Отчет о женской гонке преследования Чемпионата мира по биатлону 2011

Зимние соревнования

Отчет о женской гонке преследования Чемпионата мира по биатлону 2011Мини-сенсация состоялась в женской гонке преследования на Чемпионате Мира по биатлону 2011 года. Кайса Макаряйнен, проведя четыре чистые стрельбы, одержала свою третью в карьере победу и завоевала вторую после вчерашнего спринта награду на мировых первенствах. Только сегодня уже золотую. Первые три рубежа лидировала демонстрировавшая прекрасный ход и отменную стрельбу Магдалена Нойнер, и на последний немка пришла с 43-секундным преимуществом над конкуренткой. Однако два неточных выстрела Лены и идеальная стрельба финской спортсменки отодвинули Нойнер на вторую позицию. Третьей стала Хелена Экхольм из Швеции — она проиграла победительнице почти две минуты.

Когда Кайса Макаряйнен отправилась на последний круг — её преимущество над Нойнер составляло лишь 8 секунд, что давало зрителям надежду на захватывающий финишный спурт. Однако финская спортсменка оказалась сильнее ногами, и в результате только увеличила своё преимущество до 21 секунды. Правда в итоге Нойнер всё же оказалась быстрейшей в гонке — она выиграла ходом 3 секунды у Гёсснер и немногим более 13 — у Стрёмстедт из Швеции и всё той же Кайсы Макаряйнен.

Кстати, в отличие от мужской гонки, где никто не отстрелялся чисто, и лишь два спортсмена не закрыли по одной мишени, у женщин сразу 5 спортсменок продемонстрировали абсолютную точность: помимо Макаряйнен, это Хелена Экхольм (3 место), Андреа Хенкель 4 место и прыжок с 20 позиции), Доротея Вирер 9 место при старте с 28) и ещё одна итальянка Катя Халлер стартовала 40-й, финишировал 23-й). Также отмечаем успех словачек: Настя Кузьмина опустилась с 3 позиции на 6, но в целом при шести промахах это вполне приличный результат. А вот попадание в цветы Яны Герековой стало большим сюрпризом.

Наши спортсменки высокой точностью не отличились и вновь выступили, мягко говоря, откровенно слабо. Россиянки Юрлова, Богалий-Титовец и Зайцева финишировали одна за другой — с 10 по 12 позицию здесь отметим что Анна Богалий-Титовец свой результат улучшила — она стартовала с 21 места). А Анастасия Токарева и вовсе допустила 4 промаха на первых двух рубежах, отстала от лидера более чем на круг, и в итоге даже не классифицировалась.

Украинки провели эту гонку также слабее предыдущей. С одной стороны, все они оказались в ТОР-25, а три — в ТОР-20, но с другой — продемонстрировали хорошую скорость и могли бы бороться за призы. Однако стартовавшая 10-й Валя Семеренко допустила целых 6 промахов, её сестра Вита — 5, а Инна Супрун — 4. Тем не менее, в общем результаты можно оценить как положительные. К тому же, в последнее время приятно удивляет Супрун — от этой спортсменки подобной прыти уж точно никто не ждал.

Лишь Елена Пидгрушная отметилась качественной стрельбой. Капитан украинской сборной не сумела закрыть лишь одну мишень, и в результате поднялась с 31-й позиции на 19-ю. А её скорость была 26-й — в принципе, тоже неплохой результат, который позволяет надеяться на попадание в масс старт.

Также отмечаем выступление белорусских спортсменок. Все они отличились. Надежда Скардино, например, допустила лишь один промах и финишировала 16-й. Дарья Домрачева наоборот провалилась: биатлонистка промахнулась аж 8 раз 4 из них — на последней стрельбе), в связи с чем её 35 место можно считать даже успешным. А вот Людмила Калинчик и вовсе не классифицировалась, так как проиграла победительнице более круга.

Теперь в общем зачёте Кубка Мира отставание Хелены Экхольм от Андреа Хенкель сократилось до 6 очков, а немка, в свою очередь, отстаёт от Макаряйнен уже на 41 пункт. Пытаются продолжать погоню за лидерами и Тура Бергер с Магдаленой Нойнер — в случае удачных результатов они ещё имеют теоретические и даже реальные шансы на то, чтобы побороться за БХГ. Правда и Макаряйнен, и Экхольм, и Хенкель демонстрируют потрясающую стабильность.

6-03-2011, 14:09 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о женской гонке преследования Чемпионата мира по биатлону 2011.

Отчет о женской индивидуальной гонке Чемпионата мира по биатлону 2011
Хелена Экхольм — чемпионка мира по биатлону 2011 года! Шведская спортсменка блистательно прошла все четыре рубежа индивидуальной гонки в Ханты-Мансийске и одержала более чем уверенную победу, привезя ближайшей преследовательнице, Тине Бахманн, более двух минут! А третьей стала украинка Вита

Отчет о женском спринте Чемпионата мира по биатлону 2011
Магдалена Нойнер — 8-кратная чемпионка мира по биатлону. Очередную золотую медаль 24-летняя немецкая спортсменка выиграла в спринтерской гонке Чемпионата Мира 2011 года в Ханты-Мансийске, которую Лена провела просто блестяще. Она продемонстрировала одновременно лучший ход и идеальную стрельбу —

Отчет о женском массовом старте Чемпионата мира по биатлону 2011
Магдалена Нойнер выиграла масс старт Чемпионата Мира по биатлону 2011 года! Немецкая спортсменка лишь ненадолго заставила зрителей усомниться в своей победе — после двух промахов на третьем рубеже, когда Лена опустилась на 7-ю позицию с более чем полуминутным отставанием. Немного пощекотала немке

Галина Моисеева вновь вторая. На этот раз в гонке преследования
В сегодняшней гонке преследования Татьяна Моисеева сумела отстоять свою вторую позицию, завоеванную в спринте. Выиграла же Кати Вильхельм, которая промахнулась лишь однажды.