SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Йан Торп вернулся в большой спорт

Летние олимпийские игры 2012 в Лондоне

Йан Торп вернулся в большой спортАвстралийский пловец, пятикратный олимпийский чемпион Йан Торп после пятилетнего перерыва объявил о возобновлении карьеры и намерении участвовать в Олимпиаде 2012 года.

Пятикратный олимпийский чемпион австралийский пловец Йан Торп, закончивший выступления на высшем уровне после Игр в Афинах в 2004 году, возвращается в большой спорт. Пловец официально объявил о возобновлении карьеры и своем намерении выступить на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

Вернуться Торп уже пытался. Собственно, после афинской Олимпиады он пропустил всего лишь чемпионат мира 2005 года. А уже в декабре того же года принял участие в чемпионате Нового Южного Уэльса, проплыв 200-метровую дистанцию. Тогда Йан заявил, что намерен сосредоточиться на стометровке, ради которой пожертвует даже своей коронной дистанцией 400 м. Однако результаты пловца не впечатлили, и Торп, не вняв просьбам тренера, прекратил участие в соревнованиях. В феврале 2006 года Торп квалифицировался на Игры Содружества, выиграв заплывы на 100 и 200 метров.

Однако участия в этих соревнованиях австралиец не принял, расстроившись показанными в квалификации результатами. Торп заявил о своем отказе, сославшись на бронхит. Бронхит в итоге перерос в железистую лихорадку, а потом Йан умудрился сломать руку. В июле 2006 года спортсмен перебрался в США, где работал под руководством Дэйва Сэйло. Однако возвращения так и не произошло. Торп отказался участвовать в отборочных соревнованиях к чемпионату мира 2007 года, а в ноябре 2006 заявил об уходе из спорта. Пловец заявил, что на протяжении последних лет он не только набрал форму, но и поумнел, а его решение было взвешенным и обдуманным.

На протяжении последних лет Торп был селебрити-персоной. Он принимал участие в различных шоу, проживая в США, плотно сотрудничал с MTV, работал комментатором.

Однако такая жизнь австралийцу, видимо, наскучила. 2 февраля в Сиднее он собрал пресс-конференцию, на которой объявил о своем возвращении в большой спорт и намерении принять участие в Олимпийских играх 2012 года. Возможно, Йан вдохновился триумфальным возвращением Евгения Плющенко, которому лишь новая система судейства помешала стать олимпийским чемпионом в Ванкувере. В плавании система та же: кто быстрее, тот и чемпион. Только вот гидрокостюмы, которые, собственно, и получили столь широкое распространение благодаря Торпу, теперь отменены.

"У меня была едва ли не безупречная карьера, поэтому мое решение – большой риск, – приводит слова Торпа AP. – Конечно, гораздо легче было бы сидеть дома и ничего не делать. Однако есть еще в плавании высоты, которых я не достиг. Это компромисс между страхом и мотивацией. И очень здорово находиться на этой грани. Когда я принял решение вернуться, то долгое время не мог ничего сказать, поскольку работал комментатором на BBC. Хотя это буквально рвалось из меня наружу".

Торп также подтвердил, что он уже прошел допинг-тест, чтобы иметь возможность участвовать в национальном отборе на Олимпиаду 2012 года.

"Работая на BBC, я мог увидеть бассейн, где пройдут олимпийские соревнования, – продолжил Торп. – Более того, мог даже опробовать его. Это было невероятное ощущение. Давно я не воспринимал процесс плавания именно так".

Торп, являвшийся самым популярным пловцом до появления Майкла Фелпса, очень много зарабатывал и на рекламе. Правда, австралиец вынужден был признать, что его финансы пострадали вследствие экономического кризиса. Однако финансовая составляющая, по словам Торпа, не имеет никакого отношения к его возвращению в плавание: "Я не вернулся бы в бассейн для того, чтобы просто набрать форму, не вернулся бы ни по одной причине, кроме как для того чтобы успешно конкурировать с лидерами мирового плавания".

Главный тренер сборной Австралии Ли Ньюджент так прокомментировал решение Торпа: "Это фантастическая новость для всего нашего спорта. Фантастическая новость для нашей плавательной сборной. Однако больше всего я рад за самого Йана".

Йан Торп, прозванный за свою стремительность Торпеда, стал трехкратным олимпийским чемпионом в родном Сиднее в 2000 году, а потом дважды поднимался на высшую ступень пьедестала в Афинах. Кроме того, на его счету 13 золотых медалей чемпионатов мира, ну а остальных наград австралийца просто не счесть. Пополнит ли Йан свой запас драгметаллов в ближайшие два года, станет ясно совсем скоро.

"Газета.ру"


Ключевые теги: Олимпиада, ОИ, ОИ 2012
1-02-2011, 15:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Йан Торп вернулся в большой спорт.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Украина согласилась принять участие в Олимпиаде-2012
Сегодня во время заседания Исполкома Национального олимпийского комитета Украины президент НОК Сергей Бубка подписал официальный документ, подтверждающий участие Украины в Играх XXХ Олимпиады 2012 года в Лондоне.

Фотоотчет с ОИ-2012 Серебро пловца Евгения Коротышкина
Российский пловец Евгений Коротышкин на дистанции 100 метров баттерфляем пропустил вперед только Майкла Фелпса из США

Фотоотчет с ОИ-2012 Футбольная сборная Мексики олимпийский чемпион
Сборная Мексики обыграла в финале футбольного турнира Олимпиады в Лондоне команду Бразилии 2:1

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта