SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 1-го игрового дня на ЧМ по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене 2011 Женский супергигант

Зимние соревнования

Обзор 1-го игрового дня на ЧМ по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене 2011 Женский супергигантОбзор первого игрового дня на чемпионате мира по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене.

На трассе Гармиш-Партенкирхена, одного из старейших горнолыжных курортов Германии, стартовал чемпионат мира по горным лыжам. Первыми на легендарную трассу Kandagar вышли женщины, сегодня они соревнуются в супергиганте. На трассе с перепадом высот в 535 метров установлено 40 контрольных ворот, теплая погода до +5 С на финише) не помешала проведению соревнований - большая часть трассы находится в тени. Многие горнолыжницы еще до начала чемпионата мира жаловались на то, что трасса очень сложная из-за практически ледяного покрытия. Среди главных претенденток на победу называли хозяйку трассы Марию Риш, американку Линдси Вонн, Аню Персон из Швеции и австрийских горнолыжниц Андреа Фишбахер и Элизабет Гёргль.

Россиянка Анна Сорокина поедет под 38-м номером - это единственная представительница нашей страны в этой дисциплине. 20-летняя спортсменка в прошлом году была четвертой в супергиганте на Кубке Австралии и Новой Зеландии, в Кубке мира Аня еще не выступала.

Промежуточное лидерство захватила Даниэла Меригетти Италия), однако стартовавшая вслед за ней подруга по команде Елена Куртони чемпионка мира среди юниоров) опередила результат Даниэлы на 26 сотых. Впрочем, сильнейшие в "суперджи" горнолыжницы только готовятся к старту.

Австрийская спортсменка Анна Феннингер немного ошиблась на одном из самых ледяных участков трассы, но финишровала с промежуточным первым временем, на призрачную сотую секунду опередив Куртони.

Опытная швейцарская горнолыжница Доминик Гизин ехала с лучшим временем, но перед финишем ошиблась, пропустила ворота и была дисквалифицирована. Стартовавшие вслед за ней швейцарки Фабьен Сутер и Надя Камер также не смогли опередить время Феннингер - промежуточное третье и пятое место соответственно.

Заявленная под 12-м номером немка Виктория Ребенсбург, в воскресенье выигравшая гонку гигантского слалома Кубка мира, сегодня не вышла на старт из-за болезни.

Неудачно выступили опытная француженка Ингрид Жакемо и Тина Мазе из Словении, обе финишировали за пределами лучшей десятки. Не лучший результат показала и Мари Маршан-Арвье Франция). Хотя на предыдущем чемпионате мира она завоевала серебро, в этом сезоне она выступала не блестяще, не сложилась у нее и сегодняшняя гонка.

А в стартовых воротах появилась одна из претенденток на победу - австрийка Элизабет Гёргль. Она очень мощно начала трассу, уже на верхней части дистанции выиграв полсекунды. И дальше Лиззи лишь наращивала свое преимущество.

В итоге Гёргль, к радости многочисленных болельщиков из Австрии, приехала первой, с весьма солидным преимуществом в 0,82 секунды. Не исключено, что она попадет в число призеров.

Трибуны взорвались при появлении на трассе Марии Риш. Мария родом из Гармиш-Партенкирхена, и знает домашнюю трассу очень хорошо. Но уже наверху Риш немного проигрывает Гёргль. Мария делает все, что может, но все-таки уступает австрийке и показывает второе время +0,21 с).

На склоне появляется олимпийская чемпионка, австрийка Андреа Фишбахер. Но Андреа немного ошибается, пытаясь слишком резко атаковать ворота, и проигрывает. На середине трассы она цепляется за флаг, у нее отстегиваются обе лыжи, поэтому надо было купить горные лыжи хорошей фирмы, и заранее проверить крепления , она не может затормозить на ледяной трассе, пролетает по трассе порядка 50 метров и врезается в сетку. Будем надеяться, что Фишбахер обойдется без травм.

Гонка на некоторое время остановлена - комиссары поправляют сетку. Андреа смогла самостоятельно подняться и отправиться к финишу.

Лара Гут стартует после несколько затянувшейся паузы и приезжает с третьим промежуточным временем. Не факт, что швейцарская горнолыжница останется на подиуме, хотя она и показала неплохой результат.

На старт выходит опытнейшая шведская спортсменка Аня Персон. Но ледяная трасса не слишком покоряется Ане. Она не удерживает лыжи, едва не пропускает ворота ближе к финишу, и проигрывает более секунды. Шансы Гёргль на победу возрастают с каждой секундой.

Американка Джулия Манкузо начинает гонку. Немного проигрывает на середине дистанции. Но собирается ближе к финишу, нагоняет и проигрывает Гёргль всего 5 сотых секунды - второе время. Гёргль, Манкузо, Риш - так сейчас выглядит промежуточный подиум.

А тем временем соревнования подходят к развязке - на старте появляется американка Линдси Вонн. Именно она выиграла супергигант на прошлом чемпионате мира. Хотя ледяные трассы не слишком нравятся Вонн. Линдси делает все возможное, но это явно не лучшая ее гонка - уже на середине дистанции она немного проигрывает. Отставание нарастает и Вонн, к огромному разочарованию своих фанатов, приезжает с седьмым результатом +0,84 с).

Сильнейшие в супергиганте горнолыжницы уже стартовали, но на чемпионате мира возможны любые сюрпризы. Николь Хосп Австрия) приезжает 12-й, словенская горнолыжница Маруся Ферк и вовсе финиширует с худшим результатом. Похоже, что тройка призеров останется без изменений: Элизабет Гёргль, Джулия Манкузо, Мария Риш.

Не удержавшись на высокой скорости упала немецкая горнолыжница Гина Штехерт. В момент падения она разогналась до 80 км/ч, после виража влетела в сетку, у нее сломалась лыжа. Сила удара была весьма велика - не исключено, что немка получила травму. Гонка вновь остановлена, комиссары и врачи помогают Гине.

К счастью, все обошлось, и Штехерт после осмотра врача смогла подняться и доехать до финиша.

После своего финиша Линдси Вонн сказала, что чувствует себя не лучшим образом, сказываются последствия падения, и ей вообще не нужно было стартовать сегодня. "Должна сказать, что сегодня на трассе была не я," - сказала американка.

Анна Сорокина вышла на старт, но ледяная трасса оказалась для нашей спортсменки весьма непростой. На второй отсечке Аня проигрывала больше 3 секунд. В итоге, в отличие от стартовавших перед ней конкуренток, она смогла добраться до финиша и приехала 33-й +6,06). Это ее первые соревнования такого уровня, и выступление Ани на столь сложной трассе можно считать удачей.

Мария Риш: "Я довольна своим выступлением - неплохое начало чемпионата мира. Трасса была очень жесткая и ледяная, похожая на стиральную доску. Конечно, я ориентируюсь на победу, но и бронза - достойный результат.

Джулия Манкузо: Трасса супергиганта очень жесткая. Я думала только о том, как бы удержаться. На старте нервничала и верхнюю часть прошла неважно. Но потом скорость стала увеличиваться и мне удалось найти общий язык с трассой. Очень удивлена, что Линдси только 7-я. Правда я знаю, что ей эта гора не очень нравится. Плюс проблемы с головой сотрясения после падения на тренировке в Хинтеррайте).

Элизабет Гёргль: "Я очень счастлива таким началом чемпионата мира. Самое главное, что мне удалось сделать все, что я наметила. Если честно, я еще не до конца осознала, что выиграла золото. Надеюсь, мне удастся побороться за медали и в других видах."

Чемпионат мира по горнолыжному спорту. Супергигант, женщины
1. Элизабет Гёргль Австрия) 1:23.82
2. Джулия Манкузо США) 1:23.87 +0,05
3. Мария Риш Германия) 1:24.03 +0,21
4. Лара Гут Швейцария) 1:24.26 +0,44
5. Анна Феннингер Австрия) 1:24.64 +0,82
6. Елена Куртони Италия) 1:24.65 +0,83
7. Линдси Вонн США) 1:24.66 +0,84

Затем соревновались мужчины:
Чемпионат мира по горнолыжному спорту Супергигант, мужчины.
1. Кристоф Иннерхофер Италия) - 1:38.31
2. Ханнеc Райхельт Австрия) - 1:38.91 +0,60
3. Ивица Костелич Хорватия) - 1:39.03 +0,72


8-02-2011, 11:15 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 1-го игрового дня на ЧМ по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене 2011 Женский супергигант.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор 5-го игрового дня на ЧМ по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене 2011 Скоростной спуск женщины
Чемпионат мира по горнолыжному спорту продолжается на трассе немецкого Гармиш-Партенхирхена, и сегодня женщины будут соревноваться в скоростном спуске. Главная интрига гонки - своеобразная дуэль двух королев скорости - американки Линдси Вонн и немки Марии Риш. Линдси восстанавливается после

Обзор 3-го игрового дня на ЧМ по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене 2011 Суперкомбинация
На трассе немецкого горнолыжного курорта Гармиш-Партенкирхен началась вторая попытка суперкомбинации у женщин. В первой попытке скоростной спуск) этой гонки чемпионата мира лучший результат показала австрийка Элизабет Гёргль.

Обзор 8-го игрового дня на ЧМ по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене 2011 Женский гигантский слалом
В Гармиш-Партенкирхене начинается вторая попытка гигантского слалома у женщин. Гонку отложили из-за погодных условий, и это повлияло на результаты. Многие сильные горнолыжницы финишировали с откровенно слабыми результатами. В частности, француженка Тесса Ворли, которую многие называли одной из

Расписание стартов чемпионата мира по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене 2011
Вашему вниманию представляется расписание стартов чемпионата мира по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта