SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор событий 8-го этапа Кубка мира по биатлону: Форт Кент США) 2011

Зимние соревнования

Обзор событий 8-го этапа Кубка мира по биатлону: Форт Кент США) 2011Биатлонный сезон затаился. Нас всех ждет интригующий поворот сюжета: Америка - Россия. Две с половиной недели без лучших стреляющих лыжников, а потом - полторы недели ханты-мансийского пиршества. За это время может измениться слишком многое, чтобы искать прямую зависимость второго американского этапа и мирового чемпионата. Предлагаем Вам подвести итоги гонок в Форт-кенте, не слишком обременяя себя долгоиграющими выводами.

Герой

Мужская норвежская сборная по сравнению со стартом сезона выступает не слишком хорошо. В декабре-январе скандинавы приучили к тому, что любую их непобеду можно считать сенсацией, а теперь между победой Эмиля-Хегле Свендсена в Форт-кенте и предыдущим норвежским успехом прошел почти месяц - Ларс Бергер выиграл спринт еще в Рупольдинге.

Свендсен тоже выиграл спринт, с промахом оказавшись быстрее Михала Шлезингра, стрелявшего чисто, а затем и гонку преследования, но только в финишном створе, разножкой, у Мартена Фуркада. Норвежец и француз на старте были разделены всего девятью секундами и по дистанции шли синхронно, допустив по промаху. Все остальные были в минуте позади, ничего не мешало личной разборке. И ее выиграл Свендсен. А Фуркада победа настигла в следующей гонке - масс-старте.

Противостояние

Андреа Хенкель по приезде в Америку сокрушалась о своем неважном функциональном состоянии и жила лишь надеждой на быстрый приход пика формы. Магдалена Нойнер ничего не говорила о своей "физике", только от раза к разу выглядела все увереннее. Этап в Форт-кенте превратился в их личную дуэль. Лишь Мириам Гесснер в спринте смогла вмешаться - она заехала на вторую позицию, оттеснив Нойнер.

В преследовании Гесснер шесть раз промахнулась стоя, но смогла не выпасть из десятки, а Хенкель позволила себе ошибиться лишь раз. В заключительной гонке Нойнер тоже смогла ограничиться одним непопаданием, а по чистой скорости она превосходила всех, включая Хенкель. Гесснер с шестью промахами в борьбу никак вмешаться не могла, а Андреа осталась второй и вышла на первое место в общем зачете Кубка мира.

Неожиданность

В Америке вдруг напомнил о себе польский суперветеран Томаш Сикора. После неудачной спринтерской гонки он сделал определенные выводы, которые позволили ему сначала в преследовании обойтись одним промахом и подняться на 29 мест - Сикора остановился двенадцатым. А в гонке с общего старта Томаш и вовсе остался чист, уступив победителю Фуркаду всего три с небольшим секунды на финише. Без флагмана Сикоры польский биатлон пока не существует.

Наши

Из тех, кто способен в этом сезоне на приемлемый результат, в Америку поехал только Иван Черезов. Он занял седьмое и восьмое места в спринте и преследовании соответственно, а завершить этап пожелал на день раньше для себя - взял отгул на масс-старт. Не поспоришь - имеет право.

Остальные выступили… никак. Максим Чудов отметился пятидесятым местом в спринте и тридцатым оно же последнее) в масс-старте. А Чурин, Ушаков, Маковеев и Максимов в очередной раз съездили на экскурсию.

В женской части относительно порадовала только Екатерина Глазырина. Для дебютантки ее три результата в двадцатке, а один - даже в десятке не так и плохи. А вот Слепцова с Гусевой явно должны были показать больше, чем 24-е лучшее место на двоих. Притом, что в этой гонке с 24-м местом Слепцова даже теоретически не могла опуститься ниже 30-го. Не большой спрос пока с Екатерины Юрьевой. Но радует хотя бы то, что она сохранила свою отменную стрелковую подготовку, хотя со скоростью на лыжне - полный аврал.

Наши в Европе

Активнее из всех оставшихся в Европе себя вел Евгений Устюгов. Он выиграл две гонки, притом, что досконально исполнял наказ тренеров бежать не на полную катушку, а процентов на 50-60. Антон Шипулин выступал параллельно с Устюговым, но получилось у него куда хуже. Анна Богалий-Титовец выиграла серебро в спринте на том же этапе в гонке, где весь пьедестал заняли россиянки. К тому же она уверяла, что неудачи в стрельбе связаны с экспериментами со скорострельностью.

Слова

Иван Черезов, оценивая готовность сборной к чемпионату мира: "В сборной очень тяжелый общий эмоциональный фон. Понимаете, мы и наши девчонки с июля месяца выполняли всю запланированную работу, а итог не радует до сих пор. Все дело в голове. Сейчас лидирующие команды практически в равных условиях. Что же касается технической стороны дела - инвентаря, то я им очень доволен. Сервис-группа у нас отличная. Парафины, мази - все то, что нам нужно. На дистанции я спокойно догоняю и обгоняю соперников. В медицинской сфере я тоже ничего не вижу особенного. Значит, остается, что они просто сильнее".

"Спортивная планета"


Ключевые теги: Кубок мира, Биатлон
14-02-2011, 15:34 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор событий 8-го этапа Кубка мира по биатлону: Форт Кент США) 2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Эмиль Хегле Свендсен выиграл спринт
Норвeжeц Эмиль xeглe Свeндсeн выиграл шeстой этап Кубка мира пo биатлону, выиграв сeгодня, 23 января, спринтeрскую гонку нa 10 км в итальянском Антxольцe.

Превью к пятому этапу Кубка мира по биатлону: Рупольдинг 2011
В среду, 12 января, в немецком Рупольдинге стартует пятый этап Кубка мира по биатлону.

Итоги третьего этапа кубка мира по биатлону прошедшего в австрийском Хохфильцене 2011
Новый дебютный рывок и провал красной майки, захватывающий и неожиданный финиш мужского преследования и три раза Ольга Зайцева. Подведем итоги римейка этапа в Хохфильцене, который получился для сборной России в разы удачнее первой части.

Свендсен выиграл гонку преследования
Эмиль xeглe Свeндсeн выиграл гонку прeслeдования нa заключитeльном этапe Кубка мира в xанты-Мансийскe.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта