появившись в Чехове, где ему дали шанс снова играть на высшем уровне, Алексей заиграл с новой энергией! В четырёх играх он уже набрал 2 балла: гол и передачу Трощинский оформил как раз на минувшей неделе. А сейчас и вовсе выводит команду в роли капитана. Вероятно, остаток сезона именитый ветеран проведёт уже в другой команде. 

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Всего за прошедшую неделю сыграно 28 игр, забито 175 шайб в среднем 6,3 гола за игру). Самая богатая на голы неделя. Трижды победитель выявлялся в овертайме и четыре раза - в серии буллитов.

На этой неделе самый результативный матч зафиксирован в Новокузнецке. Хозяева 2:10 проиграли "Барысу". Одного гола не хватило для повторения рекорда этого чемпионата.

В списке вратарей, сыгравших "на ноль", четыре вратаря отметились в итоговых протоколах. Колесник, Брюклер, Гашек и Гелашвили. Борьба за лидерство обострилась до предела. Удержит ли великий Гашек первенство?
Гашек "Спартак") 7,
Барулин "Атлант") 6,
Рамо "Авангард") 5,
Лив "Сибирь") 4,
Бирюков "Югра") 4,
Брюклер "Торпедо") 4,
Станя "Северсталь") 3,
Кочнев "Локомотив") 3,
Проскуряков "Металлург" Мг) 3,
Эрсберг "Салават Юлаев") 3,
Колесник "Салават Юлаев") 3,
Валикетт ЦСКА) 2,
Касутин "Нефтехимик") 2,
Лаланде "Витязь") 2,
Дани "Амур") 2,
Набоков СКА) 2,
Кошечкин "Северсталь") 2,
Мезин "Динамо" Мн) 2,
Еремеев "Барыс") 2,
Коваль "Атлант") 2,
Веханен "Ак Барс") 2,
Штепанек СКА) 2,
Гелашвили "Металлург" Мг) 2,
Холт "Динамо" Р) 1,
Гласс "Барыс") 1,
Алистратов "Трактор") 1,
Теллквист "Динамо" Р) 1,
Гайдученко ЦСКА) 1,
Тарасов "Металлург" Нк) 1,
Волков ОХК "Динамо") 1,
Гарнетт ОХК "Динамо") 1,
Лисутин "Автомобилист") 1,
Мунро "Нефтехимик") 1,
Вьюхин "Локомотив") 1,
Ключников "Сибирь") 1,
Масальскис "Югра") 1

Бомбардиры гол+пас):
Радулов "Салават Юлаев") 72 (19+53)
Мозякин "Атлант") 59 (26+33)
Торесен "Салават Юлаев") 58 (27+31)
Червенка "Авангард") 55 (28+27)
Демитра "Локомотив") 55 (18+37)
Александр Радулов обеспечил себе лидерство задолго до финиша чемпионата. 

Снайперы:
Червенка "Авангард") 28
Торесен "Салават Юлаев") 27
Мозякин "Атлант") 26
Кашпар "Барыс") 24
Сможет ли российский нападающий справиться с такой конкуренцией?

Ассистенты:
Радулов "Салават Юлаев") 53
Демитра "Локомотив") 37
Никулин "Ак Барс") 34
Морозов "Ак Барс") 33
Мозякин "Ак Барс") 33
Тут мало что меняется. Нападающий из Уфы недосягаем.
 
Штрафники:
Грэттон "Витязь") 170 мин (23 игры)
Веро "Витязь") 161 мин (17 игр)
Саймон "Витязь") 130 мин 43 игра)
Хомицкий "Атлант") 104 мин 44 игра)
Емелин "Ак Барс") 103 мин 47 игр)
Сагдэн "Витязь") 94 мин 9 игр)
В сравнении с прошлой неделей ничего особо не поменялось.

Кто же будет чемпионом регулярки?

Омск, Ярославль и Уфа - наиболее вероятные претенденты на это звание. Магнитка и Казань своей нестабильной игрой свои шансы явно снизили. Теперь "Ак Барсу" и магнитогорскому "Металлургу" предстоит определить лидерство в дивизионе. аналогичная схватка наблюдается между Омском и Уфой. Этот восточный квартет и будет биться насмерть в за выход в финал.
На "Западе" куда всё проще. Особняком стоит "Локомотив". Силы "Атланта", ОХК "Динамо" и СКА примерно равны. Впрочем, и "Спартак" с "Северсталью" могут удивить кого угодно. Другим командам претендовать на что-либо будет трудно.


Примечание: растром выделены команды восточной конференции

Кому достанутся путёвки?

На "Западе" эпицентр борьбы за место в плей-офф сузился до двух городов: Нижний Новгород или Минск? Белорусскую команду просто не узнать. Команда сдаёт позиции с каждым туром. Хватит ли сил и эмоций на оставшиеся три игры? У "Торпедо" шансов побольше. Игры в запасе и календарь попроще. Но нижегородцы, порой, так непредсказуемы в своей игре, что трудно предсказать, насколько легко им дастся финишный отрезок. Теоретически не всё спокойно у рижан, череповчан и спартаковцев, но вряд ли они растеряют столько очков на финише.

На "Востоке" вопрос с путёвками в плей-офф прояснился. "Трактор" сам загнал себя в угол, из которого так и не смогу найти путь к выходу. Челябинцы даже умудрились проиграть "Витязю". Хотя в противостоянии Назаров - Челябинск теперь свои подтексты. Руководству клуба есть о чём задуматься. И надо ли было "гнать метлой" Назарова? Теперь "Нефтехимик" и "Барыс" решают локальные задачи: кому с какого места начинать плей-офф. 

Если бы завтра начался плей-офф, то пары дуэлянтов первой стадии были бы таковы:

"ЗАПАД"
"Локомотив" - "Динамо" Мн)
ОХК "Динамо" - "Динамо" Р)
"Атлант" - "Северсталь"
СКА - "Спартак"

"ВОСТОК"
"Салават Юлаев" - "Нефтехимик"
"Ак Барс" - "Барыс"
"Авангард" - "Сибирь"
"Металлург" Мг) - "Югра"

 


Примечание: растром выделены команды, не попадающие в зону плей-офф

ПРОТИВОСТОЯНИЕ "ЗАПАД" - "ВОСТОК"

По итогам 18 недель чемпионата в противостоянии конференции интрига воцарилась. Восточные клубы бездарно провели большую часть домашних игр, чем позволили клубам "Запада" набрать больше очков. Лишь Уфа и Магнитка негостеприимно обошлись с соперниками. А Хабаровск и Новокузнецк сыграли провально. Екатеринбург не смог дважды подряд с правиться с лидерами "Запада", сил хватило только на победу в матче с  "Локомотивом". Теперь в общем противостоянии почти идеальное равенство. Преимущество клубов "Востока" растаяло до двух очков. Тем интереснее нас ждёт развязка на финишной прямой. Сумеет ли "Запад" вырваться вперёд?

 

 

AllHockey.Ru


Ключевые теги: КХЛ, Авангард, Автомобилист, Ак Барс, Амур, Атлант, Барыс, Витязь, Динамо М, Динамо Мн, Динамо Р, Локомотив, Металлург Мг, Металлург Нк, Нефтехимик, Салават Юлаев, Северсталь, Сибирь, СКА, Спартак, Торпедо, Трактор, ЦСКА, Югра
1-02-2011, 19:47 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор событий и результатов восемнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор события восемнадцатой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015
Очередная неделя регулярного чемпионата КХЛ, рубежная с точки зрения мены лет, выдалась скомканной ввиду новогоднего антуража. Подведем итоги главных событий восемнадцатой игровой неделе КХЛ сезона 2014-2015

Обзор событий и результатов шестой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011
Осень - пора проверки техники к зиме. В Челябинске принялись к техосмотру "Трактора" - это, пожалуй, главное событие шестой недели чемпионата, но не только. Обзор событий и результатов шестой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011

Обзор событий и результатов десятой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011
Позади юбилейная десятая неделя чемпионата КХЛ. Болельщики после паузы, вызванной выступлением сборной России в Еврохоккейтуре, явно соскучились по большому хоккею. Главным итогом игр прошедшей недели стоит отметить относительные команд "Востока", которые потеряли немало очков в играх с

Обзор событий и результатов пятнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011
Именно под таким лозунгом команды КХЛ уже 3 января вышли на лёд. Январь почти для всех клубов станет настоящим испытанием. Зачем надо было так уплотнять календарь? Разве можно играть несколько игр дома и в гостях и все через день? Первая неделя январской гонки за выживание принесла немало

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта