SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 24-го тура Бундеслиги. Сезон 2010-2011

Новости Футбола / Футбол Германии (Бундеслига)

Обзор 24-го тура Бундеслиги. Сезон 2010-2011В центральном матче всего европейского уик-энда в Мюнхене "Боруссия" в который уже раз доказала свое превосходство над главным конкурентом и уже может не волноваться за исход сезона. Но на всех остальных участках таблицы продолжается упорная борьба: неожиданные аутсайдеры дружно набрали очки, а "Баварии" напомнили, что и за место в Лиге чемпионов тоже нужно бороться - все это и кое-что еще в обзоре 24-го тура Бундеслиги

Матч года

На "Альянц-арене" окончательно решился вопрос о чемпионстве. Весы с ячейками "шестнадцать" и "десять" качнулись в сторону большего числа, и отрыв "Боруссии" от "Баварии" стал непреодолимым.

И главный итог суперматча в Мюнхене - не собственно победа команды Юргена Клоппа, а то, что эта победа одержана заслуженно и отражает ситуацию в немецком чемпионате. В этой игре был сокрыт ответ на глобальный вопрос - почему "Бавария" в этом сезоне не смогла даже навязать борьбу за чемпионство.

Громче всех отвечал на этот вопрос в конкретном матче Бастиан Швайнштайгер. Это, конечно, не более чем совпадение - он отличный футболист и абсолютно по делу считается одним из лидеров клуба и своей сборной. Но в игре с "Боруссией" именно Бастиан был олицетворением несобранности, недонастроенности команды. Это выглядит дико, необъяснимо, непонятно - но это так. "Бавария" не была готова биться за эту победу. В психологии мюнхенского клуба уж очень крепка парадигма "нам нужно просто быть, чтобы выигрывать". Ну, максимум - быть в неплохой форме. А "Боруссия" наверняка была готова умирать. Но этого делать не пришлось.

Хватило филигранной игры в обороне и приемлемой реализации моментов. Построение защиты Клоппа в этом матче можно изучать большинству футбольных тренеров мира, чтобы иметь идеал для стремления. Но для полного эффекта нужен один очень важный ингредиент. Нет, не масло единорога - просто вратарь-дебютант. Да, конечно, мы никогда не узнаем, как бы вела себя в обороне "Боруссия", будь за спиной Роман Вайденфеллер, а не Мишель Лангерак. Но желание не доводить игру до своего голкипера явно придавало дополнительный импульс игре черно-желтых на своей половине поля.

Лангераку не удалось сыграть "на ноль", но это было бы уж слишком для дебюта на "Альянц-арене". Мяч в его ворота влетел после, пожалуй, единственной за весь матч неточности в оборонительных действиях "Боруссии". При подаче углового Свен Бендер и Лукаш Пишчек не разобрались, кто отвечает за Луиса Густаво, и бразилец забил свой первый гол за "Баварию". Лангераку пришлось вступить в игру всего несколько раз - он очень уверенно играл на выходах, выбивая мячи кулаками далеко и в сторону, и один раз проявил реакцию, сложившись в правый угол после удара Марио Гомеса.

"Боруссия" в матче неожиданно для самой себя получила статус ведущей команды, пару раз воспользовавшись ошибками мюнхенцев. На девятой минуте у центрального круга замешкался Швайнштайгер, а Гросскройтц отдал умный пас Барриосу - 1:0. Через семь минут счет сравнялся, а еще через две в контратаке после потери Марио Гомеса и паса Гетце в одиночестве на ударной позиции обнаружил себя Нури Шахин. Катнул мяч себе под левую - и вуаля. 2:1. От лишних нервов "Боруссию" во втором тайме избавил Маттс Хуммельс, которого в свое время "Бавария" даром отпустила на все четыре стороны. Гетце подал угловой, а Хуммельс переправил мяч в угол. Победа Юргена Клоппа 3:1 и чемпионство почти в кармане.

Вокруг блокбастера

В целом оставшиеся матчи тура получились не слишком зрелищными и результативными. Четыре мяча по подобию лидеров смогли забить только "Байер" с "Вердером". Юпп Хайнкесс снова сыграл без Баллака и Кисслинга, доверившись Эрену Дердийоку и паре Видаль-Рольфес в середине. Как раз Дердийок и Рольфес забили по голу и соорудили довольно комфортное преимущество для "Байера". Но в последние десять минут "аптекари" умудрились его упустить. Два защитника - Мертезакер и Предль - сравняли счет в концовке, и благодаря набранному очку "Вердер" ушел с шестнадцатого места. Правда, недалеко.

Сделал шаг вперед и "Вольфсбург" Пьера Литтбарски. Дома "волки" принимали аутсайдера из Менхенгладбаха, жаждавшего продолжения удачной серии при новом наставнике. Но хозяева играли сами и почти ничего не позволяли сопернику. В середине тайма "Вольфсбург" получил право на пенальти, к мячу подошел Диего и пробил выше ворот. Но бразилец был в этот пятничный вечер очень хорош. Он сам сполна реабилитировался за промах, сделав дубль. Второй гол он забил со штрафного, который больше был похож на пенальти. "Боруссия" смогла отыграть один мяч только благодаря пенальти за фол Яна Полака в своей штрафной.

Порыв неожиданных аутсайдеров поддержал "Штуттгарт". "Швабы" встречались на выезде с "Айнтрахтом" - самой невнятной командой второго круга. И даже не смотря на то, что с пятнадцатой минуты гости играли в меньшинстве после глупого удаления Матье Дельпрьера, франкфуртцы не смогли реализовать ни одного момента в атаке - уже в седьмой раз подряд. А "Штуттгарт" забил дважды: Мариан Харник и Томаш Хайнал за три минуты в середине второго тайма принесли своей команде победу.

Два середняка, "Шальке" и "Гамбург", не смогли одержать очередных побед над соседями по таблице. "Кобальтовым" в домашнем матче пришлось отыгрываться у "Нюрнберга" после удачного добивания Йенса Хегелера - с задачей справился Рауль, а "Гамбургу" удалось сравнять счет силами Марселя Янссена после быстрого гола "Кайзерслаутерна" в исполнении Адама Хлоушека.

Близкие к лидерам "Майнц" и "Ганновер" воспользовались неудачей "Баварии" и плотно ее обступили. "Ганновер" благодаря победе над вроде бы набравшим ход "Санкт-Паули" и вовсе обошел мюнхенцев и вышел на третье место. Мирко Сломка доказал, что может побеждать и без Дидье Конана Я, травмировавшего колено. "96-е" имели преимущество, но реализовать его смогли только на последних минутах. А "Майнц" на чужом поле выиграл у "Хоффенхайма". Андреас Иваншиц реализовал игровое преимущество "ноль-пятых" в середине первого тайма, а в концовке команды обменялись забитыми мячами: "Хоффе" сравнял, а "Майнц" тут же ответил победным голом.

Кроме того "Кельн", в таблице расположенный чуть ниже, чем "Фрайбург", переиграл команду Паписса Сиссе. Сенегалец в матче забил, но гол не был засчитан из-за нарушения правил, а спас игру от нулевой ничьей Лукаш Подольски своим очень красивым голом.

Протокол

"Бавария" - "Боруссия" Д) 1:3
Голы: Луис Густаво, 15 - Барриос, 8, Шахин, 18, Хуммельс, 60

"Бавария": Крафт, Луис Густаво Тони Кроос, 58), Бадштубер Брено, 46), ТИМОЩУК, Лам, Праньич, Швайнштайгер, Рибери, Мюллер Клозе, 78), Роббен, Гомес

"Боруссия" Д: Ланжерак, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин Кель, 89), Бендер, Гросскройц да Силва, 82), Левандовски, Гётце, Барриос Блащиковски, 73)

Предупреждены: Роббен, 76, Швайнштайгер, 86 - Левандовски, 39, Шмельцер, 42, Шахин, 53


"Вердер" - "Байер" 2:2
Голы: Кисслинг, в свои ворота, 83, Прёдль, 90+1 - Дердийок, 42, Рольфес, 67

"Вердер": Визе, Сильвестр, Прёдль, Мертезакер, Шмидт Арнаутович, 68), Баргфреде Марин, 60), Боровски Хант, 37), Фритц, Тринкс, Вагнер, Писарро

"Байер": Адлер, Кадлец, Хююпяя, Райнарц, Швааб, Рольфес, Видаль, Кастро, Ренато Аугусто, Сэм Баллак, 69), Дердийок Кисслинг, 81)

Предупреждены: Прёдль, 34, Фритц, 36 - Видаль, 23, Швааб, 56


"Шальке" - "Нюрнберг" 1:1
Голы: Рауль, 52 - Гегелер, 37

"Шальке": Нойер, Эскудеро Шмитц, 68), Метцельдер, Хёведес, Учида, Аннан, Клюге Матип, 81), Хурадо, Фарфан, Хунтелаар, Эду Дракслер, 55)

"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Пинола Платтенхардт, 81), Вольф, Волльшайд, Юдт Мендлер, 31), Симонс, Гегелер, Экичи Минтал, 67), Мак, Чандлер, Айглер

Предупреждены: Клюге, 53 - Чандлер, 26, Симонс, 50


"Айнтрахт" - "Штутгарт" 0:2
Голы: Харник, 64, Хайнал, 67

"Айнтрахт": Фэрманн, Цавелас, Русс, Франц, Юнг, Швеглер, Роде Киттель, 73), Кёлер Фенин, 46), Халил Алтынтоп Аманатидис, 46), Майер, Гекас

"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро, Дельпьер, Таски, Буларуз, Кузманович, Трэш, Оказаки Шипплок, 90+2), Хайнал Нидермайер, 80), Харник, Какау Гебхарт, 46)

Предупреждены: Франц, 15, Роде, 62 - Гебхарт, 70
Удалён: Дельпьер, 15


"Кайзерслаутерн" - "Гамбург" 1:1
Голы: Глушек, 18 - Янсен, 54

"Кайзерслаутерн": Зиппель, Йессен, Родни, Абель, Билек Пецос, 63), Глушек, Моравек, Тифферт, Вальх Ривич, 70), Лакич

"Гамбург": Рост, Аого, Матейсен, Качар, Демель, Зе Роберто, Вестерманн, Янсен, Троховски Бен-Хатира, 46), Герреро ван Нистельрой, 73), Петрич

Предупреждены: Моравек, 48, Лакич, 58, Глушек, 76


"Хоффенхайм" - "Майнц" 1:2
Голы: Алаба, 83 - Иваншиц, 23, Сото, 86

"Хоффенхайм": Штарке, Ибертсбергер, Комппер, Яйссле, Бек, Алаба, Салихович, Руди Фирмино, 75), Бабель, Вукчевич Сигурдссон, 46), Ибишевич Млапа, 65)

"Майнц": Хайнц Мюллер, Фухс, Новески, Кирхофф, Бунгерт, Сото, Фати, Полански, Иваншиц Слискович, 67), Аллагуи Риссе, 52), Шюррле Хеллер, 90+2)

Предупреждены: Руди, 75


"Санкт-Паули" - "Ганновер" 0:1
Гол: Шульц, 89

"Санкт-Паули": Кесслер, Калла, Гюнеш, Цамбрано, Фольц, Леманн, Болл, Бартельс Эбберс, 68), Такий Наки, 68), Крузе Брунс, 84), Асамоа

"Ганновер": Цилер, Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло, Пинто, Шмидебах Лала, 90+3), Рауш Штоппелькамп, 84), Штиндль, Абделлауэ, Шлаудрафф

Предупреждены: Шмидебах, 82, Цилер, 90+1


"Кёльн" - "Фрайбург" 1:0
Гол: Подольски, 88

"Кёльн": Ренсинг, Айхнер, Пеццони, Мохамад, Андрезиньо, Яяло, Ланиг, Клеменс, Подольски, Фрайс Ялсин, 68), Новакович Макино, 90+2)

"Фрайбург": Бауманн, Бастианс, Бутчер, Барт, Муйджа, Макиади, Путило Даниель Калигьюри, 84), Флум, Райзингер, Нику Абдессадки, 59), Сиссе

Предупреждены: Ланиг, 29, Новакович, 90 - Сиссе, 40, Абдессадки, 61, Муйджа, 66


"Вольфсбург" - "Боруссия" М) 2:1
Голы: Диего, 36, 45 - Дэмс, 74, пен

"Вольфсбург": Хитц, Марсель Шефер, Арне Фридрих, Кьяер, Пекарик, Полак, Хасебе, Сисеро, Диего Чхоль, 89), Ритер, Мбокани Манджукич, 80)

"Боруссия": Бальи, Дэмс, Штранцль, Данте, Левельс, Аранго, Нордтвайт, Нойштедтер Маркс, 38), Херманн де Камарго, 46), Ройс, Идриссу Ханке, 61)

Предупреждены: Фридрих, 53, Полак, 73, Диего, 85, Манджукич, 88 - Ройс, 41, Штранцль, 63, де Камарго, 77

"Спортивная планета"


Ключевые теги: Футбол Германии, Бундеслига, Кайзерслаутерн, Бавария, Шальке-04, Ганновер-96, Вердер, Кельн, Вольфсбург, Майнц-05, Айнтрахт, Гамбург, Нюрнберг, Фрайбург, Санкт-Паули, Хоффенхайм, Байер, Боруссия Менхенгладбах, Штутгарт, Боруссия Дортмунд
27-02-2011, 11:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 24-го тура Бундеслиги. Сезон 2010-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью 27 тура Бундеслиги Сезон 2010-2011
Предлагаем вашему вниманию анонс 27 тура Германской Бундеслиги, в котором встречаются: "Айнтрахт" - "Санкт-Паули", "Байер" - "Шальке" "Боруссия" Д) - "Майнц", "Боруссия" М) - "Кайзерслаутерн", "Гамбург" -

Превью 25 тура Бундеслиги Сезон 2010-2011
Предлагаем вашему вниманию анонс 25 тура Германской Бундеслиги, в котором встречаются: "Айнтрахт" - "Кайзерслаутерн" "Байер" - "Вольфсбург", "Боруссия" Д) - "Кёльн" "Боруссия" М) - "Хоффенхайм", "Гамбург" -

Тим Боровски будет играть в "Баварии"
У полузащитника сборной Германии и бременского "Вердера" Тима Боровски в конце текущего сезона истекает срок контракта. Новый сезон 27-летний футболист начнет уже в другом немецком клубе - в мюнхенской "Баварии".

Боруссия Дортмунд установила рекорд Бундеслиги
Обыграв в матче 16-го тура чемпионата Германии Вердер, дортмундская Боруссия установила рекорд Бундеслиги.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта